размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 118

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 118:

При истинном крещении с полным троекратным погружением будут ли нам делать миропомазание, если при «крещении» в церкви нам мазали почти воздушные точки, даже не прикасаясь к телу, а иногда помазывая одежду?

Ответ И.Т. Лапкина:

Ситуация настолько запутана хитрыми наёмниками, что даже не хватает 719 канонов, правил, чтобы прямо сослаться на них. Поэтому приходится подобные повреждения, уродства, допущенные в храмах МП исправлять по частям, уповая на милость Божию и благодать «врачующую немощствующее и восполняющую оскудевающее». Без погружения крещения нет, это – однозначно. Миропомазание, хотя бы и с небрежением, но было, и его признаём, и уже не повторяем. Здесь опять же стремнины с двух сторон.

3 Ездр. 7:6-9 – «Или иное подобие: город построен и расположен на равнине, и наполнен всеми благами; но вход в него тесен и расположен на крутизне так, что по правую сторону огонь, а по левую глубокая вода. Между ними, то есть между огнем и водою, лежит лишь одна стезя, на которой может поместиться не более, как только ступень человека. Если город этот будет дан в наследство человеку, то как он получит свое наследство, если никогда не перейдет лежащей на пути опасности

При разрешении таких недоумений всегда есть опасность чего-то не предусмотреть и впасть в крайность. Одна: всему хлопать в ладоши, как батюшки «любвисты», которые всё благословляют, что есть в церкви, и все сегодняшние безобразия и отступления считают незыблемыми, как скала и сверхценными; другая, не менее опасная стремнина, пропасть – огульно отрицать всё и заниматься сектантским реформаторством, как лживые демократы, погубившие Россию. Святые отцы всегда советуют держаться золотой середины.

Рим.12:18 – «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми».

И хотя

Пс.119:7 – «Я мирен: но только заговорю, они — к войне».


223

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: