размер шрифта

Поиск по сайту




Неумерший как воскреснет?

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 32



20.04.2009

Еф.2:6 «и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе»

Вот эта третья часть пасхального приветствия «сущим во гробах живот даровал». Таким гробом страшным, источающим заразу, смерть, был сам Павел когда-то, бывший Савл. Он, говорит, что Бог нас воскресил. Мы спросим: «Павел, если ты говоришь о всех, то о себе расскажи подробнее». Он говорит: Я всё рассказал. Я шёл в Дамаск, и, вдруг услышал голос, увидел свет, упал и восстал. Слово «воскресение» употребляется многократно даже в мирской печати. Говорят: «и город, как воскрес из мёртвых». Дальше: «и храмы стали воскресать на Руси». А вот о Христе очень мало говорят. А о воскресении душ вообще не говорят. А ведь весь смыл-то заключается в том, что не только то, что Христос воскрес, а что Он нас воскресил. Христу, зачем было умирать и воскресать, если человека бы на земле не было. Это всё Он сделал ради нас! Слова «Христос воскрес» означают, что Он так меня возлюбил. Он сошёл на землю. Он принял плоть от Приснодевы Марии. Он умер за меня, невинный Страдалец. Он Кровь Свою пролил, страданьем на кресте меня Он искупил. Он отдал жизнь за нас. А что мы Ему отдали? И когда люди приветствуют «Христос воскрес! Во истину воскрес!», то совсем не думают о воскресении и таких очень много. Вот сейчас только звонили из краевого отдела юстиции, и я говорю: «Христос воскрес!» Она отвечает: «Воистину воскрес». Я на праздники звонил всегда в краевую администрацию, в краевую прокуратуру, в краевое КГБ, везде и все отвечают: «воистину воскрес!» А ведь за этим что стоит? Если Он воистину воскрес, значит, будет Суд. Христос будет судить нас всех до одного. Написано:

2Кор.5:10 – «ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле, доброе или худое».

Что делал? Какое самое главное дело твоё? Написано:

Иоан.6:29 – «Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал».

Вера, это разве дело? Это очень большое дело. Это надо себя смирить, отбросить, потерять, может быть, родственников, любимую работу, учёбу, диплом. Всё в этом. Вот дело Божие, чтобы уверовали в Того, которого Отец послал. Это делом Божиим называется. А чтобы уверовать, надо услышать. А чтобы услышать, должны быть проповедники.

Рим.10:15 – «И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое

Как слышать-то? Говорят ли где на церковнославянском языке? Я его называю не церковнославянским, а церковномёртвым. Люди его не знают. Надо, чтобы был у нас великорусский, живой язык.

Вот сейчас читали мы, слышали приветствия Иоанна Златоуста. На каком языке? На русском. Не на церковно же китайском. И оно всё понятно, всё ясно. То, что Златоуст сказал, это слышала и царица Евдоксия. Иногда зовут её Евдокия, жена Аркадия царя, которая Златоуста и свергнет, и отправит в ссылку, из которой он не вернётся, умрёт там. Она кипела злобой. Он её с Иезавелью сравнивал. Она разве не знала, что все воскреснут? Она тоже христосовалась, яйца показывала крашенные, целовалась, а поступала, как мегера, как самая злая женщина во всём мире. Христианка. Она святого Епифания привлекла на свою сторону почти целиком. И когда тот разобрался, а ему уже сто слишним лет было, и он как раз приехал туда. Он говорит: что-то не правильно мы делаем. И она сразу сказала ему: «Если ты мне не поможешь свергнуть Иоанна, я запрещу христианство, как религию, открою языческие храмы». Он потрясся от изумления: «И это христианка, причащается из Чаши?!» Ярости женщины нет конца. Она миллионную империю поставила на грань краха, к возвращению язычества, только чтобы по её было. А по её – это свергнуть Златоуста. Чтобы живого слова Божия больше не было. Не такие ли мы?! Дело-то не в Евдоксии. Мы такие же, может быть.

Поэтому «сущим во гробах живот даровал» – это сегодня нам Он даровал. И началось воскресение. И говорит что? Воскресил с Ним. Павел, когда с Ним? С Ним никого не было, когда Христос воскрес. С Ним это всё в одном часе, в одной минуте. Если время у спортсменов считается на сотые доли секунды, то у Бога она на триллионные доли секунды считается. И каждую секунду продолжают люди воскресать. Но как? Через принятие Иисуса Христа верою.

Песнь это не просто песнь. Это животворящее слово живого Бога. Он воскрес однажды. Смерть попрал однажды. А сущих во гробах выводит каждый день. А если земля такая большая, шесть миллиардов, то это означает, что каждую тысячную долю секунды где-то душа спасается. И этот припев «сущим во гробах живот даровал», продолжается.

И благодаря Духу Святому на земле к Богу обращается человек, которого звать Герасим. Герасим Петрович – сын Петра. Это Павский. Хвольсон Даниил Авраамович, еврей, но душа его воскресла. Он принял православие. Доктор, с огромными знаниями. Макарий здесь был – Глухарев. Им Бог положил на сердце этим воскресшим душам перевести на русский язык Библию. И Библия воскресла. Чтобы сущим во гробах даровать жизнь, мы вот что должны помнить. Какие люди воскресли! Церковь канонизирует не их. Герасим, который со львом жил, тот канонизирован. А этот нет. Его знали. Человек занимал высокий пост. Воспитанник царя, царского сына.

Мы должны хотя бы внутренне, хотя бы чуть-чуть коснуться умом своим, разумом, какой он есть. Господи, сколько же людей воскресло впереди, чтобы меня сделать воскресшим. Не будь Евангелия, я бы его не получил. Не будь распространителей, печатников, – ничего бы не было. Но впереди страдания, Голгофа, а потом воскресение.

Вы знаете, что только что умерла наша сестра Анна. Я посмотрел её свидетельство, перечитал. Год рождения 1928. Это означает, что ей был 81-ый год. Шести месяцев от роду она лишилась ног. Это означает, не 38 лет лежала у купели, а два раза по 38, да ещё плюс 4 года. До тех пор, пока она не услышала, не встретила человека из нашей общины. Так много там ходили, и я ходил, проповедовал. Но только её душа там так воскресла, больше никто не захотел вот так жить, как она. Она для нас какой пример! Этот человек был среди нас, её привозили. Сколько же она страдала, пока услышала этот голос, когда её подвезли к этой купели, где вода возмущается Ангелами. И она ни под каким видом не хотела возвращаться назад. Мы были близкие с ней. Она знала наши просьбы. И моя последняя просьба к ней была: не забудь, мы верим, что ты спасённая. Ты причащалась и исповедовалась, ты достигнешь Царства Небесного. Подойди к Николе, попроси, чтобы помог мне издать Новый Завет, через который будут воскресать новые души. И я ко всем обращаюсь, помогите молитвами ей пройти страшные, непостижимые тёмные мытарства, потому что всем душам надлежит их пройти. И чтобы она там, она не забудет, умолила Николу Чудотворца помочь мне. У меня ничего нет. Моя просьба искренняя, потому что у меня нигде ничего не спрятано. Закончить то, что уже сделано. И на Новый Завет чтобы он мне дал, как дал на первую книгу стихов «Церковь, свобода, тюрьма». Видите, что значит воскресший. Услышать голос Христа. Он соединяется с воскресшими. И она не умерла, но жива. Она не умерла! Мы знаем, что она сейчас где-то идёт, отчитывается, стоит Ангел-хранитель. Сейчас идёт у неё страшное путешествие. Единственный раз его проходить придётся после жизни. Если она воскресла, а она воскресла, а это по всему было видно. Остались фотографии, её свидетельство.

В послании к Еф.5:14 Павел говорит: «Посему сказано: «встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос» 

Да ведь речь-то идёт, конечно, не о мертвецах на кладбище, а о тех, которые отвечают сегодня: «Воистину воскрес!» к патриарху, к папе, к архиепископам и епископам, к священникам, к дьяконам и ко всем до самого последнего. Встань спящий, что ты спишь, обуянный леностью этой жизни. Воскресни из мёртвых. Сущим во гробах живот даровал. Он дарует и дарует каждый день. Людей надо к этому подвести, чтобы Дух Святой заговорил с нами, чего нам так сегодня не хватает. Вот эти дни человек празднует. Слово «праздник» напоминает, человек не работает, свободен. Для чего нам время свободное нужно? Для того чтобы сердце приготовить Христу.

Мы сейчас сразу же начинаем готовиться, как бы что-то потерявшие. Мы приобрели Христа, но потеряли молитву «Царю Небесный». Как умно Церковь всё рассмотрела, чтобы мы-то круглый год не «Христос воскрес» поём, а начинаем утренние, вечерни молитвы, церковное богослужение с молитвы «Царю Небесный», которая от всякой скверны освобождает. И вдруг сейчас мы, как бы в томительном ожидании, со Христом вместе и ждём. А Он говорит:

Иоан.16:7 – «Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошёл; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидёт к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам»

Не только умрёт Христос, но с Земли уйдёт. И тогда Он пошлёт дар Духа Святого. Мы сейчас начинаем трудиться над собой, чтобы достойно в очищенные сердца принять дар Духа Святого, который воскрешает души, который очищает человека, и приготавливает обитель Богу Небесному в нашем сердце. И освятит тебя Христос. Всё будет понятно, ясно, ты будешь проникать в глубины Божиих тайн.

Кол.2:12 - «быв погребены с Ним в крещении, в Нём вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мёртвых»

Сначала быть погребённым. Сегодня в церкви лишают погребения, «быв погребены». Что тут не понятно? Да вы не видели, как закапывают в землю? Копают лопатами глубоко могилу, опускают гроб, засыпают его так, что не видно. Кирилл Иерусалимский так и объясняет это, что в крещении мы скрываемся в воде. И тогда после этого мы совоскресли. Это одно предложение идёт. Если мы не погребены, то кому воскресать? Не погребённый он и остался не погребённый. Он так и остался живым мертвецом. Он движется, он то же делает, как раньше делал. И в молитве нашей постоянно должна быть мысль о том: Господи, пробуди патриарха, пробуди священников, чтобы на первом месте было благовестие жён мироносиц. Люди празднуют разные дни, святой Татьяны, день 8 марта. Христиане празднуют день жён мироносиц. Вот кому подражайте. Из женщин, не считая Божией Матери, считать самой великой Марию Магдалину. Её назвала Церковь Апостолом для Апостолов. Даже вообразить не возможно. Как это для Апостолов? А так. Мужчины спрятались. Мужчины боятся. В мужчинах вера погасла, Господь упрекал их за неверие.

Мрк.16:14 – «Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим [на вечери], и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили».

Но не женщин упрекал. Марию не упрекал, она Его живого увидела, воскресшего – первая в мире. Это ваш род женский так был облагодетельствован в день воскресения. И поэтому неравенство женщин и мужчин сохраняется. Глава, тело, «жена да убоится мужа». Но, в день воскресения Христова ты скажи: «Господи, как Ты нас возвысил, наш род». Ты хочешь знать, как женщины сегодня в каком положении находятся? Ты посмотри, что у мусульман есть. В других нациях посмотри. Ты посмотри, как у христиан. Ты приступаешь не где-то, а наравне к Чаше Господней. Ты наравне с мужем получаешь Духа Святого. Ты имеешь возможность свидетельствовать.

Отк.20:5 «Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет»

Я специально останавливаюсь на всех местах Писания, где говорится о духовном воскресении. И люди, признающие Христа, ещё ничего великого не сделали, потому что они могут и не отречься. Да, я верю, Он воскрес, это великий Учитель. Но, ты сам воскрес или нет? Если ты не воскрес, тебе эта благая весть ничего не даст. В каждом слове приветствия старайтесь людям это подать. Скажи: «Ты-то сам воскрес или живёшь как плотской человек? Всё ещё эту храмину, гроб носишь, и не знаешь, что душа у тебя там мёртвая». Ведь как просто всё связано. Блажен и свят, имеющий участие в воскресении первом. Воскресение не одно. Первое – это духовно воскреснуть. Первый человек духовно умер в раю. В день, когда вкусил, сделался мёртвым Адам. Хотя ещё жил, детей плодил, любил Еву. Но всё это для них в смерти было. Для жизни там, где свидетельствуется о Христе, Которого верою принимают. Мы говорим о жизни сегодня. Как трудно человеку подвигнуться к жизни, если он не понимает, что он находится в смерти. И этим надо проникнуться. Там – безбожество. Это смерть. Там египетское рабство, там фараон. И вот Моисей их вывел. Они как заново воскресли, стали свободными. Но они были рабами. Бог неверующих погубил, и они не дошли. Это означает, что и мы, если даже признаём выход Господень, а сами не делаем всё содействующее, чтобы доказать, что мы истинно верующие, то нам нисколько это не поможет.

Слово «Пасха» (песах по-еврейски) означает выход, исход. И когда говорим, Пасха Христова, означает исход Христов. Какой исход? Из прежней греховной жизни вышел ты или нет? Всё плотское Павел перечисляет в послании к Галатам. Празднование Пасхи это духовное возрождение каждой отдельной души, исполнение Духом Святым. С грехами бороться невозможно. Их не победить. Плоть ищет противного. Это возможно только в Духе Святом. Поэтому, вот эти семь недель специально Церковь и не даёт нам эту молитву «Царю Небесный, приди и вселись в нас». Приди и вселись, мы просим и просим, а теперь нет её, этой молитвы. Христос с нами, мы получили обещанное. А Он убеждает нас эти 49 дней, и говорит, что нам лучше, если Он уйдёт. Тогда Дух Святой внутри нас будет. Это уже заложено в сегодняшнем отсутствии молитвы «Царю Небесный». При начале занятий в университете я объяснял эту молитву и произнёс около 60 проповедей.

Лк.15:24«ибо этот сын мой был мёртв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться»

Скажет ли о каждом из нас Господь, что в тот день, когда ты услышал голос Евангелия и обратился, ты воскрес из мёртвых? Или просто пропустил мимо, как приятного гуслиста послушал. Я слышал, да, я знаю, я признаю. А где доказательства, что ты воскрес? Сын уже не тосковал о свином корыте, он туда не тянулся, ибо он воскрес.

Содействующих нашему воскресению, я перечисляю: это все, кто Евангелие сохранил, кто написал. Это Евангелисты, которые донесли до нас, это переписчики. Сюда входят и евреи масореты, которые точно сохранили текст. Переводчики святые, и те, кто печатал. Мы сегодня заботимся о воскресении из умерших в России. О тех, которые бы приняли Христа не в сектах, а в православной вере. Как мы нуждаемся сегодня, чтобы эта песня проникла в каждого человека. Не молчите! Выходя отсюда скажи: я воскрес, получил Духа Святого. Да, я хочу подражать Марии Магдалине. Благослови меня, Мария, я пошла. Вы все являетесь этими Мариями. Идите к людям, возвестите им, как Христос сказал:

Мрк.16:7 – «Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам»

Весь мир плачет в скорбях и печалях. Они не знают Христа. Ходящие в церковь люди в абсолютном большинстве, в подавляющем, не знают Христа. И нужно, чтобы из волков сделались агнцы. Милостивый Господь ещё нас привёл сюда, чтобы получить это радостное известие. И понять, что Пасха Христова заключается в исходе из рабства греху. И воскресение продолжается. Христос воскрес! Аминь.

Свой уголок иметь благопристойный,
Нахлебником не чувствовать себя с упрёком,
Такого блага не добыть и в войнах,
В апартаментах знатных и просторных.

Какое уж жилище Елисей имел:
Лежанка, стол, и может, пара стульев.
Но он громил царей, неимоверно смел,
Учеников довольно, как у матки в улье.

Довольствоваться малым, по японским меркам!
А этому учиться нас призывает Павел.
В довольстве щегольни без скромности быть первым:
Лисицы роют норы – а нас так Господь наставил.

Свой уголок сейчас я точно опишу,
Кого-то удивлю, притом совсем не мало,
«Ну что тут за квартира»; – начнёт ломаться шут...
Не зря же меня жизнь кидая, не сломала.

Иконы, крест и Библия, под ней молитвослов,
Конечно, буквы крупные в Псалтири.
За полстолетие фужер, буфет не занесло,
Заплаты трёхэтажные – изничтожаю дыры.

Подрушник есть и лестовка, вернее, чётки,
И книги стеллажами проникли к потолку.
Опресноки готовим и на весь мир печётся.
В катушки и в кассеты, и в диски дух толку.

Здесь студия по записи, затем растиражировать,
Естественно, хоть слабый, но нужен обогрев,
Всё с туалетом, с кухнею, в мой минимум расширено,
Двенадцать кв. метров, как хворост на костре.

Здесь переплётный цех, – не подними на смех,
И у жены пошивочная тапочек и платья.
Благословений море, во всех делах успех,
Плацкарты, нары, шконки, – по-нашему, полати.

Свой уголок имею и этим не горжусь,
Ценю, соринки малые умело подбираю;
Ах, сколько здесь гостей, Хозяин же Иисус,
Квартирка на Строительной преддверьем стала рая.

24.03.2009 ИгЛа (Игнатий Лапкин)

Список всех проповедей

303

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: