размер шрифта

Поиск по сайту




На 103 псалом. О Солнце

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Указатель: Пс. 103

«Выходит человек на дело свое и на работу свою до вечера».
Солнце, это свет не только тот, который и вся тварь под небесами может видеть, но и солнце правды; и вот о том, чтобы быть просвещенным им заботились Апостолы постоянно. Когда говорили о событиях грядущих на вселенную, они говорили:
1Фесс.5:4 – «Но вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас, как тать».
Когда люди не понимают политические события – они во тьме, солнце для них не взошло. Когда Господь родился от Девы Марии, то явилась звезда. Называют её Вифлеемской звездой. Но заканчивается Библия так:
Откр.22:16 – «Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя».
И эта Звезда сошла и показала путь к солнцу, потому что когда Он родился, Он вскоре и скрылся, никто не знал о Нем, ибо Он бежал в Египет. Но когда Христос говорит:
Иоан.12:32 – «И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе».
И это Солнце воссияло в Воскресенье, когда Он явился ученикам смущённым. Когда люди в панике, в смущении, не понимают – они во тьме. Мрак окутал душу мою, я не вижу света, у меня надежда вся погибла. Единственный сын, на него сейчас похоронка пришла. И вдруг сообщают, что предыдущее сообщение о смерти было ложное. Солнце для меня взошло, я только сейчас свет настоящий увидела. Мы этими словами пользуемся. Постараемся понять о чём говорит Священное Писание.
Пс.83:12 – «Ибо Господь Бог есть солнце и щит, Господь дает благодать и славу; ходящих в непорочности Он не лишает благ».
Это – единственное место в Библии, которое Христа называет Солнцем. Щитом Он стал, когда воскрес.
Иоан.16:24 – «Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна».
Он наш Щит, и мы взираем не Него и получаем просимую защиту. Итак, восходит солнце. Если человек не уверовал в Бога, солнце в нём не взошло. Люди мира считают, что : грамота, ученье – свет, а не ученье – тьма. «Вы что кончали?» «Да ничего я не кончал». «А я окончил два университета и ещё учусь в академии, не хватает грамоты» – это руководитель краевой администрации. Я говорю, что если ты пути Господа не знаешь, то ты никто, ты тьма Египетская. Итак, мы должны заботиться, чтобы сохранить в себе свет и не погасить его грехами, но чтобы этот свет распространялся через нас, через верующих, и для других. Господь говорит так:
Лук.8:16 – «Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет».
Мы зажигаем свечу, лампочку, чтобы повыше была, чтобы светила всем в доме. Откуда придумали это монашество, что талант нужно прятать за стенами монастыря? Бабушки любят, млеют: он иеромонах. Сзади головы по спине повесят материю чёрную, и старушки наши готовы в обморок падать от благоговения, от религиозной почтительности к святыне. А монах прошествует мимо молча и скроется в алтаре.

Затворничество – это прямо антиевангельский путь. Я ни у кого нигде об этом не читал, никто об этом не говорит. Почему не говорят? Ни Игнатий Брянчанинов, ни Иоанн Кронштадтский – никто. Господь говорит:
Мф.5:16 – «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».
Иоан.17:15 – «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла».
А тут только одно: вот в нашем доме один есть монах, теперь он за всех нас молится. В России так старались, чтобы хотя один был посвящён, Богу посвящён, то есть ушел в монастырь. Апостол Пётр был малограмотный рыбак, совсем малограмотный. Но когда Дух Святой осиял его сердце и в нём воссиял свет Духа Святого, он говорит так:
2Пет.1:19 – «И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших».
Пс.118:105 – «Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей».
Христос – истинная звезда. Если мы верующие христиане, то мы должны Библию держать в руках, обнимать Её, ежедневно целовать. О светильник мой, о, радость моя! В любом вопросе что тебе хочется делать, ты имей духовного наставника, отца, но на него не надейся, он может ошибиться. Нужно о нём молиться: Господи, Писание учит нас, чтобы были у нас наставники, чтобы подражали им, чтобы они ещё и проповедовали.

Итак, смотрите, чтобы грех не затмил свет.
Иоан.1:5 – «И свет во тьме светит, и тьма не объяла его».
Греховная, атеистическая пропаганда против учения Христа. Учение Христа – свет, а не ученье, т.е. незнание Христа – тьма, вот что поговорка означает. А то говорят: красота спасёт мир. Какая красота? Я отвечаю на это так: «Одна есть в мире красота любви, печали, отреченья и добровольного мученья, за нас Распятого Христа». (Бальмонт).

Когда Апостолы прятались за закрытыми дверями сидели, боялись нос высунуть на улицу, какая и кому от этих «монахов» тогдашних была польза? Могли там сидеть сто лет и так бы кончилось на этих молчунах всё христианство. Но когда солнце взошло в их сердцах, Дух Святой наполнил их, тогда они поняли, что не сидеть надо, а идти успевай сети закидывать во вселенную.

Вы сюда не просто пришли, а взять свет от любви Божией. Мы пришли на работу до вечера. Вечера ещё нет, а если вы уже уснули, то какие же мы христиане? Мы всю неделю работали, сюда же пришли, чтобы от лучей Его взять. Как луна берёт от солнца свет, так человек берёт свет от Христа. У луны своего света нет, это отражение она даёт. Так и мы. Если мы во свете Христовом живём, то люди в этом свете увидят себя, они будут сравнивать.
Прем.Сол.2:15-16 – «Тяжело нам и смотреть на него, ибо жизнь его не похожа на жизнь других, и отличны пути его: он считает нас мерзостью и удаляется от путей наших, как от нечистот, ублажает кончину праведных и тщеславно называет отцом своим Бога».
Жизнь истинного христианина есть укор для нас. Почему? Потому что он – свет. И окружающие видят, что можно жить и не воровать. Мы приехали в Корчино с благовестием с братом, а нам говорят: не своруешь не проживёшь. Мы в ответ: «а как же в Потеряевке не воруют и живут». Ладно, они ещё всё и не знают про нас; если бы всё бы знали, могли бы и подоткнуть. А когда люди рядом живут и будут говорить: вот это – свет. Свет во Христе, свет взошёл, и выходит человек на работу свою до вечера. Не на колхозное воровство. И главная работа – это прославить Христа делами своими, исполнением Его святых заповедей. Вечер ещё не наступил.

Над Россией ещё сияет солнце свободы, ещё не пришёл антихрист. Нас ещё пока только пугают, паспорта меняют, чипы разные маячут, ИНН, а это, скажем, отсветы тьмы полосами идут. Но главное – когда тьма наступит. Господь говорит:
Иоан.9:4 – «Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать».
Тогда праведники побегут в пустыни, в ущелья, те будут скрываться, которых весь мир не был достоин. Доходя до этого места, мы спросим: Господи, а когда у меня взошло солнце? У православных, вообще не могут сказать, когда. Они сразу же начнут ладаном и свечами светить против твоего вопроса: «Ну, я ходил с бабушками в церковь». Обман. ничего ещё не было. Ты должен сам, придя в возраст, уверовать во Христа. «Я был маленький, меня привели к вере, научили молиться, креститься». Это ещё не обращение. Ты, придя в возраст, сам должен со Христом встретиться, чтобы солнце взошло в твоём сердце. И тогда, если тебе будут говорить «замолчи», то ты не сможешь молчать. Иеремию били, в грязь бросили, но он говорит:
Иер.20:9 – «И подумал я: «не буду я напоминать о Нем и не буду более говорить во имя Его»; но было в сердце моем, как бы горящий огонь, заключенный в костях моих, и я истомился, удерживая его, и не мог».
Солнце разрывало тьму. Попробуйте солнце закрыть, чтобы его никто не видел. Можно даже дымовую завесу сделать, но через километр в другую сторону, там всё равно его видать. Когда вздумали погасить веру в Бога во времена Парижской коммуны, то агитаторы кричали: вот мы сделаем так, что люди перестанут верить в Бога. Один крестьянин говорит: «а вы нам звёзды оставите?» «Что значит оставите?» «Вы их никак не закроете?» «Нет!» «Мы по звёздам найдём путь к Богу. Солнце если будет сиять, мы найдём Бога. По красоте творения».

Как Варвара великомученица, ей никто не проповедовал – она сидела и смотрела, что эти золотые и деревянные божки идолы не могут сотворить неба, и их тоже кто-то выливал руками. Всё сотворил Бог – и это уже в тебе свет. И то что Он умер за тебя и ты веришь – это уже свет. А что такое идти на работу свою до вечера, да благословит Господь помнить это, это исполнение заповедей и несение света для других. Аминь.

Список всех проповедей

319

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: