размер шрифта

Поиск по сайту




На псалом 24. Ему укажет Он путь

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Указатель: Пс. 24:12

Пс.24:12 – «Кто есть человек, боящийся Господа? Ему укажет Он путь, который избрать».

Читали Апостольское чтение, каким путем ходили люди. Этот путь не заповедан Господом, чтобы людей держать в детском состоянии и не давать духовно расти. Вот у китайцев ценится маленькая ступня у женщин, ее в колодку стискивают, и китаянка в колодке ходит, ее ветром валит. Это ненормальное состояние. Человек должен нормально развиваться в свободном состоянии. Свободное – это то, что сродственное Богу. Всё остальное – несвобода. Хотя мы называемся рабы Божии, это есть самая близкая, приближенная к оригиналу свобода, какая была у человека, когда Бог сотворил его. Всё остальное – рабство, причем, рабство сатаны. Это нам кажется, что вот человек живет свободно, у него нормальная жизнь. Говорят о вольной женщине: «она такая раскрепощенная, на ней такое платье». Она как раз и есть раба прихоти, раба похоти. Человек, знающий Священное Писание, сразу всё расставит по местам. Вот путь, который Господь указывает. Путь не рабства в обрезании, чтобы похвалиться вашей плотью: «это мой ученик. Смотри, он в пояске теперь, а эта в платочке теперь, а у него борода». Но бородатых очень много. У Пугачёва была большая лопатообразная борода и он вешал священников всех подряд. У Иуды была прекрасная борода. «По бороде Авраам, а по делам хам», – пословица говорит.

Иер.9:24 – «Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я — Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь».

Поэтому главное – похвалиться, что душа познала Господа. Павел говорит, что ничего не желает знать? Как? Сначала окончил университет, академию и теперь не хочешь ничего знать? Да, это –преимущество мое. Да я был генеральный прокурор страны, я отказался от всего,

Фил.3:8-9 – «Да и всё почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа, и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере».

Вот путь, который Он мне проложил. Да, я шел неправильно, шел в Дамаск, плохо видел, а меня Он хорошо ослепил. (Это слова Златоуста). Он поставил предел моему беззаконию и поставил Гималайский хребет на пути, через который не перейдешь. «Я тебя тысячами Эльбрусов окружу, а путь твой выправлю. И ты будешь делать не так, как ты хочешь, и если не так, то ты просто погибнешь».

Откр.14:4 – «Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцу Богу и Агнцу».

И вот сегодня монахи приписывают эти слова лично к себе, и только потому, что они девственники, не познавшие женщин. Никто так далеко не ушел от пути Господнего, как монашество. Само монашество не имеет никакого оправдания на страницах Библии. Запечататься в монастырь... даже полстрочки нет об этом в Писании. Господь чётко и ясно сказал «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие».

Иоан.17:15 – «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла».

Я не говорю, Отец небесный, чтобы Ты взял их из этого мира, чтобы они без мира жили отдельно на Валааме, на Соловках, которые себе построят.

Это совершенно не Евангельский путь – чтобы человек познал Бога и потом в дупло залез, а к нему бы шли послушать его поучений. Вы видите, монахи эту реку повернули вспять. Это не путь Господень, я криком кричу об этом. Об этом ни Иоанн Кронштадтский, ни Игнатий Брянчанинов не говорили. Почему они молчали? Вопрос этот задаю тысячу раз везде, и никто не может ответить. Отвечаю, что нам привезли не евангельское христианство из Византии в чистоте, а объедки с Византийского стола, чуть-чуть касающиеся Апостольского времени.

Бьются Никон с Аввакумом до смерти, один другого сжигают. О Библии они ни слова не сказали, даже полслова не сказали, а бились за оригинал богослужения, потому что за оригинал, за эталон считалось то, что они привезли из Византии. Они другого не знали и поэтому Никон добыл 700 разных книг, которые привезли, принесли. И вдруг узнал, что молиться надо не «аллилуия, аллилуия, Слава Тебе Боже», а «аллилуия, аллилуия, аллилуия». «Аллилуия, аллилуия» дважды это – сугубая, а аллилуия, аллилуия, аллилуия – трегубая. И он, когда узнал, что монахи на Афоне так и молятся, он страшно испугался. Представьте – патриарх и... страшно испугался. Всё, сколько лет я Бога огорчал! Да могут тысячу раз говорить аллилуия, но если душа не встретилась со Христом, то это всё только человеческое усилие.

Небесные силы воспевают Господа Саваофа, быть может, миллиарды лет. Они воспевают не «Господи, помилуй», а «Свят, свят, свят». Поэтому, чего ты, Никон, так испугался? Не испугался же почему-то, что Библию забыли?! Невозрожденные люди были Аввакум и Никон. Их путь – это не путь Божий, а путь ненависти, путь зла, путь инквизиции. Эти люди не познали Христа по Евангелию. И об этом надо сегодня говорить. Вот путь, на котором Господь, вот путь, на котором никто не заблудится. Для меня эпиграфом в жизни стали слова:

Иер.6:16 – «Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим. Но они сказали: «не пойдем»».

Вот ответ. А где путь древний? Да, путь древний, путь Апостольский, ибо до них еще не знали раньше Христа. Какой это путь древний через две тысячи лет? Да у нас 10 лет прошло со дня основания общины нашей Крестовоздвиженской, а уже сколько изменений произошло.

Ко мне постоянно подходят люди: вас с батюшкой Иоакимом не будет, что здесь будет? Я говорю: будет то, что уже есть. Надписи повалились «Стрелять нельзя», так они и плавают в пруду, никто не поднимет. Где надписи «Курить нельзя» повалились, так они и будут валяться. Никто, ни один не пошевелится, так и будет дальше всё рушиться. То есть это обыкновенная пьяненькая деревушка будет, такая захиревшая, потому что ревности и огня нет, сорняками зарастаете, плесенью вас задавит. Только со своими свиньями целоваться будете. А путь Господень это не параллельный путь, а путь прямой за Христом, чтобы ты видел кровавые капли там, где шел Спаситель прямо на Голгофу. Где капли Христа. Чуть в сторону – тут тебя сатана будет хватать и хватать, слева и справа. О пути Господнем если всё же пожелаете знать, то прошу 118 Псалом прочитайте. «Пути Твои – наслаждение, пути Твои – спасение, пути Твои... и перечисляет постоянно, что означают эти пути. И вот этим путем спасения шел Апостол Павел.

Иоан.14:15 – «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди».
Иоан.10:5 – «За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса».

Здесь же, в любую секту, куда угодно лезут. Каких только ни нанесло иностранцев, американцев; совершенно безумный милиционер себя провозгласил Христом сейчас – Виссарион. Это милиционер Торопов Сергей; и люди верят в него, как в Христа, в Красноярском крае. И люди к нему едут, доктора наук разных. Это он о себе говорит, что это он Христос, заново воплотился, пришел. И волосы такие отрастил длинные и обличье такое благочестивое. Бесовщина идет и это всё вина священников, что людей не учили. Если бы учили, то разве нормально мыслящий человек может так над собой издеваться, идти к грешному безумному исчадью и считать его за спасителя. Приведи к нам сейчас этого Виссариона, начнем с этого края. Единственное, что мы сделаем, если он тут появится, то мы его накормим, на дорогу дадим и до разъезда отправим. Паспорта нет у него, мы даже ночевать его не оставим. А там... он бог. Они прямо молятся на него, икона есть его, это третье пришествие.

Показывают, как он сидит, говорит, – у нас есть плёнки. Путь Господень люди не познали. Чтобы путь этот познать надо знать, и параллельные пути. В «Путешествии пилигрима» Джона Буньяна говорится, что когда сумерки настанут, то он смотрит, что тут какие-то колдобины, кусты, а там, чуть в сторонку путь – хороший. Вначале идут, смотрят, смотрят, чтобы тот путь не потерять. Тут свернули маленько, не видать; сколько шли, смотрели, всё истинный путь рядом шел. Дальше топь, болото – они не могут вылезти, выхода нет. Единственный путь – вернуться назад. Остановитесь на путях ваших, расспросите, развернитесь, и назад. Когда разговариваешь с человеком, то сразу видно, что он не рожден. Он и среди верующих, он и крещение принял, причащается. Но он мёртвый. Я говорю ему: ты мёртвый, у тебя и рассуждения такие, постоянно вскипает, сразу по-своему, блатные слова всякие лезут. Начни путь сначала, брат, еще не поздно, ты еще живой. Начни сегодня, вернись, встань на колени – другого пути нет. Если в мире, чтобы быть здоровым, надо бегать и прыгать, а тут на колени пониже встать.

Апостол Павел всего добивался от Бога этим путем. Я не могу утверждать, потому что этого в Писании нет, но жития некоторые сохранили путь Преблагословенной Девы Марии, что Она не сидела всю жизнь с веретёшкой, когда она была еще в храме, как рисуют Ее. Но Она была проповедницей, что Ее корабль прибило к Афону, почему и считается Ее территорией. Я верю в то, что Она – благовестница. Она не могла не быть благовестницей, хотя нет этого в Писании, я сердцем чувствую, не могла Она по-другому поступить. Потому что, если Она тогда еще сказала, ничего не зная, перешагнула через все естественные мерки понимания и говорит:

Лук.1:38 – «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему»

– то когда Она на руках Его носила, когда Он вознесся, Дух Святой на Нее сошел, то могла ли Она иначе понимать, чем Он. Я верю, хотя об этом не написано в Писании, что Она была единой сердцем с Ним, не материнским сердцем, а Духом Святым объединенная с Ним. Другого пути нет для Матери. Дети – это прах; ты на них не полагайся, ты жестоко обманешься, если дети не придут в рай и каждый ребенок потащит тебя в ад. За одного ребенка тебе не ответить. Родители, которые не учат детей боговедению – хуже убийц, – говорит Златоуст. Убийца убил только тело, а ты не научил страху Божьему. Ты душу бессмертную погубил. Апостол Павел нашел, что не обрезание, не необрезание ничего не значат, а всё во Христе.

1Кор.2:2 – «ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого».

Единственный путь, это – следование по слову Его, это отречение от самого себя. Этот путь всегда из трёх ступенек состоит. Три ступеньки и дальше следование. Люди сразу: я на третьей и пойду за Христом. – Не получится. Не пойдешь, сгорбатишься, загнёшься на левую сторону.

Мф.16:24 – «Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною».

Первая ступень – отвергнись себя. Свое «Я», свой эгоизм, свои наклонности, своих товарищей. Прекратите знаться с безбожниками, с разъездовскими. Это безбожники. «Отвергнись себя!» «А я не могу, мне надо!». То у него машина одна с беззаконником, то лошадь одна на двоих. Отрежьте все эти прихоти.

Вторая ступень «возьми крест свой» – больной, немощный – это путь Господень. Какой бы ты ни был – это путь Господень. Крест, поношение, страдания, уничижение – возьми крест. И третья ступень – следуй за Мной. А следовать это уже – ежедневное продвижение вперед. Переходите из веры в веру. Как? Сегодня ты православный, а завтра старообрядец, послезавтра католик? – Нет, не так! Сегодня у тебя веры на что-то не хватало, завтра поднимаешься еще выше. Путь, который нам указал Господь, мы можем проследить ее в жизни Христа, и в жизни святых Апостолов. Но путь этот такой, о котором ты сегодня не знаешь, куда тебя Бог поведет. Может, для нас уготованы такие темничные узы, такие решётки, такие намордники на окнах, о которых мы даже в «ГУЛаге» не читали. И нужно сказать «Се, раб Господень; да будет по слову Твоему». Ты меня избрал и повел. Как Господь избрал Апостолов? Фома, где твой дом? –- Здесь. – Выйди, отправляйся в Индию. Марк, ты где? – Я здесь.– В Александрию. – А я языка не знаю. – Молчать, ступай.

Пс.102:7 – «Он показал пути Свои Моисею, сынам Израилевым — дела Свои».

Показал? Моисей узнал? Мы так читаем псалмы. Оказывается, Моисей ничего не знал. Там сорок дней пути было, а Бог сорок лет их крутил, сорок лет... и Моисей не знал, но Бог смилостивился над ним. Подвел его к горе и там с горы посмотрел на земли текущие, молоком и мёдом. Бог говорит:

Втор.3:27 – «взойди на вершину Фасги и взгляни глазами твоими к морю и к северу, и к югу и к востоку, и посмотри глазами твоими, потому что ты не перейдешь за Иордан сей».

Так Ты показал пути Моисею? Ничего Он ему не показал, а как сказано, положил на сердце его исполнять заповеди. Дал закон ему, а то, что завтра будет, он не знал. Моисей приходит и вдруг брат Аарон, (ну молодец священник уже самодельного бога-быка сделал брат родной). Пока Моисей заповеди Божии получал, он бычиные заповеди народу дал. Пришлось разбираться, поворачивать на другую сторону. Сколько еще этих мятежей будет против Моисея. Числ. 16 гл.: Бог наказал, разверзлась земля и виновные все туда провалились – это первые сектанты были. Бог показал, что в этих путях с Моисеем Бог. Знал, что есть путь Господень, и я доверяюсь ему и буду поступать так, как Он скажет. Это значит – по-совести, это значит – Библию читать.

И в конце недели подведи итог – сколько раз ты обращался, сверял свой путь с путем Господним. Параллельный путь – в топь уныния зайдешь, в отчаяние. Побежишь отсюда и нигде покоя не найдешь. Выход только один: раскаяние, отвергнись себя и следуй за Ним. Аминь.

Список всех проповедей

327