размер шрифта

Поиск по сайту



Принесла домой кота, а в клетке у меня была птица, и она умерла

Вопрос на тему «Природа»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 1054:

Я принесла домой кота, а в клетке у меня была птица, и она сразу же умерла. Кого Бог наказал, и почему так случилось?

Ответ И.Т. Лапкина:

Сердце человеческое, как и сердце у любой твари, имеет определенные пределы нагрузки и реагирует на стрессовые ситуации. В «Житиях святых» мы читаем: у матери умер ребенок. По молитвам святого он воскрес, а мать от радости умерла тут же. То же самое может случиться и от страха. В природе у птиц и у зверей, где всюду разлита опасность, существуют определенные предохранители, рассчитанные на подобные стрессы, т.е. нагрузки не превышают то, что представляет им сама природа.

Иногда бывает шоковое состояние и у животных, они делаются как парализованные от взгляда удава, змеи. Когда же животные лишены свободы, находятся в клетке, в неволе, то иммунная система ослабевает. В природе птица сразу же рванулась бы вверх, увидев смертельного врага. В данный момент она этой возможности не имеет, а то, что она защищена решеткой, об этом она не знает. Наступает разрыв сердца. В нашей местности, рассказывают, был случай: пала лошадь, да так и осталась лежать возле дороги. Мимо шли в сумерках женщины, мирно разговаривая между собою. В это время внутренность лошади уже была выедена волчицей, и она залезла внутрь утробы почти вся, выдирая остатки трапезы. Она, вцепившись зубами, отрывала внутренности и пятилась наружу. Скрытая внутри, она не слышала шагов подходящих людей. Все случилось очень неожиданно. В тот момент, когда она оторвала кусок мяса, то от рывка вывалилась наружу, а женщина, увидев ее, в ужасе вскрикнула и упала без сознания, а волчица умерла от страха.

Другой случай: медведь любит молодые посевы овса. Он овес сначала приминает, катаясь по нему, а потом ложится, и эти колосья собирает в рот. Мимо проходил охотник и с собою не имел нужного заряда, но, приблизившись почти вплотную, он выстрелил в воздух. Медведь рявкнул и бросился в лес, схватившись лапами за живот. Вскоре охотник нашел медведя издохшим. У него лопнул живот, и он держал внутренности своими лапами. Как это может так быть, и действительно ли так было? Но – допускаю.


205

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: