размер шрифта

Поиск по сайту




Горе богатым и смеющимся

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 0

Указатель: Лук.6:24-25

03.10.2009

Лук.6:24-25«Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили своё утешение. Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете».

Что такое горе? Ребятишки, когда они ещё маленькие и играют, ударят друг друга и говорят: больно, – бегут жаловаться. А взрослые могут засмеяться: смотри, уж горе какое случилось! Слово «горе» не входит в ребёнка, он не знает ещё этого слова. А взрослые могут сказать, объяснить: какое у тебя горе? По порядку начнём о горе рассуждать. До рождения первенца живут, жена неплодная – горе-то какое, наследника нет. Молятся об этом, едут в монастыри. Заказывают молебны. Горе! Рождаются одни девочки – горе-то какое, пять девочек, ни одного наследника нет. Это всё у царя было. А если рождается, калека? Но бывает горе такое, когда, как Рахиль умирают в родах. Ещё и человека нет, а уже сколько раз горе повторилось. И всё горе во Священном Писании. И каждое горе направлено каким-то образом к близости смерти. Болезнь. Родился ребёнок слепой – горе-то какое! У нас никого в природе слепых не было. Но родился глухонемой ребёнок. А бывает, без конечностей родится. Родители принимали какие-то снотворные, и вот теперь урод родился. И далее: горе-то какое, ребёнок не слушается, из дома всё тащит, наркоманит. Старых людей спросить бы, как было трудно в войну. Все мужчины ушли на фронт. И Господь говорит: горе вам, люди, – и перечисляются виды горя. Но все вместе взятые горя не стоят, того горя одного, если человек не примет Христа. Всё, что мы перечисляли, это на спасение души в вечности не влияет. Ну, родила или не родила, калека или не калека, всё это кончится. Главное, спасена душа или не спасена? Горе человеку, если он не спасёт душу свою. Горе живущим на земле. Горе! И Господь говорит, что зря люди прославляют богатство, Он говорит: горе вам, богатые. Если сегодня вывесить плакат везде, что горе ждёт богатых. А люди-то только и гонятся за богатством. Нечестным путём ограбили Россию олигархи. Горе вам, еврейские олигархи, горе вам! Вы Христа не знаете, ограбили всех. Горе вам, русские люди, что ненавидите евреев. И беспричинно ненавидите. И по причине ненавидите. Горе вам, что пережившие войну, снова опустились, хуже, чем до войны жили, духовно не ищут Бога. Мы ездим по деревням и видим: совершенно люди не знают Бога. Евангелие редко-редко где встретишь. Кое-где отвергают даруемое нами им Евангелие: нам никакого Евангелия не надо. И по разным причинам отвергают: «да я больной», или: «я старый». Так, наоборот, тебе-то и надо Евангелие. Горе смеющимся. А у людей наоборот считается, что если человеку весело, и он много смеётся, да к тому же ещё и выпил, то настолько ли уж ему хорошо, вовсе счастливым выглядит. Так вот, слушай, несчастная душа: горе тебе, пьяница! Душа пьяницы в ад идёт, в огонь вечный! Вот где горе-то, а не тогда горе, что не могли достать выпить. И далее: горе за горем идёт по земле. Притом это горе спало с неба. На небе горе случилось большое. Осеняющий херувим поднял революцию — и был сброшен на землю. И было сказано:

Откр.12:12 – «Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошёл диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остаётся времени».

И он будет искушать, и всё так сделает, чтобы только была ненависть, чтобы люди истинного Бога не знали. Горе вам, когда будете только одну обрядность знать, обрядоверие и храм. Можно внешнее оставить, а ничего за этим антуражем и нет, за этим языческим шатанием по храму — ничего. Самое главное горе в том, что люди Христа не знают, что они не имеют спасения.

Быт.42:21«И говорили они друг другу: точно мы наказываемся за грех против брата нашего; мы видели страдание души его, когда он умолял нас, но не послушали [его]; за то и постигло нас горе сие».

Это про мудрого Иосифа говорится, и теперь братья его всё вспомнили, за что всё их постигло. Мы-то живём благодетельствуем здесь, всё у нас есть. Горе, конечно, приходит в виде пожара. Горе большое – человек сгорел, оказался на развалинах. Потерялся ребёнок, сдохла скотина – что угодно входит в горе. Но это всё можно направить в русло благодарности Богу. Благодарю Тебя, Господи, что нашёл Ты меня. Ограбили, убили? И это всё можно поставить на рельсы благословения Господня: Бог любит меня, Он меня к Себе зовёт через это несчастье.

Иов.5:6«Так, не из праха выходит горе, и не из земли вырастает беда».

Вы сами высеяли это. Как жили, с кем и как общались, на что обращали главное внимание? Ребёнок подрастает, а Бога не знает. Вот горе-то где родителям! Вы ещё ничего не поняли, родители, кого вы вырастили и кто с вами рядом. Если он Бога не знает, не молится, поклонов не творит, то вы будете прегорько рыдать, и лучше, чтобы дитя такого вовсе не было.

Сир.17:4 – «и лучше умереть бездетным, нежели иметь детей нечестивых».

Со мной на работе один был, и у него двое сыновей. Один за бутылку пошёл по стреле крана и убился. И отец говорит: я рад, сейчас только об одном прошу, чтобы второго сына кто-нибудь убил. Он каждый день бьёт меня, он душит меня, и я не знаю, что делать. Вдумаемся в слова Священного Писания. Говорится, что не из праха выходит горе, а из нас, из нашего отношения к Богу.

Пс.76:11«И сказал я: "вот мое горе — изменение десницы Всевышнего"».

Бог ко мне так благосклонно относился, и вдруг Бог ко мне изменил отношение. Если Бог благословит, то во вторник у меня будет встреча с учащимися Корчинской школы. Тоже помолитесь об этом. Горе, что молодёжь не знает Бога. На этой неделе меня возили в Подстёпное, и я там выступал в школе; за мной приехали и обратно привезли. Собрались учителя, чуть больше часа я там говорил им. Раздали Евангелия, Новые Заветы; встреча была очень хорошая, благословенная. Какой будет результат, один только Бог знает. Пока Бог не изменяет Своей десницы к нам. Всё, что мы просим, Он нам даёт. Ещё полторы недели, и мы уезжаем в город. Я вам оставляю просьбу свою: помолитесь обо мне, ибо я буду заниматься Интернетом, чтобы наш сайт сделать известным. Я ничего не понимаю в этом деле, и боюсь. Я всегда боюсь новинки, что мне не справиться, у меня не хватит ума, знания. Мы можем выйти на миллионы людей. Не на тысячи, а на миллионы! Как это сделать? У нас сокровище, равного которому нет нигде: пятьдесят книг начитано. Бери, слушай Златоуста, слушай жития святых, каноны церковные. Этого нигде нет во всём мире, а только у нас. И как людям дать знать, что мы богатые? Поехать в каждый дом я не могу. Нужно знать, чтобы они заказ делали, и сразу от нас могут получить. Мы пустили хлеб по водам, людям только надо подойти и поймать эти хлебы.

Еккл.11:1 – «Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдёшь его».

Пр.23:29«У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза?»

У того, кто ищет вина. Куда бы ни поехал, бутылку найдёт. Где бы он ни был, обязательно налакается. Вот горе-то где! Дом развален, всё везде броском, семьи нет. Горе! Это горе постигло всю Россию. Это было и три тысячи лет назад. У кого стон? И перечисляет. Кто ищет вина приправленного, кто с раннего утра разгорячает себя. Ты же знаешь, что пить — грех, почему же ты от этой заразы не отстанешь? Я всем пьяницам говорю: тебе хочется шататься? Сделай операцию, мозжечок какой-то тебе подрежут, чтоб всё время тебя шатало, и деньги тратить не надо. Зачем ты берёшь это зелье-то? Как мусульмане говорят: шайтанья кровь, бесовская кровь.

Еккл.4:10 – «ибо если упадёт один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадёт, а другого нет, который поднял бы его».

Горе тому, кто не имеет Христа, от кого Ангел-Хранитель уже отказался и некому поднять его. Понимаете, горе-то совсем в другом. То, что люди называют горем, это не горе ещё.

Еккл.10:16«Горе тебе, земля, когда царь твой отрок, и когда князья твои едят рано!»

Сейчас говорят: у вас президент инфантильный, как ребёнок какой-то. Да Бог его знает. Он в совершенных летах, и войны нет. Какой есть, другого мы не заслужили.

\Ис.3:9 – «Выражение лиц их свидетельствует против них, и о грехе своём они рассказывают открыто, как Содомляне, не скрывают: горе душе их! ибо сами на себя навлекают зло».

Хвалиться не надо, какой ты был. Ты плачь об этом, никому не рассказывай, на исповеди рассказал один раз и всё. Знался там где-то, утопал в гное разврата, пьянки – никому это не надо знать. А то рассказывают об этом открыто, как Содомляне. Им горе!

Ис.3:11«а беззаконнику — горе, ибо будет ему возмездие за дела рук его».

Тут возник вопрос один с одним из учащихся с разъезда. Мы желаем, чтобы его здесь больше не было. Сегодня было родительское собрание. От него заражаются ваши ученики, он сквернословит, он курит, лжёт. И, мало того, заочно уже я получаю угрозы от него, что окна у меня поколотит. Это учащийся. Помолиться, чтобы Бог что-то сделал, как-то отвёл беду. Или перевёл его в другое место, или обратил его к Себе. Я уже беседовал четыре раза с ним, но всё бесполезно, он ничего не принимает. Сегодня с отцом его долго и бесполезно беседовали. Я говорю, что я знаю, такой случай был в Усть-Тальменке; отец сына наказал, а сын занимался спортом, очень известный. Он ночью взял ружьё, отца с матерью пристрелил на кровати. Прикрыл одеялом, ушёл в школу, и два дня никто не знал, что случилось такое горе. Смотри, отец, чтобы тебе не получить возмездие. Ты куришь, и сын такой же растёт. «А он говорит, что не курит». Он лжёт на каждом шагу. Он не хочет учиться, и отец уже ничего не может сделать. Не может у него даже отобрать мобильный телефон, и тот им постоянно играет. Помолитесь. И я знаю: двое или трое о чём согласятся молиться во имя Христа, Бог может исполнить. Ради ваших учеников, чтобы он не развращал их. Он представляет реальную угрозу.

Ис.5:8 – «Горе вам, прибавляющие дом к дому, присоединяющие поле к полю, так что другим не остаётся места, как будто вы одни поселены на земле».

Это, конечно, о богатых говорится.

Ис.5:18 – «Горе тем, которые влекут на себя беззаконие вервями суетности, и грех — как бы ремнями колесничными».

Раскаялся, отошёл, не возвращайся на ту же блевотину. Грех не надо тащить на себя. Главная-то беда – это непокоривость, самость, самомнение, дерзость. Сказали, а ты обдумай. Я каждый раз вам говорю: готовясь идти на богослужение, детей обязательно укладывайте спать, чтобы они подготовленные шли.

Ис.5:20-21– «Горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и свет — тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое — горьким! Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою!»

Смотрите, сколько горя! Об этом горе люди-то не знают. Многие знают, что горе — в Чечне война и прочее, а это, может быть, вовсе и не горе, а вразумление. Милость Божья, что Бог вразумляет и нечестивых помаленьку сокращает. Мы ещё ничего не знаем. Горе, когда люди грешат и не знают Бога. Вот самое большое горе. Вы в субботу-то смотрите, кто не ходит на богослужения. Одни и те же люди в храм не ходят. Почему? Суетность ремнями тащат на себя. Я уже много раз говорил. Тем более, батюшки нет, сегодня полтора часа всего служба. Пропускать службу входит в привычку. Когда в последний раз на исповеди был, когда причащался? Жизни нет, и поэтому всё замирает. Для виду ещё можно давать признаки жизни. А на самом деле уже ничего и нет. Ты ищи каждую минуту, чтоб собрались дети Божии, побыли вместе, приготовься к встрече Господа своего.

Ис.6:5«И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, — и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа».

Горе, когда земля наполнена сквернословием, и мы рядом живём с ними. О чём я сказал, о чём помолиться?

Ис.10:1«Горе тем, которые постановляют несправедливые законы и пишут жестокие решения».

У нас в стране очень несправедливые законы. Это и о земле, и о квартирах, и обо всём. Берут и дерут деньги. Люди не успевают платить. То сигнализацию надо поставить в городе, то ещё что-то. Не работают, а только берут. Горе им! Не сегодня, то завтра будет горе.

Ис.29:15«Горе тем, которые думают скрыться в глубину, чтобы замысл свой утаить от Господа, которые делают дела свои во мраке и говорят: "кто увидит нас? и кто узнает нас?"»

Ты знай: Бог всевидящий, Он всё видит и знает, и о чём мы рассуждаем.

Ис.30:1 – «Горе непокорным сынам, говорит Господь, которые делают совещания, но без Меня, и заключают союзы, но не по духу Моему, чтобы прилагать грех ко греху».

Государства заключают между собой пакт о ненападении, а потом нарушают. О взаимной помощи – если на тебя нападут, я к тебе приду, буду помогать. То есть нужно стать международным жандармом. Горе им. У нас выход только один – звать людей к познанию Бога. Чтобы люди знали истинного Спасителя Иисуса Христа.

Ис.31:1«Горе тем, которые идут в Египет за помощью, надеются на коней и полагаются на колесницы, потому что их много, и на всадников, потому что они весьма сильны, а на Святого Израилева не взирают и к Господу не прибегают!»

Поэтому никакие ракеты, атомные бомбы не помогут, если Господь отвратит Свой лик. Горе земле русской, ибо здесь не знают истинного и живого Бога. И в церкви не проповедуют, и не учатся, и не посылают благовестников.

Лук.6:26 – «Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их».

Не будут все говорить хорошо. Вот мы едем, и одни о нас говорят хорошо, а другие плохо. Я знаю, больше всего плохо говорят священнослужители. Я так боялся, чтобы священники не вмешались в библиотеку. Думаю, что там без священников обошлось. Но они мешают везде, где только могут.

Лук.6:25«Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете».

1Кор.9:16 «Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!»

Горе, если мы не будем нести благую весть. Так это Павел говорил. И разница какая? Он говорил: подражайте мне, как я Христу. Если нигде ты не участвовал, то как ты перед Богом предстанешь и что скажешь? В прошлое воскресенье мы поехали на пяти машинах уже. Понимаете, 25 человек, детский концерт поставили в селе Шарчино. И некоторые ездили в первый раз. И вы знаете, поехала одна сестра, она нездоровая. Я спрашиваю: как? Она показывает правый большой палец. Вот как! «Я давно мечтала, хотела». Некоторые дети съездили в первый раз. Они увидели, что там другая обстановка, люди не знают Бога. И мы везде оставляем книги, везде свидетельствуем о Боге. Нам нужно благословенно закончить это лето. Впереди ещё одно селение будет. И как там устроена встреча будет, мы не знаем, но вы заранее начинайте молиться. И в этом будет участие ваше.

Иуд.1:11«Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей».

Это уже в Новом Завете. Мы не должны участвовать в делах мира сего, мы должны быть благовестниками, не похожими на Каина-братоубийцу, ибо ненавидящий брата своего есть человекоубийца. И говорит, что есть похожие на Иуду, на Валаама, и перечисляет всех людей, которые у Бога были избранными, как пророк Валаам. Но он пошёл проклинать народ Божий. Ему горе. Истинное горе, как вы знаете, заканчивается анафемой. Я знаю две настоящие анафемы, под которые мы все можем попасть. Если кто будет говорить не то, что Апостолы говорят – анафема. Если даже Ангел с неба – и ему анафема. И кто не любит Господа Иисуса Христа – анафема. Значит, кто не любит Слово Божие и извращает его – горе ему. И кто не любит Христа. И в молитву включить: Господи, да не постигнет меня это горе. Я радуюсь, читая Слово Божие, я радуюсь, благовествуя, но как примет Господь, – не знаю. Чтобы мы были движимы Духом Святым, ибо горе человеку, на ком Духа Святого не будет. Лучше бы ему не родиться, если он не родился свыше. Кто не имеет Духа Христова, тот и не Его. Какие страшные слова. Мы можем всё знать, стоять в храме: тут и свечи, и половички, и одежды священнические, – а Христа совсем не знать. Чтобы у нас не выродилось это в белый магизм, как сие называют сегодня священники. Благословенный Господь да поможет нам избежать вечного горя, неспасённости, ибо мы получили великое счастье, познав Иисуса Христа. Аминь.

Список всех проповедей

10

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: