размер шрифта

Поиск по сайту




На псалом 102 (третья часть)

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Указатель: Пс.102

Благослови, душа моя, Господа, т.е. воздай Богу благодарность, во всём признай правоту Божию, принеси Ему на алтарь своё смирение, восхищение, довольство. Вот в этом слове «благослови, душа моя, Господа» – иногда отпечатывается весь прошедший путь жизни. Спрашивает Господь Петра:

Иоан.21:15 – «Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих».

Спрашивает не просто «любишь», а «больше, нежели они». Если бы меня сейчас спросил Господь, я бы сказал: да, Господи, люблю. А сказал бы: «любишь ли Меня больше нежели вот Люба или больше чем Неонилла?» Этого не могу сказать. Господь так и сказал не просто в сравнении на одного, а на всех, больше, нежели они. Пётр говорит: «да!» А чем ты это докажешь? Думаю, что ответ его был, как всегда внезапный. Он был очень вспыльчивый и невоздержанный, необдуманно многое говорил. Это один из ответов, который был необдуманным. Можно было за всех ответить?

1Кор.2:11 – «Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия».

Далее он утверждал, что просто любит; но первый раз говорил, что больше, нежели они, а это ни на чём не основанный ответ. Петр умер за Христа? Но и другие умерли за Христа. Они доказали это и, умирая, благословляли Бога. Говорили: «благословен Ты, Господи, что позволил мне пройти этот путь; где я спотыкался и изъяны всякие были, но Ты снова меня выправлял». Это мы думаем, что раз так споткнулся, то и пропал человек. Бог крепко держит человека. Он за нас душу отдал, Он за нас Кровь пролил. Он сказал Израилю:

Пс.88:31-34 – «Если сыновья его оставят закон Мой и не будут ходить по заповедям Моим; если нарушат уставы Мои и повелений Моих не сохранят: посещу жезлом беззаконие их, и ударами — неправду их; милости же Моей не отниму от него, и не изменю истины Моей»

Он говорит так: накажу но милости Моей не отниму. И мы должны это помнить. Мы, когда говорим: Иисус Господь, то в оригинале эти слова совсем не так звучат. Мы получили через Грецию, а у греков буквы Ш нет. Когда Кирилл и Мефодий давали нам алфавит, они вставили уже оформившиеся в Греции звуки на придуманный ими алфавит, похожий на греческий, уже приноровясь к нам. Слова «Господь» нет, а есть «Адонаи». Но мы привыкли к этому слову «Господь» и благослови, душа моя, Господа.

Вот скажи слово «Шаддай», кто знает, что это имя Господа. Это узнаём у Джона Буньяна «Духовная война» – в оригинале по-еврейски так звучит. Мы так привыкли, что нам уже и не переделать, да нам это и не надо. Благослови, душа моя, Господа. Тот господин, кто правит моей душой – в первую очередь это моя душа. Представ на молитву, мы сами себя должны проверить. Мы своей проверкой другим даём возможность, смотря на нас не посрамиться в своей вере, мы какой-то отпечаток оставляем в их жизни. Давид говорит:

Пс.68:7 – «Да не постыдятся во мне все, надеющиеся на Тебя, Господи, Боже сил. Да не посрамятся во мне ищущие Тебя, Боже Израилев».

Представь себе, человек крепко верующий стоит и вдруг с ним какая-то беда, и перед всем миром всё известно стало, и говорят: «вот ваш человек что вытворяет!».

Это не раз было и со многими. Но и это ещё не окончательное крушение. Бог, допустивший крушение, силен и восставить. У Давида каких только не было переворотов, чего у него в жизни ни было, а Господь и далее спасает целые города и само государство Израильское ради Давида – раба Своего.

Пс.131:10 – «Ради Давида, раба Твоего, не отврати лица помазанника Твоего».

Ис.37:35 – «Я буду охранять город сей, чтобы спасти его ради Себя и ради Давида, раба Моего».

Уже дети, правнуки рождаются, а Господь говорит: пощажу ради раба моего Давида. Всё ещё праведная жизнь его дает отсветы; а она вообще не праведная была – он грешник из грешников был, уголовник из уголовников, но он молился Богу и Бог его очистил, как голубя белого держал. Поэтому, не по грехам человек перед Богом предстаёт, а по смирению, и как он из этих грехов выкарабкивается и как он принимает обличение – вот это всё надо помнить. Когда говорим благослови, душа моя, Господа, мы в первую очередь должны сказать: моя душа, благословляет ли она за всё?

1Фесс.5:18 – «За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе».

Если бы не Баварин – мэр г. Баранула, и не Параскун – прокурор Алтайского краяч, мне бы те дома не получить, я это очень хорошо понимаю и об этом пишу. Господь взял их сердца каменные, расплавил, сделал лёгкими; я-то вообще никто перед ними, и вдруг они решают, перезваниваются: «давайте закончим эти суды». И теперь я вижу, насколько мудро поступил Баварин. Я говорю: а зачем это приписали к нашему мировому соглашению о выплате за судебные решения и за конфискованное у меня:

«4.12.97 Постановление адм. г.Барнаула №1374. «...И учитывая большой бескорыстный вклад Лапкина И. Т. в возрождение духовности, работу по воспитанию молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине, просветительскую работу в учебных заведениях г. Барнаула, работу, проводимую в пенетенциарных учреждениях (в тюрьмах), постановили передать в собственность И. Т.Л. здания ...в счёт погашения задолженности ж.д. района перед последним».

Мне казалось, что этого и не нужно писать: раз они должны мне, вот и расчитались; а кто я такой – им же до этого дела не должно быть: должен – отдай. Исполнитель пристав так и сказал мне: «это не надо было писать, они обязаны Вам отдать». Но один в Думе мне сказал: «нет, Вы просто не знаете, что Баварин В.Н. очень мудрый. Если что-то случится, а стоимость дома выше окажется, чем есть на самом деле, тогда учитывают всё, что вам написали; а повернуть назад – уже не разыгрывается».

Теперь начинаю только понимать, что Господь взял его руки, его мудрую голову и всё так сделал. Благослови, душа моя, Господа. Вот сейчас всё, что он там подписал, учитывая заслуги и прочее, и поэтому отдаёт эти два дома мне в собственность; здесь мы и молимся. Беру маленькие примеры из своей жизни и вижу: я должен непрерывно благодарить Господа. Незримую работу, которую Господь делал над этими людьми, я не знаю; мы только молимся. Ну молились мы, имена их поминали: Владимир, Юрий – ну а дальше-то что? Помолился, произнёс слова, лёг спать; а они в это время не спят: потом говорят: «такое у меня беспокойство было, что я сам не знаю, почему, и всё о Вашем деле думал?» «Мы молились в эту ночь особенно за Вас».

В этот день, когда Баварин поехал в Горный Алтай 22.2.03, молитвы за него у нас не было. Может быть, наша вина в том, что я ни разу о нём не вспомнил, и он не сказал, что поехал и мэр г.Баранула погиб 23 февр. 2003 года в автокатастрофе. Благослови, душа моя, Господа. Вы должны видеть везде проявление милости Божией, чтобы наша ликующая душа пела Ему.

Жизнь после грехопадения наполнена печалями. Вы находитесь в этом месте, в этом посёлке православном, в этой Потеряевке – смотрите, какая тишина. Вы этой тишины в других сёлах не найдёте, про город и говорить не надо. За это славьте Бога. Живёте-то полорото, всё открыто; хозяин выбегает, уезжает и двери даже палочкой не подопрет. Птица ходит, выходит на улицу. Дивно Бог оградил у нас всё.

Вечером благослови, душа моя, Господа. Ночью встанешь, благослови, душа моя, Господа. Утром благослови, душа моя, Господа и вся внутренность моя. Где мы живём! Мы должны сейчас осознать, что у нас есть батюшка, а он туда сюда мотается. Только что передали, как в Мордовии автобус обгонял и врезался в КамАЗ – одиннадцать мёртвых и тридцать человек будут или нет живые. Остались живые только те, которых из автобуса выкинуло, а кто в автобусе – все погибли. Наш батюшка каждую неделю уезжает в Барнаул – это в один конец 150 км., зимой и в любую погоду; за батюшку особенно надо молиться. Благослови, душа моя, Господа, что он живой ещё. Что дальше будет, когда его не будет?

Мы должны всё у себя рассматривать, как бы шагами по кусочкам разрезая, видеть: дивный Господь, как Он всё устрояет.

Мне никогда не продумать свою будущность дальше. Объявлений много о Потеряевке, а жителей новых никого нет; здесь с этими-то едва справляемся, а будь ещё другие, они что попало наворочали бы. Благослови, душа моя, Господа. И как это всё хорошо.

Поэтому, доходя до псалма Давида, мы должны вместе с ним не только к чужим словам присоединиться, а каждый из своего сердца исторгнуть: «Моя душа. Благослови Того, Кого имя известно, как Господь». Не Адонаи не Шаддай, а Господь – мы так привыкли, – это божественно звучит. Я не кого-то благодарю, а моего Господа. Он дал мне жизнь, зачем – я не знаю; лучше бы мне не родиться. Но нет, Бог по-другому рассудил. Вот нас много в семье, а могло быть ни одного или мало; дивен Господь. Благослови, душа моя, Господа.

Помни всё, кто с тобой соприкасался и скажи: с этой позиции, в этой жизни рассматривая, я вижу,что во всём была благодеющая десница моего Господа. Он меня хранил, благословлял, баюкал, лучшую пищу мне подкладывал, лихие болезни от меня отступали; и вдруг под старость я оказался в этой местности, а почему? ничего не могу сказать. Я задыхаюсь в этой благодати Его. О душа моя, не переставай славить Его. До чего же дивен наш Господь.

И днём на минуточку оторвитесь от того, что делаете. Глянешь вокруг – поля созревают. Сколько же красоты! И какая бы ни была погода, благослови, душа моя, Господа.

Смирился враг? Благослови, душа моя, Господа! Не смиряется? Господь через них нас смиряет и вся внутренность моя да славит святое имя Его. Аминь.

Список всех проповедей

217

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: