размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2534

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2534:

Чем, на Ваш взгляд, объясняется тот факт, что современное межцерковное сотрудничество (различные экуменические форумы) делают основной акцент на социально-политических вопросах, тогда как вопросы вероисповедные на них всё более и более отходят на второй план?

Ответ митр.Кирилла (Гундяева): «Думаю, что на это есть по крайней мере четыре причины. Во-первых, образование ВСЦ произошло в послевоенный период, когда вопросы международного миротворчества занимали первостепенное значение. Затем угроза нацизма, фашизма и коммунизма сменилась угрозой атомного и термоядерного оружия, драмами холодной войны, апартеида, расизма и нищеты в странах Азии и Африки и, наконец, глобализацией. Всякий раз Церкви с помощью ВСЦ стремились внести положительный вклад в укрепление мира, облегчить страдания людей в разных точках планеты. Ставилась также цель ослабить и разрушить господствовавшие антихристианские идеологии. Во-вторых, сам ВСЦ представляет собой своеобразный сплав двух разнонаправленных движений, зародившихся в начале XX века: «Вера и церковное устройство» и «Жизнь и деятельность». Соединение это никогда не было достаточно органичным, ввиду того, что последнее движение не придавало особого значения богословию, но при этом вызывало наибольший интерес во внецерковных кругах и со стороны доноров. В-третьих, нарастает разочарованиие ходом богословских дискуссий, которые оказались малоэффективными. Наконец, нужно признать, что среди нынешнего состава комиссии «Вера и церковное устройство», да и вообще в ВСЦ пока нет богословов, способных к значительному прорыву в ходе диалога».

Ответ И.Т. Лапкина:

Ни слова нет о том, что все эти форумы - под строгим контролем масонов, и что их задача - сокрыть истину и всех привести к единоверию в антихриста. Кирилл или глупый совсем или темнит бессовестно, как Монтень говорит об отрицании Бога, что оно возможно у гроба близкого человека только тем, кто или явный преступник, или совершенно безумный человек. Истаскался, как говорят, извертел совесть свою т.Гундяев и потому даже на простые вопросы искренно не может ответить.

1Тим.4:1-2 – «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей».


297

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: