размер шрифта

Поиск по сайту




Жажда спасения

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Указатель: Иоан.19:28

Пс.118:174 – «Жажду спасения Твоего, Господи, и закон Твой — утешение моё». Но эта жажда должна быть точно по слову Божию, и не с насилием. Мы часто хотим спасения кого-то, а тот человек совершенно нас не слышит и не отвечает взаимностью на наши труды по его спасению. Значит, свобода выбора его побеждает наше желание спасти его. Но в истории церкви очень даже часто было совершенно наоборот, когда путём убийства пытались спасти чистоту своей не Христовой веры и так боролись через инквизиции с ересями. Так было, когда католики решили победить учение гугенотов.
Их заманили в Париж. Это было в 1582 году. В ночь перед Варфоломеевским днём. Память Апостола Варфоломея отмечается 25 августа; но уже 24 августа с вечера католики уже всё сказали, что сделать с ними. Вечером прошлись по местам, где эти гугеноты остановились семьями, с детьми, и они поставили крестики на этих квартирах. В полночь ударил Набатный колокол в Париже, и две недели была резня. В постелях резали, с жёнами, и 30 тысяч было убито. «Но это не Ватикан», - скажут. Правильно, не Ватикан. Но в Ватикане Папа знал, и не только не приказал остановить эту бойню, но и выбили юбилейную медаль в честь такого успеха в борьбе с инакомыслящими и наградил всех, кто убивал. И в этот день, когда закончилась резня, устроили иллюминацию, то есть прожектора, фейерверк.
По закону, установленному инквизицией, 12 миллионов человек должно было умереть. По законам коммунистов, 100 миллионов и все мы, православные, должны были умереть. По нашему православному закону должны умереть сегодня чеченцы? А по их закону мы должны умереть? Вот сколько законов. А по закону Божьему все должны жить. Как мы должны любить закон Божий! Вот если бы мы не просто говорили, а увидели эти горы, горы трупов. И у многих были жёны, дети, и у всех страдания. И мы должны сказать: «Господи, как хорошо что Ты дал нам закон. Мы благодарим Тебя, Господи, за людей, которые сохранили слово Твоё среди испытаний. Благодарим Тебя за святых Кирилла и Мефодия, которые принесли его нам. Господи, мы благодарим Тебя за то, что этот закон был переведён на русский язык». И мало кто знает профессора Хвольсона, царя Александра, а все они трудились над этим, как и четыре духовные академии. Благодарим Тебя за Священный Русский Церковный Синод, который благословил издать Библию на русском языке в 1876 году. Благодарим Тебя!
По закону Библии сегодня мы находимся здесь. По закону Божьему мы узнали, что на всё надо искать ответ от воли Божьей. Иоан.19:28-29 – «После того Иисус, зная, что уже все совершилось, да сбудется Писание, говорит: жажду. Тут стоял сосуд, полный уксуса. Воины, напоив уксусом губку, и наложив на иссоп, поднесли к устам Его». После слова «Совершилось» - пояснение: «Да сбудется Писание». Иисус как бы искусственно говорит: «Жажду». Если бы Он не сказал «жажду», Ему бы не подали уксус. Чтобы сбылось Писание, Он говорит: «Жажду». Губку намочили в уксусе, смешанном с желчью, и на трости подняли к губам Его. Никто поить Его не мог, так как Он был преступником. Чтобы исполнилось Писание. Какое Писание? Писание – это: Пс.68:22 – «И дали мне в пищу желчь, и в жажде моей напоили меня уксусом». Уже умирает Иисус, уже примерно 299 пророчеств исполнено, а одно не исполнилось, значит ты прямо от креста отворачивайся, значит это не Христос, а обманщик. Его бы назвали волком, перелезающим инде. Не по Писанию. Осталось одно только место, но враги забыли о нём в ярости своей. Если бы сказали они: «Знаете, Он уксус не пил ещё, уксус Ему не давать, чтобы не исполнилось Писание». Они же знали Библию наизусть. Всё забыли. А Иисус знает, и чтобы всё совершилось, да сбудется Писание. То есть Он это говорит ради исполнения Писания. А Он не жаждет, Он, может быть, и не хотел пить.
Взойдём на Голгофу, мой брат!
Там посланный Богом Мессия распят;
О правде святой проповедовал Он,
Больных исцелял, а теперь Он казнён.
Падём перед Ним!
Взойдём на Голгофу, мой брат!
Он страждет, и жаром ланиты горят.
Он жаждет, и уксус Тому подают,
Чьи воды живые для мира текут.
Падём перед Ним!
Он жаждет нашего спасения. 42 года назад была радость на небесах, когда Бог дал мне покаяние. 42 года назад Иисусу подали не уксус, и это было из-за меня. Мой отец Тихон, что в переводе означает «приносящий счастье» - тогда было принесено счастье в покаянии грешника. Дойду ли я до обещанной Отчизны, один Бог только знает. Но это была радость на небе, искреннее покаяние, изменение жизни. Он жаждет и твоего спасения. Он жаждет, чтобы мы пришли в храм Божий, учились у ног Его. Он жаждет, чтобы слово Его было всюду, как у нас и по стенам развешено, касалось нашего сердца. Чтобы все наши неурядицы, гнев мы тушили любовью к Нему. Он жаждет видеть нас в райских обителях. И сегодня слово «жажду» мы слышим от Него. Я жажду, чтобы все родные пришли к Нему, и вспоминаю о них на молитве. Жажду, чтобы наш батюшка вернулся. Сегодня нет и отца Александра, а машина у него с одним ведущим. Прошёл снег, он может с трасы съехать и до дома не доехать. И ты жаждешь, чтобы он был здесь? Да. Поэтому обдумайте, братья, как его встретить. Как машиной взять на абордаж и прочее. Слово «жажду» распространи на все сферы жизни, чтобы везде был разум. Прем.Сол.7:28 – «Ибо Бог никого не любит, кроме живущего с премудростью». Эта небесная премудрость касается и нас сегодня. И, поклоняясь кресту Его честному, мы скажем: Господи, я утоляю Твою жажду любви спасения, вот я пришёл, веди меня. Гори, жажда проповеди, в нас! Жажда спасения ближнего. Жажда прославления Христа. Христианин имеет внутри постоянную радость от присутствия в нём Духа Святого. Фил.4:4 – «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь».
У людей радости разные бывают. В книге Левит 9 гл. 23-24 ст. говорится о том, как Аарон приносил жертву. «И вошли Моисей и Аарон в скинию собрания, и вышли, и благословили народ. И явилась слава Господня всему народу: и вышел огонь от Господа и сжег на жертвеннике всесожжение и тук; и видел весь народ, и воскликнул от радости, и пал на лицо своё». Не просто взять мясо, а нужно им было трясти, взять кусок мяса и потрясти. Я предполагаю, что могли и капли крови лететь, потому что и кровью на людей брызгали. А мы, когда батюшка водой брызжет чистой, и то мы думаем, как бы не испортил платок на мне. Тогда же кровью кропили. Исх.24:8 – «И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих». Вот она радость, когда услышана наша молитва. Прошедшая неделя для меня большой радостью - Бог услышал мою молитву. Вы знаете о чём мы молились, чтобы наша Фотина-Светлана была принята учителем, чтобы Слово Божие распространялось. Прошу всех присоединиться к нашей радости. Я иду в храм и всегда радуюсь, что Бог услышал молитву нашу, а я начал об этом деле еще задолго говорить и молиться. Молиться я ещё раньше начал, чтобы Бог дал нам ещё одного священника, понимающего Слово Божие, любящего русский язык, чтобы он любил народ, чтоб он был как один из нас. Если рухнула советская власть, то для от многих клич радости от конца в конец страны разнёсся. Для меня же радость была во стократ больше. Я все годы молился и молился, чтобы этот тоталитарный сатанинский режим рухнул. Для меня это было исполнением моей молитвы. Я молился о возвращении Солженицина. Для людей он просто вернулся, а для меня - по моей молитве. «Ну так уж и по твоей?» - скажут мне. На Суде Божьем мы всё узнаем. Я зарабатывал деньги, жертвовал их, молился и просил: молитесь о возвращении Александра. Люди удивляются. Я ещё никого не встретил, кто бы так желал его возвращения. Я трудился для этого, потел, мозоли набивал, чтобы он вернулся, а встреча наша так и не состоялась. Это перед Господом. Радость моя исполнилась.
Я хотел, чтобы на русском языке читалось всё Библейское на богослужении. Радость моя исполнилась. Я хотел, чтобы Библия лежала на аналое. Радость моя исполнилась. Чтобы тексты Священного Писания были на стенах, можно было читать - радость моя и в этом исполнилась. Итак, войдите в радость господина своего. Иоанн Златоуст говорит, что когда труженик сельского хозяйства сеет, пашет, он забивает глаза свои пылью, но он уже заранее вкушает пыль гумна, когда будет отсеивать зерно. Радуетесь ли вы, что многие души приходят, что они обращаются к Богу, что эти люди действительно идут на ловлю людей, а не просто, как вчера вы слышали, как Пётр говорит: «Иду ловить рыбу», - и все за ним потянулись. У нас в воскресенье на занятиях некоторых членов общины нет, а вот сказать: «Иду ловить рыбу», - они пойдут. Это состояние необращённых людей, это состояние не духовных людей, когда вместо Слова Божия они идут ловить рыбу. Но почему-то наши братья рыболовы на берегу так никак и не встретят нашего Господа, почему - я тоже понять не могу. Значит то время, когда встречали Господа рыбаки на берегу, когда плавали, прошло. Его здесь надо искать, дома за Словом Божьим надо искать. Тот момент прошёл, прошёл навсегда, это был разовый момент. Может быть, действительно у братьев наших - воскресных рыбаков - такая глубокая вера, что они нас зазирают, наших членов Церкви. Они рыбачат, может, заплывут и всё выглядывают, кто по берегу идёт. Там то табакур пройдёт, то наркоман. Никак наши рыбаки Христа не дождутся. Может, помолиться надо, чтобы Господь их в другом месте где-то встретил.
Итак, что для нас является радостью? Для людей большая радость, когда рождается ребёнок – сын. Иоан.16:21 – «Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир». Сир.8:8 – «Не радуйся смерти человека, хотя бы он был самый враждебный тебе: помни, что все мы умрём». Если митрополит Сергий сказал: «радости безбожной власти – наши радости» - то для безбожной власти самая большая радость – убить верующего, загнать его в ГУЛаг, разрушить храм. Полное безумие в этих словах Страгородского. Господь хочет, чтобы наша радость была на Его уровне, духовная, чтоб мы более Божье познавали. Иер.20:14-15 – «Проклят день, в который я родился! день, в который родила меня мать моя, да не будет благословен! Проклят человек, который принес весть отцу моему и сказал: «у тебя родился сын», и тем очень обрадовал его». Иов.3:6 – «Ночь та, — да обладает ею мрак, да не сочтется она в днях года, да не войдет в число месяцев!» Почему? Великие испытания ждут ваших детей. Я радуюсь, что уйду до этого времени. Это не просто террор идёт, это всё запрограммированое пришествие антихриста. Если святые отцы думают, что они бы не устояли, то что будет с ним - так что ты не радуйся: Притчи 24 гл. 17 ст.: «Не радуйся, когда упадет враг твой, и да не веселится сердце твое, когда он споткнется». Товит 13:13 – «Радуйся и веселись о сынах праведных, ибо они соберутся и будут благословлять Господа праведных». Вот теперь и подумайте, сколько у вас радости растёт в семье. И жена спасётся через чадородие. Не только потому что родила, а если ты доставишь радость Ангелам небесным, что дети, придя в возраст, покаются, что дети придут на небо, а иначе как Илий за детей будешь отвечать, да ещё и погибнешь. Итак, если говорится: Мф.25:23 – «Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего», - следует тщательно разобрать. Собрались мы здесь в этой местности для радости Господа или для того, чтобы только всё время разбирать наши неурядицы и призывать людей к соблюдению нашего устава. Ты противишься, а ты какую радость мне можешь доставить. Тебя обличили наедине – не слушаешь. Двоих не слушаешь, я вчера о том говорил. Любыми путями стараетесь разорвать вот это окружение, что нам Бог дал, чтобы неверующие у вас шарились, воровали. Покупаете что-то на разъезде, когда мы бесплатно даём, говорим этому человеку мы тебе бесплатно дадим, не ходи к безбожникам. Вы этого ничего не видите? Значит, радость заключается в огорчении ближнего, в нарушении устава, в огорчении Господа. Закончите эту жизнь при таких своих деяниях уже не в этом храме. Отпевание, махание кадилом вам ни грамма не поможет. Сегодня здесь принесите в этом безумии покаяние и скажите: «Господи, Ты мне даровал радость познания Тебя». Мне пришлось однажды в прошлом году беседовать с одним священником, он перешёл из баптистов - Сергий Пестов. И он говорит: «Мои дочери выросли, все стали жёнами священников и они мне сказали: «Папа, какой ты радости нас лишил, что, придя в возраст, мы не можем принять крещение, ощутить полное освобождение от грехов. Ты в детстве нас крестил, и мы второй раз не можем креститься».
И он опустил голову со слезами. Я так близко не видел ещё такую печаль и скорбь. Сейчас он пишет мне письмо: «После нашей поездки в ваши края, я вскоре подал прошение в заштат. Причина в том, что не могу идти против совести, нарушать правила, постановления, предписываемые Евангелием. Преобладет мёртвый обряд, традиция, не несущая с собой жизни духовной, внутренней. Книги Ваши достойны принятия и читаются и одобряются!!! И есть намерение в дальнейшем, при содействии Божием, идти путём истинного Православия. Просим Ваших молитв о нас, дабы и здесь была открыта дверь - возможность зародиться общине истинных детей Божиих, возревновавших об истине. Да благословит Господь, ибо без Него не можем творить ничего. И если угодно Господу, то это дело устоит и будет расти во славу Божию и для спасения душ». (626150 Тюменская обл. г.Тобольск, Большая Сибирская №6).
Дети его православные, они родились от него уже от православного, но они знают, что есть другой момент, когда душа сознательно ухватится за ризу Господа, сознательно может поклониться Ему, сознательная встреча первая. Отец лишил их этой радости. «Я ничего не мог ответить, только закрыл лицо руками своими». Если до вас это достигает, священники, колотите в дверь Господню. Стучите, бомбардируйте: «Господи, сделай что-то так, чтобы наши дети радовались идя в храм, чтобы мы, приходя сюда, радовались, потому что там, в алтаре, совершается бескровная страшная Жертва». Не просто пришёл отстоять, иначе мне худо будет. Благословен Господь, оставивший нам Евангелие и даровавший понятие о великой вечной радости Господней. Аминь.

Список всех проповедей

242

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: