размер шрифта

Поиск по сайту



1749.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1749:

Почему в истории нашей Церкви допускались преследования и даже убийства раскольников?

Ответ о.Максима (Козлова): Преследования раскольников происходили не столько за высказываемые ими взгляды, сколько за открытое, иной раз до вооруженного, противодействие существующей власти. Как известно, тот же Аввакум был сожжен, но отнюдь не тогда, когда он отказался принять реформу патриарха Никона, а много десятилетий спустя, когда и сам Никон побывал в ссылке и умер, и царь Алексей Михайлович скончался и когда степень обличения раскольниками высшей власти и самой Русской Церкви дошла уже до призывов к прямой вооруженной борьбе против государственных установлений. Действительно, такие призывы, и не только по нормам XVII века, могли привести или к заключению, или к смертной казни. Можно спорить о самом институте смертной казни, о ее приемлемости или нет, но было бы предвзятостью считать, что в тех исторических условиях государственная власть не имела никаких законных оснований преследовать Аввакума и его единомышленников. Что же касается более спокойных столетий, второй половины XVIII или XIX веков, то старообрядцы, опять же, в основной своей массе за религиозные убеждения не преследовались. Государство лишь ограждало своих подданных от тех случаев, когда среди православных велась активная старообрядческая пропаганда. Ведь по законам Российской империи совращение из Православия было государственно наказуемым преступлением. Сегодня это может многим не нравиться и, безусловно, эта норма к современной жизни российского общества неприменима, но, опять же, если рассуждать исторически трезво, думается, что она во многом охраняла стабильность существования нашего Отечества на протяжении более чем двух с половиной веков.

Ответ И.Т. Лапкина:

Т. Козлов, как привыкший во всем запираться до упора, и здесь говорит тяжелую неправду. Кто же не знает, что старообрядцев, этих законных патриотов своей любимой России в один день прихотью обезумевшего тирана Никона сделали врагами и травили, как презренных врагов отечества. Прочтите хотя бы раз «Историю древлеправославной старообрядческой церкви» Ф.Е.Мельникова, «Огнепальный» Жукова и после этого Вы пикнуть не посмеете, и Бог заградит Ваши уста, лживый пастырь. Почитайте, скольких старообрядцы канонизировали тех, кого умучили ваши единокровные, единоверцы.

Прит.24:11-12 – «Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение? Скажешь ли: «вот, мы не знали этого»? А Испытующий сердца разве не знает? Наблюдающий над душею твоею знает это, и воздаст человеку по делам его».


200

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: