размер шрифта

Поиск по сайту




Посланничество

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 13

Указатель: Иоан.20:21

21.5.05. Иоан.20:21 – «Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас». В течение года каждую субботу вечером я делаю разбор какой-то одной мысли, или слова, или стиха из воскресного Евангельского чтения. За две тысячи лет на эти слова было произнесено, быть может, миллионы проповедей. Но мне всегда хочется приблизить слова Писания к сегодняшним дням, чтобы они заговорили именно с нами, стоящими вот здесь в храме. Сначала примирение с Богом, друг с другом и с сами собою, а затем посланничество. И посланничество по подобию Христову, до самой крестной смерти. Слово «послать» встречается в Библии 845 раз. В Библии есть повествование о событии в доме царя Израильского, когда у того смертельно заболел сын. Жене царя посоветовали переодеться и сходить к презираемому ими доныне истинному пророку Ахии, ибо почитаемые в стране священники, патриарх оказались бесполезными в беде. Она переоделась, чтобы никто не узнал её. Тем более, что пророк был слепой. Но слух его был настроен на волну Божественную и Иегова заранее предупредил его, что посетительница будет необычная и диагноз будет более чем странный – смерть будет идти на шаг впереди её.
3Цар.14:6,10 – «Ахия, услышав шорох от ног её, когда она вошла в дверь, сказал: войди, жена Иеровоамова; для чего было тебе переодеваться? Я грозный посланник к тебе... за это Я наведу беды на дом Иеровоамов и истреблю у Иеровоама до мочащегося к стене, заключенного и оставшегося в Израиле, и вымету дом Иеровоамов, как выметают сор, дочиста». И хотя пророк сидел дома, а послана была к пророку женщина, но посланником была не она, а слепец, видящий через столетия вперёд. И был он для слушавших его грозным посланником. Ст. 12-13 – «Встань и иди в дом твой; и как скоро нога твоя ступит в город, умрёт дитя; и оплачут его все Израильтяне и похоронят его, ибо он один у Иеровоама войдет в гробницу, так как в нем, из дома Иеровоамова, нашлось нечто доброе пред Господом Богом Израилевым».
Посланные Христом Его ученики выполнили миссию согласно слов и порядка этих слов, слышанных ими от Спасителя. Сначала они примирились сами с Иеговой. Получив от Него дивное прощение грехов, 1Пет.1:14 – «как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем». Апостолы смогли и другим дать уверение, что они есть истинные посланники Великого Бога, и именно они являются трубами Духа Святого. Они, а не те, кто будет издавать правила, пусть даже и на соборах, но не соответствующие Писанию.
2Кор.5:20 – «Итак мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом». 2Пар.36:15 – «И посылал к ним Господь Бог отцов их, посланников Своих от раннего утра, потому что Он жалел Свой народ и Своё жилище».
Быть посланником Божьим – великая и триумфальная честь. Но слышанные слова от Владыки нужно передавать слушателям с абсолютнейшей точностью, не меняя ни чёрточки, ни йоты. Упаковку дают и рецепт использования святые отцы вселенской Церкви. Как может правильно истолковать Священное Писание еретик, сектант, враждующий против самой Церкви Христовой, воображая себя чадом Божьим. Есть много посланников, которых Бог не посылал, но они сами себе измыслили такую миссию. Иер.23:21 – «Я не посылал пророков сих, а они сами побежали; Я не говорил им, а они пророчествовали». И ещё говорит Господь слова к нам, православным, правоверным иудеям, что мы готовим детей погибельных, если забываем прямые указания Бога Слова. Мф.23:15 – «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас». Пр.13:18 – «Худой посол попадает в беду, а верный посланник — спасение».
Христос постоянно уверял учеников Своих, что Он не самозванец, а послан Тем Самым Богом, Которому они молятся. Иоан.16:28 – «Я исшёл от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу». Фил.2:6 – «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу». Евр.3:1-2 – «Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа, Который верен Поставившему Его, как и Моисей во всем доме Его». Библия везде призывает подражать высшему и ссылается на уже бывший пример святости или подвига. Но чтобы убедить евреев в подлинности посланничества Христа, ссылку делает Павел на неизмеримо низшее – на Моисея. Но он у них почитался как абсолютный авторитет. Евр.3:2,5 – «Который верен Поставившему Его, как и Моисей во всем доме Его. И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить».
Иисус воскресший послал Апостолов в погибающий мир, а не в монастырь, послал в путь, которым Он и Сам прошёл до Голгофы. Этот путь отображён и в житиях всех Апостолов. И своё посланничество они не разменивали на требы и молебны, не говоря уж о мощах и иконах. Они не были обременены грузом тысячелетних напластований и измышлений бездуховных вождей исторической церкви. 1Кор.1:17 – «Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова». Посланники сверяли действия своих слушателей с Библией, и находя несоответствие, пожигали терние, укрепляли ослабевшее. Откр.3:2 – «Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим».
Чтобы познать в полноте посланничество Христа, нужно просмотреть всю Его жизнь, насколько она запечатлена в 4-х Евангелиях. Да, исцелять и воскрешать физически дано далеко не всем, ибо есть вера двух родов: чудодейственная, чудотворная и есть спасительная вера для святости. 1Кор.13:2 – «Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто». Но жить свято, как жил Христос – к этому дано побуждение Духом Святым и притом всем. 1Фесс.4:1 – «За сим, братия, просим и умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, приняв от нас, как должно вам поступать и угождать Богу, более в том преуспевали». 1Кор.4:16 – «Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу». 2Фесс.3:6 – «Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас». Христос обличал беззаконников, как обличали и пророки. Так и нас Он послал в мир с обличительной проповедью, а не с одной только мягкой губкой. Иез.22:11 – «Иной делает мерзость с женою ближнего своего, иной оскверняет сноху свою, иной насилует сестру свою, дочь отца своего». Мрк.8:38 – «Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами». Пророки и Христос обличали правителей, как и Иоанн Креститель Ирода. Почему же сегодняшний патриарх любезничает с кровопийцами, позволяет им и дальше грабить обнищавший народ? Сир.34:21 – «Хлеб нуждающихся есть жизнь бедных: отнимающий его есть кровопийца». Пс.49:18 – «Когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься». Мих.3:2-3 – «А вы ненавидите доброе и любите злое; сдираете с них кожу их и плоть с костей их, едите плоть народа Моего и сдираете с них кожу их, а кости их ломаете и дробите как бы в горшок, и плоть — как бы в котёл». Рим.6:19 - «Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые». Иоан.13:34 - «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга». Слова «как, так и», не терпят частичного подражания, но только полного единения ищут. Такое выражение встречается в Библии 983 раза – можно вполне научиться воспринимать его, как не заросшую тропинку, но как торную дорогу, по которой прошло человечество в лице Израиля.
Посланничество имеет цель кого-то обличить, облагодетельствовать. Оно, как правило, служит для кого-то через посыльного. Мф.5:45 – «да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных». Лук.14:17 – «и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже всё готово». Иоан.17:21 – «да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня». Наше рождение в мир есть уже посланничество. Жизнь есть выполнение порученного от Пославшего, стать подобными Ему. Иов.5:7 – «но человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх». Прем.4:13-15 – «Достигнув совершенства в короткое время, он исполнил долгие лета; ибо душа его была угодна Господу, потому и ускорил он из среды нечестия. А люди видели это и не поняли, даже и не подумали о том, что благодать и милость со святыми Его и промышление об избранных Его». Нам дан выбор самим решить, как удобнее выполнить порученное посланничество от Благодетеля: можно обзавестись семьёй, а можно всецело угождать Единому Господу; какую из тысяч работ закрепить за собой; стремиться быть богатым или отбросить такую мечту. Втор.30:19 – «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё». То, что мы посланы Богом на эту землю, а не сами пришли по нашему хотению – ясно всем. А вот на каждый день знать, зачем Господь послал нас, даруя нам свет и милость – этому нужно учить. Может быть, и нам Бог в малом масштабе дал выполнить в этой деревне свою миссию? Ис.44:26 – «Который утверждает слово раба Своего и приводит в исполнение изречение Своих посланников, Который говорит Иерусалиму: «ты будешь населен», и городам Иудиным: «вы будете построены, и развалины его Я восстановлю».
Если проникнуть за завесу завтрашнего дня, то наше посланничество, быть может, в том, чтобы окрестные деревни узнали о спасении во Христе Иисусе, дарованном им. Иоан.13:16-18 – «Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его. Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете. Не о всех вас говорю; Я знаю, которых избрал». 1Кор.4:9 – «Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков». Братья наши ездят по окрестным деревням с благовестием и да не будет в день вечный сказано о них, как о Тите: 2Кор.8:23 – «Что касается до Тита, это — мой товарищ и сотрудник у вас; а что до братьев наших, это — посланники церквей, слава Христова».
Посланничества нужно искать, ревновать о благовестии Христовом. Ис.6:8 – «И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня». А можно так привыкнуть сидеть в закутке, что и Самому Господу предлагать сменить Божий жребий в отношении тебя на иного. Исх.4:13«[Моисей] сказал: Господи! пошли другого, кого можешь послать». С посланными не церемонились, поступали с ними по своему усмотрению. Лук.13:34 – «Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотелиДеян.7:52 – «Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы». Посланные Богом в самом прямом смысле есть Его уполномоченные, призванные возвестить о Грядущем судить мир, призвать к исправлению жизни. Иоан.13:20 – «Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня». Сегодня могут насмехаться над посланными свидетелями Иеговы, (не путать с сектантами, нахально присвоившими себе это святое название), но потом горько возопиют обижавшие их. Иер.35:15 – «Я посылал к вам всех рабов Моих, пророков, посылал с раннего утра, и говорил: «обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте поведение ваше, и не ходите во след иных богов, чтобы служить им; и будете жить на этой земле, которую Я дал вам и отцам вашим»; но вы не приклонили уха своего и не послушались Меня». Осознаём ли мы важность нашего посланничества от имени Иисуса? Деян.9:15 – «Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми». Восхвалим же, братия, Посланника небес Иисуса, чтобы Он наградил нас силою Духа Святого быть ещё более ревностными в деле святой жизни и благовестия. Аминь.

Река забвения стекает в никуда,
Не помнятся деянья фараонов,
Смывает пыль вчерашняя вода,
Где город был – после потопа ровно.
И ничего нет в мире, что исправит
Порядок дел, к забвению влекущих.
А кто ты, теоретик или практик –
Какая разница для нынешних, живущих.
Жизнь, - не урок истории, а тризна,
Еда, веселие и горе под разгрузкой.
Ежесекундно только смерть к нам близко,
Есть от чего герою мелко струсить.
И помнят чуточку лишь о царях-тиранах,
Мыслителях отдельных и врачах;
В беспамятстве провалах даже страны,
От них в курганах черепки корчаг.
Печатают некрологи в газетах,
А нам они - что были, и что нет,
Так сколько же таких по белу свету,
Кто сгинул... но за кем-то шёл он вслед?
Лишь перед Богом самый низкий – личность,
Его успех, страдание и гнев
Записаны; он пред Творцом не лишний,
Хотя бы был калека, глух и нем.
Ни атом, ни песчинка во вселенной
Так просто не исчезнут в никуда,
В день Судный облечётся всё в нетленье,
Земле придётся взятое отдать.
О чём хлопочет жадность и бездарность,
Смеясь над верой, видя купола?
Цветок расцвёл на день, и тут же в старость,
Внезапно сгинул, без следа пропал.
Смысл жизни только Библия укажет,
Откроет путь, надеждой наградит;
Твой Ангел сохранит и на мытарствах страшных...
Здесь только миг, а вечность... впереди. 24.4.05. ИгЛа.

Список всех проповедей

414

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: