размер шрифта

Поиск по сайту




Время близко - не опоздай!

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 17

Указатель: Рим.13:11

Сегодня так называемое прощёное воскресение. Оно установлено для того, чтобы мы, примирившись, научились молиться. И заповедано читать к Римлянам 13 главу. Когда Павел писал послание, понятия не было ни о масленице, ни о постах. Хотя Великий пост, который сейчас начинается, называется Апостольским. Апостолы о нём вряд ли что знали, так как Апостольские правили написаны, как пишут, во втором веке, а тогда уже Апостолов не было в живых. Составляли правила последователи Апостолов. Намного позже придумали масленицу. Почитайте в газетах, во что её превратили: раздольная, разгульная, жирная, неимоверно толстая тётка – это, оказывается, госпожа масленица. И тоскуют о том, как раньше справляла Россия масленицу, и многие болели от обжорства и не мало умирали. Как гулять умели, игры какие устраивали. И ни слова, никакого сравнения с горкой, с наклонной, чтобы к посту сдвинуться – убрали мясо и больше в этом ничего нет. Вот церковь назначила читать: «Так [поступайте], зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали»Рим.13:11. Значит сегодня будильник надо поставить на то, чтобы пораньше вставать, пробудиться от сна – вот что я в этом отрывке нашёл. Сегодня мы услышим евангельское чтение о лицемерии. Лицемерам сегодня не поздоровиться. Церковь нашла самые больные места, и притом самое большое лицемерие в церкви собралось почему-то. Господь обличал в этом не правителей и даже не Ирода так называл, а называл лицемерами книжников и фарисеев. А таковые все в церкви. Написано «зная время». А знаем ли мы время? Выступал один настоятель и в речи всё время повторял: «ну, как вы знаете, вы знаете». А народ ничего и не знает. У него это как поговорка. Людей надо научить, а чтобы учить, надо самому знать, надо заниматься и иметь время для этого. Если говорят на кого-то, вот, мол, трудяга, а на нём лишние килограммы висят, мне очень трудно поверить, что он трудится над порабощением плоти своей.
Человеку дано пять органов чувств в помощь. И человек все их приспособил к желаниям плоти. Глаза от телевизора не отрываются. А глаза-то не для этого даны, но чтобы увидеть радостные лица друг друга, заметить слёзы, печаль, кто-то погибает беззвучно, тонет. А не для того, чтобы пялиться в этот бесцветный ящик, наполненный мерзостью. И внутренний голос и уши для того, чтобы узреть и услышать Спасителя в ближнем своём.
Я ещё раз напоминаю вам, что я говорю так называемые проповеди, их с большой натяжкой только можно назвать проповедями в том смысле, как преподают в академиях. Проще назвать ознакомлением с мыслями Духа Святого по определённым словам. Я не составляю: вступление, основная часть и т.д., хотя все эти правила риторики, гомилетики знаю, но у меня задача другая. Я хочу, чтобы вы научились в словах, которые встречаются нам в обычной жизни, находить подтекст божественного. «Время». Постоянно спрашивают: сколько времени. Сегодня хочу дать понятие того, что о времени говорит Сам Бог. Человек смотрит на часы, а времени своего не знает, не знает, когда умрёт. А остальное не имеет никакого смысла. Время дано только для того, чтобы приготовиться к вечности.
Время – это временное явление. Не было времени в доисторической вечности. Бог сотворил мир и дал первые часы для определения времён – солнце и луну. Пс.103:19 – «Он сотворил луну для [указания] времён, солнце знает свой запад». По звёздам находили путь домой мореплаватели. А по луне исчисляли, когда будет праздник, новолуние, полнолуние, когда какой день. А когда погаснет весь свет и светила на небе, тогда время остановиться, «времени уже не будет» - Откр.10:6. Это такие тайны, в которые люди даже не могут погрузиться. А если начинают думать, то это выглядит смешно. Как это время условно!? 2Макк.6:13 – «Ибо то самое, что нечестивцам не даётся много времени, но скоро подвергаются они карам, есть знамение великого благодеяния». Столько нечестия творится. Коммунисты 72 года были у власти, сколько дел-то натворили. Да мало того, они ещё драться умели, и храмы под себя подмяли, и попов-КГБистов наставили. Но времени им мало дано, и всё ушло, как бы не бывшее. Написано, что «ради избранных сократятся те дни» – Мф.24:22. Антихрист будет править только 42 месяца. Могут сказать: как много! 1260 дней, 3,5 года и больше не будет. Он ещё не родился, а уже всё вымерено, какая будут его речь и последний вскрик, и он будет брошен в геенну огненную. Это вымерено до последнего вздоха и поворота земли.
Итак, время нужно знать, и если увидите нечестие, знайте, что и это всё окончится. Гитлер провозгласил тысячелетний рейх, а был у власти всего 13 лет. Большая разница получается. Если бы коммунистам сказали, что власть их внезапно кончится, всё рухнет и Союза не будет, то за одно это тебя бы не было в живых. А вот кончилось, рухнуло, и одно посмеяние, стоны и реабилитация. Прем.Сол.8:8«мудрость знает давнопрошедшее и угадывает будущее, ... последствия лет и времён». Что за этим последует? Была такая власть на Руси – царская. Почему царь не заботился людей учить, ведь революции бы не было, царя бы не расстреляли. Царя-то расстреливали не тогдашние баптисты, не молокане, не евангельские, не прохановцы, а вчерашние православные. Полностью семинарию закончил Микоян – член правительства, Сталин учился в семинарии, Ленин по Закону Божию пятёрки получил. Но Закон Божий надо было знать на другом уровне, думать о рождении свыше. Не быть лицемерами. Лицемерие в то время захватило всю Россию. Все воровали – так историки пишут. Царь спросил про 8 томов Карамзина: что здесь написано, мне не прочитать их все. Ответ: воруют. Вся история России: пьянка, войны, воровство. Святая Русь! Не надо лицемерить – Россия никогда не была святой. Лесков говорит, что Евангелие на Руси никогда не было проповедано как должно. И говорить, что Евангелие было на первом месте – неправда, обман. За этот обман надо каяться. Надо уметь каяться за мёртвых. Феодосий младший просил прощения за умерщвленного Иоанна Златоуста, которого Евдоксия умертвила. Когда несли мощи митрополита Филлипа, Никон просил прощения и царь Алексей Михайлович за Грозного-людоеда: «прости неумеренную лютость деда моего, благочестивейшего царя Иоанна». «Благочестивый» зверь, ирод и тиран. Надо уметь просить прощения у Бога. Время идёт, а грех нераскаянный повторяется. Сир.12:18 – «И не знает он, сколько пройдёт времени до того, когда он оставит их другим и умрёт».
Смотря по обстоятельствам, мы можем употреблять наши таланты. Сир.21:6«а иной молчит, потому что знает время». Знать время – где промолчать. Надо оценивать обстановку, а стоит ли говорить. Человек учится говорить 4 года, а молчать – 64. Сир.40:41«и нельзя сказать: «это хуже того», ибо всё в своё время признано будет хорошим». Очень трудный стих. Неужели придёт время и то, что Берия был у власти, будет признано хорошим? Быть может, это десница Божия, и через него были наказаны вчерашние тираны и грабители. А что, этот раздрай в стране тоже хорошо? Чтобы мы не привязывались к земному. Ещё полнота времени не наступила. Гал.4:4. Моисей сказал: «ибо я знаю, что по смерти моей вы развратитесь и уклонитесь от пути, который я завещал вам, и в последствие времени постигнут вас бедствия за то, что вы будете делать зло пред очами Господа, раздражая Его делами рук своих»Втор.31:29. Сразу мысли приходят такие, что если твёрдо не будем держаться Господа, то община развалится, по помойкам разлетитесь. Ни деревни, ни лагеря, ничего не будет. А каково было Моисею такое говорить, отходя из жизни, когда он так крепко всё держал в руке своей. Он не просто крепко держал, но когда люди уклонились от Бога, сделали тельца, он приказал левитам взять мечи в руки и пройти по шатрам. Исх.32:27 – «И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро своё, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек». По-другому нельзя было.
Была такая еврейская девушка Есфирь, её выбрал царь среди тысяч, и она стала царицей, мисс Востока. Но нависла великая беда над еврейским народом и к ней пришёл её дядя Мардохей и просил спасти: «Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете. И кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского?»Есф.4:14. Может, нас Господь и хранил для этого объединения с МП, чтобы нам туда войти и возвестить истину народу. Чтобы свет и красоту Библии мы смогли показать народу. Этот порядок, «оглашенные, изыдите», тайну исповеди в отдельной комнате. Мы воли Божией не знаем до конца, но вполне это может быть так.
Иов.39:1 – «Знаешь ли ты время, когда рождаются дикие козы на скалах, и замечал ли роды ланей?» Какая тут тайна может быть? Оказалось, что никто никогда этого тогда не видел. Когда в зоопарке снимали на камеру или смотрели за родами ланей, случались выкидыши, все дохлые. Да откуда же Иову это знать было? Он мог сказать подобное о лисе, медведе в берлоге. Пс.77:6-7«чтобы знал грядущий род, дети, которые родятся, и чтобы они в своё время возвещали своим детям, – возлагать надежду свою на Бога и не забывать дел Божиих, и хранить заповеди Его». Время для того и дано, чтобы возвестить своей дочери, сыну, внуку о том, как чудно Господь спас людей, как с неба сошёл Сын Божий. Постоянно говори и говори о том. Говори об аде, о муках.
Еккл.8:5«сердце мудрого знает и время и устав». А Павел говорит, что настало время нам пробудиться ото сна. Мудрые девы знают время и каждый день свой считают последним. Сир.8:39 – «Во всех делах твоих помни о конце твоём, и вовек не согрешишь». Еккл.9:12«Ибо человек не знает своего времени. Как рыбы попадаются в пагубную сеть, и как птицы запутываются в силках, так сыны человеческие уловляются в бедственное время, когда оно неожиданно находит на них». Сколько пишут о гибели губернатора, о его противниках. Но ведь не их же злоба подвигла его на такой скорости гнать. Не надо обманывать. Виновны все. Моя вина, что я в тот день за него плохо помолился, хотя я каждый день молился обо всех, начиная от президента, губернатора и до местных правителей.
Примерно 18 марта появятся первые скворцы, ласточка примерно 5 мая; откуда они знают, когда появится здесь их пища? Иер.8:7«И аист под небом знает свои определённые времена, и горлица, и ласточка, и журавль наблюдают время, когда им прилететь; а народ Мой не знает определения Господня». Аист знает, когда будут лягушки. Мы всякую электронику придумали, а своего времени не знаем. Мрк.13:33«Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время». Время, когда вся эта свобода внезапно кончится. Цените же чудную нынешнюю свободу, невиданную для России уже несколько столетий! Ходите на занятия, на проповедь, на службу – не пропускайте. Ваши домашние дела не переделать никогда. Лук.19:44«и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего». Это не просто предупреждение, а наказание за то, что не умели пользоваться временем. Время последнее. Я всё время повторяю, что, может быть, мы стоим на последней версте истории мира. Очень близко завершение мировой истории. Деян.1:7«Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти». Когда будет разговор о последнем дне судном, чтобы определить, когда точная дата его будет, никогда не разговаривайте и запрещайте говорить. Запрет. Пальцы всех гадальщиков крепко связаны. 1Иоан.2:18«Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время». Так бурно возникают новые учения, когда людей называют разными именами: Иванов – бог земли, Виссарион, Мария-деви, и говорят, что это Христос. Один из признаков последнего времени. 2Тим.3:1«Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие». Люди гордые, самолюбивые. Вы по детям посмотрите. Вот говорят иногда: да так всегда было, нами наши отцы были недовольны, мы своими детьми – так всегда. Раньше тоже было, но как? Шёл по деревне и не поздоровался с дядей Спиридоном, папа узнал, да вожжами отодрал. А сегодня подножку подставит старику и перепрыгнет через него. Откуда это непослушание? От неверующих родителей, от несогласия в семье. Всех разжигает дьявол. Откр.12:12 – «Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошёл диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остаётся времени». Откуда же человек узнал, что построит светлое будущее, 1000- летнее царство? Это обман. Рим.13:11«Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали». Царство Небесное приближается с каждым днём и часом. Сегодня пойдём к 6 часам в Покровский собор на чин прощения. Зная, что время близко, и об этом постараемся сказать другим, о том, что мы слышали. Аминь.

Круговорот погоды и времён
Незыблем был, таким и остаётся.
Тысячелетия, а может, миллион,
И как-то связано с земной наклонной осью.
Определили землю – это шар,
Вращается, летит без остановки.
Мир этот, по всему выходит, стар,
И он нуждается, похоже, в перековке.
Народы мира - будто мошкара,
Сластолюбиво облепили шарик.
Пророчество Апостола Петра
Грозит огнём неимоверно жарким.
Так и должно очиститься огнём
И обновиться в Страшной переплавке;
Случится ночью это или днём,
Правительствам земли придёт отставка.
Из атмосферы чудо-одеяло,
Земля окутана и спит, хранима Богом.
В страстную пятницу Хозяина распяли,
Сдружились с Западом, пренебрегли Востоком.
Мы каждый год вздыхаем по весне,
Смотря на птиц прилётных и на почки,
Торопимся спихнуть скорее снег –
Так многое перенесли холодной ночью.
И по большому счёту сходятся счета,
Что обновляемся в тревожном ожиданье.
Дождались воскресения Христа,
Пройдёт суббота, Иисус восстанет.
Пока же пятница, темнеет плащаница,
И перешептываются, сгорбившись, старушки.
Не оживёт, не умерши, пшеница,
Луч солнца лазерный лёд долговечный рушит.
Христос воскрес – на выходе из гроба
Помолодевшие бегут счастливейшие сёстры.
Жизнь воскресает, раздробляя тромбы,
Родится святость, принимает постриг. 15.04.06. ИгЛа

Список всех проповедей

301

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: