размер шрифта

Поиск по сайту




Осквернение

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 23

Указатель: Мф.15:18-19

29.09.07. Мф.15:18-19«а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления»;. Исходит из сердца, с языка и оскверняет человека. И, притом, говорит, оскверняет, марает, а как? Сегодня найти человека, который совсем не сквернословит, очень трудно. Мне Господь дал благословение, и за 68 лет своей жизни я ни одного матерного слова не сказал. У нас в семье такие слова звучали от отца. А мне Бог дал страх. Говорят, какие родители, такие и дети. Не всегда всё-таки. В армии, в заключении – на одних матах всё стоит. Но Господь и там сохранил. Вы детей можете сохранить, если дадите им страх Божий. За каждое слово придётся отвечать перед Богом. А если уже ребёнок говорил? Принести покаяние, сходить на исповедь, всё рассказать. И следить за речью малых сих. Дайте ребёнку понять, что так просто сказанное слово не пройдёт.
Слово «осквернение»; в Библии встречается 188 раз. Значит, тот грех был очень распространён. 3Ездр.1:26 – «Когда будете призывать Меня, Я не услышу вас, ибо вы осквернили руки ваши кровью, и ноги ваши быстры на совершение человекоубийства»;. Вот чем оскверняется человек. И тут написано: из сердца. Человек задумал совершить что-то, а дальше всё от замысла. Все фильмы ведь на этом стоят. Мы посмотрели некоторые. Кто-то желает смерти, но в конце остаётся живой тот, кто не посягал на жизнь другого. Следователь, который меня посадил в 86-ом году, он моложе меня, умер. Прокурор, который меня посадил, умер, когда я ещё не вернулся из лагеря. Перед Богом есть, видимо, какие-то весы. К нам приезжала праправнучка основателя Потеряевки Евдокия. Через 72 года после того, как они были выселены в Нарым, она навестила родные края. Кто раскулачивал – ни одного нигде нет. И нет ни одного уже лет пятьдесят, а она живая. И ещё привезла сюда мужа больного. Я узнаю, что тот, кто долго сидел, такие, как Солженицын, Волков, Шаламов, Лихачёв, - некоторые за девяносто три года прожили. Что-то у Бога такое есть, и оно приоткрывается в этих действиях. «Я не услышу вас»;, – говорит Господь. А эти долгожители, по нашим меркам, не были осквернены кровью, а наоборот, проливали кровь. Лев.20:3«и Я обращу лице Моё на человека того и истреблю его из народа его за то, что он дал из детей своих Молоху, чтоб осквернить святилище Моё и обесчестить святое имя Моё»;. Молоху приносили детей в жертву. Если не научишь ребёнка страху Божию, дети пойдут служить Молоху. Получается тогда, что христианин делает злые дела и бесчестит имя Божие. Не только позор в семье, отцу, что ты не воспитал ребёнка, который рядом с тобой жил, но бесчестится имя Божие – вот что самое страшное. Рим.2:24 – «Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников»;. Все будут пальцем показывать на вероотступника. А есть ли уважение к тем людям, которые были верующие, а потом ушли? Нет, это соль, выброшенная на попрание. Мир таких презирает. Попы из Московской Патриархии так приучились, что они постоянно с властями. Вот года два назад только приезжал главный сектовед, говорил в епархии против меня. И тут же встал офицер КГБ и говорит: «А мы Лапкина уважаем, он всегда говорит, как есть»;. Многого стоят такие свидетельства. Если ты ни налево, ни направо, а прямо идёшь: «Я – христианин, мне этого нельзя. Я ничего не знаю»;. По уважению нас зарегистрировали. А причин, чтоб не зарегистрировать, было очень много. В первый раз вообще отказали в регистрации открытия Потеряевки.
Иез.36:17«сын человеческий! когда дом Израилев жил на земле своей, он осквернял ее поведением своим и делами своими; путь их пред лицем Моим был как нечистота женщины во время очищения ее»;. Оказывается, земля может плодоносить, хотя она осквернена. Вот вокруг нас земля вся осквернена. А та земля, на которой живут верующие, благодарят за всё Бога, освящается. Где бы ты ни был, встань и помолись. Ты не знаешь, какие опасности рядом. Господи, благодарю Тебя за эту землю. Трудно представить, что Земля – песчинка, и несётся в космосе. Как вдумаешься, ужас какой-то охватывает. Неужели это так? И со скоростью пули она несётся. Может, учёные ошиблись, а она в виде тарелки, всё-таки так как-то удобнее думать. Мы должны освящать землю. Дан.1:8 «Даниил положил в сердце своём не оскверняться яствами со стола царского и вином, какое пьёт царь, и потому просил начальника евнухов о том, чтобы не оскверняться ему»;. Где бываете за столом, быстро руку не протягивайте к блюду. Иногда угощают, подают. Не бери, ибо лучше не брать. «А ты не брал?»; Ни разу. Заключённые получают что-то из дома и кладут на общий стол. Я ни разу ни к одной вещи, ни к одному прянику нигде не прикоснулся, но отхожу и молюсь. А своим делюсь, отдаю. И все к этому привыкли: ему нельзя. Нельзя! Я христианин, мне нельзя, мне мой Христос запрещает. И это совершенно неверующие люди понимают. Приучите к этому ребёнка - не прикасаться к недозволенному: к папиросе, к пиву; а они к чему угодно прикасаются. Это - запретное!
Иак.1:27«Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцом есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неосквернённым от мира»;. Мир весь скверный, и поэтому, встречаясь с миром, мы должны опасаться его. Подходишь, а они руку протягивают здороваться. «У нас не положено это»;, - я говорю. Здравствуйте, я желаю тебе добра, и на этом всё. Попробуй не подай им руки. Но когда разъяснишь по Слову Божию, они уже сами другим поясняют: «У них нельзя, нельзя по их вере»;. Иак.3:6«И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет всё тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны»;. Как оскверняет язык? Главное – это осуждение. Неправильное суждение, ереси. Человек начинает толковать по-своему, поносить. 2Пет.2:13«Они получат возмездие за беззаконие, ибо они полагают удовольствие во вседневной роскоши; срамники и осквернители, они наслаждаются обманами своими, пиршествуя с вами»;. Богатые чем занимаются? За вечер проиграл машину. Олигарх во время отпуска ежедневно тратил пятьдесят тысяч долларов. Продажная любовь. Срамники и осквернители. 2Пет.3:14 «Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неосквернёнными и непорочными в мире»;. Надо стараться к этому миру не прикасаться. К чему мир стремится, от этого надо отвращаться. В мире всё чужое для нас должно быть. У нас газет много всяких, радио можно слушать бесплатно. Иуд.1:23 – «а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью»;. Человек может быть чисто вымытым, каждый день может несколько раз стирать одежду, но она осквернена грехами. Поэтому, если с кем-то ты знаешься в миру, не прикасайся к их одежде. А ты возьми и другое, даже в гигиеническом плане: никогда чужую одежду, чужие шапки, носки, обувь не надевай. Ты не знаешь, чьё это. Иногда волосы накладные делают. Своих нет, и вот на голове строят башню. А Иоанн Златоуст это всё объяснял. «Ты, – говорит, – берёшь волосы от человека, который, может быть, умер, душа которого в аду уже мучается»;. Ефрем Сирин говорит: «В Судный день, когда придёт Христос, хотел бы я посмотреть, с этими башнями чужих волос в сретенье Господу вас понесут Ангелы или нет»;. Или это не твоё, они всё-таки оторвут тебе эту башню. Поэтому, когда в храм приходите, чтобы волосы не выше головы были.
Тит.1:15«Для чистых всё чисто; а для осквернённых и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть»;. Верующему ничто не повредит. Если я в руки возьму папиросы, мне не повредит это, лишь бы я не курил. Я не могу переносить водку в ящиках, когда я грузчиком устроился. «Я христианин, мне нельзя!»; Я слышал о стойкости баптистского руководителя Георгия Винца, который много сидел в тюрьмах и лагерях. Говорят, что когда он отказался перетащить ящик с папиросами, его оставили там возле ящика под открытым небом, а рядом дежурного милиционера на ночь, пока ящик не унесёт. Но он так и не тронулся с места. Им надо сломать его. «Мне не положено это. Я принесу, а человек будет курить»;. «Но всё равно же будут курить»;. «Я в этом не участник»;. Нам пример показан. И это не когда-то, а в наши дни.
Сир.22:31«Наушник оскверняет свою душу и будет ненавидим везде, где только жить будет»;. Наушник тебе на уши что-то вешает за глаза. А ты проверь, так или не так. Услышал, бегом, скорей понесли до другого. Наушник оскверняет три души сразу: себя, того, кто его слушает, и того, кого судит.
Сир.35:24 – «Когда кто омывается от осквернения мёртвым и опять прикасается к нему, какая польза от его омовения?»;. Пришли на исповедь. Я спрашиваю священника: «Когда повторно люди приходят, то опять в этих же грехах каются?»; «Опять»;. Да грехи-то не простые какие, а буквально смертные. «И столько ты лет исповедуешь?»;. «Да уже почти тридцать лет»;. «И тридцать лет люди к тебе одни и те же ходят?»;. «Да»;. «И не исправляются?»;. «Нет»;. Значит, что-то не срабатывает. Если ты что-то ненавидишь, то как можешь охотно к тому снова приближаться? Если проспал, это ещё может быть, но явные грехи, это же не наша область. Один раз отошёл от этого, и всё. Любишь ли ты Слово Божие? Я смело могу сказать: «Да, я его люблю»;. Проповедуешь другим? Да, стараюсь, сколько могу. Где беда большая? О том я неоднократно читаю вам. А кого-то беда постигнет, чьи дети идут в мир. Сир.43:10«в девстве — как бы не осквернилась и не сделалась беременною в отцовском доме, в замужестве — чтобы не нарушила супружеской верности и в сожительстве с мужем не осталась бесплодною»;. А ведь раньше так не было. Благословил её отец – там она и будет. Иное есть осквернение. Сегодня буквально весь мир осквернён этим грехом, и никто блуд за грех не считает. Одна у нас готовилась ко крещению, через 5 лет её допустили. У неё незаконный сын. Она:. «А сейчас все так»;. И она права. Разве это нам в оправдание? Что бы люди ни делали, ты всегда меряй другими весами: как на это посмотрит Господь, когда будет Страшный Суд. Так ли там будет? Сидят у князя, идёт пир горой, и тут же сидит Феодосий и горько вздохнул: «На Суде Божием будет ли эта музыка?»;. Не будет, а потому всё остальное – пустое. Что бы ни было, а ты рассуждай: «А как это будет перед Богом?»; Ты не знаешь, как перед Богом будет? Мы знаем, как Суд будет. Ты открывай Библию и там найдёшь.
Дан.7:10 – «Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги»;. В эту реку всем надо будет зайти, пройти через неё, как говорит Ефрем Сирин. И праведник воссияет как солнце. Трудно в это поверить. А вы детям слышанное прививайте. В школе на перемене крики какие-то такие дикие. Ничем школа не отличается от мирской. Кричат, как ненормальные. Детей верующих сразу должно быть видно. У них и игры спокойные. Вот этого визга не должно быть. Вы одни раз, другой поговорите: «вот сейчас явится кто-то, как он нас определит?»; Сейчас явятся террористы, что из нас пойдёт тогда, какие наши последние слова будут? А если он подойдёт и увидит, что здесь люди верующие, каждый перекрестился, по-другому будет вести себя. Чтобы ты явный был христианин, и тебя убьют или нет? Я скажу, что тебя могут убить. Но они относятся к нашим с благоговением. «А вот священника застрелили чеченцы»;. Я потом уже узнал, и оказывается, что он был майором КГБ, переоделся в форму священника и удостоверение КГБ забыл выложить. Его уже собрались отпускать, а пришёл один террорист и начал проверять снова. Проверял и нашёл. Ну, может, он и священник уже рукоположенный был, всё может быть, но они его уже не выпустили. Потому что он совсем оказался не тот, он пошёл в разведку и остался навсегда там. А если по-настоящему верующий человек? Я с мусульманами беседовал, и не скажу, что я к ним враждебно отношусь, но я каждому из них говорю о том, что их Магомет не спасёт, что Магомет – обманщик. Как говорили Кирилл и Мефодий, что у нас в 18-ом томе. Я думал, что они сейчас разобидятся смертно. Ничуть не бывало. Они совершенно нормально разговаривают. Мне сколько раз говорили: в интернет не выставляйте, они убьют, они зарежут. По сегодняшний день хожу живой. Потому что они знают, что из уст наших исходит Слово Божие. Это воспринимается на другом уровне, не одним сознанием. Если вы встретитесь, вас остановят разбойники, ибо всё в жизни может быть, то что ты им скажешь? Только одно: «Не убивайте!»; Задрожишь? А он для того и пришёл, чтобы убивать. А если ты перекрестишься и скажешь: «Во имя Иисуса Христа, да будут руки твои благословенны. Если Господу угодно, зарежь меня во славу Божию, напрасно я землю занимаю. А если нет, ты грех возьмёшь. Я молюсь за твою душу, чтобы Бог тебя нашёл»;. То и он по-другому разговаривает, он меня до самого дома проводил. Ты заботься о том, чтобы из уст твоих выходило только доброе. И тогда ему скажи: «Никакой убийца, никакой разбойник, вор Царствия Божия не наследует»;. Самое-то страшное – ты будешь мучиться в аду. Ты ему засвидетельствуй о том. Кто-то из нас попадёт в тюрьму, а может быть, и все. И вот тогда внутри вас сердце и покажет, на что мы способны, чему мы научились. Даже всё забудешь, а одно повторяй: «Христос любит мир, который кается перед Богом. И Христос ненавидит этот мир, который не приносит покаяния»;. Да окажемся мы в числе тех, из уст которых исходит благодать, которая пожигает всё, что есть в этом мире греховного. Аминь.

Всё время чувствуют, чего-то не хватает
При полном изобилии внутри и вне.
Меняются имуществом, фамилией, местами,
А пустота гнетёт при жизни и во сне.
И с каждым годом чаще мысли кружат:
«Кому достанется, чем явно дорожим,
И, сам болящий, разве будешь нужен,
Как нужен дом, сберкнижки, гаражи?»;
События, аварии повыхлестали всех –
Ряд обелисков строгих при дорогах;
Где бывшие застолья, музыка и смех?
А было то как бы не с нами вроде.
И пустота: тот умер, тот предатель,
Кого-то сам толкнул и отстранил.
Был впереди, но вот теперь стал сзади…
Насильно никому не будешь мил.
У верующих тоже встречи, расставанья,
Но и надежда есть, что здешнее лишь миг,
Соединенье в вечности настанет.
На время спрос – невиданный лимит.
Молитва к Богу нас объединяет,
Роднит, скрепляет верой в Иисуса;
И даже зимними потёмочными днями
Не кажется, что в храме нашем тускло.
Конечно, смерть для каждого не в сладость,
Она и молодым даёт свои звонки.
Придёт непрошенная, каждого ограбит, –
Пока что мысленно развязку ту прикинь!
Все до единого, отжившие своё,
Цеплялись и страшились, отступая.
Какая непогода о нас слезу прольёт,
И боль неведомая, острая, тупая?
Христос есть корень праотца Давида,
Звезда под утро нового рассвета.
С Ним полноту за пустотой увидим,
И плоть остывшая вновь будет разогрета. 18.06.07. ИгЛа

Список всех проповедей

540

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: