размер шрифта

Поиск по сайту




Упование только на Бога

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 21

Указатель: 1Пет.1:13

1Пет.1:13«Посему, (возлюбленные), препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа»;. О чём Пётр говорит здесь? Чтобы сердца наши полностью были отданы Господу. Уповать! Значит надеяться до конца. В безнадёжности положить всё к ногам, на кого надеешься, и сказать: дальше не знаю, веди сам. Вот такое наше должно быть отношение к нашему Господу Иисусу Христу. А таких безнадёжных положений у нас так много. Я не знаю, откуда эта поговорка. У нашей матери было живых десять детей, и она говорила: «Роженица две недели ходит по краю могилы»;. Даже сегодня и то роды опасны. А когда не было никаких кесаревых сечений, ясное дело, были и смертельные исходы. Значит, упование. А где это упование? При рождении, у грудей матери, когда она из-за нашей болезни недосыпала ночами, когда мать не могла находиться с ребёнком, одних нас оставляла маленьких - привязали на верёвочку и на печке сиди. Сама она была рабыня в колхозном бессрочном рабстве.
Пс.12:6 – «Я же уповаю на милость Твою; сердце моё возрадуется о спасении Твоём; воспою Господу, облагодетельствовавшему меня»;. Уповать на милость Господа можно тогда, когда ты милость ту знаешь. Самая главная милость Господа та, что Он нас, грешников, помиловал, простил, не вменяя прежние преступления. 2Кор.5:19 – «потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения»;. Как бы человек ни был милостив, но при обиде он может вспомнить старое. Ис.38:17 – «Вот, во благо мне была сильная горесть, и Ты избавил душу мою от рва погибели, бросил все грехи мои за хребёт Свой»;.Тит.3:7«Чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни»;. Упование у людей бывает в разных верах. И у неверующих. На кого-то надеются, связи, знакомые помогут. А здесь упование о вечной жизни. У нас здесь ничего нет, мы ограбленная нация, у нас нет помощников. У меня три дяди. Все на фронте погибли. По матери. Я всё начинаю сначала, с нуля, у меня никакого наследия нет, ни книг, ничего нет. Но зато когда вспомнишь всё и говоришь: «Господи, а у меня есть упование на получение вечности. Я узнал Тебя по Евангелию. Я поверил, что Ты умер за мои грехи. Я поверил, что крест Голгофский был ради меня поставлен иудеями. Если здесь я не могу надеяться на близких, у меня упование на дядьёв отняли, отец-калека, мать дома не бывает. У меня упования ни на кого нет и на свои силы не надеюсь. Но я всегда знал, что Господь есть. И уповал на Него. И как-то так соделает Господь вовремя, что кончился кусок хлеба, назавтра другой откуда-то появляется. Чудесами своими Бог питает.
Чтобы слово «упование»; узнать в Библии, нужно прочитать 155 мест. Вы себя дома как-то проверьте, когда слышите от меня эти цифры и каждый скажи, задумывался об этом или нет, что 155 раз Господь побуждает надеяться на Него. Не на мужа. Когда муж есть, жена говорит, я как у Христа за пазухой, под крылом его. А когда нет? Осталась одна с ребятишками, мужа погубили на фронте или погибают оба родителя, один ребёнок, тогда у тебя нет никакой надежды выжить. Одно упование - Господь. Почему? А Он есть Бог сирот и вдов. Не Бог женатых, не Бог замужних, а Бог сирот. И Златоуст говорит о том, в каком счастливом ты положении находишься. Даже живые отец и мать могут тебя не прокормить и оставить, как Давид молился. Пс.26:10 – «ибо отец мой и мать моя оставили меня, но Господь примет меня»;. 3 Ездр.6:33«Посему Он послал меня показать тебе всё это и сказать: уповай и не бойся»;. Незримо с нами предстоит Господь, вот в этих пертурбациях в государстве, когда что-то делается невероятное, придумывают, куда-то ведут, а народ безмолвствует. И всегда народ был такой. Почему? Не знающий Бога, народ несобранный. Вышли, митингуют – это ровным счётом ничего не значит. Ничего! И оружие есть, и оно ничего не значит. Всё повернётся не так, как ты думаешь. Сражались за свою свободу в 17-м году, а попали в кабалу, в рабство, которого мир не видал от самого сотворения. А уповающий на Бога живёт, и Бог посылает ему всё вовремя. В первый раз слово «упование»; встречается: 1Цар.23:16 – «И встал Ионафан, сын Саула, и пришёл к Давиду в лес, и укрепил его упованием на Бога»;. Ионафан каким-то образом пробрался к убегающему от его отца Давида, а он скрывался в лесу и укреплял его упованием на Бога: ничего с тобой не сделается. Ты царём будешь, Давид. Я знаю ещё, что вторым по тебе я буду. Вот Господь как делает. Соседние народы узнали, где находится Давид, пришли к Саулу и сказали: «Знаем, где он находится»;. Кто-то успел сказать и он ушёл. И по одной стороне Давид у горы идёт, а по другой - Саул. Вот-вот он настигнет его. Вдруг прибегает посыльный и говорит Саулу: «тебе не до этого, филистимляне напали на твой родной город, спасай его»;. Теперь ему не до Давида. Значит, и враги, которые где-то есть и которые поднимаются на наших врагов - это тоже в нашу пользу. Если бы этого не было, нам бы никогда не создать общину и что есть. Они отвлекли внимание на съезды, на объединение, им не до нас сегодня. Я уповаю на Бога полностью. Они сейчас борются между собой. И зарубежные многие не согласны. Хотя они и говорят, что между ними разницы никакой нет, но разница всё же есть. Когда было ещё 300.000 прихожан и осталось 30000. На объединение-то вести практически некого, из тех, которые полностью согласны. А под эти звуки барабанного боя да успели мы сколько сделать за это время. Нам бы никогда не позволили этого.
Царь иностранный послал своих воинов окружить Иерусалим, и вот его полководец Рабсак упрекает евреев, окружив Иерусалим: 4 Цар.19:10 – «Так скажите Езекии, царю Иудейскому: пусть не обманывает тебя Бог твой, на Которого ты уповаешь, думая: «не будет отдан Иерусалим в руки царя Ассирийского»;. А у Езекии нет сил никаких, обороняться нечем, там целый миллиард под боком. Упование наше на Бога. Китай может сегодня ночью пойти, и к утру он будет здесь. Против 100 развёрнутых дивизий Китая только одна в России сегодня. Только одна. Это данные официальные. И мы живём только упованием, что где-то есть святые, которые молят и ради этих праведников Бог сохраняет наш город. Не надо забывать про ещё один миллиард мусульман, которые объявили нам «газават»; – священную войну. Официально объявили России войну. Но они пока ничего не смогут сделать. Почему? Где-то кто-то достигает Бога, и Бог всё ещё держит в мирном состоянии. Не президент держит, но мы уповаем на Бога. Когда человек не в истине, а надеется на Бога, то упование его бывает ложным. Иов.8:14«упование его подсечено, и уверенность его - дом паука»;.
Чтобы мы уповали на Бога, надо Богу угождать. А не то, что я уповаю, а живу по-своему. Написано: молитву грешника Бог не слышит. Всё твоё упование – дом паука. А какой дом паука? Веником хозяйка смахнула, и всё его упование. А он думал, что раскинул сети, будет тут у него производство по ловле. Это тоже предприниматель какой-то – паук. Псалмопевец Давид много страдал. Пс.2:12«Блаженны все, уповающие на Него»;. На Сына Божия. Это пророчество о Христе. 86 раз в Псалмах Давид упоминает слово «упование»;. Откуда у него это? Когда он был в доме отца, нападали волки, а ночью мог прокараулить, видимо, оттуда у него это всё было. И после, когда такой воин, как Саул, бросал копьё в него и не попал. Когда читаю, что же не убить-то было, рядом сидит, руки заняты, но он уклонился, копьё вонзилось в стену. Рядом за столом сидит, метнёт копьё и опять. Как это может быть? Ну, не настолько же пьяный был, чтобы в рядом сидящего выстрелил и не попал. Упование на Бога. И упование на Бога не посрамляет. Я думаю, каждый верующий может подтвердить из своей жизни. Кажется, вот против тебя поднялись на работе, вот выгонят. Как-то так сложится всё, и у тебя экзамен вовремя сдан будет, и ты по конкурсу прошёл, и опять всё выправлено. Никогда не постыдишься. Народы уповают на Бога. Мф.12:21«И на имя Его будут уповать народы»;. На Христа. Когда мы уповаем на Бога, над нами смеются. Для упования должны быть основания. А мы говорим: для основания нужно только чистая Евангельская вера. Чтобы уповать, необходимо, чтобы у тебя была база, реально на что-то опереться, какая-то сила, кто-то за тебя ходатайствует в администрации. Слово Божие говорит, что люди смеялись над Христом и говорили: Мф.27:43«уповал на Бога, пусть теперь избавит его»;. Они не понимали, что избавление – не сошествие со креста, а что души Его Отец не оставит в аде. Христос в ад сходил, и Он оттуда вышел. Так и мы – они могут нас погубить. Но упование наше на Христа, что в вечности душу нашу никто не похитит. Он говорит: Иоан.10:28 – «И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей»;. Это касается особенно иудеев. Когда с евреями разговариваешь, они уповают на Моисеев закон, на Танах-Ветхий Завет, Тора-Пятикнижие, мы надеемся, что Моисей нас защитит. А Христос говорит: Иоанн.5:45«Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцом: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете»;. Особенно подобное развито у старообрядцев. На что уповают? «Наша мать сказала, что наша вера самая правильная»;. Ты на мать будешь ссылаться, на Уара, на Паисия, на Николу? Уповаешь на мать, на бабушку? Уповайте на Слово Божие, на Библию. Тогда ты будешь непоколебим и, умирая, можешь сказать: я уповал на Господа, на Его чистое Слово.
1Пет.1:21«Уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мёртвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога»;. Как только уверовал человек, сразу ему тут же и говорите, что теперь вся твоя надежда на Бога. Надейся не на знания, не на мужа, ни на кого. Всё остальное только в помощь даётся. 1Пет.3:5 – «Так некогда и святые жёны, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям»;. И что из этого упования было – повинуйтесь своим мужьям? А если он где-то не так что-то? Она говорит: «Господи, я ему покоряюсь, но надеюсь на Тебя, ты как-то выправь моего мужа. И жёны покорялись Богу и не были постыжены и украшали себя перед мужьями. Не внешними украшениями. Но кроткого и смиренного человека в нетленной красоте молчаливого духа. Где упование? Когда нас спросят: «Как ты веришь? Вас иконы спасают?»; Нет, иконы нас не спасают. Она вообще, икона, никого не может спасти. Бог спасает. Икона нам напоминает о том, что Христос воплотился, иначе нельзя было духовное изобразить. Это попытка только изобразить, приблизить. 1Пет.3:15«Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчёта в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением»;. То есть нам представляется многократно случай показать наше упование. Да, в православии всё разрушено, остались одни обряды, одни традиции. Вот это и удивительно, что я нахожусь в церкви и я буду здесь трудиться. Ты хоть самые хорошие подвиги соверши, но ты в церкви находишься. Так и отвечайте. Пс.117:9«Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на князей»;. Пр.22:19«Чтобы упование твоё было на Господа, я учу тебя и сегодня и ты [помни]»;. Пр.30:5 – «Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него»;. Вот где Господь. Когда ты веришь, что Слово Божие чисто, что в Библии нет никаких примесей.
Пс.55:5 – «В Боге восхвалю я слово Его; на Бога уповаю, не боюсь; что сделает мне плоть?»; Где упование, там Слово Его, где слово «упование»; связано с Библией. Правильное упование только по Библии. Пс.118:42«И я дам ответ поносящему меня, - почему? - ибо уповаю на слово Твоё»;. Моё упование, что Бог вовремя нужное слово покажет, что именно прочитать, как ответить. Это нам только кажется, что мы ничего не знаем. Но если мы знаем Писание, то на самые мудрые мысли людей ответит Слово Божие и окажется, что мудрость вся с нами. И по Слову Божию отвечая, мы имеем непререкаемый авторитет.
Пс.118:49 - «Вспомни слово Твоё к рабу Твоему, на которое Ты повелел мне уповать»;. Скажи, а на что Бог повелел уповать? На Слово Его. «На которое ты повелел мне уповать»;. Как можно было уповать на Слово, когда его в России не было, когда оно не было переведено? Я не специально избираю тему, а по порядку чтение Библии идёт. И везде говорится о том, что Слово Божие должно быть в руках. Пс.118:74 – «Боящиеся Тебя увидят меня - и возрадуются, что я уповаю на слово Твоё»;. Кто с вами встретится, тот непременно и порадуется, какие люди православные, они Библию знают, Библию любят. Если кто из вас встречался с сектантами, то видите, как они себя ведут? Сразу отступают, как только увидят, что вы знаете Слово Божие. Пс.118:147«Предваряю рассвет и взываю; на слово Твоё уповаю»;. А что же ещё уповать? Утром рано встал, и Он даст мне программу на день, чем заниматься. Уповай на Его Слово и ты воззовёшь к Нему и Он услышит. Опять какие-то сегодня печальные известия; но я уповаю на Слово Его, что сверх силы Он не даст мне печали. И каждый раз повторяй: «Я уповаю на Слово Его, с раннего утра»;. 1Тим.4:10«Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живого, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных»;. Мы можем перенести многое, когда уповаем на Господа Бога живого. 1Тим.6:17«Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали [о] [себе] и уповали не на богатство неверное, но на Бога живого, дающего нам всё обильно для наслаждения»;. Так какое же у верующих наслаждение? Ты досыта наелся сегодня, и разве это маленькое наслаждение? У тебя лёгкие дышат, разве это не наслаждение? Ты ходишь прямо, голова не кружится, вестибулярный аппарат работает, разве этого мало? И одежда твоя тёплая, ты не замёрз, и всё, что ты съел, перерабатывается, усваивается, даются силы. Ты вспомни только, немножко хотя бы и скажи: Бог даёт нам всё обильно для наслаждения. Мы пользуемся лаской друзей, у нас пять органов чувств, все работают, всем мы довольны. Евр.10:23«Будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший»;. Наше упование на Господа в верности Ему. Он говорит: Иоан.6:37 – «приходящего ко Мне не изгоню вон»;. А на что ты надеешься? Мысленно я проигрываю так: Мы молимся о пленённых врагами. А может случиться так, что как часто в газете читаешь, муж не дождался жены. Её не дождались потому, что её в машину толкнули и теперь держат в гараже, в подвале, её пытают. Вот только недавно один случай был, случайно, можно сказать, вызволили её, она вся истерзанная, буквально кусками мясо висит. Она говорит: я там, в подвале бетонном начала молиться. А он, уходя на работу, этот вампир работает на работе, медицинский работник, её приковывает, а потом приходит и изгаляется. И тогда она начала молиться. Но почему-то он не сумел её обыскать или что, мобильник был, наконец она нажала. И они высчитали, где она, и там её нашли. Это же упование. Другого везли, так же по мобильному телефону, он закрытый была в багажнике. И нашли опять человека. Он там начала молиться. Я когда читаю и думаю, еще не всё известно, когда человек, хотя теряет всякую надежду, но поднимает взор к небу. Многие говорили, что на войне уверовали, там начали молиться. Это подчеркивает бывший уполномоченный по религиозным культам, теперь-то они все верующие. Я, говорит, на фронте начал молиться, а придя домой, увидел у матери иконы. Упование только на Бога. Враг подступил к столице, отступать дальше некуда. Вот у нас сегодня наше положение, мы, как осколок Зарубежной Церкви, которой мы являемся, и наше упование только на Бога. Мы не должны прекращать молиться за нашего Лавра, за Евтихия, чтобы им Бог на сердце положил, что мы им нужны, чтобы они не отказались от нас, не бросили, потому что дальше идти нам некуда. И поэтому наше упование простирается только на Господа. Итак, Апостол Пётр нам напоминает, чтобы мы уповали на подаваемую Духом Святым благодать и эта благодать через нас пусть для многих ещё будет упованием в нашем городе. Аминь.

Для благовестия условие всегда
Одно, оно, как стимул и желанье,
Что если мы умолкнем, то вылезет беда –
Мы призваны тушить геенны пламя.
Благая весть, что грешникам есть выход –
Переменить на милость гнев Творца,
Там ропот на Создателя утихнет –
Бог любит небоскрёбы потрясать.
Среди уверовавших труд никак не меньший
Учить, служить от сердца беднякам.
От испытаний вера только крепче,
От Слова Божия ни шагу и никак.
Да если бы по Слову всех учили
Без выдумок, без тонких сновидений,
То не было бы места для страшилищ,
Для заблуждений – то никуда не денем.
Мы видим страшное сегодня по церквам –
Авторитет у Библии ничтожен,
Лжепослушания губительный аркан
Канонизирован был дьявольскою ложью.
Сокрыто Слово Божие под спудом,
Иконостас дубовый отгородил от паствы,
Паёк познаний мизерен и скуден,
Авторитет попа до горизонта застил.
У каждого есть дар… определись,
К чему способен, ближним послужить.
И сразу же в тот день заблагоухает жизнь,
И вылезем из храмовой тотальной лжи.
Народ ограблен тяжко и обезоружен.
Без Слова Божия он нищ, и слеп, и наг;
Не паства – сброд и Пастырь им не нужен,
И через то лишились вечных благ.
Не кризис веры – плачут угольки –
Тысячелетней тризны юбилей.
«На проповедь, беззубые младенцы, старики!»;
Белее снега красное внезапно забелеет. 05.05.07. ИгЛа

Список всех проповедей

1097

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: