Смертию смерть поправ
Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «Проповеди во свете святой Библии», том 6Указатель — 1Кор.15:50-58 [Зач.163]
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. 1Кор.15:50-58 – «Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. Говорю вам тайну: не все мы умрём, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мёртвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечётся в нетление и смертное сие облечётся в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. Смерть! где твоё жало? ад! где твоя победа? Жало же смерти – грех; а сила греха – закон. Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом! Итак, братия мои возлюбленные, будьте твёрды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом». Вот эти слова, которые сейчас мы прочитали, пророки раньше говорили: сколько надо времени, чтобы то, что прочитали – 8 стихов, чтобы запомнить наизусть? Вот попробуйте, возьмите для себя, я никогда не говорил об этом: 1Кор.15:50-58 попробуйте заучить. Получится что или нет?
Мы сегодня будем говорить о самом страшном явлении в мире, которое отображено в Бытие 3-й гл. и о самой радостной вести, которой говорится в 3-й гл. Евангелия от Иоанна. И это же говорится и в Откровении. Тройка почему-то вылезла. Почему? Кто её разбивал на главы и стихи, даже подозрения нет, что он думал об этом; не думал, а рука его вывела на это.
Итак, самая популярная песня, назовём мы, во время Пасхи – это «Христос воскресе из мертвых; смертию смерть поправ; и сущим во гробех живот даровав». Это 3 предложения. «Христос воскресе из мертвых» – точка с запятой стоит; «смертию смерть поправ» – точка с запятой; и там будет стоять точка. Вот давайте посмотрим. В первом говорится: «Христос воскресе из мертвых». Чтобы у вас ум настроился на ту волну, которую нам уже открывает апостол Павел, я дам вам данные, о которых вы не знаете. Слово «мёртвый из мертвых» во всей святой Библии с неканоническими книгами, 77 книг, встречается 348 раз. 348! Слово «смерть» встречается 550. И вот это всё заложено здесь: то, что апостол Павел и говорит не своими словами, а словами, которые изрёк пророк. Самая большая трагедия была в том, что «диавол лжец и отец лжи». Евангелие от Иоанна 8:44 говорит об этом. И далее говорится в Писании: кто не верит Богу не веря Богу, тот представляет Бога лживым. Он сказал: «А я не верю». Значит, выходит, я что, неправду сказал? Неправду, по-нашему – солгал, соврал и прочее. Это не просто так. И вот нужно нам это всё усвоить для того, чтобы, когда коснётся разговаривать, у нас был с собой Новый Завет. Открой и прочитай.
У меня есть опыт, которого ни у кого я не встречал, чтобы такой опыт был. Я сижу в камере 112. Камеру эту наши называли «камерой академиков». Такие, которые сидели, даже люди не верят: такие люди тоже сидят. Преподаватель второй группы космонавтов Лозин Анатолий Максимович. Аэродинамика – самая центральная тема, которая у них. Человека с такой памятью я до этого не встречал. За день он прочитывает 2 книги по 350 страниц. Я пробовал его проверить: он почти цитирует, читает. Ну а другой: главный рыбак Алтайского края Сивер Владимир Митрофанович. У него все космонавты, первые секретари, все приезжали, отдыхали. Но когда я начинал читать святую Библию, они как будто бы малые дети – ничего не знают. «Ну ты своими словами скажи». – «Словами своими скажу я, когда прочитаете это».
Вот есть детская Библия. Смотрите внимательно, как она составлена: чтобы ребёнок понимал. Но нужно сначала дать текст, который в полной святой Библии. Сначала они должны привыкнуть к голосу Божию. Вот я слушаю проповедников, вы знаете кого, называть не буду. Почти всё время у них новые темы: то, другое; святую Библию в руки почти не берут. И поэтому в одной только проповеди они упустили шанс людей приучить к Слову Божию, различать от других голосов 40 раз. Я начитывал на плёнке 12 томов св. Иоанна Златоуста, составлял симфонии на это. И в среднем у Иоанна Златоуста я посмотрел, как на греческом языке, – сравнил по буквам, как сегодня, количеством всё вывел: примерно 33-34 минуты проповедь и примерно 20, 35, 50 раз ссылку на святую Библию он делает. Это образец, потому что лучшего проповедника мир не знал – самый плодовитый. И притом сохранилось не полное то, что есть – это 12 томов, ни у кого больше нет. Ефрем Сирин: 6 томов – они помельче. Итак, из того, что сейчас прочитали, что мы хотим здесь узнать? Когда о смерти речь зашла? В раю. Когда ещё её никто не знал. «Дерево… от которого вкусишь… смертью умрёшь» – Быт.2:17. Смерть в виде одушевлённой какой-то личности. И об этом заканчивается в Откровении: «И смерть и ад повержены в озеро огненное…» – Откр.20:14. Ну ад ещё понятно: там в виде какого-то пространства и будет брошен. Но смерть как бросить, если это явление, воплощение чего-то? Нет! «Смертью смерть», то есть сама смерть принесла смерть. Переводчики нашли именно так.
Перевод, который мы сейчас читаем, называется Синодальный 1876 года – лучший перевод на всех языках мира. Я сравнил греческие переводы (4 перевода): нет такого перевода. Его не просто переводили, как на том языке разговаривать, а как понимали это слово святые отцы. Смотрели: а как переводили Септуагинта, Симмах, Феодотион, Акила. То есть 4 перевода святой Библии на греческом языке лежали перед Иоанном Златоустом, и он брал из них – то есть он тщательно всё это разведывал. Давайте и мы тоже посерьёзнее отнесёмся к этому. Вот человек говорит, а говорит он правильно или неправильно? Для этого надо знать святую Библию. 15 главу прочитайте сегодня, завтра, послезавтра; в этом всё заложено, всё абсолютно: от первого человека, который отошёл от Бога, и до последнего, который принимает Его. И будет архангельская песнь пета: «…Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!» – Ис.6:3; в Нём всё.
Вот мы читаем Кол.1:18 – «И Он есть глава тела Церкви; Он – начаток, первенец из мёртвых, дабы иметь Ему во всём первенство». Сатана не мог узнать: кто Он такой? Это тайна была. Прежде чем принять святую Библию, я очень много учился, тщательно исследовал ислам от корки до корки: как он возник, какие защитники, какие у них проповедники есть, как они мёртвых почитают. А Христос говорит: «кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю» – Ин.7:17, начни исполнять. Я сразу воображаю себе: я сегодня мусульманин. И что требуется у них, я всё исполняю: с утра до вечера не ем, всё как положено. И день только, два-три прошло – я вижу: учение человеческое. Дальше какие-то были люди, которые уводили людей, целое государство на столетие вперёд. Убеждают, что дадут такую жизнь: рай на земле будет, но без Бога. Тут не надо много знать. Полдня побыл я таким и вижу, что всё человеческое с лютым обманом и насилием. Но как только святую Библию начал читать, у меня всё заговорило сразу, что я буквы как будто не вижу, а только голос слышу с неба.
«Ну вот, вы фанатик такой, поэтому воображение» – воображение Господь не отвергает, но это так. Потом, когда я стал уже рассматривать святых отцов, пророчества, которые в святой Библии записаны, то сразу же мысль: человек не может это сделать.
«И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем её; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» – Быт.3:15. Я ищу, нигде нет толкования: ни у Златоуста, ни у кого. Я тогда встал и стал ходить. А у нас змей было много. Только за одно лето, наш отец Тихон пастух был, где-то 78 гадюк убил. Вот мы раскинули брезентовый плащ отца, легли отдохнуть. А я очень хорошо слышал, – даже вот если я заснул, а коровы встают, ногами задевают сухую траву – я слышал во сне, как они задевают траву и сразу просыпался. Как говорят: больше всех ходят почтальоны. Я думаю: пастух больше. Нет. Я с годами увидел, что пастух отдыхает иногда, а почтальону некогда отдыхать. И поэтому ты касаешься пяткой, перекатываешься на носок, следующая нога опять. Вот и здесь: будет жалить в пяту. Потому что то, первое, что видит дьявол – змей, чтобы тебя ужалить, если прикасаемся с земным: жалить будет тебя в пяту. Самое доброе, что мы думаем: я решил пойти сегодня в церковь. Завтра, если Господь благословит, на эту тему скажу – это другая тема, вот это я приготовил на Пасху. Но вижу, и дети устали, так и не раскрыли святую Библию, она так и простояла неделю здесь. Итак, мы говорим сейчас о смерти и о победе над нею. Дьявол не знал этого до самого конца. «Сойди с креста! И мы поверим, что Ты посланный Мессия». Иоанн Златоуст говорит: это люди кричали, но голосовыми связками всем, – я сегодняшним языком говорю, – говорил дьявол, он через них кричал. Вот смотрите: какие бы люди ни были, они отходили, приходили ко Христу, Он обличал их там. Вдруг ближайшему к Нему ученику, избранному Им, и говорит: «…отойди от Меня, сатана!», – сказал Петру. На него ссылаются католики, это основной у них как бы. Почему он сказал так? Потому что Пётр сказал не сам. Господь говорит о казни, как Он возьмёт грехи мира, как умрёт. Рим.8:21 – «что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих». А он говорит: «…да не будет…» – Мф.16:22. То есть, как он видел: Ты будешь страдать, а другого пути нет! «Смертью смерть попрал» – смертью Своей. И дальше: «и сущим во гробех», да уже о гробах, о смерти. Дальше: «Христос воскресе из мертвых». Видите, все 3 предложения, которые есть, они наполнены смертью, тленом. И в каждом предложении: победа, победа – трижды в колокол бьют – победа! «Смертию смерть попрал; и сущим во гробах» – да, во гробах много – «жизнь даровал». Отступите с этими словами смерти. Но это только для верующих христиан.
Я занимался буддизмом, конфуцианством, даосизмом – всё смотрел, что можно было найти. Ничего не нашёл нигде, то, что сразу бы сказало: это Бог, это Небо говорит с тобою! Поэтому цените то, что Бог дал. Самое главное, что Христос умер и воскрес. И сатана сразу бросил в атаку против совершившегося факта своего поражения легионы демонов. Жёсткая дисциплина была у римских воинов. Если он на вахте стоял и заснул – бывает же такое – всё, его уже никто не мог спасти. И вот когда вывел Господь Петра, а его четыре четверицы берегли: шестнадцать воинов, и вдруг: камера пустая. – «Где?» – «Не знаем». – «Ну как? Вы что, все спали?» – «Нет, не спали». – «А куда делся? Ну скажите». Только спали – всех 16 казнили. Это мы читаем: Ирод казнил. «Ирод же, поискав его и не найдя, судил стражей и велел казнить их. Потом он отправился из Иудеи в Кесарию и [там] оставался» – Деян.12:19. Это речь идёт о том, что лишились кормильцев своих: дети – сироты; ни на что не смотрели. И вдруг: Он не воскрес, «ученики… украли Его, когда мы спали» – Мф.28:13. Доказательство спанья на языке: «мы спали». А как вы знали, что это пришли люди и ученики его? То есть главный удар: не воскрес!
Сегодня 2 миллиарда людей говорят: «Он не умирал. Его Бог взял живьём на небо». И показывают какую-то личность, которая к нашей не имеет никакого отношения. Я это исследовал и нашёл: между тем, который там и Который наш Иисус Христос 2260 лет. Они не понимают этого. Наш Иисус воскрес! Они говорят: «Нет, не воскрес. Его живьём взяли, спустя 600 с лишним лет». Меняется только тактика, а говорит один и тот же. Я знаю, что против воскресения Христова дьявол воюет день и ночь и сегодня: «Да зачем тебе этим заниматься? Дана одна жизнь, живи её на полную катушку». Вот катушка в ад эта ведёт. Дана жизнь, дан один день – посвяти его Богу, прославь Его. Мы православные. Интересно, в России воскресенье день – нигде нет. Sonntag в немецком языке – «день солнца», Sunday по-английски – то же самое. На это говорят: «Бог Солнцем Себя не называл, нигде этого нет». Я как-то беседовал с архиепископом, он был здесь, Гедеон, потом митрополитом стал. Он говорит: «Вот видишь, что нет этого. И у меня сейчас был тут кардинал католический, он сказал: нет». Я говорю: «Владыко (а я в кабинете у него), ну, как же нету-то?» Пс.83:12. «А он, – говорит, – мне Библию подарил» и святую Библию новую показывает зелёного цвета. Я не заметил, а то так уже по речи коснулось. Вот посмотрите: он сразу открывает святую Библию да открывает, она хрустит, потому что корешок костным клеем смазан; открыл её, она треск издаёт. Пс.83:12 – «Ибо Господь Бог есть солнце и щит, Господь даёт благодать и славу; ходящих в непорочности Он не лишает благ». Он сидит за своим столом важный, в кабинете мы у него находимся, у архиепископа Гедеона Докукина. И в это время я ему говорю, а он открывает, нашёл: «Да как же так-то? Это же кардинал сказал». Я говорю: «Это Дух Святой сказал». – «А ещё где?» – «Нигде больше нет – это один раз». Но раз один раз – достаточно этого, потому что это Бог сказал! Ему свидетелей не надо. Итак, Он есть «солнце и щит».
Вот вы когда выходите, у нас на выходе есть: Притч.30:5-6 – «Всякое слово Бога чисто; Он – щит уповающим на Него. Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом». Даже если тебе грозит смерть, ты знаешь: 5 снайперов на тебя направили оружие – ничего не сделают.
У меня на днях такая тема была, коснулась с человеком, когда на него было несколько покушений. Но я поневоле сказал, как на меня было покушение, смерть протянула ко мне руки на расстоянии вытянутой руки. Я занимаюсь на корабле, мы в море, никто не видит. И называется – рубка, откуда ты руководишь кораблём. А сзади отдельно, когда та сломается, там оттуда руками показывает, куда штурвал направить, а тут сидишь. Я там сижу, занимаюсь, к экзаменам готовлюсь в высшем мореходном училище. Два человека зашли меня убить. Не раньше и не позже, в это же время заходит жена капитана нашего корабля Фролова – у неё там бельё висело... Я просто в теме смерти хочу коснуться. Недавно освободившийся латыш (я в Латвии в это время был на Балтийском море), он приходит к тем, через кого я обратился к Богу, которые дали мне святую Библию. И говорит: «А где этот братик молодой? Ему 24 года». Он говорит: – «Да в море где-то». – «Давайте молиться. Я дома был один, и вдруг меня Бог поднял. Такой страх перед ним, что-то есть такое. Он то ли умирает, то ли что. Давайте молиться». Потом я сложу эти события вместе, это тот момент, когда два убийцы зашли. Но я-то не знаю. Я сижу, готовлюсь сдавать экзамены, тем более 3 курса за год добился сдавать, чтобы разрешили по выбору комиссии на одном из трёх иностранных языков. Я занят весь. А они зашли в это время, и жена капитана заходит – вывесила там бельё. И у них всё разрушилось. А тут вскоре я увольняюсь, и один из них убийца подошёл (несостоявшийся убийца), и он рассказывает, как хотели меня убить и в море выбросить. Я говорю: «А за что ты хотел убить?» Его тоже Владимиром звать, с Одессы. Я просто рассказываю про этого боцмана, чтобы вы поняли, как сатана хитро подходит. Бабушка у меня набожная, в церковь ходит. А отец проводник. Он был офицером, у них портупея и такой тонкий ремень. А она жаловалась на меня, я хулиганистый такой был, и он меня этим ремнём порол. Я тогда сказал: «Где верующих встречу, буду просто убивать их. Я вот вас встретил на корабле». – «Ну а при чём я?» – «Ну, ни при чём. Ни при чём». Вот так от меня на сантиметр прошла смерть. Латыш тот пришёл, молился. А его Господь коснулся.
И вот здесь так. И люди рядом со Христом были, они не понимали. И когда он говорил это, это было для них закрыто. И когда Он шёл с ними после воскресения, то упрекал их за неверие (Мк.16:14; Лк.24:25-26).
Веру нужно выпросить у Бога! Я не просто привык, хожу: тут тепло, топят, а потому что здесь жизнь. С кем бы вы ни говорили, даже ума никакого уже не надо только «Христос воскрес». Смеются там в Татарстане русские знакомые, говорят: «Христос воскрес!» – «Ай, Христос молодца!» Он ещё не знает, как сказать, как ответить; но это здорово! Так это не всё: нам обещано воскресение из мёртвых. И на небо взяты только 2 человека, которые не умерли: Енох и Илья. И о них написано в Откровении, читаем 12 главу Апокалипсиса: сойдут на землю, и дьявол объявит им войну. Но сначала они ему объявят. У них изо рта будет выходить огонь и будет пожирать, кто будет против. И, наконец, он убьёт их. Такие поздравительные телеграммы весь интернет заполнят: «Поздравляем, поздравляем! Самые главные враги убиты и лежат на улицах Иерусалима. Не хороните их, пусть все смотрят, какая победа». И вдруг они воскресают и поднимаются на облака. Мировые часы останавливаются, все часы во всём мире останавливаются сразу, наступает вечность, гробы открываются.
Я сегодня хочу сказать: «Какие мы счастливые! Бог дал веру в то, что Иисус умер – мы этого не видели». Другой говорит: «Я верю только в себя, я верю в то, что вижу». – «Ты не видел многое, во что веришь». Я ему перечисляю людей древности: «Ты ни одного не видел: ни Наполеона, ни Пушкина. Но ты же веришь, что они были? Так и здесь». Вера даётся Духом Святым! Не забывайте это всё время славить: «Господи, Ты дал мне веру, какое чудо! Люди рядом живут, которые лучше меня. Им не открыто, они во тьме без веры в Тебя, Христе Боже наш!» Сколько свидетельствуешь им, и они не верят написанному во святой Библии. А другой нечаянно только услышал Слово и уже прильнул. Каждый день новые люди приближаются, вы-то не всё знаете, что мне пишут семействами целыми. «Я потеряла вас 8 лет назад, – одна пишет, – сейчас нашла. Всё, для меня интернет исчез. Я только смотрю, что у вас есть». Это Бог делает! Почему? Радостная весть! «А ты будешь поражать его в голову». Голова – это то, что изрекает, вся его ложь; рассеки её, возьми меч. Слово Божие – меч! И ты, согласно Слова Божия, всегда отвечай, а потом разъясняй. Евр.4:12 – «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные». Спрашивают: «Что лучше: читать святую Библию или прямо по тексту, зная содержание, говорить, разъяснять?» Читать всегда дома с детьми, садясь за стол. Если есть возможность, желательно, чтобы была большая по размеру святая Библия, чтобы она была в памяти ребёнка. Ребёнок умеет читать, с первого класса приучай. И опять читай, а потом ему разъясняй. «Детская Библия» должна была так именно создана. Ни одной буквы никуда; сначала кавычки, и тогда это разъяснять. Вызвать абсолютный неземной авторитет: «Всякое слово Бога чисто; Он – щит уповающим на Него. Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом» – Притч.30:5-6. А участь лжецов в озере огненном (Откр.21:8). Поэтому любите Слово Божие! При том, какие возникают между сектантами там доводы. Я имею опыт шестидесяти лет и скажу: достаточно бывает одной фразы, на которую они не обращали внимания – сразу соглашаются. Это достаточно так, потому что сила неимоверная. Было такое, где были враждующие две стороны: баптисты ВСЕХБ, а другие отделённые; и меня пригласили сказать слово. Я сказал, и они примирились. Там не было речи никакой, там стон стоял: как плакали, обнимали друг друга. Они баптисты, но люди хорошие. Им Бог это открыл. Но они не знали, кто я. Спрашивали: «А за кого он? С какой, из нашей церкви?» А что православный, они по сей день даже не узнали. Это Бог делает! Моего там ничего нет. Живое слово явно всё ставит на место. Но враг лютует. Итак, Евр.2:14-15 – «А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству». Радуйтесь этим словам: мы – плоть, тело и кровь, не одни кости. И Он воспринял оное, такие же от Девы Марии. Дьявол не знал, как это будет, он только догадывался. Это объясняют святые отцы. Что Бог есть любовь, в этом он не сомневался, хотя и клеветал: Бог жестоковыйный, Он такой. Всё время видел: одна Любовь. Но что Он воплотится – это Бог. Вот Он на кресте висел и в этот же момент, в эту самую секунду Он был в преисподней; в эту же минуту, секунду Он был и на небе Духом. Тело Его в пещере лежало, а Духом Он был и в преисподней, и на небе. Почему? Богочеловек.
Я вот каждый день беседую с мусульманами. Я не могу ничего сделать: «Ты попроси Бога». – «Да, это понятно». Шесть столетий доказывали, шесть Вселенских Соборов были посвящены доказательству Троицы. И доводов, что Христос не Божие творение, у христиан меньше, чем у еретика Ария и у других. Я те учения смотрел и истории, и вижу, что у православных доводов почти никаких не было. Вот представьте: идёт Собор, епископы православные один за другим подписывают, что Христос – это первое творение Божие. 470, кажется, было храмов в столице. И только одна домашняя церковь признавала православие. И вдруг какой-то дьякон (это первоначальная степень) Арию задал вопрос самый простой: «Арий, ты умрёшь, тебе суд будет Божий?» –- «Конечно». Вот когда говорят об еретиках, то доказывают: он такой плохой, кривой; а когда пишут о пресвитере Арии, ни один из святых не говорит иначе, как: какой он был импозантный, как выглядел, какая у него речь была изысканная. Против Ария я ничего нигде плохого не читал такого, как обычно говорят. Ну почему не сказать-то? «Скажи, а кто тебя будет судить?» – «Бог». – «А то, что ты грешный человек, люди все грешные – ты веришь?» – «Да». – «И Христос такой же?» – «Да». – «А как же Он будет судить тебя, если Он Свои грехи ещё не избыл?» Епископ один за другим встают: «Дезавуирую свою подпись! Устраняю! Устраняю! Устраняю!» И кто это был? Дьякон Афанасий, Афоня, но в будущем Афанасий, патриарх Александрийский. Но момент поворота был. Это надо видеть, представьте: епископы, в какой форме одетые один за другим, твёрдо уверенные. И вдруг мигом всё спихнул диакон, никого нет, все на православной стороне. Поэтому никогда не складывай оружия, всё на той стороне. Но это ещё ничего не значит, это просто момент, в котором мы должны разобраться. Вот мы сегодня приходим, у нас есть где молиться, а завтра может нигде ничего не быть. Я сегодня посмотрел: рядом с нами ж/д рельсы и подогнали бульдозер. Сходите, я никогда не ждал. Договорились, сходили, там спиленные деревья нам отдали. Пошёл – уже ничего нет, и уже экскаватор работает. Я сейчас пойду, поснимаю там, братьев попрошу меня сопроводить. Почему? Богу угодно. Что за этим стоит? Я не знаю, с какой целью это дело, но вплотную почти.
Итак, дети, причастные плоти и крови, Он воспринял такие же от Девы Марии, чтобы Своей смертью, вот откуда: «смертью смерть попрал». Читаем: Откровение, называется Апокалипсис: Откр.1:5 – «и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мёртвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею». Так, ну как Он первенец, тогда там и Тавифа была, и сколько было, Илия воскрешал, Елисей? Нет. Они рождённые и умерли. Даже те, которые явились по воскресении Христовом с кладбища, из гробов восстали, к родным зашли в Иерусалиме, потом все опять легли на место и опять умерли. А вот Который безгрешный и Который никогда не умирает, и воскрес навсегда – вот Он, первая смерть Его.
Немного мест Писания возьмём, послушаем, что нам Дух Святой сегодня глаголет. 1 Ин.3:8-10 – «Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола. Всякий, рождённый от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нём; и он не может грешить, потому что рождён от Бога. Дети Божии и дети диавола узнаю́тся так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего». Видите, сколько мест, которые указывают: грех, не может грешить. Православные могут сказать: я грешный, самый грешный, пёс смердящий, якоже бо свиния лежит в калу – это всё в молитвах. Но о том, что он спасённый и он не может грешить. Почему? Это не его область. Ему это настолько неприятно, он не будет слушать то, чем люди наслаждаются. Не может. Вот вдумайтесь в это. Если к нам это относятся, то как? А он рядом этот грех. Как это я возьму? Никак. А как это я скажу? Никак, это не наша область. Мы должны знать Священное Писание. А когда много разговаривают, встречаются о чём, не всё в порядке. Мне такие звонят. Верующего сразу можно узнать: как он приветствуется, что говорит. Он заботится сегодня: а как вечером, какая служба будет. Которая была, она утром сегодня закончилась, первая неделя пасхальная.
2 Тим.2:10-12 – Послание святого апостола Павла. Мы говорим о смерти, о жизни во Христе. Верующему не надо, чтобы за ним смотрели – он на молитве проверяет. Меня сегодня только спрашивали: «А как вы это узнали?» У нас записано было, кто как обратился к Богу: 15 и 16 тома «...открытым оком». И сколько людей говорят: «Я пришла и хотела задать вопрос, а вы на меня только посмотрели первый раз и стали на все мои вопросы отвечать. Как вы могли знать?» Она пишет, что 7 вопросов было и отвечал в том порядке, как были. Никак не знаю. И что я отвечал, тоже этого не знаю. Поэтому ничего моего тут нет. Если Господь это желает сделать, притом, ну, один бы ещё ладно, а то не один. И из-за рубежа. Сколько раз уже было такое. Я говорю: «А как вы на меня вышли-то?» – «Как? Вы на меня вышли, не я на вас. Я в Америке, поехал там деньги заработать. Я спал нормально. Подошёл, как пнул меня, так ноги загудели. Я поднялся: а кто ты? Вы мне себя назвали. “Чё спишь-то?” – “Да я тут лежу”. – “Вставай, молиться нужно!”». И мы сейчас с этим Леонтием переписываемся. Он пятидесятник. Ещё один, с другой стороны, с Австралии. Тот ещё: «Нога уже заныла, как Вы меня пнули во сне». Я, кажется, дома-то по ночам и не бываю. Это Бог делает и назвать фамилии, и потом они нашли через изобретение интернета. Повторяю: моего здесь ничего нет, благодать делает это, когда мы доверяемся Богу. Мы говорим, а это семя, павшее на землю, даст плоды. А когда – мы не знаем.
2 Тим.2:10-12 – «Посему я всё терплю ради избранных, дабы и они получили спасение во Христе Иисусе с вечною славою. Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживём; если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречёмся, и Он отречётся от нас». На эти слова неверующий скажет: «А что тут написано?» А вот то и написано: Он воскресил, чтобы мы воскресли. И вот посмотрите на свой плод, болезни, там где-то, что-то. Это Господь всё допускает, чтобы мы поняли, насколько это всё временное. Ты посмотри на эту фотографию лет 50 назад – ты же не такая была, всё по-другому. И как это всё приближается к полному разложению. Надо и за это благодарить Бога, и за болезни, и за смерть. Святой Иоанн Златоуст говорит: великое благо, что есть на земле смерть. Представьте, что наши родители, прародители не умирали бы. Пошевелиться невозможно было бы сегодня: не умирают, лежат и не умирают. Как один батюшка говорит: «Ко мне пришли на исповедь молодые и исповедуются. И потом говорят: “Батюшка, у нас большая просьба. Благословите нам бабушку отравить, она замучила нас всех”». Я говорю: «Как, благословили?» – «Нет, конечно».
Дальше читаем. Кол.2:11-15 – «В Нём вы и обрезаны обрезанием нерукотворённым, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении, в Нём вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мёртвых, и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою». Евр.9:15 – «И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное». Допустим, люди сегодня там баранов режут: у них Курбан-байрам. Это всё хорошее дело, но они никак не дойдут; потому что, интересно, у них главный праздник в неделе – пятница, у иудеев – суббота, у христиан – воскресение. То есть вот ещё сколько человеку надо ступеней пройти, чтобы принять христианство. И что принимают? Принимают. Я вот, которых знаю, приняли из мусульманства веру христианскую, нашим батюшкам просто надо посмотреть: как он ведёт себя, жена, какие дети. У нас любую маленькую девочку спроси, она уже знает: ей охота быть артисткой, похожей на кого-то. А той 13 лет, она что-то там шьёт для кукол. Спрашивает корреспондент: «А ты кем хочешь быть?» Вы никогда не догадаетесь: «Хорошей женой». И она, в ней цель определённая: как они одеты, вижу, какой порядок, стройность в семье. Оттуда приходящие люди просто нам примером могут быть, не просто так. А вот у нас, смотри, как одеваются.
Втор.22:5 – «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие». По городу иди – одна мерзость, одни мерзавцы. Люди даже не знают, некоторые женщины вообще не надевают женскую одежду. Они не знают, они ждут, когда мы им подскажем. А вернутся ли к этому? Очень трудно, потому что одежда более удобная, более дешёвая по всем параметрам. Тем более не просто, как там. И дальше читаем, откуда мы всё это взяли. Внимание!
Ос.13:14 – «От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твоё жало? ад! где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня». 1Кор. 15 главу читали. Это говорит Осия, 8 век до Рождества Христова. Не день – век! И всё это относится ко Христу. Ис.53:12 – «Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтён был, тогда как Он понёс на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем». Примерно в 733-м году. Я там по интернету сказал Откровением 1:18. Люди ждали, когда это будет. И когда Господь стал им говорить, «И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?» – Лк.24:32. Какие это были слова! Мы должны научиться говорить людям, объясняя сегодняшние события местами Священного Писания. Ко мне обращаются не два, не три человека: «Ну, а как вы рассматриваете события там-то где-то?» Пророк Иеремия 48:10 – всё там сказано. Звучит так: «Проклят, кто дело Господне делает небрежно, и проклят, кто удерживает меч Его от крови!» Никто этого не опровергнет, то, что сейчас где-то совершается. Не радуйся, когда человек какой-то умрёт, противник где-то. Я знал одного человека совсем недавно только. Он выступает – такой герой, а когда посмотрел: у него там метр шестьдесят девять рост такой. И везде там вызывает на дуэль, и президента Чечни. Читаю: оказывается, арестовали, восемь с половиной лет, кажется, намотали, в общий лагерь. Всё кончилось, Ильи уже больше нет. А он прям выступает везде, призывает людей – ничего нет. Так за что? Теперь-то думает: какая твоя жизнь-то была? Что он зарабатывал здесь, глава администрации где-то был, – всё в прошлом. Если он там будет тоже заниматься, это мимо никак не пройдёт. А как вы говорите? На эту тему мы не говорим, но говорим только так, чтобы люди догадались, о чём это. Это от Бога. И тот, который это делает, он сегодня как Архангел Михаил: вышел с мечом. И мы ничего не можем сказать вопреки, а только сказать: «Господи, да будет воля Твоя, дай мир. Потому что погибают люди, но Твоя воля да будет». У нас есть люди, которые наши, которые взяты, которые там находятся, с места на место. И одного даже кинули в такое место, где одни преступники. Есть такая организация. Она называется «Вагнер». Вагнер – это показывает в лагере, стоят заключенные. И представитель этой организации говорит: «Если вы пойдёте туда-то, будете делать то-то, вам снимется это», ну как в войну было: штрафные батальоны, точно так же где-то. И вот его туда засунули. Там отобрали телефон у него, всё. Но сегодня я разговаривал с матерью. Она говорит: «Всё вернули, и в другое место направили, вроде как ошибка какая-то». А я ему расшифровал, что такое Вагнер. По каждой букве разъяснил, что такое. В первую очередь, «В» означает: воры. Дальше: что они делают. И последнее «Р» (Вагнер): разбойничают. И получается: воры, амнистия… И все буквы разложил и показал: Ворам Амнистия, Грабителям Неисправимым, Если Разбойничают. И сегодня захватили, люди смотрят. Ну, правильно? – Правильно!
Амнистию нам даёт Бог. Никакой Вагнер не даёт. Иисус умер за нас. – Так, а вот надо идти в армию! – Не всем надо идти. Есть верующие, которые умирают, но не идут. Не надо бояться смерти, надо бояться нарушить волю Божию. Служат на альтернативной основе без оружия и без клятвы: повара, в больнице служат. Откр.13:10 – «Кто ведёт в плен, тот сам пойдёт в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых».
Господу нашему хвала и слава, честь и поклонения воскресшему Христу во Святой Троице. Аминь.