размер шрифта

Поиск по сайту




На 103 псалом. «Делаешь облака»

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Указатель: Евр.12:1

Пс.103:3 – «устрояешь над водами горние чертоги Твои, делаешь облака Твоею колесницею».
Хотелось напомнить, что слово Божие иногда имеет аллегорическое значение. Не просто облака какие мы видим, о чем мы говорили, но под этим словом подразумевается много капелек. Апостол Павел перечисляет какие были чудеса, с кем происходили, и потом говорит:
Евр.12:1 – «Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще».
Облако свидетелей – означает «много» этих капелек-личностей. А какое именно, поименное облако свидетелей? Это мы должны знать, чтобы употребить это слово. Поэтому к Евреям 11главу откройте и прочитайте. Дальше, что это означало в прошлом, что при жизни Христа и что будет в будущем. А сейчас еще берем этаж четвертый – аллегорический, что это слово означает. Чтобы облако свидетелей знать, мы должны рассудить, о каком облаке Павел говорил: «а я еще знаю, у нас было», и припомнить свое.

У нас облако своих знакомых есть. Наши родители сколько претерпели. Как мы видим, Господь спас их. Те, которые раскулачивали – все безбожниками так и погибли. А кого раскулачили – они и по сегодняшний день живут и славят Бога. Уверовали в Бога. Мы облако свидетелей имеем таких, которые подтвердят, что те кто доверяется Богу, а не за чужой счёт живет – Бог их хранит, Он их милует. А слово «ветер» как понимать?
Зах.2:6 – «Эй, эй! бегите из северной страны, говорит Господь: ибо по четырем ветрам небесным Я рассеял вас, говорит Господь».
То есть про тебя будут в газете писать. Они будут злиться, арестовывать, хулить тебя, ругать. Это ветер который на тебя из их рта дует.
Еф.4:14 – «дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения».
Философские разные измышления, сектанские выдумки – это всё ветры вокруг нас.
Еккл.11:5 – «Как ты не знаешь путей ветра и того, как образуются кости во чреве беременной, так не можешь знать дело Бога, Который делает всё».
Одно слово, и как оно богато. Почему? Потому что мы читаем Библию. Кто не читает Слово Божие , он ничего этого не может сказать. Ветер?. У него нет поэтического воображения. Я разговаривал с таким человеком, показываю ему на лес берёзовый. «Что ты можешь сказать, вот видите, как отдельно берёзки». «Ну что, дрова». Вообще-то правильно, это тоже хорошо, что дрова, без дров никак. А еще что? «Ну как теперь спилить». Он дальше из этого не выходит. «Ты видишь как они хороводом, как девушки, белые, что-то поэтическое есть». А вот святых , то есть тех пророков, которые были Богом вдохновлены, Господь касался их поэтическим даром. Они видели запредельное.
Мрк.1:7 – «я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его».
Что это такое? «Это такой немощный я, такой я слабый и никудышный, что я бы мог тебе ботинки зашнуровать, но я даже и этого недостоин. Ты такой большой, а я такой маленький». Поясняю: тогда сандалии ремнём привязывали. А ремень что означает? Это бывшее животное, убитое и из кожи ремень, из шкуры его кожи. Так? Так это вот что означает. Иоанн говорит: развязать узел не могу, разрешить загадку. Господа убьют – это я знаю; Он принёс Себя в жертву, в умилостивление, но не достоин понять, а что дальше за этим следует. Вот умрёт Христос, а что дальше? Этот узел я не могу развязать. Ты ногами, Господи, идешь дальше, Ты шагнул и теперь Ты пошел в преисподние места земли. А что дальше? Я не могу развязать. Некогда про Даниила было царю доложено,
Дан.5:12 – «потому что в нем, в Данииле, которого царь переименовал Валтасаром, оказались высокий дух, ведение и разум, способный изъяснять сны, толковать загадочное и разрешать узлы. Итак пусть призовут Даниила и он объяснит значение».
Разгадывать тайны, запутанные узлы. Бвает в жизни так всё запутанно; в этом таинственном смысле – обыкновенный узел развязать, разгадать,. Какой у нас пространный, широкий охват, кругозор, окоём. Это всё нам дает наш Господь Иисус Христос Духом Святым через Священное Писание. Как мы должны любить Библию. Любое место Писания, любая страница прямо или косвенно указывает на Христа. Любое место Писания. Вы никогда не найдете в Библии место, которое что-то не говорило бы лично ко мне, к тебе.

Что значит знать Писание? Понимать таинственный смысл. Один уголовник-убийца также спорил: если докажешь, что любое место в Библии имеет отношение ко мне, тогда поверю в Вашего Бога и в эту книгу. Открыл первое место, где написано о творении мира.
Быт.1:1-4 – «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И стало так».
Он закрыл Библию и говорит, вот докажи что это про меня. Проповедник говорит: «очень просто. Земля это не только та земля, тот участок травы, который ты через решётку видишь и тоскуешь по ней. Земля – это сердце человека. Вышел сеятель сеять. Четыре сорта земли. Одно при дороге пало, это сорт людей, когда сердце завалено грехом, сорняками. Господь тебя касается и зовёт. Сейчас, когда говорю, Дух Божий носится над тобою. Дух Божий носился над водою. И сказал Бог да будет свет. И сегодня тебя Господь Духом Святым побуждает к покаянию, чтобы сердце твое ты осветилось благодатью, светом любви Божие й и ты покаялся».

Он тут же опустился на колени. Писание знать – это значит им надо жить,
Фил.2:5 – «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе».
3600 лет по всему земному шару, как началось написание Библии; сколько проповедников было? Сколько же проповедей уже говорено было и никогда не кончатся. Никогда! Это – море.
Иоан.21:25 – «но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг».
Как в песне поется, если бы все океаны сделать чернилами и все листики до единого и все небеса сделать бумагой, и писать о Христе, и тогда не хватит материала. Поэтому Слово Божие оно и сегодня имеет такое облако свидетелей, тех людей, которые верой во Христа, читая Слово Божие, получили жизнь вечную.
2Кор.6:16 – «Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом».
Он приходит и дает веру в Него, что Он умер за каждого из нас, что Его святая кровь пролита за меня, за мои грехи, и Он говорит:
Иоан.14:3 – «И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я».
И этому столько свидетелей; только в житиях святых 1173 биографии. Это целое облако их. Какие же мы с вами счастливые, что мы имеем в доме Библию, Святое Евангелие и можем прийти в храм и здесь читать ее. И тем более толкование еще нам даётся. Это море пространное и широкое. И плывущий по нему не заблудится и не утонет. Аминь.

Список всех проповедей

453

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: