размер шрифта

Поиск по сайту




Написано в законе

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 15

Указатель: 1Кор.4:6

24 сентября 2005 г. 1Кор.4:1-8. Внимательно слушайте: то, что сейчас мимо вас пройдёт, значит, не посеяно. Земля ждала семени, а при выходе обнаружилось, что ничего и нет. Вы понимаете, что если весной вы ничего не посеяли, то осенью не за чем в огород идти. Незачем комбайн ремонтировать, незачем склады дезинфицировать. Всё зависит от посева. 1Кор.4:6 – «Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим». Имели евреи закон Моисея, псалмы, пророков. Что имеют православные? По большому счёту, ничего они не имеют, кроме того, что батюшка скажет. В любой храм зашёл, икону поцеловал, свечки сразу купил, поставил, отстоял, поклонился. Когда дьякон кадит, то за ним разворачиваются все вместе, ладонями дым нагоняют на себя – благодать ловят. Нам нужно знать, что написано в Библии, и этого будет вполне достаточно. Не мудрствовать сверх открытого людям Богом Иеговой. Значит, они знали написанное и старались улучшить слышанное. А Богу это не надо.
Был такой царь, избранник Божий, Саул, и он решил подправить Бога. Бог повелевает уничтожить взятое в плен, а он говорит: «Я хорошее оставил в жертву Богу». И Бог отверг его. Эти страшные слова написаны у нас на стене: 1Цар.15:23 – «ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство, и противление [то же, что] идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царём». Однозначно: как только ты пренебрёг Словом Божьим, то сразу же получил удар и Бог отшиб тебя в сторону. Проверим сейчас на простом деле. Слово Божие живо? Мы уже привыкли к этим словам? Я читаю Слово Божие, откройте глаза, пожалуйста. Господь говорит: Лук.18:16 – «пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие». У вас в Потеряевке много детей. Еду на богослужение, дети играют, играют на моей территории под купами деревьев, уже понаделали там качели, кровати поставили, ибо я им разрешил. Я остановился: «Дети, вы не опоздаете на богослужение?» Начинается богослужение, а их нет. Проходит 20 минут, читается уже псалтырное чтение, а детей-то так и нет, и вполне ясно, что не придут. Родители стоят здесь. Написано: не препятствуйте. То есть их приносили, а здесь до этого уровня не доросли – не приносят, оговариваются. Иов.11:12 – «Но пустой человек мудрствует, хотя человек рождается подобно дикому ослёнку». Они играют... Я вышел из храма и поехал на велосипеде сейчас же разобраться. Пять человек – три девочки из одного дома и два мальчика. «Где старшая?» «Мама в церкви». Благословен Господь, аллилуия. «А отец?» Отец трудится с сыном взрослым на огороде. Благословен Господь, аллилуия, большая семья и трудиться надо много, и хорошо бы время от богослужений не воровать у Господа Бога, даровавшего тебе купаться в семейном земном счастье. Срочно к отцу, встречаемся: «Ты знаешь, что твои дети не в храме? Ты и дом твой не служите Господу. Ис.8:18 – «Вот я и дети, которых дал мне Господь...» Тебе их Бог не дал, ты их сам где-то выкопал? Но как же тогда написано: И.Нав.24:15 – «я и дом мой будем служить Господу». Да ведь и богослужение-то короткое без батюшки – не более 2-х часов вечером, но навык не ходить в дом Божий сохраняется у ребёнка. И я вынес тут же решение: «На этом месте больше ни разу не играть, оно как проклятое уже». Почему? Потому что вы устроили там идолов, а идолом, кумиром называется всё, что заменяет Бога – это все словари одинаково толкуют. На место богослужения встала игра. Я спилю все столбы; и если бы у меня играли после, то они играть будут уже в другом месте. Закрыть, вынести все с этой территории! Всех разогнал, сейчас они по одному будут подходить сюда. Я оправдал сегодняшний день полностью, ибо пятерых нашёл потерянных. Отец стоит с сыном, мать с дочерью, бабка стоит с внучатами, вот это и есть, что я и дом мой будут предстоять пред Господом.
Когда на казнь обрекли христиан, – эту историю я вам не раз уже возвещал, то захватили одну женщину бегущую, а она младенца держала в руках. «Куда бежишь?» «В христианский храм». «Разве ты не знаешь, что мы идём туда уничтожить всех?» «Поэтому и тороплюсь, чтобы быть со всеми». «А ребёнок зачем?» «Чтобы он со мной был в раю». Вот как надо себя настроить. Из ваших детей подобных Маккавейским детям уже не получится, если вы и дальше так же будете оставаться беспечными. Как же ты могла пойти в храм, когда дети остались на произвол? А это и есть произвол, что дети сами произвольно, без руководства, поступают, как хотят. Сверх этого не мудрствуйте: вот, дети, не препятствуйте! Ваша вопиющая беспечность – сверх того, я так понимаю. Если мы услышали Слово Божие, то его нужно мгновенно сразу впитать в себя. Итак, не надо думать, что древние люди были такие неграмотные. У меня родители были неграмотные, и отец ни разу не сказал, что так написано, а он всегда ссылался на устное: вот такой-то сказал так-то. Он устную речь передавал феноменально точно. Мать тоже говорила: «такой-то сказал так». Слово «написано» означает, что оно запечатлено на чём-то, на каком-то материале – на камне, на железе, на бумаге, на пергаменте. Слово «написано» в Библии встречается 209 раз. Разве нам этого мало? А слово «писать» – 535 раз. Какие же мы счастливые, что приступили к такой Книге книг; и вот она лежит на аналое, доступная каждому входящему в наш храм. На неё-то постоянно ссылаются, как на написанное. А дальше говорится о том, что когда дойдёте до конца, то увидите, что крышка закрыта – не добавь, не убавь, иначе Бог наложит язвы, отнимет участие в Книги Жизни – не мудрствуй сверх написанного, свыше того, что в ней есть.
3Ездр.14:22 – «Но если я приобрел милость у Тебя, ниспошли на меня Духа Святого, чтобы я написал всё, что было соделано в мире от начала, что было написано в законе Твоём, дабы люди могли найти стезю и дабы те, которые захотят жить в последние времена, могли жить». Вот для чего это написано, чтобы стезю - тропу, дорогу найти. А это возможно только благодаря тому, что в святой Библии написано. Поставьте себе за правило: «я должна быть в храме и должна быть с ребёнком». Придёт время, вы будете кричать от боли – детей не будет. И причина одна, что алтарь в сердце ребёнка не установили, они не познакомились со Христом. Ребятишки такие податливые были, ни один из них мне ни слова не сказал. Я на них напустился сейчас: «Да вы что же это делаете, в храме служба идёт, да как же вы могли?» Они мигом все разбежались по домам переодеваться. Они сейчас будут здесь, я нимало не сомневаюсь, они, как птички, разлетелись. Эти дети не потому не пришли, что они злые, а потому, что родители бестолковые. Писание говорит о каких-то детях: Прем.Сол.3:12 – «Жёны их несмысленны, и дети их злы, проклят род их». Смотрите, я свидетельствую: дети, с которыми я сейчас встретился, дошкольного возраста, они не злые – я посмотрел им в глаза. Значит остаётся второе – жёны бессмысленны, матери несмысленны, это те, которые не взяли в храм. Сами пришли, а ребёнок где-то на качелях болтается.
Мы читаем об одной дивной книге: Исх.31:18 – «И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим». Писал не человек, но сам Бог Иегова. Слово «Иегова» по-еврейски звучит «Яхве». Они так боялись этого слова, и чтобы имя сие не произносить напрасно, заменили его греческим словом «Адонаи» – оно нам тоже неизвестно. Адонаи означает в переводе на русский язык «Господь», а уж Господа мы знаем. А Господь – это и Бог. В английском языке – Лорд, в немецком - Гер; а у них «гер» означает гер-канцлер, гер-Гитлер – так обращаются, такое обращение, как к господину, а он глава над всем, руководитель всего. Впервые Бог так открылся и Сам Бог Своим перстом написал. Я видел фильм интересный, как луч лазерный оплавляет камень, потому что Бога-то никак нельзя показать, и Моисей несёт эти скрижали. Какая же это драгоценность. Говорят, раритет – редкость, может быть, в нескольких экземплярах на земле хранится книга или картина какая-то. Так вот, это был самый ценный раритет. Такие сокровища запрещается выносить, у них ценнейшие какие-то обложки, стараются к ним лишний раз не прикоснуться, микроклимат создают. Я не думаю, что Моисей не понимал стоимость того, что он несёт в руках – Бог написал, Бог сказал: «Имя Моё Иегова, Сущий везде и всюду, Я существую непрерывно и везде». Но когда Моисей увидел, что люди отступили от Бога, он в гневе разбил эти скрижали. Исх.32:19 – «Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою». Почему? Дети Божии уклонились от истины. Дети Божии избрали другого бога: 1Кор.10:7 – «Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть».
Игра – это не безобидная вещь, под этим слишком многое подразумевается – если Господь благословит, то я завтра расскажу вам, а сегодня просто не достаёт времени. Втор.28:58-59 – «Если не будешь стараться исполнять все слова закона сего, написанные в книге сей, и не будешь бояться сего славного и страшного имени Господа Бога твоего, то Господь поразит тебя и потомство твое необычайными язвами, язвами великими и постоянными, и болезнями злыми и постоянными». 100 человек от одного чеченца побежите. Я сделаю сердце ваше робким, вы будете боязливые, чесоточные, скотина будет подыхать, у вас ничего не будет, если вы не будете в точности исполнять Мой закон. Это сказано было в Ветхом Завете, а в Новом Завете написано: Евр.10:29 – «то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящён, и Духа благодати оскорбляет?» Как мы должны ждать этот субботний вечер: «Господи, сегодня мы снова встречаемся, едиными устами «Аллилуия» воспоём. Да какие же мы счастливые, дожили до субботы!» Гляжу, человека близкого в храме опять нет. Почему? «Да я в бане была, угорела». Я принимаю меры: в субботу в баню не ходить. Угорай, но не в субботу, а в пятницу, чтобы в субботу у тебя была свобода духа и тела. Кого в храме нет, я уже успел оббежать всех. Баня виновата. Ты баню ставишь под удар, она может сгореть. Бог сметает с лица земли всё, что мешает людям прийти к Нему. Считается, что Иоанну Крестителю отрубили голову ещё и потому, что он славою своей, величием пророка затмевал Христа – Бог убирает его. Всё, что Бог дал, всё, что открыл, оно должно быть только для славы Его. Поэтому любовь к ближнему должна иметь пределы – «как самого себя», а к Богу беспредельна: всем, всем, всем. Написано... «Как написано?» Смотрим в Писание: Лук.10:26 – «Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?» В Писании написано. Даже само слово нашего Писания относится к этому написанию.
Мф.5:37 – «Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». Говорится о молитве, которой Господь научил учеников молиться, а потом их учит, как они должны отвечать – чётко и ясно «да», и сверх этого ничего нет; «нет» – значит нет. Если ты верующая, значит то, что я говорю, ты принимаешь, а если неверующая – тут и толковать нечего, я для тебя не Давид. А сверх того? Я подумал, что всё в рассуждениях наших, и что сверх Писания, ведь это тоже где-то близко к нему. Если в простых словах: «да, да»; «нет, нет» – заложи истину; сверх же того, то от лукавого, человек лукавит, хитрит, надвое играет, то, конечно, что сверх Писания – это человек придумывает. Богу это не угодно! Чтобы научились не мудрствовать сверх написанного. Еккл.12:12 – «А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела». Есть у нас Библия, нам этого достаточно. Конечно, речь идёт не о чтении Библии, не о 77 книгах, не о том, когда мы ссылаемся на Библию, приводим места, а о разном – романы, сюжеты, книги, которые читали. А там, что бы ни читал – чужая судьба, чужая жизнь – она меня никак не касается. Я каждый раз читаю (читать приходится) и в конце, прочитав, думаю: а вот если бы я не знал судьбу вот этого человека, то что бы у меня убыло? Ничего! А тот человек когда жил? В третьем, пятом веке... Да его и не было, быть может, а я на чтение о нём зачем же время тратил? Если нужны мне живые, крепкие мысли, то я эти мысли могу взять в Библии, а если в читанном этого ничего нет – пустое.
Спроси: «Как читаешь?» «Да никак не читаю». «Что написано?» Он в ответ спросит: «А что написано?» Я разговаривал с людьми и добавлял: «Как в Библии написано?» «Что в Библии?» Я говорю: «Написано». «Написано?» Они не знают, что написано. Когда Господь говорил, то человек знал, Он говорит: «Ты как читаешь?» Тот сразу отвечает, как есть. Я хочу, чтобы мы вошли, вжились в эти стихи, а не получается. Как в народе есть такая мысль, что затемнили человека, закрутили, замордовали, человек потерял всё, он не понимает , куда идёт: за красных или за белых. Вот почему ученье – свет, а неученье – это страшенная тьма.
Кроме 14 посланий Апостола Павла, в Новом Завете есть ещё 7 посланий: Иакова, два - Петра, три – Иоанна и Иуды – семь посланий. Из семи посланий слово «написано» встречается только у ап. Петра (1Пет.1:16). А ап. Павел на это слово «написано» из Библии ссылается 37 раз. Вот видите, какая статистика. Получается, что Пётр, Иоанн, Иаков, Иуда – четыре Апостола – и только один раз они все сослались на написанное в Ветхом Завете. А ведь причина в этом есть: это были простые люди, рыбаки. А Павел был учёнейший человек, раввин, академик, профессор, и он постоянно ссылался и ссылался. Как важно слово Павла, подтверждённое Писанием. Он непрерывно говорит: «я не придумываю, но так написано». Научимся и мы ссылаться на написанное в Священном Писании, в Библии, и сверх этого ничего не придумывать, и не только не придумывать, но и никому не позволять. А чтобы не позволять, ты чётко должен знать границы: это написано. Если этого нет, то мы просто о том не рассуждаем. Дивен Господь, даровавший в сегодняшнем малом чтении, обращении к Коринфянам, столь чудное поучение – чтобы всегда ссылались на написанное в Библии. Аминь.

Как захламлялся чистый ручеёк,
Рекою ставший – сточною клоакой,
Что смыто в воду, кто ведёт учёт,
Ненужному кто перекроет клапан?
К примеру, Волга, Рейн или Амур,
Пьют монстры-города из рек-колодцев,
И оправляются, плюют, и мусор тысяч урн,
Стараются спихнуть, что удаётся.
Библейской истиной напоен целый мир,
От Духа Божия – лишь здесь живой источник.
Эльбрусы, Эвересты, коричневый Памир –
Не меньше злохулений – кто подсчитает точно?
Лжетолкователи, сектантские вожди,
Невежество, бесстрашие, тщеславье
Трудились, лили серные дожди –
Учение Христа загажено ослами.
Где фильтры, очистные чудо-баки,
Водоочистных сооружений мощь?
Сектантская лжемудрость и притязанья Папы –
Яд предприятий сбрасывают в ночь.
Феофилакт Блаженный – тысячелетний фильтр,
Вселенские, поместные соборы.
Но главный мусорщик – невозрождённый клир,
Церковные разбойники и воры.
Традиций напустили после фильтра,
Сны тонкие – монашества враньё.
Пыль с куколя, с тиары, с авторитетной митры,
И кладбище мощей спустило вороньё.
Немалый навык распознаванья духов,
Смирение и знание нужны,
Орлиный взор, внимательное ухо –
Таким и лжеученья не страшны.
Из чрева реки чистые тогда
Потоками из благовестья льются.
От Бога Иеговы с небес течёт вода,
Свидетельство во имя Иисуса. 2.1.06. ИгЛа

Список всех проповедей

393

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: