размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2558

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2558:

Каковы внутренние проблемы и угрозы, которые стоят сегодня перед Русской Православной Церковью? Какие тенденции во внутрицерковной жизни наиболее тревожны?

Ответ патриарха Алексия II: «В недавнем Президентском послании Федеральному Собранию очень хорошо сказано о задаче сохранения страны. О том, что на протяжении всей истории России её граждане совершали и совершают подвиг ради её целостности, мира, стабильной жизни. Действительно: не нами собрано, не нам и расточать. Точно так же и в Церкви чрезвычайно важно сохранить единство. Если мы будем едины, мы успешно преодолеем все самые сложные времена. А если допустим расколы, то последствия будут тяжёлы и неисчислимы. Посмотрите, ведь Церковь для многих сотен тысяч соотечественников, оказавшихся за пределами России, - это единственное, что укрепляет их связь с Родиной. Любой человек, поживший за рубежом, скажет: уберите Церковь и школу, и диаспора теряет связь со своей Родиной. Для нас очень важно сейчас укрепить и сохранить единство нашей Церкви. Поэтому мы так остро реагируем на любые попытки это единство ослабить. И неважно, откуда они идут - извне или изнутри.

Другая проблема связана с тем, что в наших храмах появилось много священников без достаточной подготовки и опыта. Понятно, почему так произошло. Открывалось множество храмов, к Церкви, к служению в ней потянулись люди из разных сфер жизни и деятельности. Их порыв понятен и благороден. Но образовательный, нравственный уровень духовенства не всегда при этом достаточно высок. Наша задача - научить этих священников прежде всего любить свою паству и, конечно, дать им знания, умения.

И, наконец, острейшая проблема для нас - дети и молодежь. Только что опубликованы данные о том, что российские дети, молодые люди тратят на наркотики и алкоголь не один миллиард долларов ежегодно. Можно представить себе, какой урон детскому здоровью всё это наносит, насколько серьёзна угроза для будущего страны. А происходит так в том числе и потому, что подросткам не хватает осмысленности жизни. Нужно обеспечить условия для их нормального духовного развития. Иначе ни у Церкви не будет паствы, ни у государства - достойных граждан. Сохранение и укрепление России как самостоятельной страны - это общая задача Церкви и государства. А для этого необходимы и наши объединённые усилия в борьбе с бедностью, в воспитании здорового, духовно развитого поколения, в осуществлении социальных и образовательных программ. Тогда будет крепче страна, достойнее жизнь народа».
 

Ответ И.Т. Лапкина:

Перечитайте выделенные жирным слова и перед вами какой образ встанет? Не дядя ли в кожаной тужурке за трибуной с серпом и молотом?! При таком понимании беды в стране держаться за куколь стоит ли? Если открылись глаза патриарха, то он должен бы пасть на колени из-за этой трибуны и так на коленях, лбом в землю и выползти из зала, рыдая перед Богом Иеговой, Его святое слово держа под мышкой. Патриарх не говорит ни слова о Боге, о водительстве Духом Святым. Ему лишь бы создать достойные условия блудникам, а они и перестанут колоться, пить и будут блаженными и просветлёнными. Наиболее тревожно то, что пастыри невозрождённые. Пастыри злы и распяли Христа и слово Его отбросили за ограду.

Что ещё может быть тревожнее? Почти любая сектантская старушонка знает Библию лучше многих попов. Попы Библию боятся, чтобы кто её не взял в руки – этому мы свидетели ежедневно. Самая тревожная тенденция в церкви та, что попы любят тьму египетскую – церковно-японский язык, и любят требы, корни, традиции и не любят учить людей, не любят образовывать кружки по изучению Библии по святым отцам. Ничего тревожнее этого нет. Но это уже и не тенденция, а закостенелая практика от греческих монахов и от киевских нор. Но патриарх об этом ни словечка не сказал, потому что не видит этой беды и его самого нужно садить за парту.

Ос.4:6 – «Истреблён будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих».

Эти слова пророка именно о православных за всю их историю.


223

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: