размер шрифта

Поиск по сайту




Встреча со Христом

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 14



Как является нам Господь, мы можем знать из Библии. Главная книга во всей Библии это Евангелие. И самое главное в Евангелии - это весть о Христе, а уж самое главное о Христе это Его Воскресение, потому что смерть - это главный враг, который погубил человека ещё в раю. Еккл.8:8 – «Человек не властен над духом, чтобы удержать дух, и нет власти у него над днём смерти, и нет избавления в этой борьбе, и не спасёт нечестие нечестивого». Христос смертью своею попрал смерть. Смерть не могла Его удержать, потому что в Нём не было греха. Деян.2:24 – «но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его». И вот четыре Евангелиста описывают, как Господь являлся ученикам. Священное Писание свидетельствует так: Иоан.5:39: «Исследуйте Писание». Не просто откройте, читайте, а исследуйте, смотрите, когда было об этом сказано, как это проявляется, как исполняется. Иисус Христос настаивает на этом, потому что всё Писание свидетельствует о Христе, а мы думаем иметь жизнь вечную. Всё остальное в жизни смысла не имеет, если мы здесь будем жить, ходить, нам хорошо в храме, а жизнь вечную не получим. Мы должны не просто так: «То ли я спасусь, то ли нет». Конечно, Бог знает, спасёмся мы или нет, но курс нужно держать на спасение.
1Кор.9:26 – «И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух». Милость Божия известна в Писании, больше о ней ничего не известно. Всё остальное –выдумки. Святые отцы запрещают ложное надеяние на милость Божию. Отчаяние запрещается, когда говорят: «Не спастись, пропал, Бог не примет!», и запрещается чрезмерное надеяние, когда ничего не делает человек, спит, грешит: «А я надеюсь на Бога, Христос за меня умер, кровь пролил, Он меня искупил». А живёт как любой мирской человек. Апостол Павел говорит: 1Тим.4:16 – «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасёшь и слушающих тебя». Всё время сравнивай, – прочитал – а как же у меня, было это или не было. А если у меня было похоже на то, то какую пользу для души я извлёк? Я сегодня беру несколько слов, из Евангелия от Иоанна 21:1: «После того опять явился Иисус ученикам Своим при море Тивериадском. Явился же так», и далее говорится о том, как ученики остались одни, как сиротинки, и не знают, что делать. Пётр говорит: «Иду ловить рыбу». А что делать? Христа нет, силы нет, страхов полно, так пойду хотя бы ловить рыбу. Чем занимался прежде, туда я пошёл. Не воровать, а работать – это нормально. Иоан.21:3 – «Симон Пётр говорит им: иду ловить рыбу. Говорят ему: идем и мы с тобою. Пошли и тотчас вошли в лодку, и не поймали в ту ночь ничего». Набралось их семь человек и вот этой компанией они всю ночь трудятся. Господь уловляет человека в трудах. Когда трудно человеку, когда страдания у него какие-то, то каким-то путём Господь через это подходит, какое-то являет чудо. Явлено через ловлю рыбы, как Он с ними заговорил. Апостол Павел в послании к евреям перечисляет героев веры, бывших до него и говорит: был Гедеон, Иеффай... многих перечисляет. Все эти люди надеялись на Бога, молились Ему, ждали и получали просимое. Бог Адаму являлся в раю и разговаривал с ним, а Адам прятался от Бога, когда согрешил. Священное Писание говорит так: Евр.1:1 – «Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках», и что Бог многократно и многообразно являлся людям. В пророках, в свидетелях, при том по-разному. Через одного в милости, является и говорит: у тебя будет потомство, как звёзды на небе. Аврааму Он так сказал и вывел его из шатра: Быт.26:4 – «умножу потомство твоё, как звезды небесные, и дам потомству твоему все земли сии; благословятся в семени твоём все народы земные». А ты знаешь, как Он ему явился? Под дубом, когда он сидел. Аврам очень любил странников принимать, на этом Бог его и поймал. Увидел странников, он тут же выскочил на Него.
Когда человек что-то любит, и мы желаем кого-то поймать, мы всегда приманку ставим на то, что он любит. Мы знаем, кто что любит, и такое положим и он обязательно «клюнет» на это. Авраам как раз на любимом деле и попался: странники идут. Когда странник идёт, то у него лишнего ничего нет, и в полдень со всех ног 99-летний даже не послал слуг, сам побежал. Удивительно его гостеприимство. У восточных народов гостеприимство очень развито, а когда оно начало развиваться мы не знаем. Я предполагаю, что всё-таки там называют Авраама Ибрагимом, видимо, имеют корни отсюда. У них много от Авраама: обрезание они приняли от Авраама. Гостеприимство восточное, оно очень многое даёт этим людям. Павел говорит: Евр.13:2 – «Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам». Может, не являлся мне? А где мы Тебя видели? Мф.25:38 – «когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?» Так я же просто подал нищенке. «Мне подали». Мы в тюрьму ходили, помогали, относили Евангелия. «Меня посетили». «Так там же преступники сидели». Вы же ради Меня сие делали. Все, что ради Христа делаешь, даже негодному человеку, даже преступнику, возвратится с избытком. Еккл.11:1 – «Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдёшь его». Как Он явился Самуилу? 1Цар.3:4 – «воззвал Господь к Самуилу: [Самуил, Самуил!] И отвечал он: вот я!» Мальчик, отданный матерью Анной на служение Богу по обетованию. Она не имела детей и сказала: если ребёнок родится, в жертву Богу принесу, то есть отдам на служение в храм. Так и случилось. И каждый год она приходила, одежду ему приносила, и Бог её за такую щедрость наградил: у неё пошли дети один за другим. И когда читаешь, удивляешься, сколько они жили – ни одного не было, а тут как лавина пошла – 1,2,3,4,5 – подряд идут, потому что Господь благословляет. Послушный отрок Самуил жил в радость старшим, только слово скажет старший над ним священник а Самуил уже встал: «чего хотел?» И на этом Бог его поймал, на послушании. Сегодня не дозовёшься ребёнка, в окно высунешься: «Вовка, домой!» Здесь же чужой дядя, Илий ему никто, священник, и он тут же прибежал, хотя лёг спать уже: «ты меня звал?» «Нет, не звал». И Бог заговорил, он Бога ещё не знает. Бог многократно и многообразно – по разному является тебе на молитве. Про святых часто читаем, что вовремя молитвы являлся им Господь. Молитва - это труд. Почему Бог являлся в такие тяжкие моменты, как Маккавеям во время битвы, когда победа совершенно ушла от них и не было надежды, а враг страшен, превосходит в несколько раз. Воззвали к Богу Иегове и помощь последовала немедленно. Надменный Рабсак приходит, надмевается. Но выходит Ангел, и 185 тысяч мертвецов лежат под стенами Иерусалима.
Если в тебе есть желание всё делать по-Божьему, то ты не сомневайся, Бог будет тебе путь показывать через кого-то, через советника, через священника, через близких, через людей, которых Господь уже просветил, Он и тебе будет вечный свет открывать. Давиду явился, когда он пас овец, когда он играл на гуслях, и Бог даровал ему знание песен, и в конце это вылилось в чудную Псалтырь, которую мы слышим сегодня. Какие запевы, песнопения, а ведь это всё нанизывается на псалтырной основе: Яко исчезает дым, да исчезнут. Это псалом, а дальше уже святые отцы добавили о Христе, да исчезнут они, окаянные, как они надоели, ворьё лезет везде, не спасёшься. А дальше Воскресение Христово и опять из Священного Писания. Мы не знаем, как святые отцы знали Писание, но что Писание - это основа, мы из песнопения видим. Когда же ему явился Господь? Тогда, когда он полностью положился на Господа. Он был незначителен перед своими братьями и братья его уничижали, они считали, что у него дурное сердце. Так братья родные судили, когда он принёс обед, принёс от отца гостинцы и приветы. Он говорит: я ничего худого не сделал. И мы видим, что Бог его избрал и не посмотрел на рост, на знатность, на силу его братьев. И Иисус явился так. А теперь подумай, как явился тебе, как Павлу, когда тот Савлом был ещё, ревновал о славе Израиля и шёл в Дамаск. И осиял его свет в полдень и был Савл в темноте. Но воссиял с неба свет и увидел вдали, до наших дней, как слово Божие, которое он нёс, за которое страдал, даст плоды уже сегодня, здесь.
Явился Он так. Проповедовали Апостолы и Павел говорит: 2Кор.5:20 – «Итак мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом». Вы же враги Ему до тех пор, пока не примете Его, как Спасителя, умершего за ваши грехи. Примиритесь, примите Его верою. Явление Бога, явление Христа должно быть явлено лично каждому. Встретился ли ты со Христом или нет? А как? Через веру. Поверил и ощутил, что Он рядом, Он смотрит на тебя. Иов.4:15-17 – «И дух прошёл надо мною; дыбом стали волосы на мне. Он стал, — но я не распознал вида его, — только облик был пред глазами моими; тихое веяние, — и я слышу голос: человек праведнее ли Бога? и муж чище ли Творца своего?».
«Явился же так». Я помню, как Господь мне явился, и Он поймал меня на второй главе Деяний Апостолов, у пятидесятников, у которых главное – говорение на неизвестных языках. А я изучаю языки – ни в деревне, ни в районе никто не изучал самостоятельно языки, один я. В армии у нас было много людей, а занимался изучением языков только один я. Почему? Вот тот самый крючок, за который Бог меня потянет потом, этого крокодила – за языки. Мне сказали, что Бог даёт познать чужой язык сразу, во мгновение ока, на их языке заговорить. Я знал, что изучать языки много времени надо. Я изучаю их и выписываю словари, со мной и в армии они были, с наушниками спал, слушая английскую речь, – около Японии служил. И вдруг в одну секунду можно научиться? Не может того быть! Мне сказали: «Ты в одно не веришь, что в Библии написано, а другой в другое место Писания, так если всё, во что не верим, уберём, то одни корочки от Библии и останутся». И я поверил. Мне Бог явился вот так: мне дали Евангелие и я споткнулся на второй главе Деяний Апостолов. Проповедовали Апостолы и три тысячи обратились. Поверили, что Иисус, Которого распяли они, Он и есть Тот Самый обещанный Мессия. Они поверили, они встретились с Воскресшим Господом и 3 тысячи из них обратилось. Когда вы встретились с Господом? Про себя подумай, найди этот день, а не просто думай: я ходил с бабушкой, ходил с мамой в храм и потом стал верующим. Да, с мамой-бабушкой ты встретился, с храмом, с батюшкой встретился, но со Христом ты встретился или нет, ты признал ли Его своим Спасителем, своим дыханием, своей сладостью жизни? Он Хранитель, Он защищает нас. 3Царст.3:5 – «В Гаваоне явился Господь Соломону во сне ночью, и сказал Бог: проси, что дать тебе». Иногда является во сне и дважды, и трижды. Быт.41:32 –– «А что сон повторился фараону дважды, это значит, что сие истинно слово Божие, и что вскоре Бог исполнит сие». Моисею является в кусте, а почему? На эти кусты он сколько смотрел, будучи пастухом, ему и является в этом. Ты компьютерщик, тебе, может, через Интернет придёт откроение? Он явится, ибо Бог тронет какую-то нашу струнку и на этом поймает. Вы не думайте, что через компьютер никто не обратился – люди находят там прекрасные материалы. И, может, наши материалы послужат сетью для кого-то. Слово «Интернет» означает международную сеть, интер – международное, «нет» – сеть, в переводе на русский язык. Эту сеть забросил дьявол на весь мир, но этой же сетью Господь подтягивает и к Своему берегу тех, которые примут Его, которые уверуют в Него. Мф.13:47-49 – «Ещё подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода, который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон. Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных».
В Интернете есть Библия, я с интернетовской Библией работаю, насколько же это удобно, по этой версии электронной и количество слов узнаю точно. Там есть труды святых отцов. Наш брат Нафанаил трудится над Златоустом, чтобы фразы с церковно-славянского языка перевести на русский язык. И Жития Святых в Интернете есть, и мы все эти годы над ними работали, но своё мы не выставили, потому что там уже есть, своим мы сами воспользовались. Многократно и многообразно Бог являлся и является. Иер.31:3 – «Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение». Говорит, как встретить Его можно. Я услышал, что Он умер за меня, когда я погибал в грехах, и я поверил, я принял этот дар, что Он именно за меня умер, за меня кровь пролил – это и есть встреча со Христом. Иисус мне явился так. Одна фраза, но исследуй себя и Писание, примени его и детям, и внукам расскажи, как услышал о Господе там-то, как Он тебя повёл, и стало открываться всё больше. Я стал понимать, сколько заблуждений везде, в том числе и в церкви, но Бог провёл меня по всем этим стремнинам и привёл к истине. Премудрость Божия: Сир.4:18-21 – «сначала она пойдёт с ним путями извилистыми, наведёт на него страх и боязнь и будет мучить его своим водительством, доколе не уверится в душе его и не искусит его своими уставами; но потом она выйдет к нему на прямом пути и обрадует его и откроет ему тайны свои». Деян.22:6 – «Когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба». Это были последние шаги его в той, прежней плотской жизни, и он избрал Христа. Деян.9:27 – «Варнава же, взяв его, пришел к Апостолам и рассказал им, как на пути он видел Господа, и что говорил ему Господь, и как он в Дамаске смело проповедывал во имя Иисуса». Происходит великое изменение в человеке. Мне приходилось читать записи Ф.М.Достоевского о том, как он стоял на эшафоте, на месте казни, где голову отрубают, расстреливают, а он был в кружке Петрашевского, народовольца, и считали, что они против царя. Остались минуты до расстрела и в это время он увидел храм, и вся жизнь пред ним промелькнула, и он понял: ничего не нужно человеку, вот он погибает и всё уходит. Вся жизнь пред ним промелькнула, пустая и ненужная. Здесь на эшафоте у него произошла встреча, он нашёл Господа и после возвращался к этому воспоминанию, бывшему какие-то 3 минуты, а он описывает подробно несколько страниц. Вспомнил, как он был в храме, стоял там когда-то, как курился дым из кадильницы священника, как вышел маленький мальчик, помогающий священнику, вынес какую-то книгу священнику. Так Господь находит нас.
Господь же явился так. Мы об этом читаем в Священном Писании с первой строки до последней. Иоан.15:5 – «Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего». Почему мы так плохо живем? Потому что без Бога, а был бы с нами Бог, разве Россия такая была? Суд.6:13 – «Гедеон сказал ему: господин мой! если Господь с нами, то отчего постигло нас все это [бедствие. Ныне оставил нас Господь и предал нас в руки Мадианитян». Развалили такое государство, гибнет Россия. Вот на этом Бог поймал Гедеона. Он сидит в яме, Ангел является и говорит: «Привет тебе, друг». Начинает с ним разговаривать: Господь с тобой. Он отвечает: «Был бы Господь с нами, было бы так разве? В этой яме виноград надо топтать, а я пшеницы сноп затащил туда, в подвал, и колочу, чтобы враги не отобрали». Да разве в яме молитва? Боимся, пойди открыто, и сразу отберут, а мы тайно, шёпотом начитывали – если бы Господь был с нами! Господь говорит: «Этой силой ты победишь». Мы должны осознать, что мы ничто. Есть такое песнопение: Бога легко искать, Бога легко найти, Бог - это благодать, Бог - это свет в пути. Итак, Священное Писание сегодня нам повелевает вникнуть в себя и в учение. И сегодня пойдите, друг другу расскажите, а может, будет другим интересно послушать. Иисус же явился так. Работали в две смены за пустое, за палочки-трудодни. Работали, тянули пустые сети, ничего нет, и явился тогда Господь. А ведь многие в войну стали искать Бога, когда уже дошло до невыносимости. Мне пришлось много воспоминаний читать: сидел Ежов, уже к расстрелу готовился, и он говорит: «Есть Бог. Вот я сижу здесь за свои беззакония». Итак, на эшафоте тоже осияет кое-кого свет Божий и он скажет: «Господи, Ты мне явился через святое Евангелие, которое я понял, принял и дай, Господи, исполнить слышанное, чтобы вечная встреча произошла там, на облаках, и мы всегда были с Тобою». Аминь.

Во что одеться падшему Адаму,
Когда грехом разоблачилась плоть,
В чём на молитве пред Творцом предстанет,
Когда начнём терновник жечь, полоть?
Легко для птицы пуховик носить,
Сподручно и зверью под волосами,
Чешуйками прикрыты караси,
Щетинится свинья на жирном сале.
И человек при случае всё это
Как панцирь черепахи нацепил,
И зимнее меняет жарким летом,
У моды Евы, словно на цепи.
Как сделать так, чтоб снизу не надуло
И сверху не мочило при дожде?
Шьёт кобуру искусственно для дула,
Разграничитель ставит на меже.
Цветастое на женщинах, павлинье,
И муж, что шут гороховый на сцене,
Разрезов тьма, штаны из ложных клиньев –
Одеждой набиваем себе цены.
Но Библия пророчит и грозит:
«При воскресенье общем что же будет?!»
Позор и стыд тому, кто жил в грязи,
Он будет бит, как прокоптевший бубен.
Одежда чистая даётся при крещенье –
Облечься во Христа поторопись
Делами праведности, а не абы хоть чем-то, –
Сегодня будущему пролагаем жизнь.
Придирчиво рассмотрим одеянье
Из милостыни, из постов, молитв;
Нас по одёжке встретят и потянут
Из-под могильных надписей и плит.
Там никому нельзя переодеться –
Хламида нищеты по-царски засияет,
Душа соединится с телом, встанут вместе...
Да не окажемся в глубокой мрачной яме. 15.10.05. ИгЛа

Список всех проповедей

430

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: