размер шрифта

Поиск по сайту



Почему Бог не упрекает Самуила за сыновей, как первосвященника Илия?

Вопрос на тему «Священство»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 5

Вопрос 1454:

В 1 книге Царств повествуется о том, как у пророка Самуила было два сына, и они неправо судили и брали взятки. Народ это видел, и был недоволен, и стал просить пророка Самуила, чтобы он помазал им царя, и это ему не понравилось. И Богу тоже. Не сказано, чтобы он обуздал сыновей, а что был недоволен, сказано. Почему так? И почему Бог его в этом не упрекает, как первосвященника Илия, сыновья которого погибли, и он сам? Как это понимать?

Ответ И.Т. Лапкина:

Погибшие и наказанные всегда были в памяти последующих поколений и могли понимать, что и их ждет не лучшее.

Лук.17:32 – «Вспоминайте жену Лотову».

Рим.11:21 – «Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя».

1Кор.10:6,11 – «А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы… Всё это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков».

Бог показал, чем закончилось веселье беззаконных сыновей предшественника, и об этом Самуил очень хорошо знал.

1Цар.3:13 – «Я объявил ему, что Я накажу дом его на веки за ту вину, что он знал, как сыновья его нечествуют, и не обуздывал их».

Лк.13:3 – «Говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете».

Ис.14:23 – «И сделаю его владением ежей и болотом, и вымету его метлою истребительною, говорит Господь Саваоф».

Когда сегодня видишь, как ведут себя священники, архиереи, то криком кричишь: «Что же вы делаете? Ваши предшественники потеряли и головы, и храмы, а вы опять на то же устремились?» Не учат людей. Ведут себя как безумные, на корысть устремились, гоняют людей крестными ходами, всё традиции восстанавливают народные и церковные. На иордани топчут дорожки, и за иконы ухватились, бродят, как пьяные по нечистотам, и никто их не обуздывает, этих сыновей сегодняшних первосвященников. От чего Россия погибла, опять к тому же беспутству и к той же комедии карабкаются.

Прит.26:11 – «Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою».

Ис.19:14 – «Господь послал в него дух опьянения; и они ввели Египет в заблуждение во всех делах его, подобно тому, как пьяный бродит по блевотине своей».

Ис.28:8 – «Ибо все столы наполнены отвратительною блевотиною, нет чистого места».

Иер.48:26 – «Напойте его пьяным, ибо он вознесся против Господа; и пусть Моав валяется в блевотине своей, и сам будет посмеянием».

Значит они уже заготовлены на заклание, и место им уготовано, и их ничем не остановить. Сколько им говоришь, а они только то и делают, чтобы заглушить голос святого Евангелия, чтобы только не было обличительного гласа. Потому Бог уже ничего и не говорит Самуилу, ибо уже по аналогичному, точно по такому же делу приговор уже вступил в законную силу, а апеллировать не к кому.

1Цар.2:25 – «Если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу; если же человек согрешит против Господа, то кто будет ходатаем о нем? Но они не слушали голоса отца своего, ибо Господь решил уже предать их смерти».


280

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: