размер шрифта

Поиск по сайту




На 103 псалом. Луну для указания времён

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Указатель: Пс. 103

Пс.103:19 – «Он сотворил луну для указания времен, солнце знает свой запад».
Этот стих о сотворении луны относим к воскресению Христа. Луна отстоит от земли на 384.400 км. Лунный месяц равен 29,5 земных суток. Еще точнее – 29 суток, 13 часов, 7 минут, 48 секунд – синодический круг. Для указания времен. Сегодня каких только нет часов: и солнечные, и песочные, и водяные, и механические, и электронные, и на радии, которые допускают ошибку в одну сотую секунды за 2000 лет. Как-то всё-таки определили они эту ошибку? Я поинтересовался – по чем сравнивали? По звёздам.
Быт.1:16 – «И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звёзды».
Вот где часы, по которым сверяются все остальные часы на земле. Человек каждый день спрашивает у Бога: Господи! Сколько на Твоих часах? И тогда вводят в станцию единого времени и по концу шестого сигнала каждый час оповещают наши часы. Я говорил с тружеником железной дороги, который не пьет, хорошо трудится; он верующий, 30 лет отдал работе на железной дороге, машинистом был. «И как я ни старался поезд привести вовремя, ни разу в жизни мне не удавалось это сделать. Или чуть вперед, или опоздаю, всё равно полминуты или несколько секунд не состыковываются». А вот этот поезд крутится вокруг, и он очень большой, из века в век, из тысячелетия в тысячелетие, так точно, и по нему будут сверяться до времени, когда все часы мира остановятся, потому что время, отпущенное на историю иссякнет.
Откр.10:6 – «и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и всё, что на нем, землю и всё, что на ней, и море и всё, что в нем, что времени уже не будет».
«Сотворил луну для указания времен».
Всё, больше ничего не сказано; а вот, что за этим кроется, тысячелетие люди будут разгадывать, приподнимать один слой, заглядывать, и удивляться: какие у нас знания – телескоп изобрели. Как удивились люди: оказывается звёзд больше, чем видит невооруженный глаз. А когда микроскоп изобрели, еще больше удивились. Оказывается, человеческий глаз не видит даже у себя под руками?! Многое. Так вот, когда люди стали понимать больше, то Василий Великий написал «Шестоднев» (Бог шесть дней творил мир), и удивились, что там есть. Есть некое пророчество Ефрема Сирина, я сам его не читал, но утверждали знающие люди, что перед кончиной мира человек вступит на луну. Четвертый век. Я это слышал лет тридцать назад.
Чис.10:10 – «и в день веселия вашего, и в праздники ваши, и в новомесячия ваши трубите трубами при всесожжениях ваших и при мирных жертвах ваших, — и это будет напоминанием о вас пред Богом вашим. Я Господь, Бог ваш».
2Пар.8:13 – «чтобы по уставу каждого дня приносить всесожжения, по заповеди Моисеевой, в субботы, и в новомесячия, и в праздники три раза в год: в праздник опресноков, и в праздник седмиц, и в праздник кущей».
Все до одного месяца были равны. Первый месяц у них был Нисан, а последний – Адар. Проходит у них три года, и евреи добавляли дополнительно 13-ый месяц, Веадар, чтобы всё опять сошлось на свое место. Как у нас високосный год. Так вот, было сказано, что в первый месяц, а месяц начинался Нисан, приблизительно наш март.
Исх.12:3,5-6 – «Скажите всему обществу [сынов] Израилевых: в десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство. Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз, и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером».
И вот четырнадцатого числа – луна растет 14 дней до полнолуния, и 14 дней убывает; и вот в самое полнолуние заколите агнца. Это указание получил Моисей от Самого Господа.
Исх.12:7 – «и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его»;
и Ангел-губитель, когда пойдет, к вам не войдет. Значит, Пасха связана с полнолунием; вы избавитесь от губителя, который пойдет, сметая первецев на своем пути. В каждый дом проникнет, в каждую конуру, в каждый хлев. Первородную скотину и человека у нищего, у бомжа, у фараона, первый, кто родился, он будет убит.
Исх.12:29 – «В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота».
А какое отношение к этому имеет луна? Луна – творение Божие. Когда Бог сотворил мир, то говорится:
Быт.1:31 – «И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой».
Дьявол на всё клевещет.
Мф.17:15 – «сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду».
А какое отношение имеет это беснование к новолунию? «Абсолютно никакого», – говорит Иоанн Златоуст. Но дьявол совмещает всё: когда посеять – полная луна, не полная. Начинается ропот у людей, что если бы не луна, то взошло бы лучше. Вот, видишь, не такая редиска. Сегодня с полнолунием связывают какие-то болезни. Люди научились узнавать, кто они сами: телец, рак, щука, лебедь – определяют. Не для определения судьбы твоей звёзды, а «для указания времен». Четырнадцать дней – начало спасения нашего. И дальше Пасха где-то рядом. Когда луна идёт на убыль три дня, потому что Христос был заклан точно в этот день, и три дня лежал во гробе, и через три дня воскрес. То есть, луна должна идти минимум три дня на убыль, и должен день Пасхи совпасть с воскресением. Если попадает на понедельник третий день после полнолуния; то есть от полнолуния до нашего воскресного дня нет трех дней, то пропускаем еще неделю еще одну, и тогда в следующее воскресенье празднуем всечестную Пасху Господню. Так установили святые отцы, чтобы соблюсти все эти условия. Потому Пасха не в одно время. Мы пользуемся юлиановским календарем: в 28, 29, 30, 31 день один месяц. Надо совместить эти условия, перевести на наш.

Слово «луна» имеет еще один смысл. Луна – это образ церкви, образ каждого из нас. Почему у северных народов, если юноша любит девушку, то в похвалу ей он сравнивает ее со светилом малым. «Лицо у нее, как полная луна». Луну взяли себе, как символ, мусульмане – у них везде полумесяц. А у нас это означает свет, который мы получает от Христа. Господь говорит:
Мрк.13:36 – «чтобы, придя внезапно, не нашел вас спящими».
Мф.16:3 – «и поутру: сегодня ненастье, потому что небо багрово. Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете».
Мы все работаем синоптиками. А почему же вы не судите по себе, что к чему же всё подошло. Посмотрите, так всё потемнело, как бы какая власяница натянута над церковью.

«Заключаю, что через поколение, много через два, иссякнет наше Православие... если не изменять у нас образа воспитания и обычаев общества, то будет больше и больше слабеть истинное христиан­ство, а наконец, и совсем кончится, останется только имя христианское, а духа христиан­ского не будет. Всё преисполнит дух мира» Феофан Затворник (1863).
«Сказано, что врата адовы не одолеют Церк­ви, но нигде не сказано, что в России сохра­нится Церковь. Россия может окончательно потерять её». еп. Афанасий.
Нигде не сказано, что в Патриархии сохранится или в Зарубежной церкви. А, может быть, сохранится в Греции, на Кипре где-нибудь. Вот это мы должны помнить. И церковь состоит из членов своих, то есть каждого из нас. Мы берем свет, как луна; она отображает свет, получая его от солнца. Она своего света не имеет. Холодный свет луны, не согревающий. А мы должны согревать светом, но свет наш, знания наши, умения, таланты – всё от Бога.
Иак.1:17 – «Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены».
И мы, как луна отображать должны свет Христа, Его учения. Бывает тучами луна закрыта, когда хмарь, заботы житейские, всё закрыли – от нас никакого света тогда нет. И мы должны это увязать с Воскресением Христовым.
Пс.88:38 – «вовек будет твёрд, как луна, и верный свидетель на небесах».
В то время, когда писал это Давид, он понятия не имел, и никто не знал, насколько луна выше гор. За гору не зацепляется, значит выше. Речь идет не о каких-то расстояниях, а 384.400 километров.

И когда сегодня запустили эти вездеходы и они стали бурить поверхность луны, то едва сверла кремниевые могут пробурить – такая она твёрдая. Откуда бы ему это знать-то, пастушонку? Тверд, как луна. Это говорится и нам. Когда христиан вызывали, допрашивали: мяса кусок положи на идольский жертвенник! Но христиане тверды были, ничего с ними не могли сделать. Почитай «Жития святых», как юные девицы отвечали, как они посрамляли все виды мучений, они жаждали пострадать. Вот эта твёрдость адаманта, алмаза, которая обнаружена на луне – это касается каждого из нас.

И когда Господь говорит о Своем Воскресении, мы чётко должны определиться, какое это время. Это говорит о том времени, которое указывало на полнолуние.
Сир.43:6-7 – «И луна всем в свое время служит указанием времен и знамением века: от луны — указание праздника; свет ее умаляется по достижении ею полноты».
Когда полнолуние, то как легко человеку идти ночью, он может видеть. И о луне читаем мы неоднократно, когда святые имели власть остановить луну. Говорится:
Иис.Нав.10:12 – «Иисус воззвал к Господу в тот день, в который предал Господь [Бог] Аморрея в руки Израилю, когда побил их в Гаваоне, и они побиты были пред лицом сынов Израилевых, и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою!»
Посл.Иер.1:59 – «Солнце и луна и звёзды, будучи светлы и посылаемы ради потребности, благопослушны».
Шла борьба вер и идей. Луна иногда обозначает тёмный, погасший свет. Под крестом у нас изображают на храмах серп луны; по-разному объясняют: одни говорят, что это христианская вера попирает мусульманское, лживое учение. Другие говорят, что ставят нимб луны в подножие распятия во образ темной, плотской, мирской жизни; основанием креста, верой в Распятого за наши грехи Христа это всё мы должны попирать, держать под ногами. Почему в Откровении и говорится:
Откр.12:1 – «И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звёзд».
Кто такая жена? Церковь. Она и луна, и жена одновременно – означает церковь.

А идолы – это ложные учения: атеистическое, коммунистическое, сектантское, еретическое – они не могут просветить душу вечным светом, чтобы душа нашла дорогу к Свету незаходимому – Христу.
Посл.Иер.1:66 – «знамений не покажут на небе и пред народами; не осветят, как солнце, и не осияют, как луна».
И лунный, тёмный, призрачный свет мирской жизни мы должны попирать. Когда мы слышим, что Бог сотворил луну для указания времен, мы должны видеть, как всё пало в церкви, как потемнело, что-то близко-близко к окончательной погибели. И верующие сегодня, светят миру или нет? Насколько в нас отображается свет любви Божьей, как мы его миру несём, видят ли люди в нас истинных последователей Христа? Это всё будет говорить о пришествии Христа.
Иоан.4:35 – «Не говорите ли вы, что еще четыре месяца, и наступит жатва? А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве».
Не по сорнякам определяет: смотри, как поспели там разные сорняки; но: на нивы, как они побелели. То есть верующие своим видом, отношением, любовью, они свидетельствуют о близости пришествия Христа; готовы ли мы к тому, чтобы был послан серп и пожал нас. Так точно и в отношении луны. Когда полный свет отражается от нас, свет Христов, мы готовы встретить Христа, когда луна идет на три дня на убыль. Читая Слово Божие, вникая в него, находя эти слова, выражения, мы должны проникать под эту кору. К примеру: первые люди понимали, чтобы обогреться – достаточно, чтобы после коровы лепёшке высохли и обогревайся. Дальше поняли, оказывается горит трава и деревья. Этого не стало хватать, копнули – уголь: не хватает – дальше оказалось – нефть. Не хватает – нашли газ: опять не хватает – дальше уран какой-то, на тысячу лет хватит. Под обыкновенной корочкой земли сколько нашли для обогрева, сколько там всего кроется.

И когда мы хотим познать смысл этих слов, что «сотворил луну для указания времен»; мы всегда должны думать: луна – церковь; и по нам люди могут уже определять, на какой версте от пришествия Христа мы находимся. Если совсем уже погасла искра веры, если зрение гаснет, как у старого человека; не слышит человек – уши заложило,
Еккл.12:3 – «В тот день, когда задрожат стерегущие дом и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно».
Это означает, что близко и при дверях. И научившись внимательно смотреть в Священное Писание, за каждым словом мы увидим Воскресшего Христа, о чем Он нам предсказал. Аминь.

Список всех проповедей

600

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: