Пусть не разумеет
Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «Проповеди во свете святой Библии», том 6Указатель — 1Кор.14:38 [Зач.157]
15.08.2009. 1Кор.14:38 – «А кто не разумеет, пусть не разумеет». Даже если в разговоре это сказать верующему, в ответ услышишь: Как так? Тебе что всё равно уверует или не уверует твой собеседник? Смысл такой. Нам не поставлена задача обратить людей, а свидетельствовать. Бог говорит: 1Кор.3:7 – «посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а [все] Бог возращающий». Мы ездим, возвращаемся как будто с тем же самым – с чем уехали, с тем и приехали. Но в каждом доме появляется Евангелие, благовестие. Если когда в каждый дом приходил Апостол и успевал сказать что-то о Христе, то теперь мы полностью оставляем Евангелие, Новый Завет, и в каждом поселении теперь оставляем все наши 38 книг. То есть наше благовестие более полное, чем у Апостолов – во много-много раз. Один Апостол что-то сказал, а мы всех Апостолов сразу им принесли. Одно послание Павла получала тогда община, а мы все 14 приносим в каждое место. Понимаете, тут надо рассуждать. Вот. ученик, он в школе учится, и он сегодня знает больше, чем Исаак Ньютон. Тот никакого понятия о кибернетике не имел, а этот имеет. Тот даже не подозревал, что на расстоянии можно разговаривать, тем более без проводов. Так что надо подходить в вопросе с поправкой на нынешнее время. Кто не разумеет, пусть не разумеет. Вы сказали, а он не понимает. Но отныне он не имеет извинений. Он уже не скажет, что не слышал. Важный день, я говорю слушателям, вы сегодня можете познакомиться со Христом и обратиться. Но сегодняшний день будет и самым трагическим днём в вашей жизни, если вы Христа не примете.
На Страшном Суде, когда будет поставлен белый престол и перед Ним преклонятся Ангелы, Серафимы и Херувимы, все небесные, и земные, все от раба до царей и преисподние, то есть все демоны и дьявол поклонится, – так Павел говорит. А этот день мог быть другим! Как допотопный человек жалел, что не вошёл в Ноев ковчег, когда потоп подпёр уже под самый ковчег. Мы же нанимались, нам деньги платили, я уходил, смеялись, говорили: отойди от нас, старик, ты надоел. Иов.22:16-17 – «которые преждевременно были истреблены, когда вода разлилась под основание их? Они говорили Богу: отойди от нас! и что сделает им Вседержитель?». Как будет на Страшном Суде, когда всё это будет проиграно заново. Никто не скажет в своё оправдание, что не знал. Слышали все. Были люди, которые приходили к вам, были, которые рассказывали вам. Я сколько раз вам говорю: не пропускайте богослужения в субботу. Я не считаю тех, которые не могут по-другому (покосы и другое). Остальные-то старайтесь приходить, иначе вы этого уже не услышите. Вы побуждайте друг друга. А он не разумеет, не хочет ходить. А ты говори, пока он не скажет: перестань говорить, потому что это – брат. А миру мы должны засвидетельствовать и не огорчаться, что они не обратились. Не обратились, мы идём к другим людям. 1Тим.6:3-4 – «Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, тот горд, ничего не знает, но заражён [страстью] к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения». Здесь каждое слово надо разъяснять. Это тем говорится, которые учат иному и не следуют здравым словам Иисуса. А как им следовать-то, если их не дали? Я по порядку иду, не толкую ничего. Нельзя следовать тому, что он не знает. Вот в прошлый раз мы поехали на благовестие, и получилось так, что одна сестра не по форме одета и возражает: А Вы не сказали. Действительно, я не сказал. Но там в общине я постоянно говорю: когда едете в городе, не занимайтесь мимикрией. Переодеваются, едут по-мирски одетые. Не все. Я говорю, вот к нам приезжал игумен, отец Кирилл. У него сёстры, у него община. Не евангельская, но она православная. Они служат по-старообрядчески, но они патриаршие, и это разрешается им. И у него через всю Москву едут в церковной форме. Как у нас одеты, так и у них. Это свидетельство.
С такими сёстрами ходил на благовестие – ни одна не ходила не одетая по форме. Но здесь действительно так, я не сказал. Не сказал – это моя вина. Я предупреждаю: кто идёт на благовестие, одевайтесь по церковной форме. Это есть ваше безмолвное благовестие. Мы берём молодую сестру, которая ни одного слова ни разу не сказала нигде. Она просто стоит, и внимание на неё, а не на меня. Я им говорю, а с неё глаз не сводят. Там молодёжь, все смотрят только на неё. Это свидетельство. Мы своим видом должны показать, что мы иные. Слово «инок» отсюда идёт. Инобытие. Есть много отличий от этого мира. Я говорю: а вот у нас так одеваются. Да мы уж видим, что не так, как у нас. 2Тим.4:3-4 – «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням». Вот баптисты. Они называются евангельские христиане, да ещё и баптисты. Ну, евангельские христиане, а теперь христиане евангельской веры, они разные считаются. Но уже это слово «евангельские» многие в своём названии применили. Мы тоже евангельские и хотим быть христианами, но нас трудно назвать. Но сейчас появилась секта, которая называется полноевангельские, то есть отделились от старых сектантов. Так есть православные, а есть истинно православные. А те полные евангельские. Так у них записано, так они регистрируются «Полные евангельские». Этим как бы хотят показать, что у вас не полные. Приходится с этим согласиться. А они уж полностью или нет, пусть они за это слово ответят. А что мы не полные по Евангелию, я сам это признаю и стремлюсь к тому, чтобы было учение наше полностью по Евангелию. Нам нельзя ничего этого отставить, что нам уже пришло через века, но главное, чтобы то не потерять нам. И Апостол Павел говорит:
2Тим.4:3 – «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху». Во-первых, знать нужно здравое учение. Не будут принимать, значит, будет кто-то давать, а тот не будет принимать, просто же всё и понятно. И чтобы люди не приняли, значит им нужно сначала дать, показать. Мы с этим уедем завтра опять в новое село рядом в Кадниково. Просим заранее начать молиться. И о чём мы начинаем молиться, Бог отвечает очень быстро. Начал вчера об этом деле молиться и сегодня утром в обед уже всё исполнилось. Два раза, получается, помолился. Даже никого на помощь не призвал, нет брата за стенкой, я один нахожусь. Всё расположено, всё сделано, как будто бы от века это уже назначено. Вы уповайте на Бога, просите, и Бог даст специалистов, Бог даст знающих закон, службу. Мы вот рассуждаем, что священника второго нет у нас, и это очень опасное наше состояние. Я-то выход вижу такой. Даже батюшка это выход считает слабым. Батюшки не будет, община же будет, а причаститься, так как мы признаём Патриархию, мы можем пойти в любой храм и причаститься. Да вас высчитают. А мы и прятаться не будем. У них нет оснований нас не признавать, мы-то их признаём благодатными. А община так и будет собираться. А пост пришёл, сходили, как мы всё время ходим в Покровский Собор всё время. Мы ни одного года не пропустили в прощёное воскресение и на Марьино стояние. Теперь Марьино стояние мы в своём храме молимся, но на прощёное – обязательно в Покровский собор, кто хочет, конечно. Кто-то не будет принимать здравого учения. А как он будет жить? По своим прихотям. Вот эти полноевангельские будут избирать своё, как кержаки живут, у них всё своё. По своим прихотям. Начинаешь с человеком говорить, а он сразу: о, это всё не так, не по-нашему. А как по вашему? Знаю, на мои книги ропщут очень многие. Но всё больше и больше людей останавливаются, с архиереями вместе разбирают и священники. И который принял, говорит: вы одно место укажите, всё-таки 38 книг, которое с Евангелием не сходится. Я спрашиваю, по Евангелию где не сходится. Судить-то Бог будет по Евангелию. А что у нас не сходится, я это и говорю. Потому что я на это вообще не смотрю. Моё дело – возвестить волю Божию. Моя задача – познакомить вас со Христом и с Его словами, которые Он говорил через пророков и Апостолов. У меня другой цели-то нет. Кто я такой, чтобы вас обращать, у меня и силы такой нет. Иногда говорят: ты говорил, а человек разозлился, и ты знал заранее, что иного и ожидать не следует. Всё я не знаю, и Павел не знал. Говорили, и головы отрубали им. Но моя задача возвестить. А если он не примет, тогда я могу отрясти прах с ног: они не приняли. Отрясите прах и идите дальше. Где примут, мир почиет на них.
Ос.4:17 – «Привязался к идолам Ефрем; оставь его!». Я часто говорю о вещах очень и очень простых: грамма алкоголя в рот не берите. Вот сейчас выйдите из храма, я вам снова материалы раздам. Нигде, ни на свадьбе, нигде ни одного грамма. Ни пива, ни вина, ни самодельной какой-то бражки. И не делайте, и не потворствуйте, – нам это не положено, ибо пьяницы Царствия Божия не наследуют. А слово «пьяница» может как раз оказаться и для тебя. Один раз выпил и тут же умер в этом состоянии. Да и зачем? Мусульмане живут 1300 лет, миллиард, и ни один в рот не берёт. Ну, какие-то тут советские пьют, а у них нет. У них головы отсекают за это. Я говорю вам: бойтесь, чтобы у детей не были спички. Особенно сейчас. Обложились сеном вплотную к дому. Тренируйте детей. Брось коробок, подведи детей, чтоб ни один не прикоснулся, не то, что играть с коробками. Чтобы они бежали к родителям: «Там лежит коробок». Не прикасаться, как я их тренирую. Вы прикиньте, у вас ни скотины, ни техники, ничего не будет, вы по миру пойдёте. Сколько я об этом говорю. Наступает зима, и лёд ещё тонкий, дети уже катаются. Сколько говорю: запасные лестницы положите на берегу. Я о вашей жизни забочусь. Приучите детей в день заучивать хотя бы один стих из святой Библии. У них разум чистый. Позаботьтесь об этом. Я с вашими ребятишками разговариваю и каждый раз удивляюсь: почему же вы ими не занимаетесь? Спрашиваю, и не знают. Такие бодрые, весёлые, бегают. Как только о Слове Божием спросил, сразу замолкли и стоят. Какой стих-то сегодня заучили? Никакого. Как? И вчера никакого? А когда ж ты будешь учить-то. Дальше у тебя учёба пойдёт. А потом, может, институт. Если женился, то вообще некогда. Один волов купил, другой на поле, вы же знаете, некогда было. Вложите в детей тягу к Слову Божию, чтобы они просили послушать святую Библию. Ни один ребёнок меня за 18 лет не попросил прочитать слово Божие. Ни один! И ни один ребёнок божественного вопроса не задал. Не потому что они глупые, но это вы их не приучили к тому. А встречаюсь с сектантским ребёнком. В лагере один только сектант приезжает уже не первый год, и он задаёт вопросы. Потому что у них святая Библия в руках. И задаёт вопросы, которые, может, священник наш не задаст. Настоящие вопросы. Встали, а у них рукой не крестятся, не кланяются, сектанты, у них нет. А этот ребёнок кланяется. У нас по сто поклонов по лестовке делают, и он приспособился, с ними вместе идёт. А брат перечисляет святых, а он и говорит: как много у вас святых. Он удивляется, ему открывается новое. Мы никого не тянем, мы даже не зовём его, он сам идёт. И родители это знают, его расспрашивают: «Тебе что-нибудь против сказали?». Нигде и никогда. Это Дух Святой работает. Мы едем и не знаем, к кому мы придём, как нас примут. С нами брат один ездил в прошлое воскресенье. Он в первый раз ездил и сегодня меня увидел, я смотрю, у него как испуг на лице: «Да как же вы работаете, какой труд. Я пошёл один раз, а там не принимают, отвергают, кто-то насмехается, какие-то причины». Я говорю: я 46 лет это иго несу. И я это делаю с такой радостью, что которые отвергают или отрекаются, я их даже не вижу. Я за них тут же начинаю молиться, и иду дальше. Где бы ни был, везде свидетельствую. Так близко пришествие Господне. Очень и очень близко, поверьте в это. Сейчас идут процессы, которых никогда в мире не было. Вот ребёнок один вышел из храма, за ним кто-нибудь выйдите, проследите. Прошу, ребёнок вышел из храма, без присмотра не оставляйте, это опасно, хотя мы находимся в уединённом месте. Я видел в кустах посторонних мужчин здесь и уже не один раз. Почему я вижу, а вы не видите? Привязался к идолам Ефрем, оставьте его. Сколько у нас этих идолов. Говоришь, он не понимает, оставьте его. Слово Божие говорит так нам. Пройдёт время и, может быть, опомнится.
Мф.15:14 – «оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму». Это Господь говорит: оставь. Не так, что вот я решил, и ты должен обратиться: «Мы заставим вас верить». Верить нельзя заставить. Инквизиция, жечь будут, принимайте веру православную, католическую. Этого нигде Бог не повелевал. Как делал Никон, рубил и руки, и жгли, и со старообрядцами что только ни делали. Он так понимает, ему Бог дал свободу, зачем же отнимаешь, оставь его. Ты ему рассказал о Христе? У тебя остаётся пример - творить ему добро. Мысленно проигрывайте ситуацию, что завтра будет здесь китайцы или мусульмане. Как мы себя поведём? Они буду жечь, давить, бить нас, они будут сживать нас с земли – и как мы себя поведём? Вы вспоминайте сегодняшнюю жизнь, насколько у нас хорошо. Как брат приехал к нам и говорит: там у людей-то песок, ничего не растёт, а у нас трава, у нас вода рядом. И вода чистая, питьевая. Чего же тут Бога-то не славить и не благодарить. Это всё помни – сегодняшнее мирное благодатное время.
Мф.7:6 – «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас». Вы понимаете, о чём речь идёт? То есть человеку один раз сказал, а он не принимает и ты не настаивай. Он будет попирать, будет смеяться, будет приставать – не отвечай. Так это кто такие свиньи? Свиньи – это православные. Православные – свиньи, как Златоуст говорит. А псы – это неверующие. Неверующие живут рядом: коммунисты, фашисты, масоны. А свиньи – это те православные, которые живут грязной жизнью. Это о нас речь идёт. Ему один раз, другой сказал, он не принимает. Отойди от него, он ногами попирает, он насмехается над всем. Вы видите, дети вырастают, уходят в мир. Уехала отсюда девочка, её ни разу в течение года не было. Ни в Барнауле не была, ни здесь. Это заранее можно догадываться было. А почему? Отношение к священнику, отношение к учителям. Оно всё в ребёнке уже было заложено. Ребёнок потерянный полностью. И обратится ли он? Может быть, в смертный час что-то кольнёт. Откр.22:11 – «Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть ещё сквернится; праведный да творит правду ещё, и святой да освящается ещё». Так он сквернавец! Пусть творит. Конечно, если он нарушает какие-то нормы уголовного кодекса, его привлекут. А так, отстань от него. Ты ему рассказал – не раздражай. А он продолжает. Не с тобой же в одной комнате, а где-то. Кому я засвидетельствовал, когда с начальством встречаюсь, я стараюсь больше им не говорить. Дальше только делами покажем, и он сам, приходит время, даже удивляется: а почему Вы не говорите, а в прошлый раз столько сказали. А я говорю: а кто желает слушать? – А у нас новый сотрудник. Ну, пожалуйста, тут я расскажу. Это мне в городской администрации: Нам это не надо, мы знаем. А из другого кабинета: как это не надо, я желаю это слышать. – Ну, иди, с ним занимайся. В первый раз слышал. Кто-то услышит, кого-то коснётся, и благодать Божия может произвести работу. Как Феофан Затворник говорит: благодать призывающая, это нам дано. Завтра мы поедем, просите благодати призывающей. И благодати обращающей. Может быть, кто-то обратится, может быть, кто-то напишет, позвонит. Может быть. Вчера люди звонят, спрашивают, когда будут занятия. Ещё так долго их не будет. Где-то что-то сеется. А благодать освящающая – священство. Когда в церкви будет. Откр.22:12 – «Се, гряду скоро, и возмездие Моё со Мною, чтобы воздать каждому по делам его». Возмездие это значит по-русски сказать плата. Что заслужили, то и получим. Многие так говорят: ну, куда все, туда и я. Ты не знаешь, про что говоришь. Все пойдут в огонь, и ты говоришь об этом? Ты в бане был когда-нибудь, тебя жгло? Ты где-то ошпаривал руку? Так это весь. И внутри, и снаружи огонь будет. И бесконечно. Начало будет, а конца не будет. В нас мать вложила вот этот страх Божий, и он меня сохранял. Если я сейчас согрешу, и в этом грехе меня Бог застанет, то я погиб. Я этого делать не могу! Прямо в воровстве, прямо в блуде, в пьянстве Бог застанет тебя, и смерть. И что я отвечу? Господи, отвлеки. И Бог как-то выводил. Выводил и привёл. Привёл к познанию истины. Вложите в детей страх Божий. Я беседую с ними от случая к случаю. Чтобы дети не лукавили. Со старшими они стараются не встречаться, куда-то убегают. Не все. Иные здороваются. Это я говорю о ваших детях. Вложите в них. Расскажи, что вот это нельзя – и если не слушает, привлеки его. Потому что до совершеннолетия ты за него будешь отвечать. Итак, слово Божие, сказанное Христом о том, что кто не разумеет, пусть не разумеет, касается только взрослых и только тех, которые уже услышали и не приняли слово Божие. Да благословит нас Господь всем возвестить о скором пришествии Христа, Который умер за наши грехи и пролил Свою пречистую Кровь за каждого из нас. Аминь.