размер шрифта

Поиск по сайту



Есть ли у Вас любимцы, которым Вы отдаете особое предпочтение?

Вопрос на тему «Лапкин, книги»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 1104:

Есть ли у Вас любимцы, которым Вы отдаете особое предпочтение?

Ответ И.Т. Лапкина:

Иоан.13:23 – «Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса».

Иоан.19:26 – «Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой».

Иоан.20:2 – «Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его».

Иоан.21:7 – «Тогда ученик, которого любил Иисус, говорит Петру: это Господь. Симон же Петр, услышав, что это Господь, опоясался одеждою, – ибо он был наг, – и бросился в море».

Иоан.21:20 – «Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: Господи! кто предаст Тебя

Это слово – «ученик, которого любил» – о самом себе евангелист Иоанн повторяет пять раз, значит ему это было очень приятно и слышать и знать. Мы в этом и не сомневаемся, и ничего в этом нескромного мы не усматриваем. Только несколько странно, что Матфей, Марк, Лука, Иуда, Иаков, Петр, Павел – авторы книг Нового Завета ни словом об этом не обмолвились, почему? Не может быть, чтобы из зависти. Хотя и это могло быть, потому что они ревновали о близости со Христом и были недовольны теми, кто претендовал на это.

Мрк.10:40-44 – «А дать сесть у Меня по правую сторону и по левую – не от Меня зависит, но кому уготовано. И, услышав, десять начали негодовать на Иакова и Иоанна. Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом».

За что Иисус более всего любил Иоанна? Он был менее пылкий, чем Петр, но однако возлежал у груди Христа. Толкователи Евангелия сходятся на том, что любовь Христа к нему была платой за любовь Иоанна ко Христу и наоборот. Слово «любить» во всей Библии с неканоническими книгами встречается 337 раз, из них в написанном Иоанном – 52 раза. Слово «любовь» в Библии встречается 182 раза, из них у Иоанна 27 раз. Его так и называют – «ученик любви», и Бога он нам открывает под именем любви.

1Иоан.4:8 – «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь».

Своих любимцев я могу назвать и по именам, но всё это связано с их любовью к Богу, с их ревностью о деле Божием, с их отзывчивостью на призыв Божий. Мои любимцы – все активные люди и обязательно послушные. Но они могут спорить со мной, не соглашаться, оказывать сопротивление. Всё это в порядке вещей. Но когда по Слову Божию всё доказано, и дело покажет, что они были не правы или я (не удивляйтесь, случается и такое), нас это нисколько не разделяет. Главное – мы любим Господа и делаем одно дело. Голос моих любимцев никогда не звучит в стане врага. Они сочувствуют всем моим скорбям и печалям о деле Божием, о благовестии, о России. Более того, могу сказать, что у меня есть любимцы даже не из нашей общины и не нашего круга, но они активно помогают в деле просвещения русских людей, в деле проповеди.

Недавно я решил заново перетрясти сорок лет своей жизни, о ком я больше всего плакал, то есть жалел, что потерял их. И оказалось, что это не отец и не мать, хотя они мне были очень близкими, но это были два человека: Бакланова Антонина Георгиевна, не дождавшаяся меня всего десять дней, когда я вернулся из лагеря, и Малашин Юрий Николаевич, кинорежиссер. Величину этой потери я не мог вместить умом, это было на другом уровне. Но Бог дает замену ушедшим. И среди вновь пришедших снова появляются любимцы, но они не получают от меня никакой льготы, я еще более взыскателен к ним, чем к прочим. Планку дружбы с собой я ставлю всегда очень высоко. И если вижу, что человек ставит личное выше Божьего, между нами уже пробегает тень. Таких любимцев в настоящее время у меня не более пяти человек. А остальные чуть подальше. Мне страшно говорить, но я как-то заметил, что если я уж чересчур люблю кого-то, то тот человек уходит, то есть его Бог отзывает. Может быть я ошибаюсь, но такая привязанность к кому-то волнует меня, я боюсь вновь потерять тех, без кого мне будет тяжело.

Иоан.14:1 – «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте».

Тяжел ваш крест!.. Что было с вами
В глуши безлюдной и степной,
Когда у вас перед глазами
На рыхлом снеге сын родной,

Назад минуту жизни полный,
Как цвет, подрезанный косой,
Лежал недвижный и немой,
Мгновенной смертью пораженный?

Когда любимое дитя
Вы к жизни воплем призывали,
И безответные уста
Своим дыханьем согревали?..

Тяжел ваш крест и ваша чаша
Горька! Но жив Господь всего…
Да не смутится сердце ваше,
Молитесь, веруйте в Него!

Слеза ль падет у вас – Он знает
Число всех капель дождевых, –
И ваши слезы сосчитает,
Оценит каждую из них.

Он весь – любовь, и жизнь и сила,
С Ним благо всё, с Ним свет во тьме!
И наконец, скажите мне,
Ужели так страшна могила?

Что лучше: раньше умереть,
Или страдать и сокрушаться,
Глядеть на зло, и зло терпеть,
И веровать и сомневаться?

Утраты, нужды испытать,
Прочесть весь свиток жизни горькой,
Чтоб у дверей могилы только
Их смысл таинственный понять?

Блажен, кто к вечному покою,
Не испытав житейских волн,
Причалил рано утлый челн,
Хранимый высшею рукою!

Кто знает? Может быть в тот час,
Когда в тиши, в тоске глубокой
Вы на молитве одинокой, –
Стоите долго, – подле вас

Ваш сын, теперь жилец небесный,
Стоит как Ангел бестелесный,
И слышит Вас, и, может быть,
За Вас молитву он творит;

Иль в хоре Ангелов летает,
И, – чуждый всех земных забот, –
И славу Бога созерцает,
И гимны райские поет!

К чему же плач? Настанет время,
Когда в надзвездной стороне
За всё свое земное бремя
Вознаградитесь Вы вполне.

Там, окруженный неба светом,
Сын радость с вами разделит,
И, по разлуке в мире этом,
Вас вечность с ним соединит.
 

1854 Никитин И.С. (С.В. Чистяковой)


239

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: