размер шрифта

Поиск по сайту



2247.

Вопрос на тему «Покаяние»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 9

Вопрос 2247:

Сегодня митрополит Виталий выказывает себя патриотом. А как же тогда его подписи под посланием к экаумениту сербскому патриарху Павлу? И что это за выражение «снимаю свою подпись»?

Ответ И.Т. Лапкина:

Мне это не стало препятствием искренно молиться за Виталия. Но как вспомнишь не только гордость, но нечеловеческую гордыню епископов, как они душат всякую живую мысль, как они лютуют на малейшее несогласие с ними, и притом они всегда против гордости говорят проповеди и за послушание церкви, за послушание духовным лицам ратуют. А вот дошло до них и даже дым развеялся. Полное непокорство. Почему бы им поскромнее не быть? Не душить и не отвергать бы епископа Валентина Суздальского. Они страшно много потеряли, отвергнув его, но так ничего и не поняли.

Рим.2:22 – «Проповедуя не красть, крадешь? говоря: «не прелюбодействуй», прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь

А снятие своей подписи говорит о мудрости разве? Выходит, что опростоволосились по-чёрному пред всем миром. И особенно с этим секретарём - вселенский позор. Помогли её изгнать, так он, монах, её со «свалки» поднял и уневестил себе опять. Зачем она нужна?

«Заявление первоиерарха, митрополита Виталия 5/18 октября 2001 года. Архиерейскому собору РПЦз.

Сознавая глубину греховного падения некоторых членов Архиерейского Собора нашей Церкви, в их интенсивном, но ещё не высказанном полностью желанием соединении с Московской Патриархией, я с полной ответственностью перед Богом, русским православным народом и перед своей совестью, считаю своим архипастырским долгом заявить, что предстоящий Архиерейский Собор, имеющий открыться 23 октября 2001 года, нельзя назвать иначе, как собранием безответственных. Несомненно, этот собор намеревается обсуждать вопросы о возможном соединении с лжецерковью Московского патриархата. На днях было получено «братское Послание» от патриарха Алексия второго», которое вызвало к моей глубокой скорби радостную реакцию у многих клириков в нашей Церкви. Они даже послали восторженное обращение к Собору, прося Собор положительно реагировать на это послание патриарха. Их обращение было подписано 18-ю с лишним клириков нашей Церкви. А сколько есть ещё тех, которые боятся высказаться открыто? Не видя иного выхода из создавшегося положения и не желая нести ответственность за окончательную гибель вверенной моему попечению Русской Православной Церкви Заграницей, заявляю:

Я считаю себя законным наследником всех предыдущих митрополитов нашей святой зарубежной Церкви, и до последнего времени, с Божьей помощью, я продолжал вести сей святой корабль прямым путём по грозным волнам житейского моря, избегая подводные скалы, внезапные мели и глубокие ямы, всасывающие корабли на дно морское. К сожалению, настало судьбоносное время, когда я понял и оценил тот печальный факт, что между мною и другими архиереями нашего Синода больше нет единомыслия и единодушия. Это я им сказал на прошлом Синоде, когда после начала первого заседания я огорченный, полностью оценив свое одиночество среди других архиереев, ушёл с собрания. На основании этого и только этого, я согласился уйти на покой и буду считаться митрополитом Русской Православной Зарубежной Церкви на покое. В этой Церкви я родился, был крещён и умру, когда придёт время.

Я хочу ещё дополнительно заявить во всеуслышание, что, как первоиерарх РПЦЗ, я полностью отвергаю и осуждаю какое бы то ни было сближение и дальнейшее соединение со лже-церковью – Московской патриархией. Я также хочу объявить, что я снимаю свою подпись со следующих документов, мною подписанных:
 

  1. Подпись под обращением к сербскому патриарху Павлу.
  2. Подпись под согласием образовать комиссию по созданию сношений с Московской Патриархией. На основании вышеизложенного, призываю всех православных архипастырей, пастырей, монашествующих и верных чад РПЦЗ сплотиться во едину рать против всех беззаконных- деяний и нынешнего Собора, и Московской Патриархии. Призываю Божие благословение на всех православных русских людей во отечестве и за границей, стремящихся идти путём сперва св. патриарха Тихона, и затем моих блаженнопочивших предшественников митрополитов Антония, Анастасия и Филарета».

 

Упрёки любящих – прегорькое лекарство, Чис.12:1
Когда на людях - могли б наедине. Иов.19:5
Вгоняет в холод, в розовую краску, - Мрк.16:14
Об этом говорить кому-то, а не мне. 1Тим.5:20

Но так случалось даже и не раз, Быт.21:25
Я упрекал и с жаром, и прилюдно, Деян.11:2
С эпитетами сочными прикрас, 2Тим.4:2
Под грохот канонады обоюдной. Тит.2:15

Признаюсь, что терял не одного, Лук.17:3
У бруствера расстрелянных в упор; Неем.13:21
А от иных и я бежал нагой, Деян.9:25
Между лопаток унося укор. Деян.23:12

Друзья и братья… С ними на ветру, Тит.1:13
На корабле одном, весьма везучем. Деян.17:26
Мои слова безбожно переврут Иов.20:3
Те самые, кого не переучишь. 2Тим.3:7

Они нахально шлялись по дворам Пс.63:7
И шарили за пазухой моею. Иер.20:10
Мои просчёты брали на ура… Пс.34:15
Теперь побитые и глаз поднять не смеют. 1Цар.17:43

Ласкатель лживый, мизерный сектант, Пс.17:45
При галстуках еретики лютуют; Тит.3:10
И с ними доморощенный мутант, Иуд.1:11
В их лжепророчества уже надсадно дует. 2Пет.2:1

И против ветра на меня плюют, Иов.30:10

Охаивают нагло и облыжно; Мрк.14:65
И, не спросясь, влезают в мой уют, Пс.55:7
Бездарным цензором моих бессмертных книжек.1Тим.1:7

Их замечанья, критику приму, Пр.18:18
Упрёки любящих умильно поцелую; Сир.29:31
Они хотят загнать меня в тюрьму, Пс.40:6
Готовят участь мне позорную и злую. 2Мак.10:13

Враги, конечно, лучшие друзья, Сир.11:7
В глаза мне вылепят в кунст-камере фигуру. Прит.19:5
Мой путь на мушке языка-ружья, Иов.20:16
Лицо и кафедра моя – всё в пятнах бурых. Евр.12:4



4.6.04. ИгЛа


346

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: