размер шрифта

Поиск по сайту




Воздвижение 2003 г. (2)

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Указатель: 1Кор.1:18

Свершилось. Эти слова, прозвучавшие с креста, касаются и нас. Где бы мы ни были, это слово постоянно достигает души человека. Совершилось спасение, совершилось искупление. Для языческого мира это приемлемо было, а для иудеев невозможно было слышать. Апостол Павел говорит так:

1Кор.1:23 – «а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие».

Слово о Кресте.

1Кор.1:18 – «Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия».

И далее он поясняет о Христе; о кресте ни слова нет. Поэтому толкователи, миссионеры, которые настаивают на поклонении Кресту, они лгут, играют на невежестве людей. Из четырнадцати посланий Ап. Павла нельзя выудить даже пол слова о поклонении вещественному кресту. Во всей Библии нет ни одного намёка. И где говорится: поклонимся подножию ног Его, это подножие, говорят, Крест. Нигде не сказано этого, но

Мф.5:35 – «ни землею, потому что она подножие ног Его».

Деян.7:49 – «Небо — престол Мой, и земля — подножие ног Моих».

Христос Сам сказал, Стефан знал, Исаия понимал. Откуда они берут? Ниоткуда. Вместо Христа стали поклоняться Кресту. Поэтому говорят: сила Божия, слово о Кресте – сила. О каком Кресте? А вот, говорят, которому поклоняемся. Да, дальше следующие слова показывают Христа Распятого. Если ты в это не веришь, открой Златоуста. Как он толкует? Он о Кресте даже слово не говорит, а говорит о Христе Распятом. Так тут же написано: Крест, страдания. Каждый из нас должен взять крест и следовать за Ним. Какой крест? Некоторые так буквально и понимают: большой крест сделал, покрыл полотном и всю жизнь на себе носит; а делают так, чтобы прилегал, да помягче было.

Крест это – уничижение, это повешение, проклятие, это самое страшное, что только возможно было придумать, это отсылка в ад. Иоанн Златоуст так говорит, так как человек погиб от трезубца дьявола три зуба, гарпун: дева, древо и смерть; дева-Ева, древо познания добра и зла, и смерть Адама.

1Кор.15:22 – «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут»,

то Христос вырвал его и ударил этим трезубцем диавола в голову: Дева-Мария, древо-Крест, на котором плоть висит, Плод, Которого мы причащаемся, и смерть Иисуса Христа. Поэтому слово о Кресте это означает слово о страдании, о уничижении Сына Божия, Который взял на Себя грех мира. А ты усваивай себе, говорит Иоанн Златоуст: это мой грех распинал Его, это моё непослушание, моё противление, мой эгоизм, это я Его распинаю. 52 раза празднуем Воскресенье, а ежечасно распинаем Его.

И поэтому этот день памяти окончания строительства храма, который приспособили к Воздвижению Креста, который поднял Макарий, а Макарий-то никакой роли не играет, он просто патриарх. Это память о Голгофе, о том, что совершилось там. И поэтому чтение сегодняшнее и говорит о поклонении Христу. Повторяю, вы откройте дома, ещё раз посмотрите, я ничего не придумываю, ни одного слова не добавляю здесь – так написано. Так, а как же нас столько лет учили? Никак. Крест не требует никакого украшения, его нельзя ничем украсить.

И вот специально нарисовали каких-то амурчики католические на тряпках, обвешали ими. Раны Христа закрыты. Сколько я ни ходил, ни просил настоятеля о.Николая Войтовича митроносного, к епископу пошёл: уберите тряпки с креста; большое Распятие стоит в Покровском соборе, в Никольском храме сделали, и рана Христа на боку закрыта. Ну, кто это делает? Неужели никто не может догадаться, кто это делает? Кто желает скрыть от нас Христа Распятого? Да распинаемых людей сотни тысяч были. Мы спасаемся ранами Христа.

1Пет.2:24 – «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились».

Умрём же мы когда-то, и тогда мы увидим, что это такое. Даже на небе, когда произошла война, ещё до сотворения человека, и воевал Архангел Михаил и Ангелы его и

Откр.12:11 – «Они победили его кровью Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти».

Позвольте, какого Агнца!? Тогда Его ещё не было, ещё ни одного человека не было. В предведении Кровь уже имела силу. И победили его словом свидетельства и кровью Агнца. Мы спасаемся кровью Агнца. Кровь Агнца пролита на кресте; там незаходимое Солнце любви погасло.

Мрк.15:34 – «В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? — что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил

Эти слова ни один человек, ни один толкователь не может объяснить. Нераздельная Единосущная Троица; и здесь как бы разрыв произошел. Оставил. Как Он может оставить, когда Он в недре Отца находится.

Иоан.8:29 – «Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно».

Это тайна. Грех мира от первого до последнего человека был на Нём.

Иоан.1:29 – «вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира».

Совершилось спасение.

И сегодняшний день люди насильно назвали праздником. Насильно толкают к этой пятнице. Мудрые люди этот день установили. Я думаю, они тоже понимали, что это никакой не праздник. Но по-другому никак нельзя. 52 раза отмечают Воскресенье в году, которое на наше спасение никак не влияет. Воскресение Христа только подтвердило, что Он безгрешный. Мы спасаемся смертью Христа, кровью Его, от первой строчки Библии до последней всё об этом говорит. Мы весь год как будто не слышим, не вспоминаем о страданиях Христа.

Пятница – просто попостились и всё; пятница – памятный день всех предателей, стукачей, сексотов, лжецов. Это их профессиональный праздник – день революции. «Всюду измена, трусость и обман». Постимся-то в знак скорби о предательстве Иуды, а не в знак страданий Христа. И поэтому слово о Кресте, о Его распятии – это уничижение достоинства плотского человека. Поэтому язычники говорили, когда допрашивали христиан: «Кому верите? Плотнику? Он Сам Себя не мог спасти!». На это они отвечали: «Почему же вы не продолжаете дальше; недоговаривание до конца есть ложь. Полуправда бывает хуже лжи».
Поэтому, поклоняясь сегодня Честному Животворящему Кресту, мы поклоняемся не просто дереву, а древу с Плодом. Мы поклоняемся Иисусу Распятому, Иисусу Воскресшему, Который сказал: «совершилось». Он как бы снимает пелену неведения всего мира сегодня. Да и день этот по времени где-то среди недели, он совершенно искусственный, выдуманный праздник. Почему? А вот средь этой суеты как бы встряхнуть нас решили и сказать, что 52 раза пятница напоминает, что Он умер за нас. Это Любовь. Это то, что примирило нас с Отцом Небесным.

Быт.49:10 – «Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов».

Рим.5:10 – «Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его».

2Кор.5:18-19 – «Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения».
 

2Кор.5:20 – «Итак мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом».

Примирённые, мы получаем от Него дар Духа Святого, Который наполняет человека, который ведёт его к раю. Пусть этот Дух Святой поможет нам увидеть всю красоту православия. Ни в том тумане, ни в этом мусоре, за 2000 лет наваленном, а в той первозданной красоте, которую Бог дал, которую изъяснили святые отцы. И когда спрашивают, что самое ценное в христианстве, мы должны ответить: Христос Распятый и Воскресший.

1Кор.2:2 – «ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого».

Аминь.

Список всех проповедей

206

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: