размер шрифта

Поиск по сайту



1778.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1778:

Зачем люди крестятся?

Ответ о.Максима (Козлова): Зачем люди крестятся – в смысле осеняют себя крестным знамением? Потому и крестятся, что веруют, что крест – это не игры в крестики и нолики и не способ заполнения ведомости для людей безграмотных, но это символ победы. Христовой победы, а через него и нашей, – над лукавым, грехом и смертью. Мы, осеняя себя крестным знамением во имя Отца и Сына и Святого Духа, освящаем свой разум, свои чувства, свои силы телесные и говорим, что когда мы со Христом и с Его Крестом – нам бояться нечего.

Ответ И.Т. Лапкина:

Крестятся, чтобы не болеть, чтобы не заразиться, чтоб беда какая не случилась. Люди-то, ходящие в наши храмы, почти 100% суевернейшие, оязыченные лжеправославные. И крестятся как попало, даже и этого не умеют, как правильно совершить крестное знамение. И в этом виноваты мы, ленивые попы, потому что и сами не умеем правильно совершить крестное знамение и не хотим правильно поклониться. Вы, деточки, не смотрите на наших пузатых попов, которые часто совершенно не верующие. Но креститесь так: сложенными перстами прикоснитесь твёрдо к средине лба, затем до чрева, где пуп, до правого плеча, где плечевая кость шарнирно движется, потом точно на такое же место на левое плечо и, опустив руку, только затем совершите полный поклон. Поклон должен быть всегда такой глубокий, что если бы опустить руку, то она бы могла достать до пола; но опускать руку не нужно. Это для проверки себя сделать нужно хотя бы раз.

Не машите как попало рукой, ибо Иоанн Златоуст говорит, что небрежному маханию руки бесы радуются. Итак, не утешайте бесов, но с глубокой верой, прилагая персты на чело, произнесите слово: «Господи». Это значит, что вы признаете Его главою всего видимого и невидимого, и от Него у нас разум, от Него смысл жизни. Затем полгая персты на чрево (никак не на грудь, ибо иначе крест получится перевернутый, так как нижняя часть вертикальной черты будет намного меньше верхней, от лба до плеч), скажите: «Иисусе Христе». Это означает, что вы признаете Его, и имя Его, Которое Он получил, пройдя через Чрево Девы Марии. Потом, полагая персты на правое плечо, скажите: «Сыне Божий». Это означает, что вы верите, что Он, вознесшись с земли, воссел с правой стороны Бога Отца, одесную. И только затем положите персты точно на левое плечо, и никак не ниже плеча, чтобы не ломать крест, и произнесите: «Помилуй меня, грешного».

Это будет означать, что вы верите в Суд Божий, когда грешники будут стоять слева от Христа и вот теперь вы умоляете Его, чтобы Он помиловал ради Своей Жертвы, ради Своей заслуги нас и не поставил нас слева, но чтобы мы оказались справа и в Царстве Небесном. И поклон совершаем в знак смирения.

Первые христиане полагали крестное знамение одним, указательным пальцем, потому что в мире было многобожие и христиане утверждали этим единобожие. Когда же Арий стал утверждать, что нет Троицы, христиане стали слагать пальцы в щепоть, как ныне. Но когда появились ереси монофелитство и монофизитство, отрицающие во Христе два естества и две воли, тогда христиане стали полагать на себя два перста, средний и указательный. Средний пригнут до уровня указательного. Этим означались небеса, склонившиеся, чтобы сошел Сын Божий на землю.

Под образом же указательного пальца и была показана земля. У католиков же крестное знамение совершается пятью пальцами и слева направо И это означает, что через пять ран, которые Христос претерпел за род человеческий, Он переводит нас, с левой стороны стоящих, из погибели в разряд спасенных. И соответствует Писанию наиболее именно этот вид сложения пальцев, как у католиков, потому что на кресте не умирала ни Троица, ни оба естества во Христе, но пострадала только Его Плоть, по Человечеству. Поэтому, кто как научен, как склонен слагать персты, так и делай, не унижая другого. В этом должна быть полная свобода.


181

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: