размер шрифта

Поиск по сайту



1625.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1625:

Батюшка, ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос: первосвященники осудили Спасителя на смерть, а ведь они были образованными, знали закон, и всё равно распяли Господа. Перед Вторым пришествием Христа не повторится ли это снова? Я имею в виду вот что: не получится ли так, что именно архиереи и священники сами поклонятся антихристу и призовут народ на то же? Что об этом говорит Священное Предание и Святые Отцы Церкви? И если это так, то как быть простому народу в то время, чтобы не отступить от Христа?

P. S. Меня этот вопрос очень волнует. Простите, я никак не хочу бросить тень на духовенство и священноначалие.

Ответ иером.Амвросия (Ермакова): Господь наш сказал: «Созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют ее». Слова же «Что свяжете на земле, то будет связано на небесах, и что разрешите на земле, то будет разрешено на небесах» относятся к Апостолам и их преемникам: православным епископам и пресвитерам.
«Без епископа нет Церкви», – эти слова звучали в устах мужей апостольских, первых священномучеников Церкви Христовой, этой мыслью пронизаны все правила святых Апостолов и святых отцов, руководствуясь которыми живет Церковь. А раз врата ада не одолеют Церковь, то верным Христу бояться нечего. Были в истории и Иуда, и Арий, и Несторий, и Введенский, и Антонин Грановский, но были и Златоуст, и Афанасий Великий, и Григорий Богослов, и святитель Тихон, и священномученики Илларион (Троицкий), Петр (Полянский), Владимир (Богоявленский). Церковь живет и спасает, и будет спасать до скончания века, до пришествия Христова. Ермаков.

Ответ И.Т. Лапкина:

Таким бравым и правильным ответом вряд ли кого всколыхнет батюшка. Священное Писание и святые отцы серьёзно болели мыслью, что, ах как мало окажется верных тогда. И, согласно Лаврентия Черниговского, православный патриарх будет венчать антихриста на его дьявольское царство.

Лк.18:8 – «Сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?»

Мрк.13:20 – «И если бы Господь не сократил тех дней, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных, которых Он избрал, сократил те дни».

Мф.24:37 – «Но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого».

Много ли было верных во дни дедушки Ноя? Вот так и при антихристе. И как в первое пришествие Христа не признали, а ожидали. Так будет и при втором пришествии – первосвященники предадут Его, то есть скроют в ложных учениях патриархи и папы.

Лк.17:23 – «И скажут вам: вот, здесь, или: вот, там, — не ходите и не гоняйтесь».


191

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: