размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 232

Вопрос на тему «Внутренний мир человека»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 232:

Почему жители деревень, люди в большинстве своём мало образованные, зачастую оказываются более дружелюбными и сострадательными друг ко другу, чем горожане, люди цивилизованные и «культурные»? Виновата ли в этом цивилизация сама по себе?

Ответ И.Т. Лапкина:

Об этом много говорит Иоанн Златоуст. В деревне у каждого свой участок, больше работы, меньше общения, меньше свободного времени. Если это касается верующих людей, то разница между городскими и деревенскими жителями почти незаметна. Но для неверующих безделье смертельно, особенно для их детей. Духовной работы нет, остаётся греховная. Цивилизация сегодня направлена на утончённость развлечений, греха, блуда и – более ничего. Что вы имеете ввиду под цивилизацией? Все изобретения для гражданского населения? Но предметы бытового обихода не делают человека ни жестоким, ни добрым. Всё дело в вере – там, где живут со Христом, образование может не играть никакой роли.

1Кор. 1: 26-28 – «Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, — для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом».

Сегодня в деревне точно также, как и в городе пьянствуют, развратничают, воруют и убивают.

Рим.1:28-32 – «И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют».

Читаешь выступления делегатов, депутатов, конгрессы, и даже выступления патриарха, архиереев, священников и видишь – какая пустота. А прикрываются пустым словом «духовность», «одухотворенность», «возрождение» и прочее и разная. Воистину, видят беду, осознают гибель и как животные, на мясокомбинат привезенные, даже и слезы иногда текут, а ни шагу в нужном направлении. Христос сказал – и это навсегда, и в этом суть:

Иоан.15:5 – «Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего».

 

Прит.27:12 – «Благоразумный видит беду и укрывается; а неопытные идут вперед и наказываются».

Какие-то слова подыскивают грамотные, а в Библию и не смотрят. Там ответ на все вопросы.

У людей нет никакого доверия к Богу и думают сами себя за волосы или за шнурки ботинок вытащить из трясины. Нужно же, чтобы Кто-то Сильнейший взял тебя и выволок на берег.

Пс.137:7 – «Если я пойду посреди напастей, Ты оживишь меня, прострешь на ярость врагов моих руку Твою, и спасет меня десница Твоя».


Пс.143:7 – «Простри с высоты руку Твою, избавь меня и спаси меня от вод многих, от руки сынов иноплеменных».

Но когда человеке грешит, безумствует против Создателя, то Бог не слышит человека. И делается врагом против нас, и наши молитвы не будут услышаны, и никакие свечки по храмам не помогут, и храмы наши будут завалены трупами нашими.

Иер.15:6 – «Ты оставил Меня, говорит Господь, отступил назад; поэтому Я простру на тебя руку Мою и погублю тебя: Я устал миловать».

 

Ис.1:15 – «И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови».

В деревнях запились, и без бутылки, основной и неветшающей валюты – ни шагу. Ни в одном океане не утонуло столько, как в стакане водки. И правители рекламируют свою продукцию ликероводочную, на каждом столбе висят призывы упиться. Отравиться. Что, правители не видят это, не знают? Но выкачать деньги из людей и править пьяным быдлом – вот их мечта сбывшаяся. И это только за то, что не заботились иметь в сердце Христа. Не храмы, не освященные воды и лжекрещение, но Христос нужен людям. А Он отвергнут и забыт.


270

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: