размер шрифта

Поиск по сайту




Единый Вождь – Иисус

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 16

Указатель: Мф.2:6

Мф.2:6 – «и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдёт Вождь, Который упасёт народ Мой, Израиля». Это пророчество. Что такое вождь? Скажите, кто вождь в нашем государстве? Президент есть, патриарх есть, а кто вождь? Я помню, когда умер Сталин, то дети задали вопрос в нашем пятом классе учительнице: «Избрали сейчас Маленкова Георгия. А он вождь или нет?» Учительница постояла и говорит: «Не знаю, может, будет». То есть это слово применимо к тому, кто уже как-то показал себя. По-немецки вождь, лидер означает «фюрер». Одновременно появилось два вождя, два фюрера в противоположных лагерях, и эти два зверя должны были столкнуться. Такова историческая закономерность. Но Вождь с большой буквы только один - Христос. Слово «вождь» происходит от слова «вождение», «водить», «вести». «Который упасёт народ Мой, Израиля». Слово «пасти» встречается в Библии сотни раз, в разных вариантах, а «упасёт» только один раз и именно в этом месте. Упасёт – это окончательно, доведённая до инстанции овца, спасённая. Пас, но пришёл и говорит: «Пропас овечек, проспал, встал, одна клюшка со мною, и куда ушли, не знаю». А упас - означает довёл, накормил, напоил, привёл, запер в загон. Пастух такой только один. Мы знаем то, что есть священники, закончившие своё учебное заведение, служившие литургию, но потом покинули служение Богу. Мало того, перешли в мусульманство, – даже такие случаи были. А он кого пас – упас? Он свою душу даже не упас. Поэтому за одну букву «У» уцепимся сегодня. Он упасёт, Он обещал, и притом это не простой пастух, Он может волка любого разодрать. Если лев нападал, Давид говорит: 1Цар.17:35 – «то я гнался за ним и нападал на него и отнимал из пасти его; а если он бросался на меня, то я брал его за космы и поражал его и умерщвлял его». А Этот Пастырь любого льва может переделать в ягнёнка, являя тем ещё большее чудо. Как Иоанн Златоуст говорит, что когда Павел нашёл жертвенник неведомому богу, проще всего разломать его, как святая Валентина, разломала жертвенник, а он взял этот жертвенник - большого богатыря Голиафа - и не убил бы, а за волосы в свой стан поднял и направил против врагов. Он воспользовался жертвенником неведомому богу и стал проповедывать о Христе Иисусе. Какие бы ни были вожди, мы постараемся найти в них доброе и сказать, что вот это очень близко к тому, что есть в нашем Вожде. Кроме того, если Он наш Пастырь, а все священники мыслятся как сопастыри, то и мы все сотрудники, упасти должны свою душу. 1Пет.5:1 - «Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться». И мы, в малой, конечно, степени, тоже вожди, ты вождь своей жены. Жена, Златоуст говорит, преподаёт слово своим работницам, детям, у неё большое назначение – довести детей до неба, быть им вождём.
Посмотрим, что нам говорит святая вечная Библия об этом слове, чтобы, когда мы услышим, что придёт один всемирный вождь в Израиле и будет на три с половиной года, не потянуться за ним ради чечевичной похлёбки. Некоторые ещё вспоминают, какая дешёвая была ливерная колбаса и голосуют за коммунистов, что там хорошие вожди были, всех завели в ГУЛаг. 2Цар.5:2 – «сказал Господь тебе: «ты будешь пасти народ Мой Израиля и ты будешь вождём Израиля»». Не очень хорошо пас Давид свой народ, этот пастырь падал с крыши, был хромоногий, но получил великую похвалу от Бога. Он никогда, нигде не прельстился ложными вождями. Он доверился единому вечному Вождю. «Помилуй меня, Боже», – какую великую искру вышибло из него его падение с крыши, как ударился о камни, и три тысячи лет всё ещё эти искры летят из грешников, которые падают со своего духовного уровня. «Помилуй меня, Боже». И, в основном, это там, где увидел красивую женщину. Вот где покаяния больше всего, потому что на блудном мытарстве больше всего падает людей, больше всего и покаяния. Этот пятидесятый канон для блудников, а мы все – блудные дети. Как только будет блудная неделя перед Великим постом, так и говорите, это уж наш торжественный праздник, наша седмина, блудные сыны и дочери.
Иер.25:34 – «Рыдайте, пастыри, и стенайте, и посыпайте себя прахом, вожди стада; ибо исполнились дни ваши для заклания и рассеяния вашего, и падёте, как дорогой сосуд». Пастыри не пасли людей – сегодня это видно. Пустые слова, что была святая Русь. Я называю её юродивой Русью. И всех пастырей - вождей народа Бог отдал на переплавку. Наступило время, когда их овцы стали бодать, а не они. Иез.34:21-23 – «Так как вы толкаете боком и плечом, и рогами своими бодаете всех слабых, доколе не вытолкаете их вон, то Я спасу овец Моих, и они не будут уже расхищаемы, и рассужу между овцою и овцою. И поставлю над ними одного пастыря, который будет пасти их, раба Моего Давида; он будет пасти их и он будет у них пастырем». Уже овцы стали бодать пастырей. Не просто бодать, а на штыки подняли. Это дни посещения этих вождей. И чтобы не повторилось это страшное кровавое месиво, нужно сегодня думать вождям и пастырям, особенно священникам и епископам, ведут ли они народ прямо по Слову Божью. Нас сейчас пытаются постепенно отдать другим пастырям, не тем, под которым мы ходили, – это соединение с патриархией. Мы ничего не можем сделать, но мы можем только молиться и вопиять. Господи, соделай так, чтобы те, среди которых мы будем находиться, (мы ещё не знаем, будем ли, но предположительно, заранее готовимся), чтобы они были не наёмниками, не ворами, перелезающими инде, то есть через стену. Не в двери заходят, у нас же есть калитка, а через забор вор прошлый раз пересигнул и в машину залез. Дверь – это Писание, а попы Писания не знают, и поэтому каждый священник и епископ лез через забор. Это не вождь никакой, а вор и разбойник. Господь говорит, что которые прежде Его приходили, все суть таковые.
Иер.25:35 – «И не будет убежища пастырям и спасения вождям стада». Нужно сегодня подумать об убежище, чтобы у каждой овечки оно было. Были такие священники, близкие к народу, которых прятали бабушки, не выдавали, хранили их – вот тогда пастыри будут в особой цене. Я вам вчера про это говорил, какие бы нам условия ни ставили, лишь бы они не были погибельными для души. Самое главное – сохранить епископа. Если мы отшатнёмся от этой мысли, не сохраним его, пусть он даже и не называется вождём, потому что епископ для нас выше любого вождя, то мы сразу выродимся в секту, станем отщепенцами. Пока с нами епископ – мы есть самая настоящая святая Христова церковь, невеста Господня. 3Езд.2:34 – «Посему вам говорю, язычники, которые можете слышать и понимать: ожидайте Пастыря вашего, Он даст вам покой вечный, ибо близко Тот, Который придет в скончание века». Хорошие у нас пастыри, и ожидайте Вождя, Он упасёт народ Свой, и мы, как бы хорошо ни было ныне, должны помнить, что здесь, на земле, лишь слабое отображение того, что будет там, ибо глаз не видел, и ухо не слышало, куда мы направляемся. И что бы нам ни говорили, мы должны сказать: «да, так, я глупая овечка, но я в стаде Христовом. Ты умный, но ты вне стада Христова». Овечка такая уже погибла. Чис.27:17 – «который выходил бы пред ними и который входил бы пред ними, который выводил бы их и который приводил бы их, чтобы не осталось общество Господне, как овцы, у которых нет пастыря». Говорится, каким должен быть пастырь. Эти слова были сказаны Навину, как пасти, как хранить народ, соблюдать его от соединения, от сообщения с внешними. Не потому, что вы так боитесь, что с вами кто-то встретится. Я боюсь потому, что это зараза, мы же видим заразного человека, не прикасаемся. Любой врач прокажённого боится. Нас пастырь так учит. Я знал пастуха не одного, но самый лучший пастух был близкий мне – мой родной отец Тихон. Он знал, на какую траву вести, когда поить. У него овцы, как свиньи, были жирные, отовсюду завозили к нему на лето пасти. Он истинный пастырь был, тогда я не мог перевести это на духовность, сегодня я это понимаю. Он ночью встанет, проверит, и если объягнилась, не замерзли бы. С одной рукой, с фронта одна рука под плечо оторвана. Объягнится овца, два ягнёнка, он в плащ положит, целый день таскает с собой. Ни одного ягнёнка не погубит, всех сохранит.
Итак, псалмопевец Давид написал 22-ой Псалом. «Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего». Этот псалом полностью исполнился на Господе нашем Иисусе Христе. Что даст Вождя, Который упасёт народ Свой – это как гимн, высшая песнь нашему Пастырю Иисусу Христу. Какие злачные пажити! Что нам дал Господь! Святую Библию, вечное Евангелие. Притом каждое обещание – нам, послание, которые писали сопастыри Христовы, – нам. Пётр нам пишет два послания, Иоанн нам пишет пять книг. Господь так устроил, что сохранилось Священное Писание. Господь дал знания переводчикам русским. Я не знаток, но всегда удивляюсь, какой перевод у нас прекрасный. Вот, слово «упасёт» один раз только встречается. Причём переводили на русский язык Библию не как Лютер, один человек, а коллегиально, четыре академии. Твёрдо себе держите, что наш русский перевод очень и очень добротный. Очень хороший синодальный перевод. Практически полтораста лет он стоит. И там всего, может, несколько слов оставили по церковнославянски: «паки бытие». Все слова переведены, как будто сегодня люди сидели и переводили.
Иис.Нав.5:14-15 – «Он сказал: нет; я вождь воинства Господня, теперь пришёл [сюда]. Иисус пал лицом своим на землю, и поклонился и сказал ему: что господин мой скажет рабу своему? Вождь воинства Господня сказал Иисусу: сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, свято. Иисус так и сделал». Слово «вождь» известно на небе. И у них тоже свой вождь есть, руководитель. Когда Иисус Навин увидел стоящего незнакомца, сразу же за меч: «Ты кто? Из наших или из супостатов». Архистратиг Михаил – мы знаем, кто он такой. Мы должны понимать, что у нас есть вожди такие, как Апостол Павел, Иоанн Златоуст, блаженный Феофилакт, многое нам открывшие. Мы должны это сохранить, быть достойными своих вождей. Иез.21:25 – «И ты, недостойный, преступный вождь Израиля, которого день наступил ныне, когда нечестию его положен будет конец!» Смотрите, пастыри, каждый за своей душой, чтобы подобные слова не услышать от Господа. Нужно каждый день проверять себя на молитве: под водительством ли я Божьим, действительно для меня родился Тот Вождь? Младенец лежит в яслях, Мать Его носит на руках, а Он ведёт уже Свою Мать. Он назначил маршрут Ей в Египет. Сегодня нам ещё есть время подготовиться к маю, когда будут решать вопрос об объединении с МП – я уже говорил об этом. Хотя мы молимся о патриархе, но сердце было не готово, чтобы в алтаре называли его великим нашим господином. Значит, мы здесь должны заранее обдумать, может быть, чтобы разрешалось называть просто патриархом, пусть и «святейший», но никак не «наш». Слово «святейший» – это приставка, ничего не значащая. Но «наш господин» – он никак не господин нам, потому что мы знаем Библию. Тем более, «великий наш господин». Значит, я его раб? Но я не могу согласиться с этими словами. С одним словом я не могу согласиться, бунтует всё внутри меня. А если это будет? Наклоню голову, но вместе кланяться не буду – я знаю, что делать.
3Езд.16:76 – «Не бойтесь и не сомневайтесь, ибо вождь ваш — Бог». Говорит о том, что Бог убеждает нас не бояться и не сомневаться. Ибо вождь наш – Бог. Когда окружают нас трудности, и не знаем, куда идти, оттого, что меняется руководство у нас, мы должны знать - у нас единый Вождь, неизменный вчера, сегодня и во веки Тот же. Здесь внешняя форма может меняться, наличники на нашем доме можно сменить, но алтарь остаётся тот же. Итак, ныне родился нам Вождь, Который, несомненно, упасёт нас и доведёт до желаемой пристани, если мы не будем бежать из Его стада на иные пастбища. А иные пастбища – это всякое сектантское суемудрие, лжетолкование. Святые отцы дали очень хорошую ограду. Это – каноны, это – вселенские и поместные соборы, правила святых отцов. С отдельными правилами мы можем и не соглашаться, но, будучи православными, мы их исполняем. Есть такие правила, которые ещё требуют их растолкования. Относительно проповеди Слова Божия:нигде нет такого правила, что нельзя Слово Божье проповедовать в миру. И нет такого правила, что Библию нельзя печатать, распространять, проповедовать, учить. Все - и малые, и дети, мужчины и женщины должны быть истинными благовестниками. Так учит нас наш вождь, Великий Пастырь Иисус Христос. Аминь.

Список всех проповедей

262

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: