размер шрифта

Поиск по сайту




Живущий под кровом Всевышнего

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 8

Указатель: Пс.90:1-2

Мы можем только догадываться, в какое время, по каким причинам писали авторы эти книги, которые сегодня включены в Библию. Сколько авторов? Считают, что около сорока. Авторство некоторых книг не установлено и по сей день.

Кто Книгу Иова написал? Кто 3-ю и 4-ю Книги Царств оставил нам? Про Псалмы известно, что написал Давид; об этом все одинаково мыслят, и католики, и православные, и протестанты.

Жизнь Давида была в беспокойствах. Бог избрал его. Люди, когда желают себя выдвинуть, то показывают какие-то качества, заявляют о себе, находят помощников, которые рекламируют их, а потом так называемая «раскрутка». Так делают «звёзды» эстрадные. А у Давида было всё по-другому. Отец хотел выдвинуть в люди старших братьев. Представил их Самуилу, и высокие, и стройные. Но пророк говорит: «Бог не избрал». Второго он представляет сына, третьего, и все красавцы, богатыри.

1Цар.16:10-11 – «Так подводил Иессей к Самуилу семерых сыновей своих, но Самуил сказал Иессею: никого из этих не избрал Господь. И сказал Самуил Иессею: все ли дети здесь? И отвечал Иессей: есть еще меньший; он пасет овец. И сказал Самуил Иессею: пошли и возьми его, ибо мы не сядем обедать, доколе не придёт он сюда».

И Господь сразу положил на сердце пророку распознать Давида: «Это он – избранник Мой!». О, если бы в этот момент было сказано, как об Апостоле Павле, когда он был ещё Савлом:

Деян.9:15 – «Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми».

Это – избранная лира. Псалмы Давида будут играть на гитарах, на разных музыкальных инструментах, во всех нациях мира. Это был поэт и композитор одновременно, и исполнитель. По сегодняшнему, только барды могут это делать.

И вот, он написал псалмы, которые расположились в 150 песен. Мы согласились каждую субботу вечером рассуждать в храме об одном, самом переписываемом, не распространённом, а переписываемом псалме – девяностом «Живые помощи...».

Я убедился в его распространении, люди в трудных местах просят: «У тебя живые помощи есть?» И приходилось переписывать. По-русски перепишешь, а тебе говорят: «Эта не та молитва, там другие слова какие-то». По-славянски начинаешь читать, тогда они: «Вот, вот это самое». Т.е. людям нужен амулет, заклинание, оберег.

Евр.4:12 – «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные».

Когда око наше светло, то и всё тело чисто. Златоуст говорит, что когда разум просвещён, то мы здраво всё видим.

1Фесс.5:4 – «Но вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас, как тать».

Вся жизнь на земле называется тьмой. Кто идёт во тьме, тот свет не видит.

Пс.90:5-6 – «Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень».

Не убоишься ужасов в ночи. Ты, Давид, уверен, что не убоишься? Я вот думаю, что сидел он и обдумывал, что вперёд поставить: язву или стрелу? Или ничего этого не было, но внезапное наитие, как стихи, когда пишутся, а потом смотришь на них: «Что получилось? Откуда все эти слова взялись? Мне никогда их не слепить вместе, не поставить строчку за строчкой, чтобы смысл был».

Но тот мальчик, которого подняла неведомая Божественная сила, и он опустился, и говорит: «Я слышал: Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный». Он же не думал, что впереди надо поставить «Боже», потом «Крепкий», потом «Бессмертный». Ему Бог вложил, он это и сказал.

Считают, что Давид, вдохновенный Духом Божьим, написал именно так. Он не обдумывал, что наперёд, какое слово поставить. Как сегодня пишут какие-нибудь «Подмосковные вечера». Они думают только о том, чтобы попроще было, понятнее, ритмичнее, на самый простой уровень людей доходило. Давид же не думал так, а задал загадку; уже три тысячи лет исполняется, как поют и разгадывают, поют и опускаются, то выше, то ниже, то по ступеням вниз, то по ступеням вверх, в зависимости от твоего духа.

Не убоишься ужасов в ночи. Давид, научи, как не бояться! Что ты, не спрашивай. Саул, его тесть, дал указание – пойти и проверить, действительно ли бюллетень выписан правильно, не прикинулся ли больным его зять Давид, и даже если он больной, принести его на постели к нему и убить. Но жена помогла певцу бежать. Вы знаете, как Мелхола статую положила, как будто Давид на постели и этим помогла ему. Ее отец упрекал:

1Цар.19:17 – «Тогда Саул сказал Мелхоле: для чего ты так обманула меня и отпустила врага моего, чтоб он убежал? И сказала Мелхола Саулу: он сказал мне: отпусти меня, иначе я убью тебя».

Вот у неё страх в ночи был. А он через окно и убежал. Так ты говоришь: «Не убоишься ужасов в ночи», а сам бежишь. Я могу ли у тебя учиться, Давид? Когда вели людей, приготовленных на казнь, а потом, случалось, помиловали их спрашивали: «Что ты думал? Ты видел, как мы шли сзади и плакали?». Он говорит: «Никого я не видел. У меня перед глазами пелена какая-то стояла. Я ничего не видел, не понимал».

Так человек, когда венчается, то потом его спрашивают: «Ты слышал, какие слова там читались?». Снова, хоть второй раз венчай, ибо они ни одного слова не помнят. Думал, как бы только не упасть. Как на казнь человека выводят.

Пс.90:5 – «Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днём».

Вот, к слову сказать, бракосочетание - в ночи. Как один пастырь говорил своему сыну: «Сынок, ты не забывай, что в бессознательном состоянии был Адам, когда Бог ему делал операцию, давал жену. А ты, что же, не совсем нормальный, что сегодня женишься?»
Значит, главное не то, что ты убоялся, а то, что ты не отрёкся. То, что боятся, то это в плоти нашей страх смерти заложен. Все 320 млрд. клеточек вопиют: «Жить хочу! Жить!». Но ты не отступил ни на шаг. Не убоишься в этой ночной тьме. Что означает этот мрак?

Ис.8:22 – «И взглянут вверх, и посмотрят на землю; и вот — горе и мрак, густая тьма, и будут повержены во тьму. Но не всегда будет мрак там, где теперь он сгустел».

Это не только внешний, физический мрак, когда нет ни звёздочки на небе, а когда полное опустошение души человеческой, когда ни одного звука нет о Боге - один мрак. Называется это –мракобесием. Так о верующих коммунисты говорили. Но кончилось коммунистическое мракобесие.

Не убоишься ужасов этих в ночи. Почему? Потому что ты уповаешь на Бога. Ночь, по волнам идёт Господь, ученики увидели и в ужасе вскричали. Что такое страх?

Прем.Сол.17:11 – «Страх есть не что иное, как лишение помощи от рассудка».

Все эти ночные химеры – лишение помощи от разума. Подумали бы ученики: «Что сделает нам этот призрак? Пусть он ходит по водам». Но от ужаса вскричали. Это жители природы, не какие-то психопаты. Если Давид ещё убегал, но по морю не ходил, то эти-то всё видели. Если Бог положит тебе на сердце крепость в Нем, то ты никогда не отступишься от Него. Не убоишься - означает полностью положиться на Него и пройдёшь; вспомни свою жизнь, особенно пожилое поколение, и передай опыт родным. Некоторые оставались сиротами, одинокими, ночью ложились спать и до утра тряслись. Говорят, машина если пройдёт, то думали: не за мной ли? Воронки гуляли, и это ужас был какой-то. Думали безбожники, что построили правовое государство, расстреляли царя, все свободны. Началось же самопожирание нации, друг друга стали пожирать.

Не убоишься ужасов в ночи. А вот и убоишься. Потеряли все молитвы, потеряли Бога и в непрерывном страхе все были. Но самый главный страх будет впереди - 3,5 года. Иов говорит:

Иов.7:4 – «Когда ложусь, то говорю: «когда-то встану?», а вечер длится, и я ворочаюсь досыта до самого рассвета».

Утро начнётся, я не дождусь, когда будет вечер.

Иов.7:14 - «Ты страшишь меня снами и видениями пугаешь меня».

Не убоишься стрелы, летящей днём. Ночью куда стрелять? Не было ещё аппаратов ночного видения. Стрела – это слово переходит в «стрелять», оно встречается 96 раз в Библии. Сегодня это не просто стрела, но и ракета.

Я недавно смотрел фильм «13 дней Карибского кризиса». Именно в это время я служил в армии. В таком страхе все были. День и ночь нас трясли, приезжало командование, прятали детей; бомбоубежища остались с тех времён в подвалах. В последнее время - при антихристе, 3,5 года будет ужас от этих стрел, мечей.

3Ездр.15:41 – «Огонь и град, мечи летающие и многие воды, чтобы наполнить все поля и все источники множеством вод».

Может быть, язвительные стрелы разума отражать будут друг друга. Критика, поношение через средства информации и тебе надо всё это выдержать. Стрелы, летящие днём, выпустили, и ты никуда не выйдешь.

Язвы, ходящие во мраке. Язва – рана. Ламех гордится:

Быт.4:23 – «Я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне».

И когда пошла Иудифь к врагу, то говорит:

Иудиф.9:13 – «Сделай слово мое и хитрость мою раною и язвою для тех, которые задумали жестокое против завета Твоего».

И меч прошёлся по шее тирана. Злое учение считают язвой.

Деян.24:5 – «Найдя сего человека язвою общества, возбудителем мятежа между иудеями, живущими по вселенной, и представителем Назорейской ереси».

В Новом Завете встречается 16 раз слово «язва». Но нигде не говорится о язвах так часто, как в Откровении Иоанна Богослова – 12 раз, – значит язвы все ещё впереди. Язвы, когда прольют их Ангелы, как гнев Божий – что они означают? У нас есть Толкование, можем прочитать. Язвы падут гнойные, никакие санэпидемстанции не помогут, падут обольщения волшебников – этих волхвов в белых халатах.

Прем.Сол.17:7 – «Пали обольщения волшебного искусства, и хвастовство мудростью подверглось посмеянию».

Есть институт управления миром в Стокгольме, и они ничего не знают, знаем только мы – просвещённые ведением Божьим.

1Кор.2:15 – «Но духовный судит о всём, а о нём судить никто не может».

И мы не во тьме, чтобы не знать, нам предсказаны эти события: как придёт всемирный правитель, три с половиной года будет царствовать, из колена Данова, еврей. Какие будут лозунги!

1Фесс.5:3 – «Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут».

Слышанное на нас нисколько не должно навести страха. Даже бежать будем! Даже будем разбиты! Написано:

Откр.13:7 – «И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем».

Слово Божие возвестило, что мы будем поражены, но только физически; духовно враг ничего с нами не может сделать. «Против нас могут воевать, творить зло, но зло нам не причинят», - говорит Иоанн Златоуст. Почему? Если я благодарю, то какое же зло? Ты вызвал из меня искру иного характера, не чуждый огонь вырвался из уст моих, а благодарность Богу; язва, и зараза, опустошающая в полдень сгинут, испепелённые славословием Богу. Слово «зараза» встречается во всей Библии только два раза.

Втор.32:24 - «[Будут] истощены голодом, истреблены горячкою и лютою заразою; и пошлю на них зубы зверей и яд ползающих по земле».

Раньше физические были болезни: чума, оспа; сейчас пугают, какой-то пневмонией. Это нас настраивают на нужную волну, чтобы когда придут язвы, и люди будут заражаться друг от друга, тогда мы вспомним, что значит зараза.

Материалистическое учение, коммунистическая зараза зашла на землю, призрак бродит по Европе, призрак коммунизма. Что значит призрак? Призрак – это мертвец, и он отравляет всё вокруг. Почему после победы всегда первым делом стараются зарыть мертвецов? От них идёт зараза; если появится зараза в общине или где-то, то всё вокруг будет заражать. Надо очень остерегаться этого.

Евр.12:15 – «Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие».

Какая–то ядовитая мысль появилась, неверие ли, то у нас, у православных, есть чудо-лекарство – исповедь. Вот этого-то сектанты не имеют. Знакомые из них мне что-то говорят, а я им советую: сходи на исповедь, больше тебе ничего не надо, Библию ты уже имеешь. Совесть свою вверь тому, кто стоит у алтаря, ибо Бог так положил. Приходили к Иоанну, сыну Захарии, и там исповедовали грехи свои. Приходили к Апостолам и исповедали грехи свои

Мрк.1:5 – «И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои».

Освободиться от этой заразы поможет священник; если появилась зараза, проказа, куда идти? Даже не к врачу, а к священнику в первую очередь, и он осмотрит, на какой стадии эта зараза, какого цвета она, и после этого он решит, что делать с тобой и с жилищем: выламывать его или что?

Лев.13:3 – «Священник осмотрит язву на коже тела, и если волосы на язве изменились в белые, и язва оказывается углубленною в кожу тела его, то это язва проказы; священник, осмотрев его, объявит его нечистым».

Если бы пришли сегодня сектанты на исповедь, как прокажённые и заражённые ересью, то священники разломали бы их заражённые жилища, и секты прекратились бы все. Выход из ереси в нескольких словах: «Не убоишься ужасов ночи и стрелы летящей днём, язвы ходящей во мраке».

Там, где мир не просвещён истинным Евангелием, истинным толкованием, там гуляет зараза. Господь наставляет нас сегодня, чтобы мы бодрствовали, и для этого даёт пост, и для этого установлены праздники, чтобы мы, имея встречу с Господом (Сретение по-славянски), с радостью встречали посылаемое от Бога наказание, что бы Он нам ни послал.

Неужели за доброе будем хвалить Бога, а за худое нет? Я повторяю, что наша община переживает золотой период времени: у нас всё есть, и в таком избытке. Как рождения справляются, свадьбы, похороны? Посмотрите! Оцените это, ведь этого почти нигде нет сегодня. Если где-то сектанты что-то делают подобное, то это всё внешнее. У нас намного глубже. Почему? Потому что у нас есть Архиереи, есть Священство - это просвещение ума. Вспоминайте первые слова псалма 90, что живущие под кровом Всевышнего, в Церкви Православной, потому что без Церкви нет спасенья; под сенью Всемогущего покоятся. Ему слава во веки. Аминь.

Список всех проповедей

305