размер шрифта

Поиск по сайту




Ищите Царствия Божия

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Указатель: Мф.6:33

Мф.6:33 – «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам».

Вот Евангельское сегодняшнее чтение чем заканчивается. Впереди нам дали пояснение об оке. Око – глаз; это – разум. Разум превыше всего.

Как устроено тело человеческое? И глаза выше всего и какая защита. Если для глаза Бог такую защиту создал, то о разуме человек и сам должен позаботиться, как охранить свой разум.

Златоуст говорит: глаз не имеет нужды в украшении. Но мы украшаем все члены тела. Костюм, ниже пояса, выше. А глаз вообще не нуждается в этом. Он сам по себе достаточен для себя. Даже зимой все органы мёрзнут, а глаз никогда не мёрзнет. И притом находится он на самой вершине. Сверху не дойдешь до него; если проникнуть до глаза сверху, значит мозг повредишь – ты уже погиб. Сзади тоже защищен, с обеих сторон укрыт. Взгляд направлен только вперед. Это наш разум. А разум должен охраняться человеческими усилиями через исследование того, что вокруг нас.

Если написано: ищите, то надо знать план, надо знать местность, где искать. Речь идет о Царстве Небесном. Небесное Царство – где же оно? Око должно быть чистое, разум просветлённый, непрерывное должно быть научение.

Мы прочитали самый популярный псалом, который Бог буквально выжал из Давида, через великие его согрешения. В жизни Давида много что было, но одновременно чтобы два уголовных преступления было, смертных притом. Написано, что если с замужней женщиной мужчина будет застигнут – предать обоих смерти.

Втор.22:22 – «Если найден будет кто лежащий с женою замужнею, то должно предать смерти обоих: и мужчину, лежавшего с женщиною, и женщину; и так истреби зло от Израиля».

Закон не сработал. Я царь, кто мне указ? Цари считают себя разве только чуть ниже Бога. Он не Царство Небесное ищет, а свое царство утверждает. Почему Давида не убили? Но он на этом не остановился. Он убивает и мужа. Закон гласит смерть за смерть.

Чис.35:16 – «Если кто ударит кого железным орудием так, что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти».

Вторая смерть. Опять закон не срабатывает. Почему? А я царь!

Чис.15:16 – «закон один и одни права да будут для вас и для пришельца, живущего у вас».

Прославляю Бога, пишу псалмы, а законы свои устанавливаю. Ведь это так?

И вот нашелся один человек, который прямо сказал преступнику в глаза. Вот чего не хватает сегодня – обличающего гласа. Сегодня есть общество, в котором целые столетия ни одного обличительного гласа нет. «Мы самые хорошие, мы самые правильные. С другими нам молиться нельзя; мы не щепотью крестимся». Почему? То не так палец прижат, то еще что-то. То есть внутри себя нет никакого обличительного гласа, обличительной струи.

Давид совершил смертные грехи и спокойно живёт, нормально спит. Желудок переваривает пищу, решает и судит о других. Пророк Нафан в виде притчи изъяснил ему, что он сделал. До чего Давид возмутился. Хотя написано: за украденную овцу надо заплатить четыре овцы.

Исх.22:1 – «Если кто украдет вола или овцу и заколет или продаст, то пять волов заплатит за вола и четыре овцы за овцу».

Как легко мы выносим приговор за такое же самое преступление другим, в то время, как сами давно уже совершили это же преступление.

2 Цар.12:3 – «И сказал Нафан Давиду: ты — тот человек, [который сделал это]».

Это ты согрешил. «Соберитесь и вынесите приговор мне и меня убейте!» Но так о себе пророк не говорит дальше, не говорит. «Согрешил». И остановился. Но Богу оказывается и этого было достаточно и Бог снял с него вину. Око вдруг открылось в совершенной темноте, как будто два бельма на обоих глазах. И Он снял с него вину. И вот теперь начинаются научения.

Пс.50:15 – «Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся».

Теперь Давид учит. Кого учит? Нас он учит, спустя ровно три тысячи лет. Три тысячи этот псалом стоит на первом месте. Самый читаемый псалом во всем мире. Как это узнали? Во-первых, христианство – это самая распространенная на земле религия, больше одного миллиарда. Самая распространенная книга – Библия. А в Библии самая читаемая книга – Псалтырь; а в псалтыре самый читаемый псалом – пятидесятый. Самое, самое и мы находим, что самый читаемый этот псалом.

Так вот в нем обратим внимание на такие слова «научу беззаконных путям Твоим». Чтобы научить других, надо самому знать. Чтобы самому научиться, надо видеть и знать, отличать зло от добра. Где научиться? В Слове Божием. Все заблуждения людей от того, что они не знают путь.

Мф.22:29 – «Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией».

И Христос пришел, чтобы показать нам Себя, Путь в Царство Небесное.

Иоан.14:6 – «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня».

Иоан. 14:26 – «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам».

Заучить всем наизусть этот стих.

Соф.2:1 – «Исследуйте себя внимательно, исследуйте, народ необузданный».

2Кор.13:5 – «Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть».

Каждый шаг надо исследовать. А мы каждый день молимся. Меньше всего себя исследуют православные. У нас нечего исследовать. А что исследовать? Мы же по традиции: и родители наши так верили, и иконы такие же были. И пальцы так прижимали. Нам что исследовать-то? Но Господь не сказал: верьте, как ваши бабки дедки верили.

Иоан.15:14 – «Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам».

Ищите прежде всего Царствия Божия. Его искать надо. Искать не в мире где-то, а там, где находишься. Нам кажется, что опасность там, за пятнадцать км. или за сто пятьдесят, а Господь говорит: «Внутрь вас».

Мрк.7:21 – «Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства».

Внутри все опасности.

Деян.20:29-30 – «Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою».

Что они будут делать? Они не Царствия Божьего ищут, а как хитрее увлекать учеников за собою. Читаешь книги вождей каких-то течений, деноминаций, как будто они никогда этих слов не читали. Прежде всего искать нужно Царствия Божьего. А далее говорят и всё остальное приложится вам. Причем, «всё остальное» в Библии нигде нет, а написано «всё сие». А впереди говорится только: взгляните на птиц небесных, взгляните на лилии – больше ничего нет. Лилия одевается, птица питается. Речь идет о желудке и о прикрытии плоти своей. Всё, больше ничего нет. И так толкует Иоанн Златоуст.

Откуда «всё остальное» взялось? Притом православные батюшки, архиереи, сектанты – все одинаково учат – «всё остальное». А остальное – это что? Машины каждый день менять. Каждый день я должен всё больше на сберкнижку класть? Остальное что? У меня много чего остального нет. Вот «всё сие» Бог тебе уже дал, а «всё остальное» время посвяти на поиски Царствия Божия. А для этого у тебя око, то есть разум должен на вершине быть. Если мы со дня на день не делаемся лучше, не приближаемся к Богу, то криком надо кричать.

Даже в храме спим. Приходим, сидим здесь и спим. Почему? А 99% у нас ушло на огород. На картошку, на колорадского жука; у нас всё это время там где-то идет, и, конечно же, не на поиски Царствия Божьего.

Господь пришел в страну, единственную на земле, которая знала Его под именем Иегова. А сегодня услышат православные слово «иеговисты» и вопрошают: а какой это у них Бог?

На днях получаю письмо, она пишет: «у нас сектанты на дом пришли и говорят, что у них Бог – Иегова. Это кто, сатана какой-то или кто?» На полном серьёзе православные не знают, что Бог открылся с именем Иегова. Ему имя Иегова. Значит Сущий. Отче наш, Сущий на небесах. В оригинале стоит Отче наш, Иегова на небесах. Моисей говорит: я приду и скажу, а люди спросят как имя твоему Богу?

Исх.3:14 – «Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам».

Откройте Писание, посмотрите в Библии; Это слово встречается не однажды. Какое место у православных занимает Библия? Определенно можем сказать: никакое. Нулевое. А часто и отрицательное. «А мы не сектанты, чтобы с Библией носиться. У нас всё написано, у нас книг-то много. Старые, с застёжками. Мы тут всё определили, где, как».

Павел пишет в послании, чтобы исследывали себя, в вере ли мы. Да, мы в вере. В той ли вере, которую Бог оставил? Может всё остальное уже нашли, а Царствия Божьего нет. А Его искать надо постоянно. И Господь говорил: ищите Царствия Божьего и правды Его. Говорил верующим в Него.

Мы – Израиль новый, мы – дети Авраама.

Рим.9:8 – «То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя».

А Бог говорит им;

Иоан. 8:44 – «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи».

Этого Ему, Христу никогда не могли простить. Уже две тысячи лет эти слова Христа – главные обвинения против Иудеев и сегодняшних. «Мы единственные на земле люди, Богом избранные. Мы день и ночь Богу служим. Десятки тысяч волов, овец в жертву. Сколько мы уже Богу дали? И вдруг мы дети дьявола? Мы дьяволу служим? Ты что сказал?» А вот определение такое пришло наконец. 1600 лет от Моисея люди шли и не исследовали себя. Моисей говорит:

Втор.18:15 – «Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, – Его слушайте».

Почему Моисей кротчайшим назван? И сегодня Апостольское чтение говорит так.

Рим.5:8 – «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками».

Умер, пролил свою Пречистую кровь. Многие говорят, а слова с делами совершенно не сходятся. И Бог дал им определитель.

Мф.7:16 – «По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы

По делам их определяйте. О тех, кто учили в Израиле, Он говорит:

Мф.23:3 – «итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают».

Так вот, исследуйте себя. Провести основательную ревизию своей вере.
Сегодняшнее евангельское чтение побуждает нас снова проверить свой маршрут.

Ищите Царствия Божия и Правды Его. Какие твои поступки? Не жизнь отдать, а, может, подставляете один другого, чтобы у того жизнь скорее закончилась? Ничего не стоит с женщиной, сестрой нашей постороннего человека оставить, незнакомого. Может, жизни ее угрожает что-то? Так какое же это Царство? Что с нами? Этим должен, конечно, заниматься пастырь, священник, который ответит за каждую душу. И если одна душа по вине пастыря погибнет, Иоан Златоуст говорит, не хватит ему всей жизни рассчитаться за нее. То есть эту ревизию нужно провести, перетрясти всё должен священник. А мы должны ему помочь.

Ищите Царствия Божия. Кто вчера был на богослужении, вы слышали, о чем шла речь. Что львы рыкают о добыче и просят пищи себе. Это и о нас речь. И в каждом деле, что мы получаем, добываем, приобретаем, во всем участвует Бог. Ты не забыл Его, как Участника? В день, когда ты получил за своего поросёнка, ты сразу отделил десятину? Для служителей Его. Бог дал этому поросёнку жизнь, дал корм. Дал, чтобы превратился в сало. Ты не забыл? На Небе обители строятся только из того материала, что мы туда посылаем. Больше там никакого материала нет.

Наши взаимоотношения – то по правде ли Божией? Если один раз настаиваешь на своем, если своей скотиной травишь чужие поля и отговариваешься: «А у меня плохие загородки. А у меня свинья подрыла, выскочила. А у меня гуси вышли». Да Бог не сказал, что у тебя загородки хорошие будут или гнилой доской ты прикроешься. Там написано так:

Исх.20:6 – «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего».

Это на скрижали Бог написал. Не пожелай. «Я и не желал». Да неважно; по небрежности, по бездействию. Есть такая статья в уголовном Кодексе. По небрежности одну гайку ты не поставил, крыло у самолета отвалилось. Сто восемьдесят человек погибло. «Да я не хотел этого». Бог в этом разберется. Поэтому искать, и причем очень напряженно с утра до вечера.

Почаще останавливаться и прославлять Бога. Даже на покосе. Одна, две, три минуты – это время много не отнимет; но привычки в этом нет. С утра как зарядились, гляжу, только вечером едва с картофельного поля сестры качаются. И вчера та же самая история. Десять часов вечера, ребятишки еще раскатываются по деревне. Не забывайте: что заложите в детей, то в старости вылезет из них и на вас повиснет. Чего он по деревне раскатывается? А когда же у него молитва будет? Если уже десять, когда солнышко закатилось, когда самый длинный день в году, а дети всё еще у вас не дома. На это есть особая статья. Дети не должны ходить поздно, это в городе детей милиция останавливает. Вчера смотрю – та же самая история. Притом никто за этим не смотрит. Если ребёнок погиб по небрежности, значит он не для Царствия Божьего был приготовлен, а по нечаянности завёлся.

Ищите прежде всего Царствия Божьего и правды Его. А всё сие, о чем мы хлопочем, бьёмся, это приложится вам.

Осудительные слова были о мамоне. Не надо понимать, что без денег ничего бы не было, и ремонта этого. Речь идет о жажде, о стремлении, о том что человек сгорает от этого. Я должен быть выше другого, я должен разбогатеть. Оставь такую мечту.

Прит.23:4-5 – «Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои. Устремишь глаза твои на него, и — его уже нет; потому что оно сделает себе крылья и, как орёл, улетит к небу».

Приобрети одного Христа. Если же всё приобретешь, а Христа не будет – ничего не будет. И горько пожалеем: зачем мы тогда собирались здесь и для чего приходили мы сюда?

Научу беззаконных путям Твоим. Это входит в основу просветления ока. Уча другого, я сам учусь. Как можно другого учить, когда в душе мертвечина. Мёртвое море только в себя берёт. Ни одного ручейка из него не выходит. Если ты столько здесь слышишь и другим не благовествуешь – это мёртвое море.

После великого грехопадения Давид говорит: «Научу беззаконных путям Твоим». И в самом деле, какие мы счастливые, что Нафан смог высечь из него эту искру, из искры разгорелось пламя, вылилось у него на бумаге или на пергаменте – этот пятидесятый псалом. И уже три тысячи лет люди учатся из него. Это он учит и учит нас. В нашей жизни великих подвигов не так уж и много было. А падений, отступлений, грехопадений, охлаждений – много было. И на этом можно учиться и других учить. На отрицательном моменте. Ты расскажи ребенку, а вот и внук у тебя растёт. Собери их и расскажи: «да, вот было такое время, я могла обратиться к Богу раньше, лет на двадцать, пятнадцать, а я не пришла. Сколько я потеряла!! Куда всё это у меня ушло? Сколько всего было? Господь останавливал, приводил. Не искала я Царствия Божьего и правды Его».

Это уроки. Кого учить? Златоуст говорит: у тебя есть рабыни, служанки, дети, хозяйка.

1Тим.2:15 – «впрочем спасётся через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием».

И ты приведешь их в Царствие Небесное. Не просто нарожаешь их, как свинья, а если детей этих усадишь за трапезу Господню, установишь Алтарь Божий в детях, пробудишь их совесть. Совесть – это основной светильник, который в душе. Всё время говорите: по совести ли мы поступаем? Не наносим ли ближнему какого-то ущерба языком, делами, словами, недосмотрами?

Сегодняшнее Евангельское чтение нас толкнуло просто: ищите Царствия Божьего. Бог сказал это глубоко верующим людям – это касается и нас. С сегодняшнего, вот с этого часа постарайтесь посмотреть, что в нашем доме поглощает наше время? Потеряевка уже обставилась рогами вся. Телевизоры везде. Зайдешь, сидит один ребенок дома и барабанит этот ящик. Это уже поняли даже сектанты, и выбрасывают ящики. Даже не продают, а выбрасывают, уничтожают – это отравитель. Это через него входит всё, что мир приготовил для погибели. Подряд всё смотрят. Сначала начинают какие-то там мультики. Ничего тебе этого не надо. Не надо! Это не Царствие Божие. «Да я и не слушаю, он так гудит». Дьяволу это не важно, что ты не слушаешь. Главное – на этом фоне у тебя молитвы нет, я постоянно говорю вам об этом. Он барабанит и всё. Молитвы нет. Если хотите понять это, попробуйте писать что-то, писать. Я уж не говорю стихотворение составлять. И в это время какой-то маленький шорох, шум. Ничего не получится, ты всё время отвлекаешься.

Ищите прежде всего Царствия Божьего. Проведите ревизию служения дома. Потеряевка уже утонула в телевизорах. И если сложить время, которое провели все за телевизором, и умножить на количество людей – вы ужаснётесь. За эти всего лишь десять лет сколько всего здесь произошло. Какая трансформация. Вначале этого не было. Отломить это уже трудно. Ты антенну сломай, закрой ты его. Эти трагедии, взрывы – они вчера были, сегодня будут. Вы видите, что в мире совершается. И не где-то, а на рок-музыке. Слово рок – это роковое стечение обстоятельств. Как будто уже заранее заложено в этом было и ничего не понимаем?

Не думайте, что это самые плохие люди погибают. У них светильник веры навсегда погас уже. А у нас еще он светит. Но с нас Бог спросит еще больше. Мы должны это применить к себе. А если бы у нас это случилось? Нас одним взрывом можно всех уничтожить, такая маленькая группа. Вы ведь когда собираетесь, никогда не делитесь, а что вы прочитали, что я нашел такое место Писания и оказывается, оно к нам относится. Никогда. Это я точно знаю. Вы настолько скучные люди, что не делитесь и тем, что в телевизоре смотрите, и газеты читаете и этим не делитесь. Мирские люди, они очень часто какие-то семинары устраивают, конференции, делятся опытом, едут в командировку. В Потеряевке ничего этого нет. Поэтому нам одно остается: вникая в Слово Божие, находить полезное для себя и делиться с другими.

1Тим.4:16 – «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя».

Аминь.

Список всех проповедей

862

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: