размер шрифта

Поиск по сайту




Начал Иисус укорять города

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 22

Указатель: Мф.11:20-22

14.07.07. Матф.11:20-22“Тогда начал Он укорять города, в которых наиболее явлено было сил Его, за то, что они не покаялись: горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они во вретище и пепле покаялись, но говорю вам: Тиру и Сидону отраднее будет в день суда, нежели вам”. Господь укоряет города, где Он явил чудеса. Когда я читаю эти слова Иисуса, то вижу наше место, где мы сейчас живём, нашу общину. Нам так много Бог дал, вообразить невозможно. Когда начали мы здесь строиться, была самая жуткая инфляция. Увеличение стоимости всего. Продавали люди свои дома, приезжали, а через неделю уже купить ничего нельзя. Как в Германии перед войной зарплату выдавали два раза в день. И, получив зарплату в обед, люди быстро бежали тратить деньги. К вечеру уже наполовину цена менялась, такая была инфляция. За первые семь лет у нас в стране инфляция возросла в 10.047 раз. Но в это время Господь позволил нам начать строиться, покупать лес, железо, материалы, стекло. Приезжали люди, помогали. Посмотрите, что построено. Это как раз в те годы раздрая в стране, когда люди не знали, как жить в старых домах, в городе, а это – на новом месте! Живут здесь люди, ни у одного вообще зарплаты нет. Один пенсионер был, и тот уехал. Никто не получает ни рубля. И вдруг мне Господь даёт деньги – я был за границей. Я их разменял и каждому назначил пансион, каждому, кто здесь жил, выдавал на хлеб деньги без возврата, чтобы поддержать поселенцев. Но никуда больше их не тратить. Бог делал это – это не моё. Итак, Господь говорит, с нас много спросится.
Нам очень много дано здесь. Несколько мест Писания перед нами, чтобы увидеть, что такое явленные силы и как Господь угрожает за пренебрежение тем, что Он нам дал. Исх.16:32 “И сказал Моисей: вот что повелел Господь: наполните [манною] гомор для хранения в роды ваши, дабы видели хлеб, которым Я питал вас в пустыне, когда вывел вас из земли Египетской”. Я нахожу, что и это к нам. Приехали – пустынное место, вообще ничего нет. Крапиву выкопали и первую палатку поставили. Ни одного человека нет. То, что здесь будут молиться, здесь храм будет, что будет электричество, школа, ни я, ни батюшка, - а мы первые были, - никто об этом даже и не думал. Мы думали, как-то из самана, из пластов земли что-то сделаем, ночевать будем. Накупили около 20 ламп керосиновых. Вообще ничего не знали, как дальше будет, а приехать надо было. И Он питал нас в этой пустыне. Втор.8:3“Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живёт человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живёт человек”. Но у нас было Слово Божие, мы молились. Батюшка совершал первую Пасху в первом доме, сделанном из самана. Саман – это глина с соломой. Делали кирпичи, и из кирпичей дома. Он сам по специальности каменщик прекрасный. И вот первое Рождество Христово. Батюшка на подоконнике поставил подсвечник, зажёг лампу и стал служить службу. Божественную службу, литургию. Отделил ширмочкой подобие алтаря, чтоб не заходили. Это всё в том доме было, заросшим крапивой. А сегодня, смотри, где мы находимся, мы можем свободно сто человек принять в храме и в лагере.
Дивный Господь! И это чудо явлено было. Поэтому мы должны всё время с покаянием приходить сюда: “Господи, Ты так много нам дал, благодарим Тебя”. Тут свадьбы играли, дети рождаются. Учителя все в школе до одного верующие. Чудо-то какое! Все православные, все праздники соблюдаются, ни в одно воскресенье здесь никто не работает. Втор.32:13“Он вознёс его на высоту земли и кормил произведениями полей, и питал его мёдом из камня и елеем из твердой скалы”. У нас масло было эти годы? Было. Мёд был? Чего у нас только не было здесь! Чтобы мы не попали в число тех неблагодарных и непринявших Иисуса, как Господь говорит: “Горе вам, что Я столько вам чудес явил!»; - это всё надо принимать, как великое чудо. В соседнем колхозе списали лошадь и нам продали её. Не надо забывать, что 91-й год идёт, советская власть, а у нас уже лошадь была. На корове вначале дрова подтаскивали. Ничего вообще нет. И вдруг какой-то директор помог, везут какие-то стойки, везут лес. Это так много казалось. И мы живы, шестнадцатилетние отпраздновали. Да не уподобимся Тиру и Сидону. 3Цар.18:4“и когда Иезавель истребляла пророков Господних, Авдий взял сто пророков, и скрывал их, по пятидесяти человек, в пещерах, и питал их хлебом и водою”. Я пока рассматриваю одно чудо Божие, как Бог нас питал, в каком изобилии всё давал. Первый урожай. Первый год помогли нам соседи за деньги. Землю не давали. Землю дали, сейчас свои покосы есть. Маловато, но есть. Ещё и эти не могут выкосить. Пс.80:17 – “Я питал бы их туком пшеницы и насыщал бы их мёдом из скалы”. Россия питала пол-Европы. В первый год у нас уже были свои отходы пшеницы. Я как сейчас помню: идёт большое стадо телят по полям, а пастухов нет. Мы их загнали и каждый день пасём, выгоняем. Сообщили в район. И вдруг из Шумилихи приезжают пастухи – у них стадо потерялось, а мы этот гурт неделю поим, кормим, пасём. «Как с вами рассчитываться?»; Мы просим: «Пожалуйста, отходов нам привезите»;. Я уже в первый год голубей завёл, мне голубей кормить нечем. Бог послал телят. Телята до одного все целые. Мы-то их спасли от какой беды. Могли бы переколоть, перепродать, никто бы и не знал. Бог чудом питал нас. И они привезли хороших отходов. Директор специально выписал, и сказал: «Везите!»; У нас такое изобилие уже в первом году было. Овса было полно, лошадей завели. Иез.16:13“Так украшалась ты золотом и серебром, и одежда твоя [была] виссон и шёлк и узорчатые ткани; питалась ты хлебом из лучшей пшеничной муки, мёдом и елеем, и была чрезвычайно красива, и достигла царственного величия”. Бог говорит об Израиле, о Церкви. Относится ли это к нам? Но далее Господь говорит: «Увлекшись, ты забыла Меня»;. Чтобы мы не забыли.
Сегодня все чтецы – 4 человека, диакон и священник уехали в город, там завтра бракосочетание, и службу вечером сегодня у нас совсем некому вести. Мы могли просто встать и уйти. А нам и нужды никакой нет. Мы за них помолимся, чтобы хорошо свадьба прошла, бракосочетание, чтобы всё было по-Божески. Иез.16:19 “и хлеб Мой, который Я давал тебе, пшеничную муку, и елей, и мёд, которыми Я питал тебя, ты поставляла перед ними в приятное благовоние; и это было, говорит Господь Бог”. Вот этого не надо делать. Чем нас Бог одарил, мы должны отдавать только поистине нуждающимся. Иисус говорит: «если бы в тех было явлено столько сил»;. А сила с чём была явлена? В чудесах. Слово “чудеса” в Библии встречается 111 раз. На чудесах многое строилось. Прем.Сол.10:16“вошла в душу служителя Господня и противостала страшным царям чудесами и знамениями”. Бог являл чудеса и пугал соседей. Мы ведь не знаем до конца, как относятся к нам соседние люди. А относятся они к нам далеко не так, как нам кажется. Приезжает один директор и говорит: «Завелась такая ведьма, колдунья»;, - а сам коммунист, он ветеринаром был ещё тогда. И она ему пригрозила: «Я на тебя наведу чуму, у тебя передохнет вся скотина»;. И он приехал к нам: «Какое лекарство нужно, чтобы она отстала?»; Да надо молиться, дорогой. Мы помолились, не знаем есть ли какая польза, но там мятеж утих, эта ведьма заглохла, и нигде её нет. Ко мне на занятия однажды пришли две женщины и вижу, что особые люди. Одна подошла и говорит: «Мы пришли разрушить ваши занятия в университете»;. Отвечаю: “Вам с нами ничего не сделать”. “А мы сделаем, мы знаем”, - колдовки. С нами ничего не сделать, с нами Христос. Я всех, правда, призвал на молитву, а они сели сзади. Я за кафедру вышел, перекрестил: «Да запретит тебе Господь»;, - и стал говорить. Они до конца не досидели, вымелись и больше ни разу не пришли. С нами ничего нельзя сделать, и нас пугать не надо – с нами Христос. 1Иоан.4:4 – “Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире”. Христос мир сотворил. И дьявола Он тоже сотворил, он был херувимом осеняющим.
Прем.Сол.19:8“Покрываемые Твоею рукою, они прошли по ней всем народом, видя дивные чудеса”. Бог через нас совершает много, что люди называют чудом. Чтобы мы ни делали, это всё необычное. Необычное, потому что мы верующие, только поэтому. Зимой приехал сюда корреспондент из милицейской газеты “Щит и меч”. Для чего? Написать, кто нас охраняет. Статья уже пришла. Это общероссийская газета. И вдруг присылают корреспондента из правительственной газеты “Российская газета”. Учредитель газеты – правительство Российской федерации. Второй раз приезжает. У нас ничего нет, деревня стала меньше, чем была, но это ничего не значит. У нас тот же самый дух, и Бог в один день может заселить. Говорят: «Демографическая проблема»;. Я это слово даже терпеть не могу. Ничего подобного нет. Вера есть, тогда всё остальное будет. Ос.9:12 – “А хотя бы они и воспитали детей своих, отниму их; ибо горе им, когда удалюсь от них!”. Не поможет, что у тебя много сыновей, Израиль. Бог отнимет всё, если вы не верите в Создателя. А ты верь и скажи: «Господи, да будет сын мой верующий, да будет воля Твоя»;. Одного неверующего мальчика спросили: «Кем ты хочешь быть?»; “Прокурором”. Почему? “Да ни за что не отвечать”. Потому что отец у него работает военным прокурором. Сын уже понял это. А ты скажи: «Я хочу, чтобы сын мой был человеком»;, как Пирогов, великий хирург и педагог, говорил. Человеком. А в слове «человек»; встречается образ Божий. Он стал человеком.
Поговорим о силе. В этих городах были явлены силы. А в чём сила была? Имеем ли мы эту силу? Явлена ли эта сила в Потеряевке, в городе? Деян.8:10“Ему (волхву)внимали все, от малого до большого, говоря: сей есть великая сила Божия”. То есть он творил чудеса. В данном случае о нас никто не скажет, что мы великая сила Божия. А наоборот считают, что мы не можем за себя постоять. Рим.1:16“Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что [оно] есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину”. У вас есть такая сила? Тут уж нам равных трудно найти. Сила Божия – это проповедь Евангелия. Открывай уста и никто не противостанет. Это есть сила Божия, данная нам для обращения людей к вере – благовестие. Вы хотите быть сильными? Чтобы сила Божия была в вас, не человеческая сила? 1Кор.1:18 – “Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия”. О кресте Божием разговаривать – уже есть сила. Слово о страдании Христовом. Вот почему мы крестик носим. А что такое слово о кресте? Всем говорить, что Христос умер за наши грехи, Христос отдал жизнь за нас на Голгофе, Он любит нас, Он ждёт нас, нам уготовано Царствие Небесное. Это у Бога такой план спасения, и в этом есть сила Божия. Когда ты говоришь другому, то сам одушевляешься, делаешься крепче. А если некому? Но у тебя же дети, внуки есть. А если детей нет? Скотине проповедуй. Курицам, голубям, растениям. Ты скажи: «Знаете ли вы о Боге?»; И начинай им свидетельствовать. Были святые, которые говорили всей твари, тем более, написано: проповедуйте всей твари Евангелие. Идите по всему миру, проповедуйте Евангелие. Я каждое утро голубей приветствую: Христос воскресе. Они по-своему понимают. Какие вы счастливые, голуби, вам ад не уготован. Но зато вы и несчастные, голуби, вам рай-то не уготован, а мне уготован. Я с ними разговариваю, ибо это тварь Божия. 2Макк.3:38 – “если ты имеешь какого-нибудь врага и противника твоему правлению, то пошли его туда и встретишь его наказанным, если только останется он в живых, ибо на месте сем истинно пребывает сила Божия”. Если у тебя враг есть, посылай его против этих людей, за них Бог заступается, и ты найдёшь его уже мёртвым, потому что там, в храме – сила Божия. 2Макк.9:17 – “сверх того, сам сделаюсь Иудеем и, проходя по всякому обитаемому месту, буду возвещать силу Божию”. Иудиф.13:19“ибо надежда твоя не отступит от сердца людей, помнящих силу Божию, до века”. Если ты помнишь, что сила Божия дала тебе жизнь, сохраняет тебя, то надежда спасения от тебя не отойдёт. 1Кор.1:24 – “для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость”. Христос – сила, явленная нам. Мф.22:29 “Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией”.
Если ты знаешь Писание и веришь в силу Божию, ты не будешь соблазняться ничем. Ты знаешь, что в мире всего много, и многого мы ещё не знаем. Мих.3:8“А я исполнен силы Духа Господня, правоты и твёрдости, чтобы высказать Иакову преступление его и Израилю грех его”. Чтобы сказать другому о его недостатках, дабы его исправить, на это нужна сила Божия. Я бы мог и не говорить, ибо у меня такие же нервы, у меня так же работает желудок. А когда человек нервничает, у него по-другому и пища переваривается. “Да ты прошёл бы мимо”. А я всегда думаю: сказать, не сказать, обошлись бы без меня? Не скажу, будет ещё хуже. Скажу – будет только для меня, может быть, плохо, а может быть, человек и примет. Не скажу – один вариант, – человек этого не знает. Господь говорит: они в прахе и пепле покаялись. Вот прямое указание призыва к покаянию. “Покайтесь” встречается 32 раза в Новом Завете. Я прочту несколько мест. Деян.3:19 - “Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши”.
Покаяться – это значит признать себя виновным. Сколько времени ты проводишь за Словом Божиим? А сколько на велосипеде гоняешь? Скажи: сколько я на велосипеде, столько буду читать Евангелие. Не меньше. Катаются дети часами. Занимаются ли они Словом Божиим? А это всё уйдёт в никуда. Хоть сколько на качели качайся, ничего не прибудет. Покачалась немного, прибегай домой. Может, это последний день, а душа не подготовленная. Что в юности заложишь, то в старости возьмёшь. Если ты молоденькая сейчас и не полюбишь Слово Божие, не полюбишь Христа, то и в старости ждать нечего, одна небрежность будет. Откр.2:5 – “Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься”. То есть ты был лучше. Ты же не такая была, что спала всё время. Ты же была такая девушка, что с тобой сделалось? В 60 лет состарились, уже как столетние стали. А про верующих говорится: Пс.91:15“они и в старости плодовиты, сочны и свежи”. Они обновляются со дня на день, веры всё больше им Бог даёт. Если Господь говорит, что в старости сочны и плодовиты, то почему ты исключила себя из числа этих плодовитых? А если ты плодовитый, то где плоды, покажи. Откр.2:16“Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих”. Если бы в этих городах, где был Господь, явлены были подобные чудеса, и поняли их те, которые ещё раньше погибли, они бы покаялись. Даже Содом покаялся бы. Я вам столько чудес явил. Вот, допустим, у тебя сегодня время свободное есть, и если бы батюшка был здесь, то служба была бы ещё часа полтора. В это время сейчас ничем не занимайтесь, это время принадлежит Богу. Не радуйтесь, что батюшки сейчас нет и мы быстро домой побежим, и начнём своими делами заниматься опять. Вы знаете, во сколько служба обычно кончается. Поэтому я время сие посвящу чтению Священного Писания. И я вам задание даю. Придите, помолитесь, возьмите бумагу, откройте Евангелие и скажите: «Господи, вот Ты говоришь об этих городах, что чудес столько явил среди них, а они не покаялись. Сколько чудес Ты мне явил, пока я в Новосибирске жила, когда я жила в Барнауле?»; И запиши, какие чудеса. Или ты ничего не запишешь? Что Ты мне явил, какие чудеса, силу через меня, когда я уже живу здесь?»; Огляди всё, запиши и прославь Бога, и скажи: “Прости, Господи, вот за это я Тебя ещё не прославил, вот в этом я ещё не увидел Твоё величие, в этом я не принёс достойное покаяние, прости меня, Господи”. Итак, те города покаялись бы, а мы? Смысл-то Евангелия в том, что мы его применим к себе, ибо Слово Божие живо и действенно. А если оно для меня только как обыкновенное чтение, как некоторые читают наподобие газеты, то пользы никакой нет. Евр.4:12“Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные”. И это были ветхозаветные образы для нас. Вот они не прославили Бога за силы, явленные там. А я? Они погибли, Содом сгорел. А я? Ты всё время переводи на себя. Вот в этом весь смысл. Сегодня нам Бог даёт, может быть, специально отпустил время, которое мы каждую субботу отдаём на богослужение. Я вас прошу, сегодня ничем не занимайтесь, а придите домой и скажите: «Служба заканчивается в 19-30, так вот до этого времени ничем не буду заниматься, а только Словом Божиим»;. Аминь.

Могло быть иначе без дерзкого развода,
И этих случаев избыть бы удалось,
Не похотью засеялась нечистая утроба,
Любовь воспряла бы и не родилась злость.
Могло, но минуло не к нашему шатру,
Не надо и сверяться, видно на глазок,
От горя горького едва глаза протру
Как новое нежданною змеёй, шипя, ползёт.
Во всех со мной случившихся несчастьях
Простого проще прочих завинить,
Навстречу миражам бесчётно мчаться,
Ничем не отличаясь от свиньи.
Мне в чтенье Библии неповторимый вкус,
Теперь почти что всё в едином варианте.
Мой слух настроил любящий Иисус,
Чтоб послушанье пестовать упрямо.
В проигранных сраженьях есть успех,
Когда во свете Библии приплывшее рассмотрим.
И я не собираюсь в своём углу сопеть,
Легко забыть бы, кто сплотился против.
Сумел бы я открыто заявить
О поражении своём подстать Давиду?
Не напускать на грех благочестивый вид,
Полезно нашу срамоту всем видеть?
Всё вычертить, стыдом оборонясь,
Краснеть, слезиться, видя столько пальцев,
Все указательные тычут в нашу грязь,
Зло ухмыляются, по-идиотски пялясь.
Могло быть иначе в раскладе вариантов,
Исхода ждать, а он опять всё тот же.
Вставать придётся мне всё так же рано,
К себе быть беспощадным и намного строже.
И верю, Бог по силам мне отмерил,
С Иисусом встреча изменила курс.
Стремлюсь к Нему на встречу, а не к смерти,
И при любом разбросе всё и во всём Иисус. 13.07.07. ИгЛа

Список всех проповедей

207

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: