размер шрифта

Поиск по сайту



Имею ли я право учить людей тому, что знаю сама о вере, о Боге?

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 4

Вопрос 1378:

Вопрос 2:107. Имею ли я право учить людей тому, что знаю сама о вере, о Боге? Рассказывать ли им то, что читаю в Евангелии, в духовной литературе, не грех ли это?

Ответ архим.Амвросия Юрасова: Если вы проповедуете, рассказываете людям, а сами тщеславитесь, гордитесь своими знаниями, то, конечно, это грех… Вера от слышания, а слышание от Слова Божия, лишь бы ваша проповедь не противоречила Священному Писанию… По своему толкуют Священное Писание(эти проповедники).

Ответ И.Т. Лапкина:

Очень похоже, что в этой второй книге вопросы архимандрит задает сам себе, всё-таки совесть, видимо, мучает за то, что «законопатил» Евангелие, замуровал и всё его свел к исповеди перед ним, как будто не хватает им своих грехов. Услышав такой вопрос, как бы ответили Апостолы? Это мы узнаем из их посланий, где они благословляют проповедовать всех, кто сам едва уверовал, как это видим в житиях святых – сегодня обратился и сегодня уже благовестник. А архимандрит сразу же тычет шилом в тщеславие, в гордость, а этих грехов никогда не избыть никому, эта колючка всегда будет шипом вверх, как говорят святые отцы.

Иез.16:49 – «Вот в чем было беззаконие Содомы, сестры твоей и дочерей ее: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала».

Так-то вы поддерживаете руки тех, в ком появляется искра ревности? Удивительно, сколько ни глушит архимандрит людей, а у них всё еще остается желание проповедовать. Ты сам, отец, иди в мир, оставь свой Типикон хотя бы на год. Тебя ждут за монастырскими воротами миллионы людей; и не жди, когда тебе предоставят телевидение, а Путин станет на колени. Никому не позволяйте закладывать свои слова под ваш язык, и своим языком не прокручивайте чужую пленку, а слушайте, что вам скажет Господь из слова Своего.

1Кор.1:17 – «Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова».

2Тим.4:2 – «Проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием».

Тит.1:3 – «А в свое время явил Свое слово в проповеди, вверенной мне по повелению Спасителя нашего, Бога».
 

Как важно знать свои границы,
Порой невидимую нить,
И в нужный миг остановиться,
Не наступить, не преступить.

Чужое – ничего не значит,
Родные земли распаши,
И накорми того, кто алчет.


193

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: