размер шрифта

Поиск по сайту




Похвала по Слову Божию

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 19

Указатель: 2Кор.1:14

28 октября 2006 г. 2Кор.1:14 - «так как вы отчасти и уразумели уже, что мы будем вашею похвалою, равно и вы нашею, в день Господа нашего Иисуса Христа». В православных храмах на литургии было прочитано сие как обычно, спиной к народу, далеко от народа. Читаю по-русски, лицом к народу и чтобы было понятно. Растолкование даю, ещё и нужно приблизить к конкретной обстановке. «Вы отчасти уразумели», то есть Павлу было открыто. Но мы тоже не знаем, полностью или нет ему было всё открыто. Но коринфяне, отступая от Павла и вернувшись снова, поняли отчасти, что наступит судный день – он днём Господа называется, и тогда каждому будет похвала за дела его или осуждение. И вот будет какая-то похвала за то, что мы общались друг с другом: какую пользу мы друг другу приносили, как мы хвалились один другим. И Апостол Павел говорит: вы уже начали понимать, что в судный день я буду хвалиться вами, что вы услышали, приняли. Это тоже от вас зависело, хотя всякая благодать от Бога, но вы могли и не прийти на эти занятия, вы могли мимо пройти. Значит, я получу награду за вас, что вы обратились. Мне обязательно будет награда. А вам будет награда за меня, что вы меня на руках молитвы несли, поили, кормили, заботились. Мы друг для друга сплетаем венцы – вот что надо помнить. Когда говорят о блудном сыне, всегда подчёркивают радость, какая была в доме. Вот он вернулся, ему новые сапоги дали, у него новая рубашка, вся новая одежда... А радость отца кто может высказать? Он стоял и ждал, увидел сына издали; отцу никто не говорил: смотри, на горизонте точка растёт, уж не сын ли твой? Нет, он никому не доверял: как бы не просмотрели. Вот так и Господь смотрел, искал и наконец нас нашёл. Мы будем похвалою для Павла, мы будем радостью для нашего Господа, а Он - нашей радостью. Вот что надо ещё помнить.
Что такое похвала? Если мы будем похвалою для Господа и друг для друга, то мы сие узнали, и теперь надо найти эту похвалу и принять её. Если она даётся не даром, добыть её, чтобы действительно эти слова исполнились на нас. Что я нашёл из Священного Писания? Сир.11:25 – «Богат ли кто и славен, или беден, похвала их — страх Господень». Смотрите, какие категории людей, но похвала у всех одна: у богатого, у бедного, у возвышенного, у нищего - страх Господень. Вот с этой похвалою мы будем трудиться. Имеющий страх Божий Библию не исказит. Он не будет смотреть, как о нём высший мыслит – епископ. Он будет говорить правду, как пророк Михей, сын Иемвлая. И слушатели, они не будут только ласкаться: «батюшка сказал...» «Батюшка» на каждом шагу. Брось подобное, Господь осудил это, говорит: Иоан.5:44 – «Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?). От Бога надо искать похвалу! «А что обо мне думает священник?» Да он такой же, как все люди, смертный. Похвала от него тогда заслуженной будет, когда она будет от Господа исходить. А если не от Господа, то эта похвала может послужить в погибель. Значит, похвала для всех слоёв населения, для любого возраста – страх Божий. Я обращаюсь особо к родителям: привейте детям страх Божий. Отец и мать, расскажите им о грехе и об аде за грех, чтобы они знали. Больше их ничто не удержит, они с вами всё время не будут: они будут учиться, уедут, сыновьям в армии служить, дочери выйдут замуж... Если страха Божия не будет – ничего не будет. Сегодня с жёнами любыми поговори, которые уже развелись. Она говорит о том, что страха у неё не было: «Я вела себя совсем неправильно». И муж, который где-то уже не первый срок отбывает: «Страха Божия не было, я очень много хулиганил, а родителей не слушал, я всё делал по-своему, работать не хотел, ну а теперь, видишь, где я нахожусь, теперь приходится пахать». Сир.22:18 – «Если мудрое слово услышит разумный, то он похвалит его и приложит к себе. Услышал его легкомысленный, и оно не понравилось ему, и он бросил его за себя». Похвала та, что мы Слово Божие будем отличать от человеческого, и похвалим его: сегодня я слышал Слово Божие. Павел говорил Коринфянам, что мы будем похвалою друг для друга или позором. Написано: Сир.23:5 – «Наглая позорит отца и мужа, и у обоих будет в презрении». Никто так не позорит, как дочь. Смотри и следи за дочерью, чтобы она тебя не сделала посмеянием в городе, при вратах города.
Сир.51:22 – «Тогда он, сойдя, поднимал руки свои на все собрание сынов Израилевых, чтобы устами своими преподать благословение Господа и похвалиться именем Его». Похвалимся именем Господним, что мы знаем Бога, знаем Его имя: наш Бог Иегова. Это так странно звучит для православных, что мы можем произносить Божье имя. Я постоянно напоминаю: всюду и везде говорите, что вы знаете имя нашего Бога – Иегова, то есть Сущий, Нестареющий, Вечный, Безначальный, Единосущный Ему Сын, равный Отцу. Похвала – это хвалиться именем Господним, что ты Его знаешь. Тов.12:7 – «Тайну цареву прилично хранить, а о делах Божиих объявлять похвально. Делайте добро, и зло не постигнет вас». А что ты будешь объявлять, если ты не знаешь Слово Божие? Ты же сразу слушателю скажи: «Дела Божии такие были: в шесть дней Он сотворил мир, седьмой день – святая суббота Господу, она прообразовала будущий покой Божий, когда Он выйдет из преисподней, - на воскресение показывает. Я знаю, как мир был сотворён, как совершилось грехопадение, как Бог обещал пришествие семени жены, которое размозжит голову змею, - я это знаю». Хвалящийся, хвались, что знаешь Господа, и о делах Его объявлять похвально. Дела Божии такие: как Бог наводит казни, войны, революции, как люди начинают Бога искать – похвально об этом говорить. А для этого нужно знать историю Библейскую, исполнение пророчеств. Взяли один стих - и тогда будет похвала: как хорошо, что мы с тобой встретились. И ты хорошо сделал, что принял тогда. Помнишь, меня никто не принял, я стоял на паперти один, мы в незнакомый город приехали, и вдруг люди услышали Слово Божие. Одни нас стали выталкивать, а другие подошли и к себе пригласили, они обратились к Богу. Какие вы счастливцы, в вашем доме теперь Церковь.
1Пет.1:7 – «дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа». Значит, речь идёт о вере, проверенной испытаниями, скорбями, болезнями, несчастьями, чтобы никогда ты не возроптал. «Я знаю, это от Бога, я в это верю, ибо мой Бог посылает мне самое необходимое». И что сектанты возникли – это промысел Божий. Что мусульмане есть, что евреи не покорились Христу – это промысел Божий во всём, чтобы нас побудить крепче держаться. Рим.11:20 – «Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся». Если Бог не пощадил евреев, Свой избранный народ, то пощадит ли тебя, когда ты нарушения делаешь? Вот как Павел учит рассуждать: евреи сегодня являются живым памятником сейчас. Говорят, что памятники Ленину везде сокрушать надо. Не знаю. Памятник напоминает о безумстве их, чтобы мы всё время видели и вспоминали. «Переименовать улицы надо...» Может быть, и надо, я тоже не знаю, но я только знаю, что эта улица напоминает сегодня о безумце величайшем во все тысячелетия. Она каждый раз напоминает. И это промысел Божий. Пс.58:12 – «Не умерщвляй их, чтобы не забыл народ мой; расточи их силою Твоею и низложи их, Господи, защитник наш». Рим.2:29– «но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога». Мы понимаем, что в духовном плане - это Крещение. И когда духовный человек обрезан, от всех злых дел отстал, то будет похвала от Бога. Если ты так другого научил, и наши ближние отступили от зла ради веры во Христа, при святом Крещении всё это омыто, и мы начали говорить об обрезании, то есть Крещении, и везде строят купели – какая похвала будет от Господа, что мы к первоистоку всё возвращаем. Мы будем похвалою для тех, кто принял, а они нам похвалой, что услышали и приняли. Рим.13:3 – «Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро - и получишь похвалу от неё». Если мы людей учим покоряться власти, получим похвалу уже от Бога. Я отвечаю на вопрос сегодня: как установить прочный мир? Многие понимают, что исламизация идёт, и лет через пятьдесят здесь будет московский халифат – одна из епархий мусульман вполне может тут быть. Что нужно сделать, как? Я могу дать ответ только по Слову Божию. По Слову Божию так: мусульман совсем не знакомить с Кораном, потому что там многократно говорится: «убивай неверных, иначе они будут убивать». А православных, наоборот, надо учить, чтобы все знали Библию, и они не будут убивать. Тогда будет мир. Чтобы не брали оружие в руки. Ну а если они своих будут хорошо учить? Побьют тогда нас, мы пойдём в рай раньше их, вот и всё. И опять будет мир, потому что они одни останутся. Выход только один: нам не отступить от Бога, а остальное пусть Господь Сам рассмотрит, жить нам или не жить.
1Кор.4:5 – «Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога». Я постоянно говорю, что канонизация – это беззаконие. Это совершенное незнание Слова Божия. Обязательно нужно сказать в житиях, что перед смертью он молился за врагов, и притом всегда. А хотя бы он и не молился, его мечём сзади ударили. Он не молился? Но без этого в житиях нельзя. Стандартные жития пишут, похожие. Да, ты не знаешь, за Христа его убили или нет. Похвала будет от Бога только в Судный День. И вот тогда будет выявлено, не зря ли мы с вами встретились друг с другом. Какую помощь оказали один другому, чтобы мы попали в Царство Небесное? 2Кор.1:12 – «Ибо похвала наша сия есть свидетельство совести нашей, что мы в простоте и богоугодной искренности, не по плотской мудрости, но по благодати Божией, жили в мире, особенно же у вас». Похвала что есть? Свидетельство совести нашей. Постоянно обращайтесь к совести. А если она не судит по той причине, что сгорела уже, ибо есть и сожжённая совесть, - тогда беда. Похвала – что мы жили искренне, не лукавили, за глаза друг друга не судили. Мы жили у вас для вашей радости, нам есть что вспомнить. Я повторяю, может быть, это один из последних дней, когда мы встречаемся. Ничего здесь не будет, завтра сожгут. Нас не будет, но память останется. Да как здесь было хорошо! Как мы слышали Слово Божие, как шли занятия! Как братья и сёстры шли на благовестие, как мы знали нужду каждого... Богу угодна искренность. Сказали бы: а кто самый лукавый у вас? Я не могу этого сказать. Может быть, я не всё знаю, батюшка только знает, но мне кажется, у нас настолько все искренние, открытые, бегут на помощь... Господь шлифует, очищает нас через Слово Своё. 2Кор.7:14 – «Итак я не остался в стыде, если чем-либо о вас похвалился перед ним, но как вам мы говорили все истину, так и перед Титом похвала наша оказалась истинною». Я вами похвалился, а кто-то пришёл сюда и посмотрел: хвалить-то вас не за что, вот у вас непорядок. Поэтому будьте внимательны, когда люди к нам приезжают. «Всё у нас хорошо!» Приехали, посмотрели, и одна говорит: а ваши люди-то кланяться не умеют. А я стою спиной и не вижу. Говорит: кланяются как попало. Одновременно кланяйтесь, чётко совершайте крестное знамение. Это ещё не спасение, но без этого нельзя. И поклон, если спина позволяет, чтобы хрустел позвоночник: «Это я делаю для Бога». Чтобы мы вами похвалились не зря. Мы говорим: Бог очищает через Слово Своё, чтобы нигде о нас слова никто не мог сказать худого!
Флп.1:11 – «исполнены плодов праведности Иисусом Христом, в славу и похвалу Божию». Опять же говорится о плодах. Плоды – это действия и днём, и ночью. Это пост, молитва, милосердие, милостыня, изучение Слова Божия, проповедь. Флп.1:26 – «дабы похвала ваша во Христе Иисусе умножилась через меня, при моем вторичном к вам пришествии». Касается не Павла только, но и каждого из нас, чтобы люди, слышащие о нашей общине, могли сказать: действительно живое Слово людей преображает. Может, надо отойти, ничего не говорить противящимся. Мысленно помолись и после того отвечай. Явно, что он не прав, но ты-то не прав будешь, если не покажешь лицо Господне. Флп.2:16 – «содержа слово жизни к похвале моей в день Христов, что я не тщетно подвизался и не тщетно трудился». Я хочу обратить эти слова к себе. Я очень много говорил вам о Слове Божием, даже писал, даже книги Бог позволил издать. Не тщетно ли я трудился среди вас? Насколько изменения в вас произошли? И Павел говорит: чтобы вы содержали Слово жизни, вы исполняли к моей похвале – что я посеял, теперь колосится уже, растёт, что сорняк не заглушил; я так стараюсь, так хочу, а уж как получилось. И всё время жду изменений: поймут же, не могут они этого не понять, поэтому ещё и дома открывайте Слово Божие. Флп.4:8 – «Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте». Чтобы знать и помышлять, надо смотреть в Слово Божие, что есть похвала. На первом месте – признание Христа Спасителем, что Он – Истинный Бог. Бог и Сын Божий. Он возлюбил людей и сошёл на землю. И всем говорите: Он пролил за каждого из нас Свою пречистую кровь. Помышляйте об этом. Люди погибают и не знают о дарованном им спасении. Миллиарды людей ещё не знают Христа. Ищите, каким путём подойти к ним. Не получается, отойди и помолись. Бывает, одно незначительное слово сказано – и человек обратится. К нам одна сестра ходит, так вот её мать была баптисткой, а ко мне приехал мой брат по вере, и он спросил: «Почему написано, что антихрист будет ставить печать на лоб или на правую руку?» «Да я как-то не думала». «Да потому, Ефрем Сирин говорит, чтобы не мог ты совершить крестное знамение». А у баптистов его нет. «Так у меня что, печать?» «Я не знаю. А можешь ты совершить?» Она совершила. «Совершила. Тогда у тебя печати нет, тебе у баптистов и делать нечего». Доказательство-то какое простое! Моя мама с пятидесятником говорила, а она ничего и не знает на память, а он говорит о возвышенных языках. Она и говорит ему: «Ты бы выучил «Достойно...» и «Богородице...». Он остановился и не знает, что сказать. Бывает такое простое слово – и оно тронет человека.
1Фес.2:19 – «Ибо кто наша надежда, или радость, или венец похвалы? Не и вы ли пред Господом нашим Иисусом Христом в пришествие Его?» «Не», потом стоит «и», и предлог «в». Только в одном месте я нашёл, что так написано. Будут и другие спасённые – это уж определённо, но среди других и мы будем похвалою для Апостола Павла. Слово его живо. Бог сделал так, что большая часть посланий, мы так думаем, сохранилась. Бог дал прекрасных переводчиков на русский язык, побудил Синод православный издать Библию на русском языке. Как мы должны быть рады этому. И это в похвалу им. Мы их должны помнить и мысленно говорить: Господи, Ты воздвиг таких знатоков еврейского языка, как крещенный еврей Хвольсон, он перевёл многое, Савваитов, Макарий архимандрит. Воздай им милостями Твоими!» А они, может быть, о нас молятся: «Господи, Слово, которое мы перевели, этому переводу уже столько лет. А ведь язык-то меняется, а тут как застыл язык на одном месте, немного изменился. Да будут они похвалою нашей». Еф.2:21 – «все здание, слагаясь стройно, возрастает в святой храм в Господе». Итак, Апостол Павел говорит: если вы понимаете то, что я вам сказал (мы только отчасти это уразумели), то мы будем похвалою друг для друга перед Христом, а в вечности, на Суде, поймём это окончательно. Потому что всю славу, которую мы получили от Бога, мы воздадим Христу. Снимем венцы с себя и гусли и положим к ногам нашего Господа Иисуса Христа. Откр.4:10 – «тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом».: Пс.42:4 – «И подойду я к жертвеннику Божию, к Богу радости и веселия моего, и на гуслях буду славить Тебя, Боже, Боже мой!» Аминь.

Дух Божий многими сейчас пренебрежён,
Но так не вечно будет, не всегда.
Потоп унёс на дно мужчин и жён,
Детей подмыла бурная вода.
Когда случится проповедь услышать
О милости Иисуса, о Его страданьях,
Прислушайтесь, не прячьтесь словно мыши,
Придите с радостью, не пропустив свиданье.
Исполнились пророков словеса,
Был послан Иеговой Примиритель,
И в перепись народов воин записал
Единородного у Бога и Марии.
Смотрите, здесь внимают пастухи,
Волхвам усталым двери распахнулись,
Нет никого достаточно плохих,
Кого не приняли, обратно повернули.
Склонись, не медли – можно опоздать,
Ведь обстановка может в корне измениться,
Закатится за горизонт звезда,
В пещере власть захватят коммунисты.
Кто может пренебречь Иисуса речь,
Он кормит даром, притчи предлагает;
С Ним можно будет на пиру возлечь,
Хотя был мытарем противным и плюгавым.
Дух Божий верой Слово растворит,
Дверь к покаянию откроет благодать;
Слепому поревнуй, он превратился в крик,
Он побоялся от Христа отстать.
Не медли, поспеши, не отлагай,
Не знаешь, чем день завтра разродится.
Придётся бледного коня нам запрягать,
Напишут обвинение на дисках.
Дух Божий ищет всех непренебрегших,
Чьи уши и глаза от сна не отяжелели.
Врач приглашает и больных, и грешных, –
Есть шанс стать первым, будучи последним. 15.12.06. ИгЛа

Список всех проповедей

181

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: