размер шрифта

Поиск по сайту



1719.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1719:

Если какой-то церковный лидер отлучается от служения, что происходит с его прихожанами?

Ответ о.Максима (Козлова): Если он подвергается каноническому наказанию, то для него и для его духовных чад самое время присмотреться к тем духовным ошибкам, которые были допущены, и, соответственно, вернуться к здравому церковному учению. Церковь вынесла свое суждение и призвала священника вместе с его прихожанами смирить гордыню. Если же этого не произойдет, то он пребудет вне Церкви и вне Бога.

Ответ И.Т. Лапкина:

Самая ужасная ошибка в том, что, написав это, говорящий уверен, что так и будет это зафиксировано на небе. А сколько же всяких безобразий на счету у этой церкви, сколько смертных приговоров, как Яну Гусу, протопопу Аввакуму, и сколько уже за это претерпели на том свете эти судьи с неправыми мыслями – откроется только в вечности. Или если вспомнить многих святых, отлученных при жизни церковной властью.

Ис.55:8-8 – «Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших».

Иов.21:16 – «Совет нечестивых будь далек от меня»!

Иер.32:35 – «Чего Я не повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту мерзость».

От имени Всемогущего Создателя по дерзости берутся подписывать, выносить смертные приговоры!

Иер.23:21 – «Я не посылал пророков сих, а они сами побежали; Я не говорил им, а они пророчествовали».

Втор.18:22 – «Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его».


169

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: