размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 137

Вопрос на тему «Семья»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 137:

Если муж неверующий, то можно ли научить его вере? Можно ли по любви выйти замуж за неверующего?

Ответ И.Т. Лапкина:

1Кор.6:12; 10:23 – «Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною». «Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но не всё назидает».

На слово «можно ли?» ответ приходит из райской обители: Бог сотворил нас по Своему подобию: потому мы и наделены страшным и дивным даром –свободой. Жена не должна мужа учить, но ей заповедано учиться и быть молчаливой.

1Тим.2:11,12 – «Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии».

 

1Кор.14:35 – «Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви».

Этот регламент дан для семьи, где муж верующий. Но если он споткнулся, то вместе с ним падает и его кафедра, – отныне он пусть учится у благоразумной супруги, она может его учить святому.

1Кор.7:16 – «Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасёшь ли жены

Сложнее дело, когда парень верующий, а она неверующая или наоборот; и вот она тянется туда, в мир, к кучерявому полузнакомому Аглаиду.

2Кор.6:14 – «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным»?

Это – противоестественно, совершенно ненормальное явление. Аномалия в природе. Христос, когда послал нас в мир, то предупредил: наши отношения с миром весьма ограничены.

Мф.10:16 – «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби».

Овечка тянется к волку, и что от неё будет? Не про это ли пела ещё в детстве, что останутся бабушке рожки, да ножки. И рога наставит тебе неверный твой, неблаговерный, и ножки твои не помогут. Цветок сорван и он ушёл. Неверующий, это уголовный кодекс с полным его нарушением в душе, уже готовый на всё тяжкое. Только бы случай представился... Нет! Не торопись к сатане в пасть. Помолись и дождись своей доли у Бога.

Иер.29:11 – «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду».

 

Втор.30:15,19 – «Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло… Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое».

 

1Кор.7:39 – «Жена связана законом, доколе жив муж её; если же муж её умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе».


238

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: