размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2304

Вопрос на тему «Вера»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 10

Вопрос 2304:

Государство как будто изменило своё отношение в России к религии - в школах стали даже допускать уроки по христианской этике. А вот изменилось ли что-то в учебниках и во всём ли они одобряются Вами?

Ответ И.Т. Лапкина:

Приведу только одну выдержу из учебника начального класса. Составители брали это из церковных книг, думая, что уж там-то они обрели истину. Как послы князя Владимира, так и в Министерств просвещения ищут не спасения во Христе, не рождения свыше, а веру в хорошую и красочную религию.

«Прежде чем принять новую веру, Владимир решил отправить послов в разные страны, чтобы посмотрели они, какая вера лучше. Послы рассказали князю, где что видели. Больше всего понравилось им в греческой церкви: «Когда пришли мы в греческую церковь, - сказали послы, - то уже и не знали мы сами, где стоим: на земле или на небе, так нам было хорошо. Не можем мы забыть такой красоты и не хотим другой веры, кроме греческой». Владимир захотел креститься в греческую веру. Пошёл он в греческую землю с большим войском и послал сказать греческим царям: «Отдайте мне в жёны сестру вашу, Анну. Я готов креститься, мне нравится ваша вера. Пусть придёт ко мне ваша сестра, а с нею отпустите священников, которые бы крестили меня». Когда Анна приехала к Владимиру, он лежал больной. У него болели глаза, так что он не мог видеть. Греческие священники окрестили его. В тот же день он стал видеть и совсем скоро поправился. Тогда Владимир сказал: «Теперь я узнал Истинного Бога!»

Вернувшись в Киев, Владимир велел изрубить всех деревянных идолов и старшего – Перуна бросить в воду. А народу велел креститься. И обратился к городу со словами: «Если не придёт кто завтра на реку – будь то богатый или бедный, или нищий, или раб – да будет мне враг». И все люди с радостью шли креститься и говорили друг другу: «Пойдём креститься в новую веру. Если бы это вера не была хорошей, князь и дружина не приняли бы её!» Множество людей пришло к реке Днепру, все вошли в воду. И греческие священники крестили всех».

Е.В. Саплина, А.И. Саплин «Введение в историю». 4 класс. Стр.20. Учебник для общеобразовательных учебных заведений. Допущено Министерством образования Российской Федерации. 3-е издание Москва. Издательский дом «Дрофа», 1999. 128 стр. Учебник одобрен Федеральным экспертным советом и Министерством образования Р.Ф. включён в Федеральный перечень учебников. 100.000 экз. 127018, Москва. Сущевский вал, 49. (Упомянуты 11 человек, принимавших участие в издании сей книги).

Сравним с тем, что оставил нам Христос и что несли в народы Апостолы, и что пришло с Владимиром. Слово «Христос» даже не произносится не слышавшими проповеди о Спасителе людьми. А они уже убеждают один другого, какая вера лучше. Словосочетание «проповедано Евангелие» встречается в Новом Завете 15 раз, а для русских людей оно не было проповедано ни разу.

Мф.9:35 – «И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие»

Мф.24:14 – «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец»

Деян.14:21 – «Проповедав Евангелие сему городу и приобретя довольно учеников, они обратно проходили Листру, Иконию и Антиохию»

Деян.20:24 – «Но я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божией»

1Кор.9:18 – «За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании»

2Кор.10:16 – «так чтобы и далее вас проповедывать Евангелие»


Эти учебники требуют комментариев, чтобы увидели, что крещение на Руси было не по Евангелию. О крещении при Владимире подробно отвечено во 2-м томе «…открытым оком», стр. 729; том 6, стр. 605.


Беспечность потрясающая, лающая
На нашу безалаберность двойную;
Решётки на дверях, на окнах жалюзи,
Но снова три теракта, вновь тону я.

Пробиты неприкрытые лопатки,
Засорены мне сонные глаза;
И мысли, до которых бесы падки,
И некому, как лучше, подсказать.

Прогляда нет за прошлые ошибки,
За отношение к родным и к самым ближним,
В Библейском незаконные порубки,
Очередной лавиной след обрывает лыжный.

Беспечность обеспечила провал,
Курган могильный на «авось» насыплет.
Беду не обошёл, и смерть теперь права,
Где ворон на «авось» горланит сыто.

Наш распорядок дня всегда один -
Болезнь, недомоганье – не помеха:
Без утренней молитвы свой ум не оскотинь -
Без чтенья Библии в уме уже прореха.

Всё делать напряженно, по уму,
Душа чтоб не хромала, не волочила ноги.
Сам на себя примерь дневной хомут,
Сам за собой следи придирчиво и строго.

На шалости детей так просто не смотри,
Беспечно и лукаво ухмыляясь;
Не будь как неотёсанный кретин,
Халатность истреби, сотри просчётов кляксы.

Бодрствуй и молись: Христос есть Путь и Жизнь,
Предупреди пожар и воровство.
Легко сорваться и скатиться вниз
В нерасторжимое с беспечностью родство.

Мы в этой жизни как на сковородке -
Беспечность допекает и саднит до крови.
Губы подбери, будь мужественным, кротким…
Делами истины прославим Иегову.

9.9.04. ИгЛа


278

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: