размер шрифта

Поиск по сайту



1731.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1731:

Почему, если больше половины дней в году – по­стные, так много полных священников?

Ответ о.Максима (Козлова): Если складывается впечатление, что это от легкости монашеской жизни, то я советую придерживающимся такого воззрения съездить недельки на две в любой из православных монастырей и примерить на себе, легок ли монашеский хлеб. В общем, ответ тут довольно простой. Дело в том, что сам режим питания священнослужителей достаточно специфичен. Безусловное соблюдение постных уставов на протяжении большей части года предписывает воздержание от мясо-молочной пищи, а также воздержание от всякого потребления пищи в день священнослужения часто до середины дня, а то и позднее. В наших же реальных условиях главными компонентами постной пищи чаще всего оказываются хлеб, картошка и макароны, которые, как знает прекрасная половина нашего студенчества, отнюдь не способствуют особой стройности талии.

Ответ И.Т. Лапкина:

Трудно найти более некритичное отношение к своему положению, к своей поповской корпорации, чем у о.Максима Козлова. Что бы ни сказали ему, он тут же вокруг пальца всех обводит. Ну чему-то еще люди поверить могут, ибо запредельный мир не увидишь и не взвесишь. Но тут-то говорить нечего, самый толстые, кто стоит в храме – попы. При росте в 168см. вес 157 кг. Что, запостился, о.Семён? Почему бы так и не сказать прямо: да, невоздержны! Да, любим покушать и поспать, да и есть выбор в пище.

Пс.72:7 – «Выкатились от жира глаза их».

Втор.32:15 – «И [ел Иаков, и] утучнел Израиль, и стал упрям; утучнел, отолстел и разжирел; и оставил он Бога, создавшего его, и презрел твердыню спасения своего».

Иез.34:16 – «Потерявшуюся отыщу и угнанную возвращу, и пораненную перевяжу, и больную укреплю, а разжиревшую и буйную истреблю; буду пасти их по правде».

Но начинает крутить в ответах г. Козлов, просто неприятно слышать это. Толстое чрево не рождает тонкие мысли И жир этот от безделья. Ожирение от четырех причин: обжорство, лень, многоспанье и беззаботность. Всем этим батюшек обеспечило одно: они не имеют духовного рождения и просто наёмники у кормушки, и им не нужно ни на проповедь в мир идти, ни в храме проповедывать несколько часов. И на физической работе съеденное не прогорает, потому что привыкли жить не потея. А прокормить вола молотящего прокормят бабушки. Иоанн Златоуст, говоря о священстве, вспоминает Иакова, как он стерёг овец Лавана; и как спят сегодняшние лжепастыри и толстеют так, что вдоль, что поперёк – так разнесло их.

Быт.31:39-41 – «Растерзанного зверем я не приносил к тебе, это был мой убыток; ты с меня взыскивал, днем ли что пропадало, ночью ли пропадало; я томился днем от жара, а ночью от стужи, и сон мой убегал от глаз моих. Таковы мои двадцать лет в доме твоем».

Ис.56:10 – «Стражи их слепы все и невежды: все они немые псы, не могущие лаять, бредящие лежа, любящие спать».

В Библии самые страшные и грозные слова Господа сказаны о пастырях, которые не трудятся, а только стригут и пожирают овец своих.

Иов.15:27 – «Потому что он покрыл лице свое жиром своим и обложил туком лядвеи свои».

Что в храме читать, о том ли думать? Это уже выверено тысячу лет назад. А как добраться до души людей, об этом и заботушки у попов не было никогда, спят без тревоги – он же наёмник.

Иез.34:2,3,8 – «Сын человеческий! изреки пророчество и скажи им, пастырям: так говорит Господь Бог: горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих! не стадо ли должны пасти пастыри? Вы ели тук и волною одевались, откормленных овец заколали, а стада не пасли. Живу Я! говорит Господь Бог; за то, что овцы Мои оставлены были на расхищение и без пастыря сделались овцы Мои пищею всякого зверя полевого, и пастыри Мои не искали овец Моих, и пасли пастыри самих себя, а овец Моих не пасли».


195

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: