размер шрифта

Поиск по сайту




Надлежит исполнить правду

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 20

Указатель: Мф.3:14-15

27.01.07. Мф.3:14-15 – « Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду ». Исполнить всякую правду. Для этого мы и пришли на эту землю, для этого мы родились. Чтобы исполнить правду, её надо узнать. А то можно всю жизнь бороться и не знать, за что борешься. За правду боролись революционеры. Мысль-то вообще хорошая, чтобы было равенство, жили нормально, не было угнетателей. А получилось всё наоборот. Во времена настоящего рабства такого беззакония не было. Исследователи показывают, что самая высокая производительность была при рабовладельческом строе, учитывая, что вручную работали. Если сейчас машины все убрать, то мы, наверное, один процент только сделаем, что они тогда делали. Хотите убедиться, приезжайте в Потеряевку, и я вам покажу канавы, которыми люди ограждали свои имения. Сегодня я захожу в неё, а она всё ещё на полметра выше меня ростом. И канавы эти вокруг усадьбы, а усадьба – полгектара. Кроме того делили, где кому покос. И канава длиной 5– 6 км . Диву просто даёшься. Никаких экскаваторов не было ещё тогда изобретено. Какие всё-таки люди были старательные, и пешком отсюда идти в Киев. Какая же страшная неправда совершилась на русской земле, если таких тружеников погубили, а люди-звери стали плодиться на их земле. Вопиющая неправда! Но если вскрыть потаённое всех пострадавших, то и тут будет видна правда Божия. Когда совершилась революция, то кто по Божьему до конца шёл? И Бог выправляет снова наши кривые пути.
Итак, оставим возражения, и что бы нам ни говорили, мы должны сказать, что так надлежит исполнить всякую правду. Быт.18:19 – « ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путём Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом, что сказал о нём ». Я о правде сначала хочу разобраться по Слову Божию. Какую правду? Которую Господь ему скажет. Первая правда: покинь своё сообщество, уйди в другую страну. Одно предложение, но сколько в нём сокрыто. Потому и надо исследовать. Не просто прочитал, а исследуй. Какая была страна! И.Златоуст подробно разъясняет, какие были нравы дикие, сколько было разбойников, а в родстве друг друга поддерживали. И вдруг всех оставить. Да, им были недовольны: ты же ослабляешь нашу силу, когда уходишь. Это одна семья была. У него было 318 слуг, могущих носить оружие. И он один пошёл. Куда? Совершенно в неопределённое место. Как на тебя посмотрят люди, как ты завтра будешь жить? А если беда, кто придёт на помощь? Но он встал и пошёл. Вот что за этим скрывается - его подвиг, мужество, героизм. Итак, Господь призывает исполнить правду, данную от Него. Но её нельзя исполнить, если вначале не знаешь сию правду. Любую тему возьми, и всё будет об одном – о служении по правде пред Лицом Божиим. Вся Библия этим переполнена. А кто не послушает? Горько пожалеет. Я рассказывал вам сейчас о царе Иоакиме, как его обольстили патриоты. Ему всё предсказал Иеремия. А когда беда наступает, люди припоминают сказанное прежде. Иеремия уже рисовал пред царём развёртку будущих событий. Вот берут сыновей его, и на его глазах режут всех семьдесят сыновей. Представьте, какие муки должен был испытать этот несчастный. Он знал, что никогда его больше сын не назовёт отцом, никогда не обнимет отца, не поцелует. «О, Иеремия, да почему же я тебя не послушался!» Ему Иеремия предсказал, что царь пойдёт в другую страну, а страну ту не увидит. Потому что, когда всех сыновей закололи, потом глаза ему самому выткнули. Какая это боль, как течет по лицу то, чем ты смотрел вчера – глазное яблоко навсегда осталось пустым отныне. «О, Иеремия, почему я плохо смотрел твои строки, которые ты мне написал!» За каждым движением, который делал враг против него, он видел Иеремию. А теперь что же с Иеремией, он не мог не подумать. Иеремию взяли в плен, и было доложено, кто он такой. И от царя было особое приказание: пусть идет куда хочет, в плен, значит в плен. Иер.39:12 – « возьми его и имей его во внимании, и не делай ему ничего худого, но поступай с ним так, как он скажет тебе ».. Господь заботится о рабах Своих. И далее мы знаем, что будет с этим пророком. То, что сегодня есть, такой достаток, такая свобода, мы ходим, молимся – это будет не так долго. Потому что жатва приближается, пшеница зреет и зреет сорняк. И Господь сожжёт огнём неугасимым. Лопата Его в руке Его.
Запомните имя «Ездра». Это учитель Израилев. Общее мнение такое, что Ветхий Завет, все книги разрозненные, свитки, собрал Ездра. Ездра один из главных, или самый главный учитель Израиля, который по крупицам собирал, где у кого что было на руках, потом сложил как бы в один переплёт. 1Ездр.7:10 – « потому что Ездра расположил сердце своё к тому, чтобы изучать закон Господень и исполнять [его], и учить в Израиле закону и правде ». А какое у него звание было? Чтец. То есть самое низшее, как бы ефрейтор. И всех генералов, всех маршалов научил правде Божией. Почему? Потому что он расположил к этому сердце, чтобы люди творили правду. Я исхожу из слова, что Господь сказал Иоанну, «оставь, так надлежит нам исполнить всякую правду». Речь шла о крещении. Самая большая неправда сегодня как раз в крещении. Повторяю, для крещения нужно три условия: научить. А как креститься во имя Иисуса Христа, если ты Его не знаешь? Потом, троекратное, полное погружение в воду. И это должно быть бесплатно. Все три условия нарушаются сегодня. Может быть, еще что-то есть? Я исследую так, как мне кажется необходимым на сегодня, сверх того, что святые отцы сказали. Вы прошлое воскресенье слышали, что читали о Закхее. Как только о Закхее услышали, знайте, это означает, началась подготовка к Великому посту. И это по правде Божией, что читается так. И неделя называется сплошная, ни среды, ни пятницы на неделе нет постной. Почему? Собрались священники, рассуждали: ни одного правила, ни канона нет, но почему? Весь год чтят постом среду и пятницу. Может, для того, чтобы не фарисействовали? Фарисей постился два раза в неделю, и мы два раза – фарисеи. Поэтому убрали, чтобы хотя одну неделю мы не фарисействовали. Так что мы должны и порадоваться не только животом, а то, что нам через эту среду и пятницу, которую мы можем сегодня есть все, Господь напомнил, что главное - это послушание закону и в любви к Нему.
Пс.118:2 – « И, правда Его на сынах сынов, хранящих завет Его и помнящих заповеди Его, чтобы исполнять их ». Вот она где, правда – на сынах сынов, хранящих закон Его. Писание Божие нам перевели, дали толкование. Из Болгарии получили от блаженного Феофилакта, нам его перевели, напечатали. Мы-то вошли в готовое, только открывай главы и стихи. Но рождаются ли от этого? Не только, а именно от этого. Чтобы нам стать отцами, мы сегодня должны просить: «Господи, даруй нам семя чистое, святое». И ни на какие причины нельзя ссылаться. Бог никаких отговорок не принимает. Высказыванием причин своей бездеятельности и нелюбви к делу Господню мы только сами себя успокаиваем. Господь вопрошает: «Как ты вошёл сюда не в брачной одежде?» Вопрос задан, но почему же он молчит? Вообразим себе, что Бог спросил философа, спросил епископа, ибо непонятно, кто он такой и как вошёл не в брачной одежде. Мог ли этот молчун быть патриархом? Мог. Так почему же он молчит? Такой говорун был на конгрессах, на открытии мощей и храмов, а тут как безъязыкий онемел. Молчит, потому что одежды брачной не получил. Речь шла только о брачной одежде. Одежда – это праведность святых. А праведность дарует Кровь Христа. Вы не омыты Кровью Христа. Омытие Кровью Христа возможно там, где принимают Христа верой. Вера же от слышания Слова Божия. Брачная одежда даруется в проповеди, в Слове Божье, притом, в чистом Слове Божьем.
3Езд.8:21 – « Которого престол неоценим и слава непостижима, Которому с трепетом предстоят воинства Ангелов, служащих в ветре и огне, Которого слово истинно и глаголы непреложны». Глаголы Божьи нельзя убрать, нельзя перетолковывать так, чтобы их не узнали. С величайшим благоговением должны мы слышать это слово. «Так сказал мой Бог!» Прочитал, и любое место Писания проговори: «Так Господь сказал!», и место укажи. «Это Бог сказал!». Я не раз замечал, что разговаривают между собой и что-то доказывают, и вдруг один цитирует место Писания, а его начинают на половине стиха перебивать. Не знаю, как это можно? Ты считаешь, что когда ты говоришь, то ты цитируешь Библию, и сие есть Слово Божие; а если другой цитирует, то разве оно перестало быть Словом Божьим? Тот же самый Бог говорит и через него. «Так он – еретик». В данном случае он цитирует Писание, конечно, если правильно читает. Я говорю не о тех, которые свою какую-то книгу читают. Услышал Библию, и сразу замолкни. Он читает, а ты благоговейно произнеси про себя: слушает раб Твой. И внезапно ты можешь услышать то, что дома, читая, не видел. Благоговение вызывает ответную волну от Бога. «Господи, Ты, восхотев, родил меня». Но это не всё. Родил.., а дальше что? Лежи в люльке? Но чтобы мы были начатками Его создания, в кротости принимали насаждаемое Им слово, могущее спасти наши души. И будем не только слышатели, но и исполнители. Каждый день думай: «Сие слово как я исполнил?» Я упор делаю пока только на проповедь, на слышание Слова Божия. Всё остальное, как давать милостыню, – молчу. Чего тут толковать – вон ящик, жертвуйте! «Не дам ничего», – значит, тебя нигде и нет, ты в благих мероприятиях не участвуешь. Десятина – это строго обязательно, и без этого у нас членства нет. А вот здесь, сколько ты дашь, от щедрот твоих. На них мы дальше пошлём. Сейчас думаю, что этим иеговистам послать. Есть люди, которые и смысл жизни потеряли, и мне от таких письма сейчас идут. Прочитал и видно, что тоска у человека, ибо она пишет: «Мне уже столько лет, и я думала, что лежащие в люльке меня спасут от тоски. Ложусь с внуками и понимаю, что всё это не то, не для этого только я родилась на свет. Зовут на природу и на природе не нахожу утешения. Может, Вы мне откроете. Я и Библию читала. Только до половины дочитала, а дальше ничего не понимаю». Люди сами просят ответа, тоска заливает мир. Почему? Семени нет, сеятеля нет. Я принесу завтра эти письма, их без слёз читать нельзя. Ясно, что эти люди ищут, а мы можем им послать книги две. Она, может, и не заплатит. Да мы с таким прицелом. И мы будем делать, но нужно, чтобы у нас было, откуда взять. 1Пет.1:33 – « как возрождённые не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего во век ». Нетленное, вечное, неизменяемое – это всё Библия. А что такое тленное? Тленное, значит, человеческое, и оно пришло и ушло. Оно могло и не появиться, и никакого ущерба не было бы. Каждое наше слово, каждая мысль должны быть подтверждены Евангелием, тогда мы можем на том настаивать. А если не так, то скажи: я думаю так, а Бог его знает, может, и не так. И не цепляйся за свои мысли. Восхотев, Он родил нас. Признаем, кто из нас обратился через Слово Божье, и тот уже рождённый. Родится человек как бы из купели в этот мир, из воды. Ребёнок рождается из воды. И далее ребёнка нужно кормить, беречь, вводить в этот мир, рассказывать об опасностях, не давать, чтобы он ходил с чужими, чтобы его не потерять, и его нужно учить. Маленький ребенок, а смотришь, в музыкальную школу или куда-то ещё ведут.
Так почему же о душе мы так не заботимся? Я в первую очередь обращаюсь к православным. Будете где разговаривать, знакомиться со священниками, а это поле деятельности у нас может увеличиться в мае месяце, то заранее настройте себя на это. Всё, что вы вокруг увидите, будет одним сплошным обманом. На каждом шагу будут называть отцом. Посмотришь, а там поле мёртвых костей, никто от попа-говоруна не возродился, потому что он сам – мертвец. И надо молиться, чтобы Господь позволил показать таким, что рождение должно быть только от Слова Божия. Бог заговорил с Савлом словом, ибо речь Иисуса и есть Слово Божие, живое слово, и он через него обратился. Когда в день Пятидесятницы сошёл Дух Святой, то люди смеялись, разговаривали, поносили, что они напились сладкого вина. Движения никакого не было до этого момента. Но вот движение, шум с неба. Уста Петра до этого были закрыты. И Пётр встал и сказал: нет, они не пьяные, Но Слово заговорило с ними. Вспыхнули огоньки, сразу две тысячи сердец обратилось. Семя разбросано, и оно упало на благодатную почву. Чтобы Слово растворено было верою. Евр.4:2 – « Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших ». От нас сие не зависит, и только от молитвы. Апостол Иаков призывает нас, чтобы мы были незабывчивыми слушателями, а по истине приносили обильный плод правды во славу Господа нашего Иисуса Христа. Аминь.

Из десяти один благодарит ,
Избавившись от лютости проказы.
Всего один, и он самарянин,
Не иудей, что больше напроказил.
Неблагодарно хамово отродье,
Не помнит матери, отеческого дома.
На первый взгляд, не иностранцы вроде,
Кричат нормально «Караул!» и стонут.
Но стоит им желаемое взять,
Облегчить участь страждущего тела,
О благодетелях забудут, не повернут назад
Благодарить открыто, честно, смело.
Им некогда, они спешат на свадьбу,
У них поля, волы – везде попойки.
Да ладно бы, а то тебе же гадят,
В судах лопочут против нас же бойко.
Неблагодарность чёрная ползёт
В истории до самых до окраин;
Не видят Божьих милостей, красот,
«Всё от природы!» – гнут своё упрямо.
И на второй ступени у молитвы
Такой следов своих не обретёт;
Слова благодарения погибли,
С неверием схлестнулись в горле поперёк.
Благодари Создателя небес
Неблагодарной крохотной планеты;
Любви безмерной на Голгофе крест –
След к благодарности такой приметный.
Неблагодарность чёрною зовётся,
И липнет к невиновному потомству.
Но от неё избавиться так просто,
И спроводить раз навсегда к погосту.
Бог есть любовь, дарующая жизнь,
Освобожденье от греха-проказы.
Я ради благодарности истратил этот лист
Для тех, кто Бога не благодарил ни разу. 19.03.07. ИгЛа

Список всех проповедей

312

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: