размер шрифта

Поиск по сайту




Грядущий на облаках Христос

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 27

Указатель: Мф.26:64

25.05.08. Мф.26:64«Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных»;. Такие простые слова! Но эти слова привели в бешенство слушателей. Какое ещё нам нужно свидетельство? Он придёт? Куда Он придёт, когда мы Его убьём, и на этом всё закончилось. И когда Стефан проповедовал: «Вижу Господа, стоящего…»;, - они затыкали уши, чтобы это богохульство не слышать. Евреи сегодня своим подопечным запрещают имя Иисуса произносить. Даже в литературе так написано. Даже имя Его нельзя произносить, настолько оно для них неприятно, скверно, греховно. А говорят: «Давайте жить мирно»;. Мы можем жить мирно только на основании слов Христовых, проповедуя Евангелие. Не следует удивляться, что они так относятся к христианам, если к Самому нашему Христу они так относятся. У Иисуса много имён: Агнец Божий, Любовь, Мир. Но у Него есть ещё название «Грядущий»;. Хорошо запомните: Грядущий, - то есть идущий. Мы верим во Христа грядущего. Не в обещанного Мессию, ибо Мессия уже пришёл. Евреи же верят, что Мессия должен придти, их машиах должен придти. И он придёт в виде антихриста. А мы верим во Христа, грядущего на облаках с силою и славою великою. Идущего ждём! Отсюда тоже надо делать вывод. Мы подражаем Христу и мы должны быть мобильными, грядущими. У нас работает почта сейчас, и мы большой груз, книги отправляем. Заплатил деньги, на почту отдал, а оттуда ответ приходит: книги получили. А ведь почтовое-то отделение существует не более 300 лет, и есть точная дата возникновения почты на Руси. Обычно свой посыльный пошёл, кому надо, отнёс. Богатый мог себе такую роскошь позволить. А как быть бедным? Бедные и не сообщались никак. А сейчас мобильная связь. Существует интернет, и даже представить нельзя, сколько там всего есть: вся классика, поэзия, фотографии, уголовные дела, как взрывы делать, как взрывчатку изготовить, как атомную бомбу смастерить, - там всё можно найти. Страничку открываешь, атомную бомбу можешь завтра начинать делать, если материал у тебя для этого есть. Значит, обстановка изменилась.
Откр.14:6 – «И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу»;. Мы можем вполне допустить, что под словом «Ангел»; подразумевается не только Ангел, но и человек – человек со своим разумом. Ангел - означает «вестник»;. Под именем Ангела может быть вот та информация, которая сейчас идёт, где проповедуется Евангелие. Иоанн Златоуст есть весь в интернете. Клавишу только нажал, и через две минуты у меня уже 12 томов могут быть на столе. Жития святых есть. Вы не можете ничего назвать сегодня, чего бы там не было. Я назвал поэтов, и мне через один день принесли стихи 200 поэтов, всех до одного, их книги уже на столе. Значит, мы можем быть грядущими через распространение слов Грядущего. Мф.10:41 – «кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника»;. Не сидите на одном месте. Что у вас вчера было? Сегодня должно быть и другое. Переходите от веры в веру, распечатывайте себя, а не по-старообрядчески: лежало до нас тысячу лет, пусть и дальше лежит. С кем-то имели добрые отношения, старайтесь им выделить избыток духовного, тем более, есть материалы. Люди любят получать, а у нас сегодня материал такой есть. Ты проси, чтобы было и у тебя. Раньше печатали на печатной машинке. Один экземпляр. Можно через копирку, и будет два экземпляра. Если бумага была тонкая, папиросная, то на ней можно было сделать четыре экземпляра. Когда я что-то печатал, то знакомые просили сделать пятый экземпляр, потом шестой. Наконец, дошло до восьми, а на девятом уже ничего не видно. И я со всей силой колотил по клавишам, так что на первом экземпляре у меня только дырочки оставались, от букв пробивались. А сегодня готовое лежит на столе, и не хотим брать. Как же это так? Раньше мы думали о том, как распространять Слово Божие. Специально молодёжь рассуждала. Придём, посидим, где в парке гуляют, на проспекте между дорогами на скамейках сидят люди, отдыхают, и мы незаметно вставали и оставляли какую-то брошюрку, от руки переписанную, чтобы другой взял. Может, кому-то попадёт, он возьмёт и прочитает. Нельзя было распространять, за это срок давали. А сегодня такая свобода! Вы понимаете, что нам Бог дал сегодня в России?! Уехавшие из России мне звонят из Америки. И опять спрашивают: «А как так вот вы зарегистрированные теперь, как к вам власть вмешивается, уполномоченные?»; Нет уполномоченных. «Но всё равно эта власть притесняет как-то?»; Никак. «Но не может же государство так…»; Власть знает, что мы никакого вреда не приносим. Только и всего. Такой свободы никогда за всю историю мировую в России не было. Оцените же это. Не сидите на месте, будьте грядущими. Поедете на дачу, возьмите с собой материалы, с соседями познакомьтесь. Материалы красочные, хорошие. Евангелий много у нас. Берите бесплатно и несите. Придёт время, будете искать, от руки будете переписывать.
Мф.16:28 – «Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своём»;. Вот главное знамение мира. Вся мировая история подходит к тому, что все увидят Христа. Но перед пришествием Христа на небе явится крест. Еретики этого не понимают, что это за знамение. Крест! Златоуст объясняет то. И явлению креста три причины: первое, - чтобы ободрить тех, кто воскреснет, второе – перепугать больше врагов, третье – для славы Божией. Мф.21:9«народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!»; Грядущий – с большой буквы – это имя Христа такое. Христос входил в Иерусалим – у нас отмечается сие событие на Вербное воскресение и люди знают, вербочки украсят цветами мёртвыми. Мёртвые цветы никогда в храм не заносите. Об этом даже патриарх Алекcий I говорил. Всё должно быть живое. Спросите: а вы знаете, что Христу имя Грядущий? Мы молимся: Иисусе Христе, Сыне Божий. А мы должны знать ещё: Иисус Грядущий, помилуй меня. Когда Ты придёшь, Грядущий, чтобы я вознёсся на облака, не отяжелел грехами своими. О, Грядущий, как близок Ты уже, и шаги Твои уже слышны. Песн.2:8 – «Голос возлюбленного моего! вот, он идёт, скачет по горам, прыгает по холмам»;. Мелькают сквозь решётку мировые события. Иоан.11:27«Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир»;. Это и Марфа знала – ученица Христова. Он грядёт в мир через нас, через верующих. Милостыню творит Господь нашими руками. Евангельскую проповедь распространяет нашим языком. Мы делаемся участниками созидания Царствия Небесного. Вы звоните, спрашивайте: «Чем я могу быть полезен?!»; За неделю ни одного звонка мне от вас не было. Ни одного. Мёртвая зона в мае, все на дачах. С этой дачи тоже надо давать десятину. Не забывайте, когда сажаете что-либо, то приговаривайте: «Господи, десятина принадлежит Тебе»;. Это нуждающимся, больным, всё это туда пойдёт. Что бы ни делал – десятина сразу отходит. Вот у меня десятина – сто книг – сразу уходит, я разношу, как дарственные, куда-то отсылаю, даю тем, кто помогает. Есть разные-разные причины, чтобы кому-то помочь.
Деян.19:4«Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нём, то есть во Христа Иисуса»;. Иоанн это знал. Вы попытайтесь с теми, кто ходит в храм, поговорить: «Знаете ли вы, что у Христа есть имя «Грядущий?»; Только после пояснения они, может быть, начнут понимать. Грядущий – это одно из имён Его. Мы всё время в ожидании, Грядущий где-то рядом, я Его жду. Может, ночью придёт, а может, этим днём явится, а я Его не увижу. Как в рассказе одном, ждала-ждала, а Он приходил несколько раз и дитём, и бедным, и никак Его не могла узнать душа. Он постоянно грядущий. Он с утра где-то рядом. Откр.3:20 – «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною»;.
Евр.10:37«ибо ещё немного, очень немного, и Грядущий придёт и не умедлит»;. Прямо слово «Грядущий»; с большой буквы, это имя Его. Совсем немного, даже если болеешь, страдаешь и тебе нехорошо – это не много, конец страданиям где-то рядом. Дал Бог передышку нашей земле – это будет недолго. Как оно внезапно всё свернётся! И сегодняшние дни покажутся такими чудными, и какое будет раскаяние, что мы не воспользовались ими. И духовный хлеб, который у нас есть, он останется невостребованным, враг сразу это всё уничтожит. Просите, берите, разносите, давайте знакомым, сейте! Сей доброе семя всегда, пожнёшь, что посеял тогда. Когда Грядущий придёт. 1Фесс.4:16 – «потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдёт с неба, и мёртвые во Христе воскреснут прежде»;. Вот как Он придёт, Грядущий. Деян.1:11 – «и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придёт таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо»;. Облако скрыло, и Он придёт опять на облаках. Сектанты проповедуют, что Христос придёт невидимо, что Его никто не будет видеть, а Церковь вдруг восхитится. Вы на этом их и ловите. Написано: Откр.1:7«Се, грядёт с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь»;. Таким же образом!
Деян.7:55«Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога»;. Здесь даётся одно интересное толкование. Иисус - всегда сидящий одесную Отца. И вдруг в одном месте мы находим «стоящего»;. А почему Он стоит, когда мы в символе веры должны исповедовать «Иисуса, сидящего одесную Отца»;? Сразу и не догадаешься. Стефана убивают, и Иисус встал, чтобы почтить мученика. Когда заходишь к большому начальнику и он тебя уважает, то он из-за стола даже встанет и навстречу к тебе выходит. Иисус встал. Какая великая честь будет упущена, когда мы не воспользуемся ею – стать мучениками за Иисуса Христа. Дан.7:13«Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шёл как бы Сын человеческий, дошёл до Ветхого днями и подведён был к Нему»;. Он – Грядущий! Господь проходит через события, какие есть сейчас. Вот Он пришёл, посетил нашу страну революцией, расстрелом царя и тем, что дальше было: репрессиями, раскулачиванием, войной, – это всё Господь Грядущий. Это мелькают события перед Его пришествием. Придёт наш Господь! Все божества ложные будут уничтожены. Тогда все до единого люди на земле будут веровать в Него. И веровать, потому что они уже Его увидят. Откр.20:11«И увидел я великий белый престол и Сидящего на нём, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места»;. Грядущий уже пришёл, уже воссел – закончена мировая история. А сегодня Он ещё идёт, стучит в каждое сердце. Возлюбленный мой у дверей моих, кудри Его в росе ночной. Кто услышит и отворит, войдёт к нему. Какой бы ты ни был: красивый, уродливый ли, кривой, горбатый, бедный, нищий – открой только сердце. Сердце выглядит совсем не так, как мы внешне выглядим. Приятно посмотреть на красивую женщину. Но она дурно пользуется красотою. И Соломон сравнивает: Пр.11:22 – «Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и – безрассудная»;. Она этим носом ковыряет, куда попало свою красоту использует. Это сравнение библейское, и не надо на это обижаться, ибо это действительно так. Если же внутри человек со Христом живёт, то он как в райских кущах. Рим.14:10«А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов»;. Когда говорим о Суде Христовом, это означает, что мы ждём Грядущего. И Грядущий придёт и не умедлит. К одному святому подошёл дьявол, как в житиях святых описано, и враг решил его напугать: вот у тебя такие трудности (я не говорю о том, правильно это или не правильно, но сам факт), тебе ещё не сегодня умирать, а ещё лет через пять. Сатана пугает нас. «О, только пять лет. А я-то надеялся ещё лет сто прожить»;. Сатана сразу провалился. Если желает чего-то сатана, надо поперёк ему говорить. Если чем пугает, следует сказать: а мне это приятно. У меня одну знакомую сотрудник КГБ пугал: «А мы про тебя такое знаем, да ты из дома не выйдешь»;. «Вы про меня всего не знаете, я про себя сейчас на площади всё буду говорить, потому что я перед Христом открыта»;. Она не побоялась сказать, что у неё пять мужей было. Самарянка это именно сказала, и она не о Христе говорила, а про то, что Он про её жизнь рассказал. И никто не знал про шестого, который на одну ночь приходит. И она это не побоялась рассказать. И что? Прежняя жизнь закончилась, потому что Грядущий дошёл до колодца. Нашим добром пользовались скоты, наши неверующие близкие приходили, а Христа всё ещё нет. А когда Он придёт, всё меняется. И грядущей сделалась эта самарянка, по-русски - Светлана. Будем мы все Светланами, грядущими к этому миру погибающему и рыдающему. Аминь.

Восторжествует ненасильно свет
У тех, кто добровольно пожелает,
Кто поменяет на раздолье склеп
И Давшего тот свет с душой восславит.
«Неужто слепы мы?»; – с испугу вопрошали,
Кто мнил себя всезрящим превосходно.
Угрозы сыпал не гигант, а карлик.
И умничали в сброде идиоты.
Нигде насилия по вере не твори,
Но, исповедуя, молись, благовествуя:
«Бог – Триедин, но Божества – не три.
Мы имя Божие не произносим всуе»;.
Всё читанное примени к себе:
Героев прошлых, нынешних в проекте.
Пал с неба ангел – ныне же он бес,
Орудует в безбожестве и в сектах.
Что получили – можем потерять
И в ересях запутаться серьёзно;
Когда сектант ворвётся, как пират,.
И жар обдаст невидимым морозом…
Саул кичился званием и силой,
Нахлебниками из своей охраны;
Но бес вошёл, и он, крича, сбесился
И наконец себя смертельно ранил.
Где есть насилие и правде вопреки,
Там духи зла заполонили воздух.
И, слыша то, тотчас к себе прикинь –
Тирану каяться вдруг оказалось поздно.
И никогда нигде не принуждай
Поверить так, как ты открыл случайно.
Свобода духа охраняла рай,
В раю же не было ни скорби, ни печали.
В свободе уподобься Божеству
И не зови к себе, а к Иисусу.
Познавший свет, в Иисусе торжествуй,
Тот свет живой и не бывает тусклым. 16.04.08. ИгЛа

Список всех проповедей

290

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: