размер шрифта

Поиск по сайту



1921.

Вопрос на тему «Смерть»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Вопрос 1921:

Говорят, что герои смерти не боятся, а их пуля боится и смерть не берёт. Так ли это?

Ответ И.Т. Лапкина:

Что угодно, только не это. Как можно говорить о том, чего ты не видел и не испытал? Кто был там, за гранью знаемого, те уже ведут себя далеко не по-вчерашнему. На это есть и примеры из «Житий». Бог отодвинул смерть, стоящую в изголовье по ступеням и сразу же в другой тональности зазвучали песнопения.

4Цар.20:10 – «И сказал Езекия: легко тени подвинуться вперед на десять ступеней; нет, пусть воротится тень назад на десять ступеней».

Ис.38:15 – «Что скажу я? Он сказал мне, Он и сделал. Тихо буду проводить все годы жизни моей, помня горесть души моей».

Афанасий Печерский – 2 дек. «Как только наступило утро, игумен пришел с братиею к умершему, чтобы совершить его погребение – и вдруг они увидели, что он сидит и плачет. Все пришли в ужас, видя, что он жив, и стали его спрашивать, – как он ожил, и что видел или слышал? Он же в ответ говорил только одно: «Спасайтесь!» Но они стали еще больше упрашивать его, желая услыхать от него что-нибудь для них полезное. Тогда он сказал им: «Если вам я скажу, то вы не поверите и не послушаете меня».

Братия же поклялись ему, что они соблюдут всё, что он скажет им. Тогда воскресший сказал им: – «Имейте послушание во всем к игумену, кайтесь каждый час и молитесь Господу Иисусу Христу, и Его Пречистой Матери, и преподобным отцам Антонию и Феодосию, дабы здесь, в этой обители, кончить жизнь свою и удостоиться быть погребенными со святыми отцами в пещере: ибо эти три добродетели выше всех других. И, если кто исполнит всё сие, как подобает по чину, блажен будет, только бы не возгордился. О прочем не спрашивайте меня, но умоляю: простите меня».

Сказав это, он пошел в пещеру и, затворив за собою двери, пробыл там безвыходно двенадцать лет. Никогда после того он уже не видал солнца, безпрестанно день и ночь плакал; вкушал лишь немного хлеба и воды, и то только через день, и во всё это время не сказал никому ни одного слова».


234

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: