размер шрифта

Поиск по сайту




Духовно мёртвый

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 8

Указатель: Еф.2:1

Еф.2:1 – «И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим».

К нам пришло в Россию учение такое, что будто бы люди не мёртвые, а больные; что в них есть что-то хорошее, что они к чему-то стремятся. И главное слово людям не было сказано.
Мёртвый означает, как несуществующий.

Сир.17:25 – «От мёртвого, как от несуществующего, нет прославления».

Людям было очень неприятно это слышать. Я могу сказать на личном опыте, что когда с людьми беседуешь и говоришь об этом – не принимают. Мы не можем обходить эти слова Апостола Павла.

Еф.2:1 – «И вас, мёртвых по преступлениям и грехам вашим».

«Так это Павел сказал!» Павел и есть авторитет. Его послания церковь приняла и его слова признаны духовными, спасительными; но так и Христос говорит. Когда ушёл сын от отца, а потом вернулся, то отец его говорит:

Лук.15:24 – «Этот сын мой был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся».

И ожил, а не просто пропадал и нашёлся; в первую очередь он был мёртвый.

Мёртвого от живого отличать умеют и без врачей. Мёртвый ничего не может говорить, он не может двигаться, питаться. Он может зло только принести, когда он разлагается, от него зараза идёт. Первое что делают победители – это хоронят убитых, иначе эпидемия и живые все погибнут. Человек – это вместилище страшной заразы; после цунами, наводнения, землетрясения МЧС заботится о том, как убрать всех мёртвых – это первая акция, что бы нигде ни одного мертвеца не было.

Еф.2:5 – «И нас, мёртвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены».

Апостол Павел, бывший Савл, до встречи со Христом считал ли себя мёртвым? Видимо, нет. Он считал себя многознающим, прежде всего Закон Божий, не человеческую только мудрость знал он. Был ревностным, и не просто ревностным, а более многих своих сверстников, он не только в городе истреблял христиан, он даже добился разрешения, полномочий пойти и в другой город. Видимо, поступали сведения, что эта «ересь» христианская уже и в Дамаске есть. Но когда он встретился со Христом, то увидел что он мёртвый. Если бы просто лежал мертвец; но от грешника больше вреда, чем от мёртвого. Во время сражения к мёртвому подползают и за него прячутся. Человек грешный в 1000 раз опасней мёртвого; оказалось, что Павел не просто идет, а уже гонит, он уже вешает, стреляет, преследует Самого Христа.

Евреи – единственная нация на земле, знавшая Бога, подлинного Творца, Иегову. Они служили Богу. В единственном месте на земле, где можно было приносить жертвы Богу. Гора Мориа, внутри Иерусалима, в скинии, построенной по образу, показанному на небе. Это оттуда всё взято было, как написано.

Исх.25:40 – «Смотри, сделай их по тому образцу, какой показан тебе на горе».

Быт.22:2; 2Пар.3:1; 2Цар.24:16.

Всеми огнями сиял этот храм, это было сосредоточение духовного общения, центр земли. Там были свои школы и особенно славились Иерусалимские ученые богословы. Но когда с неба сошел Свет, то Господь признал, что все учителя - слепые, и прямо сказал: служение-то идёт совсем по другому руслу. И ваш отец не тот, которому вы молитесь «Отче наш...», а ваш отец дьявол.

Иоан.9:41 – «Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас».

Мф.15:14 – «Оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму».

Иоан.8:44 – «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи».

Мог Он их привлечь другими словами, ласково: «вы немножко исказили, давайте консолидируем силы, объединимся и поправим дело, духовное возрождение начнется в стране». Нет – это ничего не даст. Остается общий результат – дьявол. Вы не просто знаете его имя, дьявола, но вы исследуете, изучаете его и выполняете точно то, что ему нравится, похоти его исполняете.

Господи, а можно было их как-то привлечь, ведь они служат Богу, Иегове? «Вы приносите жертвы, не свиней, не собак, а парнокопытных, с жвачкой. Но общий результат – дьявол». Я неоднократно слышу вопрос: «Ну можно было как-то подойти к этому отступнику и обратить его?» Наш Учитель Христос говорит:

Мф.23:8 – «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья».

«Почему Он не избрал других слов? Мог ли Он более тактично подойти, может, Он бы их привлёк?» Пророки пытались - не смогли. Христос пытался приводить их к истине, но плода покаяния у них нет. Он есть сама Истина. Почему не слушают Его? Потому что дьявол непрерывно, день и ночь, тысячу шестьсот лет искажал учение Божие, данное через Миосея и пророков.

Когда один из них добрый и расположенный к словам Христа, и признавший что дела, которые делал Христос, мог сделать только сам Бог и Истина, он выразил это в удивлении: с Тобою Бог. Христос мог бы сказать: всё у тебя правильно, но тебя надо чуть-чуть только подправить. Но Господь снова повторяет ему: нет, ты мёртвый. Ты мёртвый из-за непонимания. Ты мёртвый, и тебе надо родиться свыше.

Это учение о рождении свыше в православии отсутствует 1000 лет; оно утеряно было ещё в Византии. Решили подправлять человека: «чаще исповедуйтесь, чаще причащайтесь!» А это «чаще» закрепляет падшее состояние человека. Почти наверняка ни здесь, ни заграницей, ни у старообрядцев сегодня не проповедуется рождение свыше. Почему? Абсолютно ложное понимание того, что произошло в раю.

Быт.2:17 – «От дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь».

Вот где смерть наступила. Скажут: да он не умер, он жил 965 лет. Смертью умрешь. Эта смерть первая по счёту - духовное отступление от Бога. Для спасения умершего сошёл с небес Сын Божий. Он стал разъяснять учение о смерти, в первую очередь о смерти. Люди протестовали не против смерти, а против того, что они видят в Нем и слышат от Него.

Иоан.9:40 - «Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы

Если вы слепы, тогда бы на вас греха не было, а вы говорите что видите, значит вы умышленно отрицаете истину. Так что, мы - мёртвые? Не просто мёртвые, а вы никогда еще людьми не были, это значит - скотина. Церковь превратилась в скотомогильник. Откуда это взяли? Из сегодняшнего события, которое читали, об этих свиньях. Никогда я нигде не читал, что с этими свиньями дальше было, об этом вообще никто ничего не говорит.

Я плавал в разных морях и видел, как волны прибивали на берег туши павших животных; значит эти свиньи вернулись на землю, с прибоем. А бесы куда делись? Тоже никто не описывает. На это есть житие 5 марта Конона исаврянина. Он имел необычайную власть над бесами. Они ему огород копали, за скотиной ухаживали, в огороде пололи, воду носили. Мало того, он им сказал слушать, чтобы про него в городе никто плохо не говорил. И они в городе, как шныри, лазили, слушали, и если кто что скажет, то бесы горячих ему давали. Охраняли его; воры как-то пришли, так бесы их тут же скрутили и избили.

И когда он умирал, то он собрал этих демонов, в горшочки их посадил, запечатал 32 горшка и в землю закопал. И когда люди начали строить храм на этом месте, то нашли их и думали, что клад нашли. А что там? Не посоветовались, не перекрестили и вскрыли. Что там началось! Как вырвался оттуда дым, как начались вихри, болезни, зловредные ветры, вопли, крики. Они не все открыли, но этого было достаточно.

Подобно этим бесам были свиньи, которых прибило к берегу. А ведь дохлая скотина перерабатывается, шкура ещё целая, хорошая, просолёная в воде. Видимо, что это беснование было и в тех людях. Сердца их не повернулись от этого случая. Они видели источник радости и исцеления, и прогнали Его. Не может на таких людях пребывать благословение, на тех, которые гонят Христа. Христос посылает этого исцеленного. И он пошёл по городу и начал проповедовать.

200 архиереев в Московской Патриархии, в зарубежной Церкви, у старообрядцев и ни один не пойдет по городу проповедовать. Почему? Потому что от первой духовной смерти, произошедшей в раю, есть первое духовное воскресение. Вторая смерть, когда человек умирает, это телесная смерть, когда на Суд Божий человек придёт – это телесное и духовное.

А что, разве все проповедуют? Все-не все, а если никто не будет проповедовать, то камни возопиют. И вот такие камни - секты лезут все в Россию со всего мира. Они на первой ступени о Христе проповедуют правильно. Я не встретил ещё ни одного сектанта, который не сказал бы, что Христос умер за грехи людей; не встретил ни одного сектанта, который не сказал бы, что Христос их личный Спаситель. Они иногда, как иеговисты не признают Его за Бога, но все говорят, что спасение через Иисуса Христа, в личной отдаче самого себя Ему. Они строго к этому относятся. У них собрание перед крещением, вопросы задают, как экзамен. Точно так, как у нас; ничего нового мы не делаем, и они нового не делают, так в Христовой церкви всегда делали.

Сегодняшнее Евангельское чтение об этих свиньях касается нас. Если бы сегодня Христос пришёл например в Барнаул, то Его не приняли бы. Он не может быть другим, ибо Он вчера, сегодня и во веки тот же. На первом месте всегда была проповедь Его. Хорошо выразил Достоевский в «Великом инквизиторе», когда Христос пришёл снова и начал проповедовать, Его арестовал кардинал, по-нашему, патриарх, потом отдельно беседовал с Ним и говорит: «Зачем Ты пришёл мешать нам? Мы царствуем без Тебя. Мы создали новую религию». Федор Михайлович гениально всё это выразил.

Мы в страшном состоянии находимся. То, что называется православием, должно сходиться со словом Божиим. Народ беснуется; что в школах делается: разврат в школах преподают, валеология, то же и в университетах. Абсолютно ни во что люди не верят. Из 300 так называемых «крещёных» в МП, только один ходит в церковь; а остальные бросились с крутизны в житейское море. Писатели, философы, которые пишут безбожные книги не точно по Писанию – они бесноватые. И их сатана ввергнул в море. Сегодня их прибивают волны мира, волны телевидения прибивают разных митрополитов, которые не по Евангелию, они выступают и народ что-то от них берёт не Евангельское - зараза распространяется по России тёмным облаком.

Сегодняшнее Евангельское и апостольское чтения как бы объединяют эти мысли. Прекратить этот ремонт мертвецов, прекратить наводить глянец. В Америке целая индустрия по этому делу работает; по завещанию мёртвого хоронят или в машине, или улыбающимся - стоит тысячи долларов. Вот этим занимаются священники сегодня: придают вид лица, что всё нормально. Они ремонтируют: чаще причащайтесь, чаще причащайтесь, чаще ходите на исповедь, чаще. Ворочают мертвеца непрерывно. Надо родиться свыше, надо воскреснуть через личную встречу со Христом. И вот тогда эти демоны выйдут.

А если бы овцы паслись там, вошли бы в них демоны? Сами подумайте. Думаю, что нет. У Господа всё вымерено. Господь охраняет то животное, в образе которого Сам является. В образе свиней показаны безбожники, отрицатели истины, отрицатели святой жизни. И если их там было легион, а это 100 тысяч, по несколько демонов залезли в каждую свинью, значит большое стадо было. Бывают по несколько сот и даже тысяч. Значит люди всё-таки богато жили, если такие сокровища нажили. Необходимо, приходя ко Христу, почиститься - ввергнуть недуховное в волны и не поднимать это обратно, когда воспоминание волнами прибьет прошлое, гибельное. Когда что-то на земле лежит, никогда не поднимайте нигде, ты рубль поднимешь, тебя тут же обыщут, скажут, что они больше обронили - люди перенимают опыт от сатаны.

Сегодняшнее Евангельское чтение через год к нам вернется. Сделайте для себя проверку: что в нас умерло? Не вернулись ли ко мне дурные привычки, эти дохлые свиньи, не прибило ли их туши ко мне, к моему берегу? Игривость, раздражительность, сонливость. Что изменилось за год? Год прошёл, изменилось ли что? Сегодня я укорачиваю себя вот в этом. А все средства отдать на это. Не просто послушать евангельское чтение, но слушать с пользой; начинайте работать. Начинать надо над собой трудиться. Не бесноватые ли мы; не я ли та самая свинья? Только что где услышал, сразу в позу встал: «Я соблазняюсь, меня соблазняет». Собирают в себя разные сплетни, как помойка душа. Господь научает нас, чтобы мы оделись. А одежда – это добрые дела. Что бы я сидел у ног Христа, а не у ног тех, которые не знают Бога.

И Христос не взял его с собою. Вот здесь ты и будь. Сейчас люди приходят, просятся: я в московской патриархии, хочу перейти к вам. Если совсем невмоготу, то переходи. Но если ты там еще не трудился, то там пойди, проповедуй, попробуй, дождись что бы тебя выгнали, как Христа прогнали:

Иоан.15:20 - «Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше».

Найдешь истинную церковь, догонишь. Нашему Богу слава во веки. Аминь.

Список всех проповедей

420

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: