размер шрифта

Поиск по сайту




Плоть немощна

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 33



20.06.09. Мрк.14:38 - «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна»;. Эти слова и по-славянски звучат так же, но спроси людей: «Что это обозначает?»; Плоть немощна - это люди знают, что человек устаёт - хочет спать. Ученики поэтому не могли со Христом молиться, уснули. Вот мы приходим, тоже устали: всю неделю отработали; и некоторые вообще тут не просыпаются, сидят на задней скамейке - так уработались. А ведь смысл намного глубже: «а почему надо бодрствовать?»; Ведь речь идёт не только о посещении храма, а вообще о мировой истории, о истории нашей страны, нашей Церкви. Я тоже стал на эту тему размышлять и у меня большие размышления были: помолился вечером, свет выключил и один - никто не мешает, хожу по комнате, останавливаюсь. Мне говорят: «А где ты берёшь темы?»; У меня лестовочка есть и 100 поклонов. Помолился, и если ничего нет, то походил и опять 100 поклонов. Я вам передаю свой опыт. Без поклонов, я не знаю, как ты до Господа можешь достучаться? По милости Божией Он меня тревожит всё время. Мне даже звонят из Вашингтона - из Америки, из Германии, из Австралии, не говоря уже о ближних местах, и просят: «Помолитесь - у нас заболел ребёнок»;. Я их спрашиваю: «А у вас там что, молиться некому?»; - «Нет»;. Но там молву пускают, что вроде я помолился и всё хорошо. Проходит какое-то время - полчаса и звонят: температура спала. Да от меня-то это совсем не зависит - это Бог так делает, моего там ничего нет, но меня это побуждает бодрствовать и быть в накале: а как же, если я потеряю всё это, то всем будет ясно, что я не молюсь. Я каждому говорю, кто просил молиться: вы сразу просите Бога со мной вместе. «Ты будешь молиться?»; - «Да»;. - «Но ты о чём просишь, чтобы ребёнок выздоровел? Так я-то этого просить-то не буду»;. - «А как тогда?»; - «Я просить буду у Бога: да будет воля Твоя»;. Вы помните письмо Рылеевой, как она просила сыну жизни, а он вырос и его повесили - он стал революционером. Я буду просить у Бога сейчас и буду просить так, что Он услышит, и сразу отнимет жизнь у ребёнка. Ты к этому готова?»; Полное молчание в трубке. «Так зачем же ты мне звонишь? Ты хочешь, чтобы твоя воля была? А если он злой будет и негодяем вырастет, если он родителей убьёт? Он будет позором для государства, будет имя Божие поносить - ведь вот что может быть, как сказал святой Фома («Житие святого Фомы»;). Он молодожёнам всё это объяснил: «У вас вот такие дети будут. Вы хотите этого?»; - «Да что ты?»; - «Поэтому разойдитесь сразу, а если повенчались, то живите, как брат с сестрой. Живите для Бога, по разным местам будьте»;.
Сегодня в это не поверят, если расскажешь: «Да ты наговоришь»;. Но это написано и это действительно так. Слово Божие говорит нам: 1Кор.16:13 - «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, твёрды»;. Мужество у человека выработать очень не просто. Вот дети приходят - у них никакого мужества нет. Такое выражение у русских есть: «Пакостливый и трусливый»;. Он что-то натворит, а сознаться не может: «Пусть меня поймают сначала»;. И я ему говорю: «Я даже видел сам - стоял рядом»;, а он всё равно отпирается. На кого-то если бы свалили, тогда ему ладно - это сошло бы тогда ещё у него. У меня были такие дети, которые сделают что-то не так, прибегают и говорят: «Я сделал плохо - накажите меня»;. Вот это я понимаю - с места сдвинулось. Не надо играть с Богом! Человек - это инструмент в руках Божиих; я-то могу чего-то не видеть, но Бог говорит, что всё видит. Будьте мужественны, будьте твёрды в вере, как бы ни смущали вас. На меня все люди дивятся: «Как вы можете всё это знать, обратиться у пятидесятников и быть в православии, где ничего нет кроме этих икон. Как вы можете там быть?»; - это мне звонят из-за границы и ото всюду, тем более они вошли в наш сайт. - «У вас же всё евангельское, как вы можете быть в православии, где никакой жизни нет?»; - «А мне это открыто, я здесь родился. Здесь Церковь, а у вас не Церковь. Вы живёте лучше и чище, но вы секта - у вас нет рукоположенного священства»;. Мы жизнью своей должны подать пример людям. При всей необычности нашей жизни в поступках или в чём-то, я верю в самое основное: Бог без Церкви людей не спасает - Он спасает их в Церкви; без Церкви нельзя спастись - мне это дано понять. Надо быть мужественным, устоять. Сегодня ведь хуже, чем в Православии, нигде нет, а Православие - это и старообрядцы, и греки старостильные, и др.. У всех остальных миссионеры - и у католиков, и у сектантов; они миссионерствуют, ходят по домам. У православных вообще этого нет, 70 лет пробыли за рубежом, и на нет сошли. А почему? Их не приучали к этому, они не бодрствовали; самое главное и духовное для них в жизни - это монастыри. Я им доказываю: самое не духовное - это монастыри. Если бы монастыри были духовными, то они готовили бы миссионеров, посылали бы их к людям. Тогда миллиарда мусульман не было бы - они были бы православными христианами; Магомет был бы лучшим пророком православным. Бодрствуйте, дьявол никуда не ушёл, он ещё окончательно не скован.
1Пет.5:8 - «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить»;. Ты не сам делаешь злые дела - дьявол рядом и он тебя научает: ни одного комара нет, а он ткнёт тебя иголкой, чтобы ты на службе стоял и чесался - замучился с ногами. Ты не знаешь, что это обозначает, а я тебе скажу: Сир.27:11 – «Наклонность женщины к блуду узнается по поднятию глаз и век её»;. А что ты меня судишь?»; - «Это Писание так говорит, а я тебя не сужу - я тебе говорю: дерзко как смотришь»;. Перед царём глаз не поднимали раньше. Учить надо человека, а то он в храме стоит и с ноги на ногу переваливается, а сам взрослый. Я ему говорю: «Что же это ты в храме делаешь-то?»; - «А что это обозначает?»; - «Это означает, что ты блудник, ты развратник и пришёл в храм»;. Он испугался, и говорит: «А как вы про мою жизнь узнали?»; -»;Да тебя и знать не надо»;. А он счёта не знает, где был. Женщины, вы когда идёте в храм, то шею не платком прикрывайте, а сделайте одежду, чтобы как у мужчин до самого подбородка закрыто было. Бодрствуйте - это говорит о многом и о прошлом нашем, ведите жизнь целомудренную - это перед Богом. Вот говорят: иконы мироточат. По распоряжению патриарха Алексея Второго назначили комиссию, в которую вошли биологи, химики и другие учёные, чтобы исследовать состав мира, которое с икон течёт. И наконец говорят: «Не дьявол ли обольщает нас, чтобы увести в сторону»;. И это говорит комиссия, которая даёт отчёт патриарху. Какие чудеса - Бог разве заповедал нам это? 1Кор.1:22-24 - «Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость»;. Сегодня говорят, что благодатный огонь сходит только на православную Пасху, а на католическую - нет. А я вижу, что всё наоборот: если с нами Господь, как Гедеон говорил, то почему нас всё это постигло тогда?
Суд.6:13 - «Гедеон сказал ему: господин мой! если Господь с нами, то отчего постигло нас все это? и где все чудеса Его, о которых рассказывали нам отцы наши, говоря: «из Египта вывел нас Господь»;? Ныне оставил нас Господь и предал нас в руки Мадианитян»;. Если с нами Господь, то почему на нет исходит Православие-то? Храмы-то сегодня пустые - их скоро в аренду будут сдавать сектантам или отнимут. Бодрствуйте, не доверяйте тому, что говорят: «У тебя дома мощи, значит у тебя будет святыня»;. Ничего у тебя не будет: Лук.24:5 - «...что вы ищете живого между мёртвыми?»; Мёртвое - к мёртвым, его похоронить надо, почему об этом никто не кричал в России? Быт.3:19 - «в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься»;. Бодрствуйте! Дьявол всё делает наоборот - он обезьяна напротив Бога. Гал.5:17 - «ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы»;. Ты даже хочешь правильно сделать, а не получится – плоть поборает. Мы этот закон-то не знаем, а ребёнку надо об этом говорить. Он сделал не так, он лезет в опасные места, потому что вы за детьми не смотрите. Вот там какие-то чурки лежат и маленькие ребятишки на них залазят, бегают по ним. Ты ему покажи: тебя враг туда несёт - любая чурка тебе ногу переломит; куда ты лезешь? Ребёнок гибнет по нашей небрежности, потому что ему не сказали, где дьявол его подстерегает. 1Пет.5:8 - «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить»;. Вы видели льва? Нам картину показывали, как лев-людоед таскал людей в пещеру - там одни кости лежали. Там игры никакой не было - строительство железной дороги из-за этого прекратилось; невозможно было строить - всё время терялись и терялись люди. Дьявол рядом с нами и люди теряются - люди отступают от Бога, мы разве не видим этого? Дети подрастают и уходят в мир - это дьявол их похищает. А почему? Потому что им вовремя не показали, где дьявол; тут так и написано: дьявол. Ты что думаешь, что его нет? Есть такой рассказ, в котором спрашивают у дьявола: «Ты много побед одержал?»; - «Бессчётное количество и все эти люди со мной в аду»;. - «А какая самая большая твоя победа?»; - «Я сумел доказать. что меня нет. Нет меня и поэтому люди меня не опасаются, они делают что хотят и думают, что делают это сами, а это я их научаю»;. Когда ребёнок не слушается, в храм не хочет идти, слово Божие не слушает, мы не хотим вовремя встать и помолиться - это всё он.
Бодрствуйте, эту жизнь нельзя вернуть - я сегодня говорю уже это с полным правом: я вступил в восьмой десяток лет. Я понял, что праздновать, если можно, то только один день рождения - в 70 лет, когда всё завершено и я благодарю Бога. Те дни рождения вообще никакого значения не имели, а этот - вершина, как Бог через Давида говорит: Пс.89:10 - «Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим»;. И я теперь смотрю, как бы из потустороннего, я и из камеры так же смотрел, и вижу многое-многое, что я раньше не видел. И потому, смерть для меня перестала быть смертью, я только иду и думаю: не здесь ли? Может на этом квадратике, Господи, Ты меня захватишь. Я не чувствую ни телом, ни духом, что я постарел - у меня нет этого, значит я должен внезапно где-то умереть. «Господи, как бы дьявол не похитил мою душу и чтобы мне, проповедуя другим, самому не оказаться недостойным»;: 1Кор.9:27 - «но усмиряю и порабощаю тело моё, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным»;. Я это написал в сайт: всем в мире помолиться обо мне. Я многое слышал о Боге, многое говорил - не потерять бы душу. Лук.21:36 - «итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих [бедствий] и предстать пред Сына Человеческого»;.
Мы живём здесь в уединённом месте - в Потеряевке и мало что слышим. Знайте, что в мире есть комитет 300 - это масоны. Сегодня книги об этом выпущены, что они поставили перед собой задачу, чтобы примерно в ближайшие 40 лет 5 миллиардов человек на земле уничтожить мирным путём: болезнями, бациллами разными - это лишние едоки. Бодрствуйте! А меня это уже не касается, потому что я уже готов. Смерти не надо бояться - её нет; я во Христе, а во Христе только жизнь и не важно, сколько человек прожил. У Сирахова написано: Сир.42:7 – «в аде нет исследования о времени жизни»;. .самое главное - готова ли твоя душа. Если готова, то Бог и в молодых летах берёт, - ты исполнил предначертанное. Научите так детей смотреть, чтобы они за пайку жизнь свою не заложили перед сатаной, когда он печать свою будет ставить. Дети, приготовьтесь к тому, что вам есть не будут давать, чтобы вы печать приняли. ИНН - это только маленькая прелюдия к этому - всё это рассказывайте детям. Ребёнок - это глина, пластилин, на котором всё можно отпечатать; поставьте печать своего апостольства на детях, соделайте их мужественными. Мф.25:13 - «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий»;. Я не знаю, когда Бог меня призовёт и поэтому на каждую минуту надо быть готовым, и успеть: вот это я ещё не успел. Бог даёт мне сейчас такое чувство, что даже выхожу на полчаса, а сам думаю: а успею я сделать или нет? Может я полезу на голубятню, а жизнь кончится и я упаду - душа выйдет, а тело упадёт. Каждую минуту я себя настраиваю куда только ни пойду: это последняя минута - надо успеть отдать, успеть сделать, успеть вложить, успеть дописать. «Эх, - думаю, - почему же у меня раньше такого накала-то не было? Как много я упустил. Сколько бы я уже сделать-то смог!»; Фил.2:12 - «Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моём, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте своё спасение»;. Сектанты все спрашивают: «Ты спасён? ты спасён?»; Павел говорит: Фил.2:12 – «со страхом и трепетом совершайте своё спасение»; - оно не совершено ещё, путь не завершён. Совершай со страхом - бойся нарушить волю Божию; с трепетом - как бы не нарушить, как бы не пройти мимо голоса Божия. Почему и написано, молитесь двое или трое? - Мф.18:20 - «ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них»;. Меня кто бы не попросил молиться, а я живу с братом через стенку - я ему сразу в стенку стучу и говорю: брат, звонят и просят помолиться. Кто у тебя дома - поднимай всех на молитву. У нас сразу начинается серия звонков и все встали на молитву. Нам Бог дал понять: наша община - это община молитвенников. Это Бог так сделал, а не чья-то заслуга. К нам с просьбой о молитве обращаются люди даже и не православные, даже совсем не нашего круга, даже из начальства мирского просят помолиться; и мы сразу стучим: «Господи, подними нас всех на молитву, да будет на всё воля Твоя»;. У человека большая беда - дьявол похищает у него что-то. «Что делать?»; - люди спрашивают. На некоторые вопросы я не знаю ответа, но я знаю одно, что надо молиться и Бог даёт на молитве ответ такой, который ты не знаешь. Тут ни ум, ни опыт не помогают - это откровение Божие. Откр.3:10 - «И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придёт на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле»;. Значит это будет и этого бояться не надо: то Китай, то мусульмане - что Бог даст. Живи, благодаря Бога за всё. Сегодня я пришёл: просторный храм, чистый воздух, вера всю неделю во мне была - благодарю Тебя, Господи. Я нигде не возроптал - благодарю Тебя.
Перейдём на вторую ступень - благодарения Богу, поменьше просьб: Мф.6:7-8 - «А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него»;. Но прежде нашего благодарения никто за нас благодарить не будет за полученный ответ. Нужно научиться благодарить как Иов: Иов.2:10 - «Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всём этом не согрешил Иов устами своими»;. За всё нужно Бога благодарить, хотя это очень нелегко. Конечно когда ничто нигде не болит, то легко говорить: «Благодарю Тебя, Господи»;. Но себя надо заранее настроить: внезапно отойдут мои друзья - никого нет, я один остался и не будет ни детей, никого. Заброшенный, больной, в другом городе, в узах... «Господи, не выдержу, тем более пытки - укрепи меня сегодня и научи ценить, что вокруг меня. Вы другими глазами как бы оттуда гляньте - вы ушли, повлиять на детей вы уже не можете, на внуков не можете и как пожалеете тогда: «Почему же я это пропустил?»; А уже оттуда не дано будет нам вернуться сюда. Пока ты здесь - оставь свой след, передай другим этот опыт, даже если это горький опыт, то от обратного начни: «Дети, не делайте, как у меня было. Видите: я поздно к Богу пришла - плоды уже совсем никакие. Дерево засохшее плодов не приносит»;. Откр.3:2 - «Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим»;. Близкое к смерти - это значит, такие слабенькие, молитва уже вот-вот затухнет и умрёт, Библию забыли, когда открывали. Утверждай по истине всё, попроси у Бога ревности. Господи, я слышал, как Антоний Великий, встречаясь с разными людьми, как пчёлка собирал и говорил: «Тот постится 7 дней, а я буду - 8»;. Он узнал, что другой спит 2 часа и стал у Бога просить: «Господи, дай мне только 1 час спать в сутки»;. Бодрствуй и что бы не услышал, подумай: «А я бы мог это сделать?»; Конечно, мы говорим о духовном. А мог бы?
Если Господь благословит, вы вспомните о нас, чтобы нам Бог послал работников в лагерь и хороших детей, а мы бы были свободны на благовестие. Нам хочется проехать по соседним сёлам, где уже в прошлом году основание было немного заложено и туда, откуда сёстры крещение принимать приезжали. Мы нуждаемся в этой помощи, чтобы Бог нам ту обстановку разгладил: там враждующие против нас священники. Самое главное препятствие - это священники; но в последние дни как будто бы лучше стало: сестра поехала и они как-то умягчились немного. Мы ничего не знаем, но знаем только одно, что без молитвы нам ничего не сделать. Откр.3:3 - «Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя»;. Господь угрожает нам, что придёт как вор, когда Его никто не ждёт и сокрушит нас. Бог может разрушить всё, над чем мы трудились. Мы скажем: «Господи, помоги мне быть верным Тебе, расслышать стук Твой и с радостью сказать: ей, гряди Господи Иисусе!»; Аминь.

Не раз ко мне священство придиралось,
Не той, мол интонацией долблю их лбы,
Чтоб руки не отряхивал от их святой заразы,
Кокетничал бы с ними и весьма любил.
Что если бы тональность голоса ослабил,
Напор воспламенённый перевёл в елейный,
Тогда бы был и я благословлён с Ослябей,
Пред Сергием и Пересвет склонялся на колени.
У них, у типиконщиков, отпетых во вчерашнем,
Нет тяги к слову Божию и им стоять привычно.
Им чудеса мощей, слепого ошарашить…
Никто погибших в бездне без огня не ищет.
На благовестников в саду смертельный кризис,
Нет тренеров для стайеров по горным тропам.
Я так желал помочь, с архиереем сблизясь,
Себя рабом послушным называл я кротко.
Но ни один, ни здесь, ни заграницей
Не воспринял меня и руку не подал,
Но стали клеветать и изощрённо злиться,
И подослали киллеров спихнуть меня в отвал.
Но Бог великий, Сущий, вечный Иегова
Приободрил меня через пророков древних;
Для слова Божия доныне не скованы оковы.
Оно – алмаз, нас превращает в кремний.
Благословеньем Божьим охвачен, осиян,
Трубил на перекрёстках, в долинах, на вершинах.
Анафемой грозили, трясли и там и сям,
И что я написал, то порешить решились.
Где только можно, и даже где нельзя,
На форумах, епархиальных сходбищах, повсюду
Пред патриархом гнусно гнутся, лебезят,
Иуды закоснелые, меня клеймят иудой.
Им невдомёк, что я уже почти залёг
За бруствером, как снайперов инструктор.
Наш сайт недосягаемый отправился в полёт,
Мост в Интернете к нам не оказался хрупким. 19.09.09. ИгЛа

Список всех проповедей

189

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: