размер шрифта

Поиск по сайту




Похвала за веру

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 15

Указатель: Лук.7:2

19.11.05 На литургии сегодня читается Евангелие от Луки 7:2-10 о сотнике, у которого был болен слуга. И он послал слуг к Господу. За сотника народ заступается, говоря, что этот сотник – хороший, синагогу им построил. Но, когда Христос стал приближаться к дому сотника, тот посылает навстречу Христу вторых посыльных: «Ко мне в дом можешь не приходить, Господи, только слово скажи и выздоровеет слуга». И Господь не пошёл, остановился. Я даже представляю, как это было. Ученики стоят: «Как же так? Пригласил, почти дошёл. И вдруг снова делегация, сообщают, что сам не пришёл, посчитал себя недостойным». Где сотник такому ходу научился? Тем более, иностранец, иностранный офицер. Постепенно, может быть, он потерял веру своих отцов, прилепился к евреям, как Ахиор, о котором читаем мы в книге Иудифь. Иудиф.14:10 – «Ахиор же, видя все, что сделал Бог Израилев, искренно уверовал в Бога, обрезал крайнюю плоть свою и присоединился к дому Израилеву, даже до сего дня». И сотник теперь любим еврейским народом, хотя народ всегда ненавидит оккупантов. Обычно как только в сторону куда-то отошёл оккупант, его сразу стараются прирезать, прибить. Здесь всё перевернулось. Почему? Бог Иегова стал его защитником, Отцом. И он сроднился с еврейским народом, и стал благодетелем верующих. Вещь неслыханная. И прихожане ходатайствуют о нём. И он не допускает Господа к себе, но посылает вторых слуг. «У меня слуги есть, и они выполняют порученное им мною». Он, как офицер, по-салдофонски и мыслил: «Я же командую и Ты командуешь. У Тебя посыльные смерть и болезни. Я скажу: туда иди, идут! Я капитан, сотник. И Ты, Господи, Ты тоже Капитан. Ты только скажи, болезнь сразу и выйдет». Вот это вера. Я мысленно вижу, как Господь обвёл взглядом учеников Своих, а они не знают, что это такое. Он говорит: «Даже в Израиле Я не нашёл подобной веры». А вот это было болезненно им слышать. Дальше ничего не говорится, но я знаю, что их это сильно защемило. Понятно, что мы в чём-то уступаем римлянам – они более сильны в фехтовании, у них более мощное оружие, тактика. Они победили евреев. Везде старались делать длинный меч-шашку, а у римлян наоборот, меч был короткий, но очень тяжёлый. И они до совершенства доводили работу с ним, как строчит машинка, с такой скоростью бить мечём и разбивать щит противника. Главное было вплотную коснуться врага, к нему пробиться. А когда копьё длинное, то противник уже не может ударить. Щит пробит и падает враг перед ним. Вот таким образом он завоевал своих ходатаев. Прошло время и евреи увидели, что офицер римской армии исполнитель не только роли завоевателя, а исполнитель воли Божьей. Ис.45:21 - «Объявите и скажите, посоветовавшись между собою: кто возвестил это из древних времен, наперед сказал это? Не Я ли, Господь? и нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет кроме Меня».
Видимо, иудеи даже не обиделись на Христа. У евангелиста Луки читаем, что когда Господь пришёл в синагогу, то Ему подали книгу, и он из закона прочитал пророка Исаию. И говорит: лето благоприятное наступило. И глаза все с любовью смотрели на Господа. Он говорит: это исполнилось сегодня. А потом Христос задал вопрос: «Скажите, во времена пророка Елисея прокажённых много было? А почему только иностранец один исцелился – Нееман». «Так что, он лучше нас?» Я не говорю, но вы сами понимаете, почему благодать только одному была дана. Так и во времена пророка Илии также. Голодали все, но почему он к язычнице пошёл? Лук.4:28 – «Услышав это, все в синагоге исполнились ярости». Была установка – к язычникам близко не подходить. Язычники для евреев – это звери с человеческими лицами. И вдруг Господь нелюдей ставят выше богоизбранных евреев. Под самую основу веры Иисус их ударил. Мф.8:10 – «Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашёл Я такой веры». Почему? У него была вера не от видения, а внутренне сотник осознал всемогущество Божие. Господь только скажет слово, и болезнь, горячка сразу утихнет. Никакого аспирина не надо.
В Библии 66 книг канонических и 11 неканонических. Конечно же, любое слово встречается во много раз чаще в канонических книгах. Но вот это слово «Всемогущий» в канонической Библии встречается 17 раз, а в неканонической 19 раз. Видимо, там шли войны и они надеялись на Бога, потому что три книги Маккавейские непрерывно взывали к Богу. С малыми отрядами громили более сильных легионеров. 2Макк.6:26 – «Если в настоящее время я и избавлюсь мучения от людей, но не избегну десницы Всемогущего ни в сей жизни, ни по смерти». Иоан.20:29 – «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие». Не видел, а только услышал и ты верь в это. Мы все в это блаженство входим. И Господь похвалил сотника: «такой веры не встречал в Израиле». Я думаю, этой похвалы почти все в нашей общине удостоились бы от Господа. Ведь мы тоже ничего не видели, и мы в поисках Христа нигде ногами не ходили. У нас по монастырям не принято ездить – просто этого нет. Нам нет необходимости к мощам Сергия Радонежского прикасаться – мы просто верим. Звонят: «Помолись за меня». Приходит: «Мне легче стало». А может, это сам себе человек внушил? Это один Бог в вечности решит. Но, главное-то, что мы никуда не едем, не идём – мы верим: «Господи, скажи, и болезнь уйдёт. Да перестанет сердце болеть, и будет так, как Тебе угодно». Мы эту похвалу предвосхитили тем, что никуда не идём, не мыкаемся, не ищем прикосновения к чему-то. Приехал архиерей, мы подойдём под благословение. Мы не падаем в обморок, как во всех патриарших храмах. Зайди в Знаменский монастырь. Там нащипали от разных тел и надписи сотворили, чьё тело уродовали. Там завёрнуто что-то, маленькие такие возвышения. Это от Сергия Радонежского, это от Варвары отщипнули. Варваре надо, чтобы её тело щипали? А мы блаженны. Ничего не видим и верим: «Варвара великомученица, моли Бога о нас». И этого для нас вполне достаточно.
Быт.17:1 – «Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен». Вот тогда Я за тебя заступаюсь. А ходить непорочно – значит быть ущербным в глазах людей, быть не очень сильным. Не можешь за себя заступиться. Я спрашиваю священника: «Как у тебя сынок-то учится?» «Я его в школу по восточной борьбе записал, чтоб он умел дать сдачи». «Батюшка, а может быть, допустить всё-таки, пусть будет так, как есть». «Нет, это нельзя». У меня есть опыт близких знакомых – в семье 10 человек, 8 сыновей из них. И один попадает в десантные войска, всем приёмам учится. Его уже давно нет – его зарезали во время драки. А остальные нигде не были, ничего не знают. Обыкновенные люди. Один из немощных стал священником и никто его нигде не трогает. Даже курицу ему нельзя будто бы зарубить. А погибший любую голову мог оторвать. Но нашёлся человек ещё сильней, ударил ножом сзади, и он уже давно в могиле. 2Кор.8:7 – «А как вы изобилуете всем: верою и словом, и познанием, и всяким усердием, и любовью вашею к нам, — так изобилуйте и сею добродетелью». Господь похвалил этого сотника и хвалит всех сегодняшних слушателей Слова Божия, чтоб мы изобиловали милосердием, чтобы в избытке была вера. Чтобы и слово умели сказать, и слышанное слово хранили в сердце. И познанием обладали – понимали таинственный смысл читанного в Библии – ходим на занятия, читаем толкование. Богу это угодно. Рим.14:4 – «Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его». Если мы верим в это, то какие бы ни были наши родственники, не примирившиеся с Богом, мы будем молиться за их обращение. Не сейчас, а, может быть, после нашей смерти коснётся их благодать. После смерти молитва иногда бывает даже действенней – в этой жизни мы много сами мешаем. Говорят, что если бы он жил по-другому, то мы бы пришли к Богу. Теперь его нет, он не живёт, а слова его будут вспоминаться.
Когда отроков бросили в печь, они говорят: Дан.3:17 – «Бог наш, Которому мы служим, силен спасти нас от печи, раскаленной огнем, и от руки твоей, царь, избавит». Надо верить во всемогущество Божие. В печи вообще ничто не спасётся и никогда подобного не было. «Вы знаете, чтоб перед вами кто-то из печи спасался? Почему же вас Бог спасёт?» «Мы знаем, что Бог силен сие сотворить. Мы и не знаем, спасёт или нет. Бог силен спасти меня от львов». Дан.6:22 – «Бог мой послал Ангела Своего и заградил пасть львам, и они не повредили мне, потому что я оказался пред Ним чист, да и перед тобою, царь, я не сделал преступления». Львы постились и ласкались к ногам Даниила. Соф.3:17 – «Господь Бог твой среди тебя, Он силен спасти тебя; возвеселится о тебе радостью, будет милостив по любви Своей, будет торжествовать о тебе с ликованием». Всё время повторяйте: «Бог силен, Он всё может». Только скажет слово, болезнь уйдёт и смерть отступит. Рим.11:23 – «Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их». Это говорится о евреях. Судя по тому, какой это народ, кажется, ничего с них не будет. Я вёл одно время занятия, не одно, а целую серию занятий в Академгородке Новосибирска. Мне вопрос задают: «Откуда это зверская нация кровопийц навязалась на русский народ, жиды проклятые, иродово племя?» Я стал объяснять, как мы должны быть благодарны этому народу. Мы получили Библию. Рим.3:2 – «Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие». И их силен Бог привить, у Бога есть сила. Их только Гитлер мог смирить. Но он и сам туда попал. Но, когда мы верим в Бога, мы молимся Богу и в свои молитвы можем включить молитвы об этом народе: «Господи, как далеко они ушли от Тебя. Для них, кажется, нет другого бога, кроме золотого тельца. И они не знают, что делать с ним». Читаешь, куда попало деньги тратят. Клубы какие-то, яхты покупают. Я опасности подвергал свою жизнь на море. Ну и что из этого? «Но этот народ был избран Богом». Они потеряли всё. Они примут антихриста, воцарят над миром чудовище. Кажется, самое невероятное, что может быть – это то, что еврейский народ поверит во Христа и принесёт покаяние за всё, что они делали: за масонские организации, за революцию, за расстрел царя – они всё это осознают. Кажется, немыслимо даже, что все их злодейства будут вскрыты и показаны. Еф.5:12 – «Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить». 2Кор.9:8 – «Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело». Если у нас чего нет, мы просим, и Господь сделает. Я на себе испытываю постоянное чудо Божье. Книга новая вышла, а когда начинал, кажется, вообще ничего не было. У меня такая уверенность, что откуда-то будет. Но откуда? Я молюсь Богу, Божьей Матери и Николе Чудотворцу. С первого дня книгу стихов издать не мог – ни рубля нет нигде. Ходил-ходил, кого ни спрашивал только: и проректора, и ректора обошёл – нигде ни рубля нет. А дальше, как Бог небо открыл. Это немыслимо, невозможно. И у меня такая уверенность, что Господь позволит нам дальше продолжать эту работу. Бог силен.
Евр.11:19 – «Ибо он думал, что Бог силен и из мёртвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование». Павел повествует об Аврааме, какую он имел веру, когда занёс нож над сыном своим Исааком, чтобы зарезать его, сжечь. Я его зарежу, сожгу, а потом пепел зашевелится, опять тело восстановится, сын встанет, обнимет меня и скажет: «Отец, всё окончено, больше этого не будет. Ты Богу доказал свою веру». Авраам поднимал нож и верил, что у Бога есть ещё и скальпель, которым Великий Хирург по-Своему залатает все раны. Где наша особая вера, которую мы здесь приобрели через Слово Божие? Пусть она проявляется сейчас в том, что сейчас с нами происходит. Поехал сегодня о.Иоаким на это епархиальное собрание. Я спрашиваю: «Что там будет?» «Понятия не имею». «Кто будет выступать, запиши». «Некого записывать». У него никакой веры нет в пользе этого собрания. «Зачем же ты едешь?» «Надо ехать». «Тогда запоминай, конспектируй, если магнитофона нет, чтоб потом посмотреть». «Да ничего не будет». Он едет с совершенно новой идеей, что мы против объединения, как мы везде написали, категорически против, но пойдём в плен с нашим епископом. Но как только они о нас решение примут, мы завтра же пойдём к местному епископу МП и всех будем приглашать к себе. Мы здесь откроем школу, курсы для священников. Я всё шире и шире начинаю на это дело смотреть. Бог силен и такое сделать. Он что-то для нас уже делает. Конечно, что-то будет не так. Но мы же не связаны, руки, ноги у нас свободны. Мы в любой момент теоретически можем к баптистам, к адвентистам уйти. Но мы никуда не пойдём. Любая община сейчас может пойти и перерегистрироваться. Нам никто не запретит, мы свободные люди. Можем завтра с мусульманами принять обрезание, Магомету поклоняться. Но мы никогда и никуда не пойдём от нашего Христа. Нам нужно сохранить веру и с этой верой Господь нас проведёт.
Господь говорит: «Я не видел такой веры нигде». А я подумал, что вот мы начали строить посёлок Потеряевку. Только Господь знает, как мы тайно молились. Это невозможно вообразить, какие были препятствия. Не давали статуса. Тогда был с нами только племянник Ося. И как только о. Иоаким ложится спать, мы с Осей встаём и пошли к оставшимся стенам клуба от старой деревни. Напротив выходили, я его крестным знамением осенял. «Ося, здесь демоны сидят, они сильно мешают нам». И мы всё время ночами там молились. Встанем на колени, помолимся. Каждую ночь ходили молились об изгнании бесов. Господь так их изгнал, что там храм теперь стал. Мы имели великую веру. Внутренний голос совести говорил, что главное скопище демонов здесь. Вот это место надо разрушить. И вдруг подписали нам бумаги, эти стены отдали о. Иоакиму. А дальше леса вагон пригнали, мы купили его. Нашлась помощь. Я помню, как приехал из Америки к нам человек, отвёл меня в сторону и говорит: «Про вас знают там и вам немного денег дают». «Какие деньги?» «Доллары». «А что с ними делать?» Я никогда их в глаза дотоле не видел. Я взял их, а дальше хоть бы кто сказал, что делать. Пойти в магазин – не принимают. Что есть обменные пункты, банки – понятия не имел никакого. В 91 году совершенно не знал иной валюты. Что теперь дальше-то делать с ними, куда пойти? Я не знал ни курса обменного, ничего. Господь всему научил. Мы только на вере всё строили. Те, которые начинали восстанавливать, как и мы, но у них не было веры, и они прекратили всё и разъехались.
Господь похвалил сотника. Что касается нашего лагеря-стана, то мы тоже могли бы получить похвалу от Господа, когда 15 комиссий навалились на нас в 1999 году и даже из краевой прокуратуры, - из края приезжают люди, специальные задания имеющие разрушить, уничтожить. Против меня дважды уголовное дело возбуждали. «Поскорей бы закрыть, пораньше распустить ребятишек» - советуют нам. А мы молились и трудились. Санэпидемстанция, приезжает уже после 19 августа, и мы никого не запустили. А у нас были занятия по слову Божию. Они встали вдали и стоят. А им отчёт надо дать, что нас растоптали. Хорошев: «Ну, у вас уже разъехались?» «Нет, не разъехались». «Наверное, уже уезжают? Можем сказать так, что уже на вокзал идут?» «Никуда они не идут»... Они постояли. Им отчёт надо давать, а Бог не выдал нас. Ничего не могли сделать. Великой верой мы все их планы расстроили. Господь разрушил, ибо мы молились. А на следующий год тише. Нынче же, в 2005 году, вообще никого не было. По великой вере нашей. Пр.29:8 – «Люди развратные возмущают город, а мудрые утишают мятеж». Господь проверил нас. Какой же от гонения у нас ущерб? Да никакого нет. Они дали нам новый материал. Теперь мы этот материал опубликовали и многие на этом могут поучаться. Никакой у нас здесь не было сильной руки, кто бы нам помогал. Хотя были знакомые, прокурор края, и они, конечно, сгладили натиск осатанелых извергов. На тормозах спустилось всё. Мы же за врагов молились и за всех, кто давал нам советы, за юристов. Я особую благодарность имею к нашему брату, юристу, он всегда помогал. Это тоже чудо Божье, что знать никогда друг друга не знали, а полностью вошёл человек в наш мир и все таланты свои применил.
Как трудно было создать общину. Я услышал только уже в отделе юстиции, что местный настоятель хотел, чтобы никогда нас не зарегистрировали. Были их попытки, но очень робкие, потому что времена не те. И оказалось, что архимандрит в Суздале, Русанцев, теперь он митрополит у них, заступился за нас. Я ему написал, и он сразу в отдел юстиции прислал письмо, чтобы немедленно зарегистрировали нас. Или это повлияло, или такие уж обстоятельства, но нас зарегистрировали. Мы даже раньше Покровского собора зарегистрировались, чуть ли не самые первые. Так Бог делает. 1Иоан.5:4 – «Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша».
Итак, не нужно сомневаться в том, что нам Господь даёт. Я иногда думаю о самом себе. Мне кажется, что я когда нечаянно перешёл грань необожествления людей, я даже этого не заметил – для меня ныне вообще, кажется, нет абсолютных, непререкаемых авторитетов. Я подумал, что авторитет для меня Златоуст. Нет, не авторитет. Если он не согласен со Словом Божьим, то я воспротивлюсь и ему. Мы молимся кому-то. А вот если бы он с нами жил сегодня, как бы мы? Мы привыкли так говорить: «Великий Василий». Но если он с нами будет жить в одной комнате, тогда как? Характер-то человека – это не на бумаге, а каждый день его привычки, его самость будет с нашей сталкиваться. Он в другое время встаёт, в другое время ложится. Каково тебе будет с ним? А когда знаешь, что рядом с тобой человек и этот Человек – Христос, и помнить это, тогда нужно полностью Ему довериться.
Иер.7:2 – «стань во вратах дома Господня и провозгласи там слово сие и скажи: слушайте слово Господне, все Иудеи, входящие сими вратами на поклонение Господу». Иер.11:3 – «и скажи им: так говорит Господь, Бог Израилев: проклят человек, который не послушает слов завета сего». Больше всего надо бояться отступить. В этом наша сила, чтоб от Господа не удалиться. Иез.6:3 – «и скажи: горы Израилевы! слушайте слово Господа Бога. Так говорит Господь Бог горам и холмам, долинам и лощинам: вот, Я наведу на вас меч, и разрушу высоты ваши». Господь похваляет за веру, которая есть в человеке. На страшные дела, на добрые, на милосердные: ты только в это поверь. Когда нас Бог избрал, Он сказал: Лук.22:29 – «и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство». Вы дети Царя Небесного. Пс.88:23 – «Враг не превозможет его, и сын беззакония не притеснит его». Под крыльями Моими найдёшь покой. Верю в это. И старость твою сделает безопасной. И в ночной темноте враг не приблизится к тебе. Верю и шагаю вперёд. Ты пройдёшь по водам и не утонешь. Верю и иду вперёд.
Итак, сотник получил похвалу от Господа. Будем подражать ему. Имя его не сохранилось в истории. Но мы скажем: тот дух веры великой да будет на нас. Мы тоже вошли как иностранцы в еврейскую веру. Господи, дай нам эту великую веру, чтобы, не видя, верить, Тебе доверяясь, и чтобы мы достигли вечного Царствия. Аминь.

Список всех проповедей

339

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: