размер шрифта

Поиск по сайту




Слово Божие не устраняй, дабы Бог не поразил тебя

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 10

Указатель: Мрк.8:31

03.10.2004 г.

Мрк.8: 31 – «И начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть»

Исключительно важное на сегодняшний день чтение для тех, кто не верит Слову Божьему, в первую очередь. Много должно пострадать. В этом заключалась миссия Иисуса Христа: придти на землю и взять на Себя грехи мира, чтобы люди уверовали в Него. Он взял нашу вину на Себя и понёс, ранами Его мы исцелились. Приближаются страдания Иисуса Христа, Он непрерывно говорит об этом.

«Господи, да мы Тебя ждали 1600 лет от Моисея, да от Авраама до Моисея еще 430 лет, 2030 лет мы ждали Тебя, да мы Тебя заждались, почему Тебя долго не было?» А Он говорит: «Я пришёл к Своим, и Свои Меня не приняли». И не приняли, в первую очередь, учителя, которые учили: первосвященники, епископы, патриарх, митрополиты, игумены, архимандриты, – они не приняли. Ситуация сегодняшнего дня. Какой бы мы им материал ни дали, они даже не читают, сразу рвут. Люди на крещение в Никольском храме берут воду и стоят на улице в очереди. И там пришли наши знакомые, и слышат, как люди стоят и разговаривают: «Батюшка говорил проповедь про какого-то Игнатия Лапкина». И друг друга спрашивают, потому что они ничего не знают. «Кто такой Игнатий Лапкин, почему его книги запрещают брать?» Это на двунадесятый праздник, об этом идут у них проповеди. То есть большей ненависти трудно представить, так как священник не видел меня, ни одной книги не читал, говорит людям, которые про меня даже не знают, кто я, жил сегодня или две тысячи лет назад.

Но главное сводится к тому, что Бог, Христос, Который объединяет Себя со Своим словом, не был принят первосвященниками, и точно также Его слово живое отвергается служителями культа. Но где они сейчас? Взглянуть бы на них, на этих обгорелых, на эти чёрные головёшки, где они находятся? Когда человек виноват и его захватишь, то он сразу голову опускает вниз, как и любой преступник, и начинает лепетать: «А я не знал, мне так рассказали, я так понимал». Мы знаем, как это бывает. Любой из нас так бы и сказал: «Я так был научен». Кем ты был научен, когда слово живое у тебя было, каждый день эту Библию ты открывал, смотрел, что там написано. Отвержен был первосвященниками, по-сегодняшнему – патриархами, книжниками, профессорами, преподавателями семинарии, академии, – и быть убитым и в третий день воскреснуть. Мне кажется, что Христос так и остался убитый целых два тысячелетия, и только в третьем тысячелетии начинает воскресать. Вот какая мне мысль пришла вчера. Началось третье тысячелетие, а люди так ничего о Христе и не принимают. Я встречаюсь со многими священниками, начинаем говорить по Библии, а они ничего не знают. Я говорю: «Бог будет судить по Библии». «А почему по Библии Он будет судить?» Потому что Он Сам говорит:

Иоан.12:48 – «Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день»

«А с чего ради?» И я вижу, что поп совершенно неверующий. Что такое Евангелие, некоторые не знают. Они приехали зарабатывать деньги с Украины, гроши, как батюшка один сказал.

И далее Господь говорит:

Мрк.8:32 – «И говорил о сем открыто. Но Петр, отозвав Его, начал прекословить Ему»

Вот, открыто говорить нельзя. Мне местный настоятель, благочинный, отец Николай сказал: «Игнатий, никто бы ведь не знал о том, что крещение у нас не правильное, если бы Вы об этом не говорили». Сейчас монахи говорят: «Никто бы и не знал, что ушли так далеко от Христа, что надо идти, проповедовать и прочее, если бы Вы об этом не говорили». А Он говорил об этом открыто. Иногда Господь говорил: «Никому не говорите», запрещал говорить.

Ам.5:13 – «Поэтому разумный безмолвствует в это время, ибо злое это время»

Значит, об этом надо говорить открыто, что первосвященники Его отвергли, настоятели, епископы отвергли. Почему Златоуст говорит: «Никого так не боюсь, как епископов». Мы молились за нашего епископа и я всё время трепещу: «А что, если его не будет или он по-другому будет понимать?» У нас уже взят ориентир, чтобы ниже ни на ступеньку не отступать. Если будет другой, то держать на этом уровне, и только продвигаться вперёд. Он нас оставил живыми. Когда справляли 40 лет моего обращения, то я ему это открыто сказал: «Самая большая благодарность Вам, что Вы нас не задавили, не убили и не сожгли – это самая большая. Но Вы на этом уровне не остановились, на уровне минуса, вы поднялись и встали вместе с нами и плюс к тому, кое-где Вы вперёд уже нас ведёте». Он был здесь в алтаре и батюшке даже сказал: «Почему паримии читаете не по-русски?» Пришли коровы, бродят, служба идёт, он и говорит: «Вы маленько сокращайте, чтобы люди могли скотину принять».

Это невиданное дело, ибо для епископа обычно нет ничего, кроме службы. Значит, молитвы достигли. Мне говорят: «А где-нибудь ещё такое есть?» Я не слыхал такого. Мне из Канады написали: «Чтобы такое единение было с епископом, когда он всё время выводит живое – такого я ещё не слышал». А ведь он был одним из тех, который буквально убивал, захлёстывал нас. Это молитва. В третьем тысячелетии Он воскрес; то есть Слово Божие. Господь Себя объединяет со Своим словом: и говорил о сем открыто. Но Пётр, опять же самый верховный, отозвал и начал прекословить Ему. Он же знал, что это Бог Сам сказал, что это Христос, Сын Бога Живого, сошедший с небес, и отозвал, начал прекословить, то есть Ты немного ошибаешься, Господи, давай Тебя подправим. Вот у Тебя путь такой – идти, страдать, но да не будет этого с Тобой. Евангелист Матфей говорит: «Он сказал: да не будет с Тобой этого». Как по-другому? Пусть люди приходят в церковь, исповедуются, причащаются, вот так и спасаются. А если просто верить, так это баптист какой-то; а Павел говорит:

Гал.2:16 – «Однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть»

Только верою, то есть какой ты есть, самый негодный человек, как преступник на кресте, но сознайся, приди, умоли Бога, и Он даст тебе прощение.

Ст.33 – «Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое»

«Да Ты сейчас только сказал, что ключи Я тебе даю, и вдруг ключами по голове, Господи, бьёшь?» «Сатана, отойди!» Когда человек против Библии идёт, то это сатана. Одни только сны видят, видения, непрерывно они только на этом и строят свою жизнь. Ходи только, исповедуйся и причащайся, больше ничего не надо. Поповская вера, вера не во Христа, а в попов и в монахов. И вот Христос говорит Петру, самому пламенному ученику, и сразу же ставит преграду быть человеком. Ты не дорос до звания человека, ты сатана, потому что идёшь против Бога. Он никому этого не говорит, даже фарисеям. Их обличал, называя бессловесной тварью.

Мф.12:34 – «Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста»

Мф.23:33 – «Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну

Змеи. А то: сатана. Кому Он ещё так говорил? Это тому, кто отрицает жертву Христовой плоти. Мы спасаемся жертвой Христа, мы искуплены кровью Христа. Я вам говорил, какое преступление сделали священники: они скрыли от нас имя Бога. Бога Иегова звать, Иегова, Сущий и никто из православных даже слова этого не слышал. Это одно из величайших преступлений церковников. Имя Бога скрыли! Вот представьте: у тебя имя есть, а величать тебя не знаем как, имя отца скрыли. Безотцовщина.

Мф.16:23 – «Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое»

Значит, Божье и человеческое совершенно не совместимы, и попытка 2000 лет подправлять Бога, что-то дописывать где-то, это всё человеческое. Мы должны резкую грань провести: вот это Божье, вот это Библия, у нас Библия лежит на аналое. Всё остальное – человеческое, если оно не подтверждает, не раскрывает Библию.

Мрк.8:34 – «И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною»,

– то есть как бы отдаёт средствам массовой информации. Подозвал учеников, народ с учениками, то есть все должны знать, не запрещаю это знать, мы должны другим понести сказанное Иисусом. Кто хочет идти за Мною? Да любой, кто верит во Христа. Тогда сначала отвергнись самого себя. «Отвергни себя и возьми крест свой – вторая ступенька; и следуй за мной – третья ступень». Себя – своего «я». Вы видите, кто самые старые у нас, все стоят, а кто помоложе, они уже падают на скамейки. Вы ревнуйте о том, кто рядом с вами твёрдо стоит в храме; какие у них болячки есть, они на них не ссылаются, они желают потрудиться для Бога. «А что, разве ногами служат?» Всем телом служит человек. Он стоит, молится, бодрствованием своим, ночной молитвой. «А что, Бог не знает, что я нуждаюсь утром быть бодрым?» Бог знает, поэтому будьте ревностны. Отвергнись себя, своей наклонности, возьми крест страданий и следуй за Христом точно по слову Его, ибо кто хочет душу свою сберечь, береги её по слову Божию. Лишь бы только сберечь. Те, которые шли в монастырь, те, которые подвиги на себя брали, придумывали, понедельничали, всё это делали люди для спасения души, а Писание не хотят знать. Да ты в рот ничего не бери, и всё равно ты не угодишь Богу, если Слово Его отвергаешь.

Пр.28:9 – «Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва мерзость»

Мрк.8:35 – «Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет её»

Вот ради Христа – да, готовы на муки и на лишения и время не жалко, хотя бы и несколько жизней просидят в норе, в конуре с Алексием Божьим. И человек он Божий, но не евангельский, ни одного дня, ни одного часа не трудился ради Евангелия. Это слово «Евангелие» из речи Христа просто вычеркнули по благословению Синода, по благословению батюшек. Вычеркивают, как будто это не написано. А Христос подчеркивает, что если любите Меня – соблюдите Слово Мое. Сегодня всё упёрлось в посещение храма, в храме истина, в храме особая благодать, в храме спасение. Почему же Христос и Апостолы не привязывали никого ни к кирпичам храмовым, ни к колоколам?

3Цар.6:12 – «Вот, ты строишь храм; если ты будешь ходить по уставам Моим, и поступать по определениям Моим и соблюдать все заповеди Мои, поступая по ним, то Я исполню на тебе слово Мое, которое Я сказал Давиду, отцу твоему»

Блаженство, счастье в соединении со Словом Божьим.

Лук.11:28 – «А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его»

Иоан.8:51 – «Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек»

Евреи люто ненавидели Христа и считали Его ненормальным и одержимым демоном за то, что Он обещал бессмертие и даже Царство небесное для читающих Библию и исполняющих написанное в ней. И точно также относятся к знающим Писание сегодня и попы.

Иоан.8:52 – «Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек»

Иоан.14:23 – «Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдёт слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим»

Если человек не любит Библию, то напрасно он напрягается в проявлении любви к Богу Отцу и к Сыну Его Единородному Иисусу Христу, Сыну Девы Марии. Совершенно напрасно и во вред даже себе.

Иоан.14:24 – «Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца»

1Иоан.2:5 – «А кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы в Нем»

А Слово Моё по Христову – это Святая Библия; и ничего больше под этим названием в мире вообще нет. Мы положили на аналой в нашем храме Слово Божие, Библию, изданную по благословению патриарха Пимена. Ради Меня и Евангелия, тот сбережет её. Только тогда сбережет. «Ибо какая польза человеку, если ...повредит?» Какая польза, если всё в мире будешь знать, будешь соблюдать все эти коврики, что у нас есть, всё будешь знать, что в алтаре делает священник, как вышел, знать, где кланяться, а Христа и Евангелие не знаешь, то какая в том польза при конце жизни? «Да, Господи, я хочу знать!»

Тогда читай Слово Божие. Кто отклоняет ухо своё от слышания Слова Божия, то может оказаться, что все наши молитвы, хождение в храм Бог назовёт мерзостью. Но я же молюсь? Скажешь, быть может, что ты Его знаешь и ради Него служишь.

Лук.9:26 – «Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов»

Там говорится про Евангелие, а здесь: кто постыдится Меня и Моих слов. Кто постыдится Библии. Ты всё время говори: «Так написано!» Сатана нападает на Христа, и Он отвечает: «Написано». Снова нападение, и Господь вновь отражает: «Написано». Третий раз дьявол подходит, и получает тот же удар: «Написано». Написано – это значит с неба сошло. Господи, ты мог ему просто так ответить, чтобы он не подходил больше? Написано.

Научитесь отвечать так, как написано. А если по прихоти своей жить, тогда услышим: «Меня сегодня обидели, я сейчас что-то сделаю». Я думаю, проверь сначала, чтобы потом не разрушать то, что строил сегодня. «В роде сем прелюбодейном и грешном». Родом прелюбодейным и грешным названы не безбожники, не дома терпимости, а этот мир, который не входит в рамки Евангелия. Это всё прелюбодейное и грешное. Господь, говоря об единственном избранном народе Израиля, называет его великой блудницей и Апостол Иаков говорит:

Иак.4:4 – «Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу»

Дружба с миром? Всего лишь только? Дружить с миром, может быть, для некоторых единственная радость в этой скучной для них жизни. Я вот гляжу на некоторых наших, что как только я начинаю говорить проповедь, они сразу головы опустят, такие потускневшие, и не могут сказать ни слова из того, что им готовилось с таким тщанием; но как только безбожники приезжают, то такие они веселые, такие подвижные делаются. Как рыба, как карась, если попадает в свою стихию, в свою воду. Братья, перемените своё отношение. Когда ты увидишь сестру или брата верующих, то должен возликовать, потому что это плоть от плоти Христа, мы же одинаковые, нам есть о чём поговорить. А если перед тобой неверующий, ты перед ним сразу напрягись. Выискивай любую щель, где можно вставить слово Божие. Только он сказал, ты сразу ему по слову Божьему. Он сказал: «Можно у вас технику оставить здесь на месяца три?» Я вижу, что столько жёлтый бензовоз из другой деревни возле брата стоит. А ты ему сразу скажи: «Здесь живут христиане, они верят во Христа.

1Кор.6:10 – «Воры, пьяницы, злоречивые, хищники Царства Божия не наследуют»

Ни один вор в Царство Божье не войдет; это у вас в селе Корчино вор на воре, и ваш глава администрации не может сделать разницы между верующим и неверующим». Он только одно слово сказал: «По сколько центнеров у вас нынче урожай?» А ты ему мгновенно:

Мф.5:45 – «Отец Небесный повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных»

Вот они там даже не обрабатывали землю, не дисковали её ни разу, а у них лучше хлеб вырос, центнеров на 25, а у нас только по пятнадцать. Но он Бога не благодарит, а мы благодарим, что всё это мы получили от нашего Бога Иеговы. Нет ни одного вопроса, ни одного слова, который нам сказал бы человек, а мы бы не ответили. Он скажет нам: «Здравствуйте!» А ты с радостью и улыбкой кроткой и искренней ему в ответ: «По милости Своей Бог даёт нам здоровье, и я Вам желаю обратиться к Богу, быть благодарным за здоровье».

Наполните речь свою словами: Христос, Иегова, Библия и Евангелие, чтобы всюду было наше благоухание Христово, распространяемое через нас.

2Кор.2:14-17 – «Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте. Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих: для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему? Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе. И кто способен к сему?»

Того постыдится, кто постыдится Сына Человеческого и Его Евангелия. Почему ты не сказал ничего о вечности, об искупительной Жертве Христовой этим трактористам, фермерам; теперь ты с ними каждый день трудишься. И находишь для себя оправдание сегодня в твоих скромных ужимках? Внутрь себя загляни и ты увидишь, что постыдился, как бы не посчитали меня фанатиком, экстремистом, недалёким. Ты прямо говори сам себе и не бойся. Наша форма русского человека, видите, какая – с пояском, она везде даёт повод начать говорить, что мы русские люди. Русским людям Бог дал Евангелие, еще со времён князя Владимира, а дальше начни говорить, они многого не знают, а это поймут. «Кто постыдится Меня, того постыдится Сын человеческий, когда придет во славе Отца Своего со святыми Ангелами Своими». Сегодня Ангелы смотрят, как вы благовествуете живое Слово Живого Бога. У каждого есть Ангел-хранитель, который вечером, быть может даёт отчёт, сколько раз вы произнесли имя Господа не всуе, сколько раз мы забросили невод, пытаясь подтянуть его к берегу, сколько раз мы выходили на посев. А сегодня сбор урожая идёт и будет день, когда мы умрём, и вот тогда пребудет наше гумно полным с нами или одна мякина будет лежать. Вот всё это мы обрели в малом сегодняшнем Евангельском чтении. Благословен Господь, даровавший нам слово Своё на русском языке. Аминь.

Список всех проповедей

234

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: