размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2467

Вопрос на тему «Семья»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2467:

Мы вот только что начали ходить на ваши занятия с мужем и когда ещё всё узнаем. Нельзя ли было дать нам какие-то простые и краткие указания - как нам теперь вести себя по отношению друг к другу, чтобы войти в колею Священного Писания. Мы уже верим, что Библия должна быть нашим руководством и в семейных взаимоотношениях, но её содержание мы ещё не так хорошо знаем. Нас нужно вести за руку, указывать места, где и что по любому вопросу сказано.

Ответ И.Т. Лапкина:

В прошлые годы я составлял подобные краткие памятки, пользовавшиеся большим спросом.

Памятка мужьям (и юношам)

  1. Не делай поспешный выбор спутницы: женился на скорую руку - на долгую му?ку. «Нет головы ядовитее головы змеиной, и нет ярости сильнее ярости врага. Соглашусь лучше жить со львом и драконом, нежели жить со злою женою. Злость жены изменяет взгляд ее и делает лице ее мрачным, как у медведя. Сядет муж ее среди друзей своих и, услышав о ней, горько вздохнет. Всякая злость мала в сравнении со злостью жены; жребий грешника да падет на нее. Что восхождение по песку для ног старика, то сварливая жена для тихого мужа. Не засматривайся на красоту женскую и не похотствуй на жену. Досада, стыд и большой срам, когда жена будет преобладать над своим мужем. Сердце унылое и лице печальное и рана сердечная — злая жена. Опущенные руки и расслабленные колени — жена, которая не счастливит своего мужа. От жены начало греха, и чрез нее все мы умираем. Не давай воде выхода, ни злой жене — власти; если она не ходит под рукою твоею, то отсеки ее от плоти твоей». «Красота жены веселит лице и всего вожделеннее для мужа; если есть на языке ее приветливость и кротость, то муж ее выходит из ряда сынов человеческих. Приобретающий жену полагает начало стяжанию, приобретает соответственно ему помощника, опору спокойствия его. Где нет ограды, там расхитится имение; а у кого нет жены, тот будет вздыхать скитаясь: ибо кто поверит вооруженному разбойнику, скитающемуся из города в город?» «Лучше злой мужчина, нежели ласковая женщина, — женщина, которая стыдит до поношения» - Сир.25:17-29; 36:24-28; 42:14.

    Поношение от жены. «Не будь ревнив к жене сердца твоего и не подавай ей дурного урока против тебя самого. Не отдавай жене души твоей, чтобы она не восстала против власти твоей. Не выходи навстречу развратной женщине, чтобы как-нибудь не попасть в сети ее. Не оставайся долго с певицею, чтобы не плениться тебе искусством её. Не засматривайся на девицу, чтобы не соблазниться прелестями её. Не отдавай души твоей блудницам, чтобы не погубить наследства твоего. Не смотри по сторонам на улицах города и не броди по пустым местам его. Отвращай око твое от женщины благообразной и не засматривайся на чужую красоту: многие совратились с пути чрез красоту женскую; от нее, как огонь, загорается любовь. Отнюдь не сиди с женою замужнею и не оставайся с нею на пиру за вином, чтобы не склонилась к ней душа твоя и чтобы ты не поползнулся духом в погибель» - Сир.9:1-11.

  2. Не давайте жене власти над собою. «Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» - Быт.3:16. «Болезнь сердца и печаль — жена, ревнивая к другой жене, и бич языка ее, ко всем приражающийся. Движущееся туда и сюда воловье ярмо — злая жена; берущий ее — то же, что хватающий скорпиона. Большая досада — жена, преданная пьянству, и она не скроет своего срама. Наклонность женщины к блуду узнается по поднятию глаз и век ее. Над бесстыдною дочерью поставь крепкую стражу, чтобы она, улучив послабление, не злоупотребила собою. Берегись бесстыдного глаза, и не удивляйся, если он согрешит против тебя: как томимый жаждою путник открывает уста и пьет всякую близкую воду, так она сядет напротив всякого шатра и пред стрелою откроет колчан. Любезность жены усладит её мужа, и благоразумие ее утучнит кости его. Кроткая жена — дар Господа, и нет цены благовоспитанной душе. Благодать на благодать — жена стыдливая», «ни сыну, ни жене, ни брату, ни другу не давай власти над тобою при жизни твоей» - Сир.26:6; 33:19. «Ибо сын позорит отца, дочь восстает против матери, невестка — против свекрови своей; враги человеку — домашние его» - Мих. 7:6. «О, что сделал ты, Адам? Когда ты согрешил, то совершилось падение не тебя только одного, но и нас, которые от тебя происходим» - 3 Езд.7:48. «чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию. Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием». 1Тим.2:9-15 – «Бог запрещает жене не только властвовать над мужем, но и претендовать на равенство с ним. Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви» - 1Кор.14:34.

  3. Будь жене истинным, руководителем, «дабы спасти тебя от жены другого, от чужой, которая умягчает речи свои, которая оставила руководителя юности своей и забыла завет Бога своего. Дом её ведёт к смерти, и стези её — к мертвецам; никто из вошедших к ней не возвращается и не вступает на путь жизни» - Пр.2:17. Господином - «Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы — дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха» - 1Петр.З:6. Не давай ей повода восстать против твоей законной власти, установленной Богом еще в раю. «Итак я желаю, чтобы молодые вдовы вступали в брак, рождали детей, управляли домом и не подавали противнику никакого повода к злоречию» - 1Тим.5:14. «стыдись смотрения на распутную женщину, помысла на замужнюю женщину, ухаживания за своею служанкою, и не подходи к постели ее» - Сир.41:26.

  4. Не малодушествуй, исправляя жену, если десятки лет не видишь в ней изменений к лучшему, не отчаивайся. «Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?» - 1Кор.7:12.

  5. Владей собой, умей замолчать. «Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города». «Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим». «Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него — быть снисходительным к проступкам» - Пр.16:32. 25:28. 19:11. Самое злое создание на земле - женщина, её язык. Сир.25:15-28. 9:8. 41:25. «Не смотри на красоту человека и не сиди среди женщин: ибо как из одежд выходит моль, так от женщины — лукавство женское. Лучше злой мужчина, нежели ласковая женщина, — женщина, которая стыдит до поношения» - Сир.42:12-14.

  6. Не будь слишком строг, суров. Отсутствие юмора -признак железобетона. «При худой жене хорошо иметь печать, и, где много рук, там запирай» - Сир.42:6. «Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя»? - Еккл.7:16. Помни: у нее такая же душа. Пол, род относится к телу.

  7. Не потворствуй прихотям жены, старайся обуздывать ее дикий нрав внушением, делом.
В этой памятке не говорится об общеизвестном: не изменять друг другу в супружеской верности, любить друг друга, заботиться, носить тяготы, немощи второй половины. Всё это есть в подборке материалов «О семье»; И конечно, же, если не стесняем нуждою, и можешь не разжигаться, потуши самостоятельно факел - ЛУЧШЕ не женись. Мф.19:10. И если в раю человеку одному было НЕХОРОШО, Быт.2:18, то теперь хорошо бы ему одному остаться. 1Кор.7:26-28. Но у каждого свой талант. Ограда в жизни - закон: не перелазь через закон и сохранишь жизнь свою.

Памятка Женщинам (и девушкам).

Если они желают спасти души свои.
  1. Молчание: 1 Петр.3:4; 2 Цар. 13:20; Иов. 13:5; Пр. 17:28; 1Кор.14:34; Сир.20:5-7.

  2. Не учить мужа, не быть для него прокурором. Нигде и никак не судить и не обсуждать дела, слова мужа. 1Тнм.2:11Д2; Откр.2:20; Сир.26:7-10.

  3. Не позорить мужа, выказывая себя более умной. Не быть адвокатом для всех (кроме мужа). Сир.42:13,14; Пр. 12:4.

  4. Постоянно заботиться о повышении авторитета, славы мужа. Никому не позволять худо отзываться о муже, но защищать его авторитет и честь.
  5. Без разрешения мужа не покидать дом, не ходить по домам, не отправлять писем, не приводить никого. 1Тим.5:13.

  6. Не обижаться, не выяснять отношения (не делать разборок - кто прав). Сир. 25:15-18. Отвергнись себя. Не повышать голоса, не кричать на вынос. Сир.28:2; 2 Кор.12:10; 1 Кор.6:7; Филим.18; 3 Езд.12:41.

  7. Являть полное послушание мужу, соделать домашний очаг лучшим местом труда, отдыха, веселья. (1Тим.5:4; Тит.2:3,3:14; Притч.31гл.) Отвергнись себя. Мф.16:24; Рим.13:12.
Не борись за свой авторитет, за главенство над мужем, доверься Богу, ибо за всё, что несправедливо претерпишь, получишь награду от Бога. Муж дан как руководитель, господин, Быт. 3:16 компьютерный центр семьи. И 7,5 тысяч лет это неизменно: по женской линии не ведётся родословие, при пересчёте не берётся в счёт. Мф.1:1;14:21. Числ.1:19. Даже новорожденную девочку не вносят в алтарь. Лаод.43. Женщина, как утлый, слабый, чрезвычайно легкомысленный и наклонный ко греху сосуд, требует особого попечения мужа. Доколе муж не уступает первенство – есть надежда, что спасётся хотя бы он один. Еккл. 7:28. Очень часто женщина, минуя зрелость, из младенчества сразу переходит в старческий маразм. Живёт женщина дольше мужчины на 10 лет, и муж часто старше жены, и позже идёт на отдых – пенсию - не трудно понять, почему после 60-летнего возраста так много вдов. Привыкнув командовать над мужем, оставшись одна, она делается совершенно неуправляемой, капризной, болтливой, обидчивой, крайне легкомысленной и неразумной. Опустошённые, обнажённые, опозоренные! Покоритесь Слову Божию и мужьям, да появится и у вас надежда на спасение во Христе Иисусе.

239

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: