размер шрифта

Поиск по сайту




Следование за Христом

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 14

Указатель: Лук.5:28

6.11.05 Лук.5:28 – «И он, оставив всё, встал и последовал за Ним». События двухтысячелетней давности, и какое оно имеет отношение к нам? Если бы я там был, то как ответил бы Иисусу на Его призыв? А если бы Христос сегодня сюда пришёл и меня за Собою позвал, то откликнулся ли бы я так же, как Левий? Что значит следовать за Христом? Мф.16:24 – «Тогда Иисус сказал
ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». Следование за Христом – третья ступень в спасении. И невозможно следовать за Господом, если первые две не будут пройдены и закреплены навсегда . Первая – отвергнись себя. Христу не нужно, чтобы за Ним шли пьяницы, наркоманы. Многие сегодня выдумывают себе нового Христа и стоят как бы во главе с разбойником – вот-де он какой был, такой и пришёл ко Христу и вошёл в рай. Слова «приди, какой ты есть» не евангельские, а сектантские слова, в которых совершенно иной смысл заложен ими, чем тот, который вкладывает Евангелие. Прийти, значит оставить прежнее «Я» и быть новой тварью во Христе. Бессоветие и непослушание – два адских коня, они тоже выстраиваются в рай, потому что «приди такой, как есть» касается и привычек наших. Христу же нужно, чтобы за Ним шли люди, свойственные Ему. Мф.8: 22 – «Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов». Сначала похорони себя, а не отца только. Нужно бы каждому говорить так: «Я готов за Тобой идти, Господи, но позволь мне сначала себя похоронить» . Вот тут бы непременно Христос ответил: «Хорони!» А это и есть отвержение самого себя. Мф.19:21 – «Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною». Речь идёт не об имении только, но и обо всём, что мешает следованию за Господом. Приходится встречаться с самыми разными людьми. Самое трудное свидетельство перед теми, которые ходят в храм. Они забиты до завязки своими неевангельскими знаниями. Что они видят, тому и научились. Ссылаются на то, что так видели, что это не нами заведено. Открой Библию и посмотри, так ли требует от нас Господь. Откуда же взяли, что в храме должна быть торговля? Отвечают: «там же быков продавали, а у нас свечки». Бык – чистое животное и его заповедано было приносить в жертву. А сейчас чистую свечу трудно найти в церкви. О свечке ни одного слова в Библии нет.
Чис.15:24 – «если по недосмотру общества сделана ошибка, пусть все общество принесет одного молодого вола [без порока] во всесожжение, в приятное благоухание Господу». И не безусловно жертву приносили, но при условии чистоты рук, если у тебя честно добыта жертва. Ис.66:3 «[Беззаконник же,] заколающий вола — то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву — то же, что задушающий пса; приносящий семидал — то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам [в память] — то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их». Быков продавали не в храме, а во дворе. Ис.1:12 – «Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?» Кто бы сам в храм тащил быка? Храмом называется вся территория, комплекс сооружений, где стоял и храм, как главная святыня. Мы совершенно не на равных идём с теми людьми, которые были отвержены Богом. Те хотя бы что-то в свою защиту отвечали, а нам и ответить не дано, наши уста закрыты нарушением слова Божия. Мы не попадаем ни под одну категорию людей, показанных в Библии. Мы где-то там, неизвестно где. Как о том говорит Иоанн Златоуст: «У нас, оттого, что нет никого совершенно здорового в вере, но все больны, – одни более, другие менее, – никто не в состоянии пособить лежащим. Так, если бы кто со стороны пришёл к нам и хорошо узнал и заповеди Христовы и расстройство нашей жизни, то не знаю, каких бы ещё мог он представить себе других врагов Христа хуже нас; потому что мы идём такою дорогою, как будто решились идти против заповедей Его!»
У нас как будто нет другой задачи, как, узнав заповеди Христа, начать нарушать их все. Многое нам нужно хоронить. Иной ссылается на характер прежний. Что бы ему ни сказал по слову Божию, а тебе в ответ: «Но я же так научен». Переучись, пока жив и пока двери рая не закрыты ещё. Отвергнись себя, своего научения ложного. Своё «Я» – самое трудное, похоронить его не враз дано. Соглашаемся, что это действительно невозможно. Мф.19:26 – «А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно». Никогда не нужно ссылаться на то, что у тебя был когда-то вспыльчивый характер. Ты теперь должен быть явно иной. 2Кор.5:17 – «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь всё новое». Мертвец остался позади, его уже зарыли; так зачем же его привычки заново реанимировать? Ты пошёл за Господом? Первая молитва: «Помоги, Господи, отвергнуться самого себя!» Вторая: «Дай мне согласиться, Господи, что этот крест мой есть самый по силам мне». И не просите замены его. Каких только рассказов уже не написали, чтобы не менять свой крест на иной, красивый и удобный, вроде бы, и чудно он так пахнет, но не понесёшь его, не твой он. Это только нам кажется со стороны, что понёс бы. Посмотрите на нашего батюшку, чего ему не жить – кадилом помахал и поехал домой. А ты в его роль войди, помотайся в дороге как он, по 300 км. в неделю, ночью, в стужу торчит на полустанке в голой степи. Опасности какие, когда полем 4 километра один степью бредёт. Мы этого ничего не видим. Сколько же у него должно быть ответственности за каждого из нас. И ещё не известно, спасётся ли он? Ему спастись на- много труднее, чем каждому из нас. Вспомните молитву Серафима Саровского о пастырях русских (Наст. кн. св. том 3 стр. 601): «Господь открыл мне, что будет время, когда архиереи земли рус­ской и прочие духовные лица уклонятся от сохранения Православия во всей его чистоте, и за то гнев Божий поразит их... и сказал Господь, что не помилует их, ибо будут учить учениям и заповедям человеческим, сердца же их будут стоять далеко от Меня».
Не о пастухах и не о кочегарах молился Серафим. Мы думаем, что священник о нас помолится. А мы за него должны молиться день и ночь, чтобы хотя один священник спасся. Хвалят священника, что он хороший такой, всё прощает на исповеди. Златоуст говорит, что если священник не накладывает епитимии, то он губит того, кого допускает до причастия, и сам гибнет. Крест мой, именно мне он и по плечу. Да, он тяжёлый, корявый, но не возропщи. Кому неизвестно, как эти здания достались мне. А легко ли было тогда? Все родственники здесь остаются, а я один по этапам иду, среди бандитов, среди преступников. Притом, не было никакого шанса выйти оттуда, потому что коснулся самой сердцевины – издал материал про масонов и про Союз с Архипелагом ГУЛаг. Но это был мой крест и он мне как раз. Я благодарен Александру Солженицыну, который научил: перешагивая порог тюрьмы, скажи себе, что ты пришёл умереть. Всё остальное уже было легче. Всегда должен ставить себе вопрос, следую ли я за Господом. Смотри, где капли крови от ног Христа. Смотри в Евангелие и увидишь, где Он ступал. Проще сказать: я христианин. По названию много, а в действительности, может, ни одного. Когда скажешь кому-либо эти слова: «Следуй за Мною!», тебе в ответ: «Я следую за Господом». Так можно ли говорить нам кому-то: «Следуй за мной?» Во в времена Саула было противостояние, и никто не осмеливался начать сражение. Тогда Ионафан, сын царя Саула, загадал, что если они подойдут к передовой страже врагов, или скажут враги взойти к ним, то вступить в сражение.1Цар.14:12 – «И закричали люди, составлявшие отряд, к Ионафану и оруженосцу его, говоря: взойдите к нам, и мы вам скажем нечто. Тогда Ионафан сказал оруженосцу своему: следуй за мною, ибо Господь предал их в руки Израиля». Видим, что Бог даёт победу, когда люди идут за людьми видимыми, а не прямо за невидимым Богом. Только бы эти люди слышали голос Божий. Фил.3:17 – «Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас». Могли ли тогда ответить Павлу: «Чего я за тобой буду идти, я за Христом пойду», - вроде бы такие вот «духовные» люди, самые духовные всегда себя называют только Христовыми, чтобы никому не быть ничем обязанными. 1Кор.1:12 – «Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов». Оставив всё, следовать за Господом и получить обещанное от Него. Я нашёл в Библии только одно место, где так прямо и сказано, что человек оставил всё. Если не знаешь Библию, то сразу и не догадаешься, о чём речь. Проданный в рабство Иосиф стал домоправителем в доме египетского вельможи. Быт.39:6 – «И оставил он всё, что имел, в руках Иосифа и не знал при нём ничего, кроме хлеба, который он ел. Иосиф же был красив станом икрасив лицом». Вот как можно довериться человеку и не потерять ничего.
Я нашёл прекрасное место в Библии, и оно чрезвычайно подходит к монахам. Объясняет, почему они бежали в пустыню, а не прямо за Иисусом последовали. Иер.9:2 – «О, кто дал бы мне в пустыне пристанище путников! оставил бы я народ мой и ушёл бы от них: ибо все они прелюбодеи, скопище вероломных». Монашество было протестом против обмирщения Церкви. Потом придумали молчальников, затворников, а с начала монашества ничего этого не было. Люди поняли, что в церкви не спастись, нет отделённости от мира. Не знали, где искать спасения, куда голову приклонить. Монашество есть молчаливый протест против отступления видимой церкви от Евангелия. Но сами монахи ушли ещё дальше от Евангелия. Пс.54:7 – «И я сказал: «кто дал бы мне крылья, как у голубя? я улетел бы и успокоился бы». Самые маленькие попы насмехаются надо мной, когда я им читаю из Библии. Особенно дерзки учащиеся в этом училище, даже не ставшем ещё семинарией. Иов.30:1 – «А ныне смеются надо мною младшие меня летами, те, которых отцов я не согласился бы поместить с псами стад моих». Иов.30:11 – «Так как Он развязал повод мой и поразил меня, то они сбросили с себя узду пред лицом моим». Чтобы поверить, что Господь с нами, будем смотреть в Священное Писание и постараемся довериться Богу нашему. Чтобы последовать за Ним, когда Он зовёт нас. И.Нав.14:9 – «и клялся Моисей в тот день и сказал: «земля, по которой ходила нога твоя, будет уделом тебе и детям твоим на век, ибо ты в точности последовал Господу Богу моему»». Когда мы будем сверять свою жизнь с Писанием, это значит следовать за Господом, слушая Его глас, и мы услышим обетования Божии, которые Он исполнить силен и на нас. Другого пути нет. Единственный путь – следование за Господом. Сначала крещение и затем следование, служение Богу доброй совестью. Евр.10:38 – «Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя». Когда человека Бог благословит, то нужно ценить и бояться потерять расположение Владыки своего.
Был человек, который разговаривал с Богом, получил необычайный дар мудрости и увлёкся похотением сердца. Один грех нашёл в нём сатана - влечение к женщинам - и на нём построил западню, крушение и позор на тысячелетия. Что претерпели его потомки за три тысячи лет после него! Соломон попрал все обетования Иеговы, ибо стал поклоняться идолам, как самый истовый идолопоклонник, и был по закону достоин смерти. 3Цар.11:6 – «И делал Соломон неугодное пред очами Господа и не вполне последовал Господу, как Давид, отец его». Отцы неверно шли за Господом и вновь поражение, обещание, что они: Чис.14:23 – «не увидят земли, которую Я с клятвою обещал отцам их; [только детям их, которые здесь со Мною, которые не знают, что добро, что зло, всем малолетним, ничего не смыслящим, им дам землю, а] все, раздражавшие Меня, не увидят её».
Бог не запрещает жениться, но неумеренное влечение погубило мудрость. Есть повесть о прапраотце Давида, Иосии, как тот стал царём и как слово Божие подвигло его на полную реформу и перестройку уже сложившегося уклада в государстве. 4Цар.23:3 – «Потом стал царь на возвышенное место и заключил пред лицом Господним завет — последовать Господу и соблюдать заповеди Его и откровения Его и уставы Его от всего сердца и от всей души, чтобы выполнить слова завета сего, написанные в книге сей. И весь народ вступил в завет». Что только узнавал из книги, он немедленно принимался за дело. Уничтожить идолов? Тут же двинулись бульдозеры по всей стране. Бог ненавидит рощи дубравные, идольские? И тут же все лесорубы двинулись на лесоповал. Снова читают о капищах и пыль поднимается до небес. Всё, написанное в Писании, он в точности выполнил. От нас того же требует Господь на духовном фронте – борьба со грехом должна завершиться полной победой. Мф.6:33 – «Ищите прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам». Всё остальное не имеет никакого значения, если с позиции вечности будем на то смотреть. Что пользы от знания, от богатства и знатности, если мы не получим Царства небесного? Прежде всего его ищите. Это сказано не только мирянам, но всем верующим и в сане. Делами своими мы иногда сворачиваем с прямого пути. 1Тим.4:6 – «Внушая сие братиям, будешь добрый служитель Иисуса Христа, питаемый словами веры и добрым учением, которому ты последовал». Нет с нами Павла. И не видим Христа. Но у нас есть учение Апостольское и по нему мы можем следовать за Христом и за Павлом. Чтобы точно последовать учению Христа, нужно Библию читать каждый день. Читайте Псалтирь ежедневно на русском языке и молитесь по нему. Не старайтесь угождать тем, кто сам не знает прямого пути в небо. На церковно-славянском ты не понимаешь и потому бесплодное дерево будет расти. Учить-то язык надо, чтобы в церкви понимать читаемое. Но у нас и в церкви читается по-русски.
Если мы проповедует точно по Библии, и кто-то обратится, то нам не стыдно будет сказать ему: 2Тим.3:10 – «А ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении». Когда мы зовём людей следовать за Господом, люди желают видеть живой пример. И есть право быть для кого-то примером – это великая награда от Господа, чтобы в нас никто нее обманулся. Пс.68:7 – «Да не постыдятся во мне все, надеющиеся на Тебя, Господи, Боже сил. Да не посрамятся во мне ищущие Тебя, Боже Израилев». Мне эти слова Давида попали, чуть ли не в первый день, когда я обратился к Господу и мне стало страшно за себя: если у меня будут друзья, которые придут через мою проповедь, а я их обману своим житием, если дам повод хулить меня и им сказать: «Вот он, ваш учитель, а вы за ним тянулись!» С каждым днём Царство Божие к нам ближе и ближе. Рим.13:11 – «Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали». Но вот случаются какие-то искушения, заколеблешься, но ты помни, что у тебя есть друзья, у тебя есть враги. Враги сразу же узнают и будут поносить последователей за тебя. И представляемый мною стыд на лицах моих друзей заставлял меня сжиматься, отгребаясь от греха. Последователи Господа Иисуса Христа да помнят эти слова Давида. Приходя в храм, мы следуем за Господом, ибо Он был в храме. Уходя из храма, мы также следуем за Ним. Вступая в искушения, мы скрываемся за Него; побеждая искушения, мы скажем Ему, что Он нас вывел из них победно. И всё во всём да будет Бог. Ему же да будет вечная слава во веки. Аминь.

Что бы я ни делал, о чём ни говорил,
Куда бы ни направил следы своих сапог:
«Какой я буду вестник, не разношу ли грипп,
А, может, сидя дома, побольше сделать смог?»
Десятки раз высчитывать приходится маршрут,
Провидеть все заранее крутые повороты.
Мои слова, деяния стократно переврут
И будут с крыши лаять, кривляясь косорото.
Вот почему я не хожу один, –
Христос Своих Апостолов по двое рассылал;
Следы оставить нужно, грехом не наследить,
Нам нужно многократно перекричать осла.
Как часто наша сила – в покое отсидеться,
Пока беда минует на перекрёстке шумном;
За мать и за отца держались крепко в детстве,
И сам себе тогда я не казался умным.
Вот так бы удержаться за руку у Христа,
Он ризою прикроет от налетевшей бури;
Повсюду и всегда, не только по местам,
От тех, кто нас отслеживая, мозги соседям «пудрит».
Благодаренье Богу за утренний подъём,
За мысли обновлённые в загадочном виденье;
И верю – не один я, а с Господом взойдём
В жилище нищего, семью его оденем.
Мы обиходить думаем лежащих и гниющих,
Псов лижущих объедками досыта накормить;
Маршрут обезопасен и не придумать лучше,
Когда его рассмотрим с обратной стороны.
С Иисусом ощущение реальности достичь,
В молитве углублённой, в биении сердечном;
И докопаться смысла у сокровенных притч,
За Библию держаться нужно только крепче.
Моими думами и языком моим
Да управляет только Дух Святой всечасно;
Нет одиночества, нам хорошо двоим,
Со мною мой Христос, моя любовь и счастье. 25.11.05. ИгЛа

Список всех проповедей

217