размер шрифта

Поиск по сайту



1755.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1755:

Кто-то из символистов начала века говорил, что христианство похоже на религию смерти. Почему православные священники всегда в чёрном?

Ответ о.Максима (Козлова): Ну, во-первых, вне храма священники часто носят мирскую одежду, да и ряса может быть разных цветов, бывает, что и фиолетового, по лету белого, иной раз и малинового. Так что всяко бывает. А вот монашество в чёрном обязательно. Черный цвет одеяния монаха – это символ его отречения, мёртвенности для мира сего. Священник же хоть и не монах, но для большей части мирских вещей, даже и вполне невинных, тоже некоторым образом умер по факту своего служения, если он, конечно, хоть сколько-нибудь соответствует своему призванию. Поэтому и одежда его по преимуществу черная.

Ответ И.Т. Лапкина:

Такой вот имидж создали люди для Ангельского чина.

Еккл.9:8 – «Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей».

Деян.10:30 – «Корнилий сказал: четвертого дня я постился до теперешнего часа, и в девятом часу молился в своем доме, и вот, стал предо мною муж в светлой одежде».

Деян.1:10 – «И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде».

Христианство – это религия (если угодно кому так называть христианство) есть религия радости, воскресения. И черный цвет вообще не должен преобладать – но, напротив, белый, как и первые христиане на новокрещаемого надевали только белую одежду, которую он и не снимал целую неделю. Для истинно верующих их обновленная жизнь есть Пасха во всю жизнь.

Откр.3:18 – «Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть».

Если скажут, что это речь идет о духовном, то священники носят чёрную одежду тоже в символически означающем плане.

Откр.6:11 – «И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число».

Нужно помнить, что в храмах всё устройство должно быть не по вымыслам человеческим, но по-Писанию, по образу небесного чина.

Евр.8:5 – «Которые служат образу и тени небесного, как сказано было Моисею, когда он приступал к совершению скинии: смотри, сказано, сделай все по образу, показанному тебе на горе».

Светлый образ, даже и в одеждах, это соответствует и смыслу, и Писанию. А чёрный – это всё выдумки монахов-пустынников, не испытавших радости искупления во Христе, которые всю жизнь стонали, как иеромонах Роман Матюшин в своих песнопениях, всё бы ему осиновый кол кто-то забивал в могилу.


218

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: