размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2410

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2410:

Почему же влияние духовных академий, семинарий и училищ духовных не имело большого, а вернее почти никакого влияния на народ в России перед революцией, да и сейчас та же картина?

Ответ И.Т. Лапкина:

Какие семинарии или академии заканчивали Апостолы и пророки? А сегодня академии почитаются, как наследники некоей харизмы, особой благодатности. А что за язык у этих профессоров академий? Для кого они пишут свои труды? Он сам не сразу же стал такой торбой с иностранными словами, тоже заучивал эти слова-выкрутасы, слова –эквилибристы, запомнил их, потом начал ими засорять свои писульки и про народ уже забыл. А если помнил, то только в том смысле, что будет он видеть ошарашенные глаза своих слушателей, которые ничегошеньки не поймут, - такой тарабарщиной он пересыплет свою мертвечину, что его корпенье даже в навоз не годится, так как нет в нём соли божественных Писаний, а есть дутые пузыри дымного надмения мира. Вот вышла книга А.В. Карташова «Вселенские соборы» - 686 стр. Фонд «Православная жизнь», 2002 г.Клин. 5тыс.экз. Только на первых страницах таков словарь: «Метафизическая, сотерология, эмпирически-психологический, иррациональный, триадология, математический монотеизм, органически коренная дефективность, субортинатизм, пластическое мышление, трансцендентное, лжеименный гносис» и т.д. и т.п..
 

1Кор.14:2 – «Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом»

Этот же мудрец говорит не Богу и не людям и сам создаёт тайны своей профессии, тайну своей кормушки, тайну своего надмения грамотностью. И таких с заковыкой в голове сколько сегодня засело в академиях и семинариях? Сравните со словом Библии их вычурность и замученность грамотностью.

Ис.57:12 – «Я покажу правду твою и дела твои, — и они будут не в пользу тебе»

1Кор.12:7 – «Но каждому дается проявление Духа на пользу»

1Кор.14:6 – «Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением

Не об этом ли профессоре писал мне первоиерарх РПЦз? (Родился в 1875 году в России. Доктор церковных наук. Обер-прокурор Синода временного Правительства, член поместного Собора 1917 г. Видный общественный деятель русской эмиграции. Скончался в 1960 году).

Письмо митр. Виталия (Устинова), Светлый Четверток, 1991 г.: «если вы в России гонимы были, то мы здесь тратим невероятные силы, чтобы сохраниться в правой вере. Нас окружает совершенно чужая и чуждая атмосфера, которая стремится нас растворить в себе, молекулярно разложить… По всей вероятности Россию покинуло до семи миллионов душ. А где эти семь миллионов?!!! Осталось до полмиллиона, но зато верных чад… В царской России, к сожалению, тоже гоняли архиереев по всей России под бдительным оком обер-прокурора, но мы от этого избавились. Все наши приходы теперь в России живут и будут жить нашей нормальной жизнью, так как и мы живём здесь.

…Заправилы Московской Патриархии - это самые настоящие лютые внутренние враги русского народа, и недалеко то время, когда мы их объявим безблагодатным сборищем…

Я помню в нашем монастыре, где я подвизался, нам преподавал знаменитый профессор. И вот наш настоятель попросил его проповедывать, благо, что Карташов он был уже в стихаре, как иподиакон. Его проповедь была интересная, насыщенная мыслями, но тепла, и с нею убедительности не было. Вот почему, я вам советую принять сан священника. Конечно, с другой стороны, Вас уже, как попа, не пустят, может быть, в казарму или тюрьму, или в офицерский клуб. Ну, а всё-таки! У нас назначен епархиальный съезд духовенства и представителей от мирян на 10 мая. Было бы желательно Вас видеть на этом съезде, для чего мы Вам присылаем приглашение, уже нами подписанное…. И сразу начать хлопоты о заграничном паспорте и визы для въезда в США, а заодно и в Канаду… Это очень необходимо из-за количества крестящихся в России и по причине безобразного «крещения» массы людей без всякого приготовления в несчастной Московской Патриархии, если можно так её назвать… Ваше присутствие на съезде было бы крайне желательно и для всех полезно. Призываю на вас Божие благословение. Ваш искренний доброжелатель митр. Виталий».


Голосовые связки в нашем горле
Орган и опера, и слёзное моленье;
То воркование миниатюрных горлиц,
То смех расшаркивается бравурным коленцем.

Наш голос возвышает нас молчаньем,
А часто крик не слышим даже сами.
Наполнив стрелами калёными колчан сей,
Сравняемся по лаю даже с псами.

Чему мы предпочтенье отдаём,
На что употребим то баритон, то дискант?
Псалом Давида утром пропоём
В речитативе слёзном на поклоне низком.

Наш голос сохраняется на плёнке
И после нашего прыжка в страну молчанья;
Зависит от здоровья наших лёгких.
От высоты настроя, что вначале.

Резкий взмах руки, ноги удар о землю
Усиливают смысл переживаний.
Он мягким обещанием постелит,
До хрипоты доводит гогот-ржанье.

Всё в голосе: тональность дивных смыслов
От положения зубов, губ, языка.
Простое слово с выраженьем кислым
Не раз поднимет руку до виска.

Да не изрыгнуть нам пустых словес,
В полузабытьи и даже ненароком;
Бесчестье в них, а может, слава, честь,
Когда устами нашими трубят пророки.

Апостолов слова, Евангелистов
Проходят через сердце на язык, -
И колокольный этот звон не заградится, -
Пшеницы доброй к жерновам насыпь.

Молниеносно по строке бегут
Глаза, имеющие навык чтенья.
Через язык их направляем в путь…
Библейские - они дороже денег.

26.11. 04.ИгЛа


250

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: