размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2575

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2575:

Существует ли проблема духовного просвещения паствы, изживания ещё имеющего место обрядоверия? Что нужно для её разрешения?

Ответ патриарха Алексия II: «После десятилетий насильственной атеизации, когда религиозное просвещение народа почти полностью искоренили, большинство россиян оказались духовно неграмотны. Люди не имели книг, часто боялись прийти в храм и поговорить со священником, а значит, черпали знания о религии кто из атеистических источников, а кто от родственников и знакомых, обыкновенно не более сведущих в церковном учении, В результате усилились суеверия, участились обращения к колдунам и «экстрасенсам», тысячи людей оказались уловлены в сети лжемиссионеров и тоталитарных сект. Даже приходя в Православную Церковь, многие не сразу познали возрождающую силу Божию, не сразу смогли очиститься от мирских, греховных наслоений. Отсюда попытки политизировать церковную жизнь или, наоборот, отрицать ценность христианского свидетельства в окружающем мире. Отсюда - чрезмерный акцент на обрядах в ущерб другим сторонам молитвенной жизни. Отсюда - почитание некоторых священнослужителей, подчас заслоняющее почитание Христа и святых Его угодников. Преодолевать это можно только просвещением, разъяснением, непрестанным пастырским трудом. Помня об этом, наша Церковь старается готовить всё больше высокообразованных священнослужителей, открывая всё больше школ для детей и взрослых, издавать всё больше книг, газет, журналов, работать на радио и телевидении».

Ответ И.Т. Лапкина:

Ответ правильный, но только для несведущих он может быть удовлетворительным. На самом деле разве в России до революции не было школ и книг? Но не было живой проповеди о Воскресшем и Грядущем Мессии Иисусе, Сыне Марии из Назарета. Ни слова об авторитете Библии, о рождении свыше, о личном принятии Христа, как своего личного, не общественного, не под епитрахилью Христа. Сегодня знают кровь Христа только в чаше, в алтаре. А нужно подвести на Голгофу близ Иерусалима, где за мои грехи умирал Иисус.

1Иоан.1:7 – «Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха».

2Кор.5:18-20 – «Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения. Итак мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом».


143

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: